Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что растим и делаем в июне.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

А вот оказывается полоть то надо с сегодняшнего дня- так мне народный календарь подсказал :D. Сегодня Илларион- «Пришел Илларион — дурную траву из поля вон». «Подтыкай, девки, бабы, хоботье, начинай в яровом полотье». На Иллариона — начало прополки посадок.

А я и вчера полола,и сегодня полола и все  лето буду полоть ;D Травищи :hey:

Ссылка на сообщение

А у меня бражка ТАК вкусно пахнет, что под конец вечера сама вместе с растюхами опъянела и заснула в момент  ;D

Сосед говорит что я не хозяйственная , такую нужную вещь трачу на растения, а надо перегнать, в баночку, затем на стол с огурчиком.

Ссылка на сообщение

Росли у меня два арбузика рядом с баклажанами- теперь не растут :'( сожрали их мои куры-гадюки, сбежали со своего двора(видимо забыла калитку я закрыть и ветром ее распахнуло. Перекопали все баклы, но вроде они целы. А как я радовалась этим арбузикам- впервые их сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Женечка, искоренить их невозможно- птички летают, пустующий участок рядом 36 соток сорняка, НО их стало гораздо меньше.

Я пошутила, искоренить, конечно же, нереально. А я так хорошо все прополола, прямо с удовольствием оглядела результат, и тут два следующих дня- ливни. Сорнячки резво стали опять расти :D.

Начала цвести липа- не забываем собрать липовый цвет ;).

Ссылка на сообщение

Погода испортилась - грозы, дожди, холодно. А я не успела нижние листья на томатах оборвать... Сейчас не просунуться, только если кирзовые сапоги надевать :)

Купила акробат - хочу от фиты профилактику устроить, а то мнета сырость не нравится...

Ещё купила шпинат (пишут, что внесезонный гибрид - посмотрим :) ).

Ещё вчера замочила семена салата Берлинский жёлтый и укропа. А теперь думаю, когда ж с этой погодой высаживать...

Ссылка на сообщение

Сегодня после обеда отправилась свои уличные помидорки в порядок приводить. Сняла укрытие, прополола, засыпала сеном, отпасынковала и снова укрыла.

Ну что могу сказать, ночные заморозки прошлой недели даром не прошли и несколько сортов полностью скинули завязь, или выглядят очень слабыми, лист с желтизной.

Хуже всего смотрятся Утя - весь болезный и едва живой, так же смотрится Буян Жёлтый.

Немного лучше внешне, но скинула всю завязь Фатима.

Редкая завязь, но практически полное отсутствие роста у Ти-Мора.

Выправляются - Монгольский Карлик, Польн Известью, Розовые Щёчки. Эти начинают расти и есть шанс на урожай.

Самый здоровый внешний вид и красивая завязь - Румяные, Настенька, Пудовик, и Чёрное Черри.

Через неделю посмотрю как будут выглядеть мои уличные сорта после наступления относительного тепла.

На улице выросли 2 первых огурца, ещё штук 5-6 на подходе. Это из апрельской рассады. Те, что пережили заморозки и начинают приходить в себя.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Сегодня после обеда отправилась свои уличные помидорки в порядок приводить. Сняла укрытие, прополола, засыпала сеном, отпасынковала и снова укрыла.

Ну что могу сказать, ночные заморозки прошлой недели даром не прошли и несколько сортов полностью скинули завязь, или выглядят очень слабыми, лист с желтизной.

Хуже всего смотрятся Утя - весь болезный и едва живой, так же смотрится Буян Жёлтый.

Немного лучше внешне, но скинула всю завязь Фатима.

Редкая завязь, но практически полное отсутствие роста у Ти-Мора.

Выправляются - Монгольский Карлик, Польн Известью, Розовые Щёчки. Эти начинают расти и есть шанс на урожай.

Самый здоровый внешний вид и красивая завязь - Румяные, Настенька, Пудовик, и Чёрное Черри.

