Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Птенцы - любимцы. Летать, так летать!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Danko

Лорик,у нас тоже на даче,под крышей веранды каждый год вьют гнезда,так ,что мы всегда с детишками! В этом году были дрозды,они такие заботливые родители,если один вылетел,то второй сразу же заменяет супруга в гнезде.Птенцы нынче были крупные,а тут дожди у нас каждый день и дочка придумала им червячков давать.Дорожки выстланы картоном,а под ним этих червяков  :hey:,набрали с ней в ведерко,папа поднимался на табурет и клал по червячку в открытый клювик птенчиков,всем польза.Птицы к нам привыкли,в это время муж как раз делал деревянный настил в этом месте,даже крышу удлинили,боялись птиц спугнуть,но все обошлось,отпуск то не дадут,когда они соизволят разлететься :D.Так мы и жили,частенько подкармливая  птенчиков прожорливых,а вчера приехали,нет птенцов :dnt:,видно летать научились без нас,а лес то рядом-это их основное жилище.А вообще красота,вчера соловей так заливался,я рот открыла,все тяпки побросала и наслаждалась!!!!

и у нас сигнализация ))), малыши есть просят и пищат, а гнездышко прямо на крыльце , вдоль дома идешь и думаешь, как б родитель не врезался пилотируя в лимонник с червячком. Ларисины такие большуны, что я сказала, что у меня маленькие какие -то птичик, только потом она мне пояснила, что у неё такие же, просто хорошо питающиеся в детстве  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

и у нас сигнализация ))), малыши есть просят и пищат, а гнездышко прямо на крыльце , вдоль дома идешь и думаешь, как б родитель не врезался пилотируя в лимонник с червячком. Ларисины такие большуны, что я сказала, что у меня маленькие какие -то птичик, только потом она мне пояснила, что у неё такие же, просто хорошо питающиеся в детстве  ;D

Без комментариев!  :hat: (кто видел фильму тот поймет!)
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Лариса, Вы не поверите, буквально вчера на даче вспоминала Вас и ваших пташек!

А сегодня зашла на форум, а тут новости и такие хорошие. Здорово, что птахи вернулись. Значит Ваши труды и забота не даром прошли и все у птичек хорошо сложилось. Поздравляю с пернатыми внуками! :thx:

Я тоже. Специально вчера в Хатку заглянула, посмотреть есть ли новости.

  Лариса, интересно птенчики будут крупными? Рассказывать нам продолжай. Мы очень ждем продолжения.  :thx:

Ссылка на сообщение

у нас тоже варакушли свили гнездо на земле у дерева, жду как птенцы научаться бегать, потом привезу кота, он просится, а то съест.

Ссылка на сообщение

Лорик, какие новости!!!! Поздравляю!  :mail2: Я твою темку в прошлом году полностью прочитала...интересно было чем закончится. У нас под крышей поселились голуби...два гнезда...городские, откуда взялись  :o в прошлом году видела только лесных...сереньких и скворцы, так что тоже весело.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Без комментариев!  :hat: (кто видел фильму тот поймет!)

;D ;D точно! Сама часто пересматриваю! Прожорливая малышня!

У нас уже из двух своречников вылетели дети и вроде новая смена мастырится. Ласточки меня до инфаркта чуть не довели бесконечно залетая в коридорчик, даже если я там нахожусь! Стали лепить гнездо прямехонько нед входной дверью. Я мужу сфотила, послала, сказал убрать. Я на всякий случай попрсилась раза три и, скрепя сердце, убрала (там самые первые ляпки были)  и поставила там банку. Ну, по правде говоря, я знаю что бывает, когда ласточки под навесом селятся, а тут в 20 см прямо над входной дверью!

 

Ссылка на сообщение

Цитата NataK

Лорик, какие новости!!!! Поздравляю!  :mail2: Я твою темку в прошлом году полностью прочитала...интересно было чем закончится. У нас под крышей поселились голуби...два гнезда...городские, откуда взялись  :o в прошлом году видела только лесных...сереньких и скворцы, так что тоже весело.

Наташа, хочу чтобы эта история не закончилась никогда! Чтобы птахам повезло, чтобы вырастили крепких детенышей и всех грамотно увели, поставили на крыло. Чтобы из моих пяти птичек получилось много-много  :hey: детишек, а то я виновата, моя Мотя нет- нет, птичку и хапнет :'( В этом году была одна овсянка уже......

А мы с голубями прошлой весной познакомились :D Приезжаем весной, а они сидят и тоже прямо над входом! И такие кучи всего кругом!!! Пришлось прогонять, но они так доллго не хотели улетать, просились, жалко было!

Ссылка на сообщение

Лариса, спасибо за чудесную историю! Одним духом все прочитала. Мы тоже за своих пернатых переживаем, оберегаем и подкармливаем. Но такой подвиг, наверное, был бы не под силу. А когда эти птюшки всегда на глазах, реально узнаешь и отличаешь их от "чужих". Даже младший сынуля(2 года) приглядел себе "своего" воробышка. Похоже, они понимают друг друга :D . Горихвостки нынче отличились: такое  :hey: стадо малышни на огород вывели :ogo: Уж как мы радовались за них!

