Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вкусняшки из свиных шкурок


Рекомендуемые сообщения

Как говориться: кому поп, кому попадья, а кому свиной хрящик.

Мне больше нравится третье. :hid:

 

Очень часто у нас на рынке отдают бесплатно или за символическую цену свиные шкурки. Продавцы уже знают, что я их очень люблю и сами предлагают.

Сейчас расскажу как я из них делаю вкусняшки.

 

Берем шкурки. Если надо опаливаем на огне. Вымачиваем в холодной воде. Очищаем при необходимости.

Затем острым ножом снимаем как можно больше сала. Если есть мясные прожилки, то их тоже отделяем от сала.

У нас получилось три кучки: кожа, сало, мясо.

 

Из кожи выбираем большие ровные куски, примерно такие в какие можно завернуть небольшую колбаску. Немного. Один-два кусочка.

 

Теперь пишу непосредственно рецепты.

 

Зельц из свиных шкурок.

Шкурки, мясо заливаем водой и ставим вариться как холодец. Часа на 3-4. Заливаем водой, кладем соль, специи по вкусу. При закипании снимаем пену, закрываем крышкой и уменьшаем огонь. В зельц мне нравится добавлять специи для плова, лук и лаврушку.

Я варю в скороварке, поэтому у меня процесс занимает всего час. Воды заливаю немного. Примерно 34 от объема. Но это в скороварке. В обычной кастрюле шкурки должны быть прикрыты водой.

По окончании варки даем немного остынуть шкуркам. Можно их нарезать лапшой, но мне больше нравится сворачивать рулетиками. Затем в миску или иную тару выкладываю пищевую пленку а на нее шкурки.

Можно добавить мелкопорезанного чеснока или молотого перца, но это по желанию. Плотно зарываю. Ставлю сверху гнет. Убираю в холодильник.

Как застынет - такая няма получается!!! И для суставов полезно.

 

Часть уже свареной я откладываю в сторонку. Ее я копчу. Затем плотно сворачиваю рулетом, заворачиваю в пищевую пленку и под гнет в холодильник. Вкус иной. Тоже неплохой вариант. :yep:

 

Цыганское сало.

Берем оставшееся сало. Пропускаем его через мясорубку вместе с чесноком. Солим. Перемешиваем.

Берем пищевую пленку. Щедро обсыпаем ее на выбор или молотым черным перцем, или молотой паприкой, или любимой пряностью. Затем выкладываем туда колбаской фарш из сала. Где надо досыпаем пряности, аккуратно, что бы максимально не было воздушных полостей закатываем в пленку.

Я делаю такие "колбаски" разноцветными. Так красивее смотрится в нарезке.

А в последний раз вместо чеснока в фарш добавила чесночные стрелки. Получились изумрудные "колбаски"

 

Помните мы откладывали шкурку отдельно? Ее нужно хорошенько отварить в подсоленом отваре луковой шелухи. Получается бесподобный цвет копченого сала с луковым ароматом.  :hey: Выкладываем эту шкурку на пищевую пленку. Внутрь кладем фарш из сала. Закатываем колбаску.

 

Затем все эти "колбаски" кладу в морозилку. Где-то на сутки.

 

Потом при необходимости вынимаю, острым ножом делаю необходимое количество нарезки, а остатки кладу обратно в морозилку.

 

На черный хлебушек положить кусочек цыганского сала - песТня!

А под молодую картошечку да с укропчиком!!! (А муж под рюмочку холодненькой водочки...) ;)

 

И на тарелке такая нарезка смотрится очень празднично и богато. Да и по любым зубам идет. Поскольку просто тает во рту.

 

На этот Новый год из всей нарезки в первую очередь улетало это сало. Не успевала подрезать...

 

Приятного аппетита! :thx:

 

P.S. жаль не умею выкладывать фотографии на этот форум... :-[

 

 

Ссылка на сообщение

всегда в глубине души чувствовала угрызения совести, когда выкидывала из морозилки свиные шкурки, долгое время отлежавшие там.

Я ПРОСТО НЕ УМЕЛА ИХ ГОТОВИТЬ!!!!!

СПАСИБО, дорогая Карамелька!!!!!

Ссылка на сообщение
NoraNoth, Лора_27, спасибо!
Попробую вставить фотографию... Только к сожалению она немного затемненная.  :-[ Зато принцип понятен.

А это копченая свиная кожа, но с салом. Самый простой вариант. Правда не совсем диетический. ;) Свиную кожу, можно отварить и в луковой шелухе. Будет так же красиво.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А я шкуру варил, как сказали 3 часа, так она у меня расползлась в каструли у

меня как холодец, а были кусочки  красивые. Выходит варить надо  час, полтора.

Ссылка на сообщение

Видимо у Вас шкурки были свежие. Я же очень часто беру уже заветривешиеся, "дубовые". Их дольше варить надо.

И огонь делаю после закипания самый минимальный, без бульков.

Простите, что забыла уточнить.  :-[

Я люблю что бы шкурка после проваривания была нежнейшей. Я ее аккуратненько сливаю в дуршлаг, а после остывания выкладываю на пищевую пленку, где и формирую "колбаску".

Но если кто-то любит шкурку плотную, то можно варить меньше по времени. ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

 

Цыганское сало.

Берем оставшееся сало. Пропускаем его через мясорубку вместе с чесноком. Солим. Перемешиваем....

Я правильно поняла, что сначала берем сырое сало? Т.е оно досаливается уже в холодильнике в рулетоподобном состоянии? Тогда ведь должно быть несколько дней выдержки для просаливания?

Ссылка на сообщение

Сделала я эту вкусняшку :) Варила шкурки 3,5 часа, они конечно же разварились, так я сложила все в пластиковае коробочки, еще чесноком посыпала. Ну и получился холодец из шкурок. Было вкусно :yep: В следующий раз буду меньше варить :) Спасибо за рецепт :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Я правильно поняла, что сначала берем сырое сало? Т.е оно досаливается уже в холодильнике в рулетоподобном состоянии? Тогда ведь должно быть несколько дней выдержки для просаливания?

Да, изначально берем сырое сало. Для просаливания в морозильной камере, а не холодильнике достаточно суток. Проверено неоднократно.

И потом этот рулет хранить именно в морозильнике.

Цитата tomik

Сделала я эту вкусняшку :) Варила шкурки 3,5 часа, они конечно же разварились, так я сложила все в пластиковае коробочки, еще чесноком посыпала. Ну и получился холодец из шкурок. Было вкусно :yep: В следующий раз буду меньше варить :) Спасибо за рецепт :thx:

Не за что.  :-*

Это и есть практически холодец из шкурок. Очень полезен для суставов. И вкусен.

А не забыли пластиковые коробочки пищевой пленкой проложить? Тогда при застывании зельц легко вынимается и можно нарезать как колбаску.  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...