Через неделю посмотрю как будут выглядеть мои уличные сорта после наступления относительного тепла.

На улице выросли 2 первых огурца, ещё штук 5-6 на подходе. Это из апрельской рассады. Те, что пережили заморозки и начинают приходить в себя.

Алена, все восстановятся, не переживай! У меня четверть помидоров на улице вымерзло в мае, но те, что остались, восстановились, цветут. Конечно, сейчас холодновато им для активного роста, но по сравнению с тем, когда я открывала укрывное после заморозков, думала, все, не будет помидоров совсем. Буян желтый, если даст Бог, вырастет, подкину. Утю тоже. Уже местные будут, железобетонные :D.

 

По теме - подвязывала весь день уличные помидоры, заодно пасынковала, завтра обработаю ридомилом. По случаю холода решила, что Июньский будет еще месяц зреть в теплице, не выдержала и сорвала пару штук с краснеющими боками. 

Ссылка на сообщение

Девочки, а что сейчас есть смысл сажать?  :mail: Земля у нас каменная - глина сплошная, а тут загнулось/ не взошло в общей сложности 20 арбузов и дынь, т.е. у меня нарисовалось 20 готовых лунок с хорошей плодородной землей, пол дня солнце, во второй половине дня - тень

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Девочки, а что сейчас есть смысл сажать?  :mail: Земля у нас каменная - глина сплошная, а тут загнулось/ не взошло в общей сложности 20 арбузов и дынь, т.е. у меня нарисовалось 20 готовых лунок с хорошей плодородной землей, пол дня солнце, во второй половине дня - тень

Огурцы на поздний урожай.

Ссылка на сообщение

Сегодня обкорнала томатные кусты - срезала по нескольку нижних листьев, чтоб томатикам просторнее было и листы земли не касались.

Сейчас хочу удобрить клубнику хелатным удобрением.

Ссылка на сообщение
Урра! :mail2: У меня окрасился первый помидор Амана оранж, прибежала из теплицы, позже сфоткаю.
           
Ссылка на сообщение

Цитата Шиповник

Девочки, а что сейчас есть смысл сажать?  :mail: Земля у нас каменная - глина сплошная, а тут загнулось/ не взошло в общей сложности 20 арбузов и дынь, т.е. у меня нарисовалось 20 готовых лунок с хорошей плодородной землей, пол дня солнце, во второй половине дня - тень

Нелля правильно написала-огурцы, может еще успеют, обычно до 10 июня сажают. Но это же обожраться можно-20 поздних огурцов. ::) ::)

Я бы 10 лунок или больше разровняла и посадила кольраби или через недели 2 - редьку и пекинку. Ну и зелени я много сажаю и в течении всего летнего сезона: укроп, рукола, кинза, салат.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Урра! :mail2: У меня окрасился первый помидор Амана оранж, прибежала из теплицы, позже сфоткаю.

Поздравляю с первой ласточкой!

А я сегодня в рассадные горшочки посеяла огурчики Маша и Гирлянда для того, чтобы подсадить в теплицу: там оказались шесть томатов-детов из семян с покупных вяленых плодов. Они завязали уже, нальются - выдерну и огурцы вместо них туда на поздние сборы и консервацию осенью посажу. Надо бы еще укроп и петрушку с салатом подсадить.

Ссылка на сообщение

Сегодня посажу шпинат (купила голландский гибрид, который вроде не стрелкуется и ранний), салат Берлинский жёлтый и укроп на консервашку и покушать (мой уже весь в зонтах) :)

Ссылка на сообщение

Я еще хочу посеять на рассаду редьку черную, зимнюю, укроп, салаты, редиску  и цветы многолетние и двулетние (дельфиниум и мальву), а может еще какие-нибудь ромашки.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Я еще хочу посеять на рассаду редьку черную, зимнюю, укроп, салаты, редиску  и цветы многолетние и двулетние (дельфиниум и мальву), а может еще какие-нибудь ромашки.