Животинки всегда чувствуют доброе сердце. И столько неравнодушных людей нашлось здесь, на форуме, так здорово! Лариса- огромный респект!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Лорик, привет! :thx: :thx: :thx: Я так и знала, прилетят, ну невозможно к такой мамочке не возвратиться! :-* Уж они нам родными стали ;) Блюди :D и нас в курсе держи. :) А Мотька опять, видать, перебежками будет. :D :D :D

Ссылка на сообщение

А у нас на огороде возле сетки-рабицы поселились или поселилась одна перепелка. У мужа все руки "не доходили" там крапиву скосить. И от постоянных дождей эта крапива вымахала выше моего пояса. И вот несколько дней подряд замечаем, как то туда, то от туда выныривают перепелки. Муж и близко к крапиве не дает никому подходить, говорит , что если там гнездо , то значит птица нам каким то непонятным образом доверяет, а ведь рядом с крапивой этой наш колодец где мы воду берем для еды и для закачивания в емкость для полива. И вот в таком не тихом месте где постоянно работает насос поселились дикие перепелочки.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

А мы с голубями прошлой весной познакомились :D Приезжаем весной, а они сидят и тоже прямо над входом! И такие кучи всего кругом!!! Пришлось прогонять, но они так доллго не хотели улетать, просились, жалко было!

 

Обалдеть, голуби просились.  :ogo: Никогда такого не видела. Они наверное, в прошлом году наблюдали как вы птиц кормите. :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата петуния елена

А у нас на огороде возле сетки-рабицы поселились или поселилась одна перепелка. У мужа все руки "не доходили" там крапиву скосить. И от постоянных дождей эта крапива вымахала выше моего пояса. И вот несколько дней подряд замечаем, как то туда, то от туда выныривают перепелки. Муж и близко к крапиве не дает никому подходить, говорит , что если там гнездо , то значит птица нам каким то непонятным образом доверяет, а ведь рядом с крапивой этой наш колодец где мы воду берем для еды и для закачивания в емкость для полива. И вот в таком не тихом месте где постоянно работает насос поселились дикие перепелочки.

Лена, какой случай удивительный! У меня по двору бегают перепелки, но они такие пугливые! Я только в окно могу на них посмотреть, а вам это урок доверия от птичек. Муж ваш большой молодец- добрый, внимательный человек!

А я своих при хорошем раскладе и не увижу- такие скрытные и место вообще не обзорное. Только слышно, как дети пищат, когда родители прилетают :D Интересно, где остальные?.... Я-то не сомневалась, что сюда прилетят- ведь это единственное, что они здесь знают, беспокоилась за то, чтобы живы остались

Ссылка на сообщение

Ларис в твоем случае меня ооочень удивляет, что ты их смогла в дикой природе сохранить.  :hat: То, что выкормила - восхищает, а вот, что они не стали "домашними" - вдвойне.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Обалдеть, голуби просились.  :ogo: Никогда такого не видела. Они наверное, в прошлом году наблюдали как вы птиц кормите. :hey:

Света, голуби были раньше мухоловок. У нас голубей нет вообще, только дикие,очень крупные, а эти прилетели, когда нас еще не было-ранней весной, видно из соседней деревни, может, с фермы. Нашли великолепное место с восточной стороны, под навесом большим, на балочке над дверью- ну чем ни жизнь! :yep:  А тут мы :( И они еще несколько дней не улетали, сидели на крыше строящегося рядом дома, а как только мы в дом, они назад, на балку.....у меня сердце кровью обливалось, но я с крыльца собрала 400грамовый стакан удобрения. Хорошо,что птенцов не успели вывести, пришлось бы терпеть,пока вырастут.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ларис в твоем случае меня ооочень удивляет, что ты их смогла в дикой природе сохранить.  :hat: То, что выкормила - восхищает, а вот, что они не стали "домашними" - вдвойне.

Оля, меня саму это все удивляет! Помнишь, как тема открывалась, я писала почти со слезами- люди, что делать! Поддержка очень роль сыграла- как бы я одна мыкалась и интернет - большое дело! Доступна любая инфа- чем кормить, когда и сколько. Я даже не знала, что это за птицы, пока в нете не нашла и не  не догадалась бы  что их так часто кормить надо, хотя с другой стороны- птички мечутся бесконечно. У нас скворцов очень много и я всегда знаю, в каком скворечнике еще на яйцах сидят, в какой день птенцы вывелись и в какой слетели и видно, как родители тоннами всяких козявок туда носят.. Если бы не скворцы, нас бы майские жуки давно съели! Кругом все покрыто крылышками майских жуков и расчлененкой и скворцы ,знай, дубасят их! Я из-за этого сад не обработала,чтобы птиц не потравить :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

  В этом году были дрозды

О-о!! Дрозды!! Уже около десяти лет как мы знакомы с ними...  :D

Метрах в ста от нас по берегам ручья растут ивы. Всегда они были оккупированы грачами. Затем появились мигранты - дрозды. Маленькие (по сравнению с грачами), черные, с длинными острыми носами и очень агрессивные.