Наташуль, а редьку сегодня будешь сеять или когда?. Мне тоже надо посеять чуток. Розы у тебя потрясающие!
Ссылка на сообщение

Цитата iriskaskv

Наташуль, а редьку сегодня будешь сеять или когда?. Мне тоже надо посеять чуток. Розы у тебя потрясающие!

 

Иришка, привет!

Сегодня посею в ящик если успею и под укрывной, сожрут ведь блошки, я три сорта посею, на пакетике написано 10-25 июня. У нас столько вредителей:блошки, трипсы, цикадки, гусеницы на капусте, слизни, каждый день с опрыскивателем. Розы начинают цвести, в прошлом году начинали после 26 июня, а в этом уже с 15. Тоже жрут все кому не лень. У меня твоя розка в горшке сидит и начала цвести розовым цветочком.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

. У нас столько вредителей:

Наташуль,лучше не говори. У нас все жрут всё. У меня даже чеснок какая то сво..жрёт :- Я брызгать не могу химией,у меня Николаша любит что нибудь покушать прямо с гряды.
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Наташуль,лучше не говори. У нас все жрут всё. У меня даже чеснок какая то сво..жрёт :- Я брызгать не могу химией,у меня Николаша любит что нибудь покушать прямо с гряды.

Вчера капусту опрыскала Лепидоцидом и купила Битоксибакцеллин, это биологические. но будет ли толк. Я розы опрыскивала Фитовермом, когда цвели вишни и сливы, от цикадки - помогло. Может тебе биологические препараты попробовать?. Еще слышала, кто-то опрыскивает отваром из томатной ботвы и пасынков. Не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Вчера капусту опрыскала Лепидоцидом и купила Битоксибакцеллин, это биологические. но будет ли толк.Может тебе биологические препараты попробовать?. Еще слышала, кто-то опрыскивает отваром из томатной ботвы и пасынков. Не пробовала.

Надо по изучать этот вопрос.
Ссылка на сообщение
Цитата хината

Вчера капусту опрыскала Лепидоцидом и купила Битоксибакцеллин, это биологические. но будет ли толк. Я розы опрыскивала Фитовермом, когда цвели вишни и сливы, от цикадки - помогло. Может тебе биологические препараты попробовать?. Еще слышала, кто-то опрыскивает отваром из томатной ботвы и пасынков. Не пробовала.

Наташа,здравствуйте!Как ваша капуста после лепидоцида?Я тоже вчера опрыскала от капустной моли,но ч/з2,5 часа пошел дождь.Сегодня проверяла,пока гусеницы живут,кое-где вялые,а где-то шустрые,Вот не знаю подействовал ли препарат.Через сколько он должен подействовать,не знаете?

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Наташа,здравствуйте!Как ваша капуста после лепидоцида?Я тоже вчера опрыскала от капустной моли,но ч/з2,5 часа пошел дождь.Сегодня проверяла,пока гусеницы живут,кое-где вялые,а где-то шустрые,Вот не знаю подействовал ли препарат.Через сколько он должен подействовать,не знаете?

Ира, привет (меня на ТЫ)! Вчера опрыснула вечером в 20-30 примерно. Были маленькие белые гусенички, только забыла добавить мыло зеленое, надо было обязательно добавить. В теплице эти гусеницы как пьяные, но живые, а на улице их нет, но слизней много.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Ира, привет (меня на ТЫ)! Вчера опрыснула вечером в 20-30 примерно. Были маленькие белые гусенички, только забыла добавить мыло зеленое, надо было обязательно добавить. В теплице эти гусеницы как пьяные, но живые, а на улице их нет, но слизней много.

Ой,точно,что-то я про мыло не подумала.А у меня на улице вся капуста кружевная.Оч.много моли капустной и еще блошка ей помогает(даже на жестких уже листах).Ну понаблюдаю,если что  еще опрыскаю.

 

Давай на ТЫ :).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...