Какие тут были бои! Дрозды организовывали боевые  отряды по 3-4 бойца и атаковали грачей.  Как грачи кричали - не хотели уходить с родового места! 

Теперь и мы воюем с дроздами. Они очень хорошо "помогают" убрать урожай. Хоть их и называют дрозд-рябинник, но питается он не только рябиной.

Вначале они кушают землянику, затем смородину, вишню, черешню...  :ogo:

Какие только способы мы не перепробовали. Ничего не помогает.

Ну, землянику-то еще можно накрыть герметично, но попробуйте накрыть куст вишни-черешни.

Есть еще один способ борьбы - соорудить автоматику с датчиком движения (я не делал) - чтобы как только прилетел дрозд, включался звуковой файл с криком опасности на языке дроздов.  :D

PS. Кроме дрозда-рябинника к нам мигрировал также и певчий дрозд. Ранней весной, он радует нас своими затейливыми свистами. А в мае уже и соловьи прилетают со своим репертуаром.  :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Дрозды - это нечто!!! В прошлом году посадила детишкам клубнику. Гляжу - что за притча- не спеет моя клубника. А ее крылатые диверсанты на корню объедают. Натянула над грядками белую нитку суровую, сделала типа паутины ;D . Гляжу- бежит впереди меня по грядкам дрозд, и в зубах клюве сорванную клубничину тащит, и при этом под нитками пригибается  :ogo: ;D ;D ;D Спасла дело только противодроздовая сетка. А как на кусты(ирга, вишня) ее повесить- ума не дам. Раньше их меньше было, и селились в диких зарослях. А теперь обживают и нашу улицу. У соседей в березах с самого раннего утра верещат. Я к живности с жалостью всегда отношусь, даже соколенка соседского, которого ласточки периодически дрессируют, жалко. А дрозды все-таки вражонки.  :(

Ссылка на сообщение

А нас дроды , можно сказать, не донимают, только занимают! :D Таких балаболов я среди птиц не встречала! Мы сознательно не сажали у себя ни вишен с черешнями, ни красной смородины , тем более, что вишню мы не особо, черешня нормальная у нас расти не будет, а красную смородину вообще не едим. Зато как смешно наблюдать, как на соседскую шпанку  налетает стая дроздов и ИЙЙЙЕХУУУ!!! За раз могут все дерево подчистить. Ягоды эти невкусные, кислые, их никто не ест, а соседка на чем свет стоит, проклинает птиц! А каб яны падохли!!!! ;D :D, а потом нам- идите чарэшню ештя, а то птицы зьядуть! А мы- а ты сама-то чего не ешь? А она- дык яны кислыя. А мы- так чегож ты нам предлагаешь! И так каждый год. Черную смородину они не едят, а вот клубнику придется накрывать.

Ссылка на сообщение

Ой, Лорик, ты глубоко ошибаешься насчет черной смородины. Я раньше тоже так думала. Если ничего другого нет - едят  за милую душу. Один раз действительно за сутки обобрали все кусты. А я думала, что вередимся серной смородиной  ;D При нашем приближении из кустов вылетела парочка, села на забор неподалеку и затрещала недовольно меж собой: "Ходят тут, наши ягоды собирают" Слышала, что нарисованный глаз их отпугивает, красные крышечки от кока-колы... (пластмассу не любят) Но спасаюсь только сплошным укутыванием. Причем раньше лутрасилом накрывала, а теперь они через него клюют. Мы, когда собираем нужное нам количество - открываем кусты, ешьте. Кстати, у нас дом на болоте, и если брусники-клюквы-черники много, то дрозды на огороде "вредят" гораааздо меньше.

Ссылка на сообщение

Оля, наверно нас спасают соседские кусты и деревья. Они тут много лет, а мы недавно, вот, видно, им и привычнее на них кататься.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Слышала, что нарисованный глаз их отпугивает,

Оля, никакой нарисованный глаз их (дроздов) не отпугивает.В том году мы распечатали большие глаза совы и разложили везде эти снимки, так дрозды толпами ходили по этим снимка-глазам и ничего не боялись.

Ссылка на сообщение

Лора, поздравляю тебя с возвращением твоих выкормышей. Я представляю, какую радость вы испытали, увидев их, пусть и не всех, может остальные где-то рядом, заняты своим молодняком.

Ссылка на сообщение

 

Если бы не скворцы, нас бы майские жуки давно съели! Кругом все покрыто крылышками майских жуков и расчлененкой и скворцы ,знай, дубасят их!  :-[

Цитата

Рада за ваших птичек. Тоже в прошлом году следила и переживала за них.

А я и не знала чьих лап  клювиков  дело, у меня тоже на картофельном поле столько крылышек майского жука. Значит, это мои скворушки стараются, в прошлом году пару скворечников повесили. А еще у нас аист владения обходит регулярно, улиток подъедает, ни нас, ни собаку нашу не боится. Про мелких птах уже и не говорю... Только дроздов и соек в лес гоняю  :appl:, где родился - там и пригодился.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...