Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тара для выращивания рассады


Рекомендуемые сообщения

Мне отец для рассады сделал деревянные небольшие ящики, там я высаживаю семена, а когда уже они проросли то рассаживаю в обычные пластмассовые стаканчики большие.

Ссылка на сообщение

Я приглядела себе пластиковые емкости для салатов. Высокие. 10х8х8. Это примерные размеры. На 500 гр и 750, какие найду. И воткну ножики пластиковые и будет у меня красота, впервые в жизни. Не будет обрезанных пакетов и тд.

Ссылка на сообщение

Я сажу рассаду в баночки из под сметаны (360г), только внутрь помещаю маленький полиэтиленовый пакет. Когда нужно высаживать, за пакет подняла и все. И стаканы чистые и корешки не повреждены. Никакой плесени, закисления и проч. А пакеты все-таки не герметичные, поэтому лишняя вода стекает в стакан, получается и дренаж заодно.

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт

 

Оля, расскажу свои страдания. Сажала в них перцы, все стояли в контейнере горшочек к горшочку очень плотно. Рассада выросла хорошенькой (положительный опыт), но при поливе горшочки постепенно размокали и в конце (перед высадкой) корни перцев, пробив торфяной мокрый слой переплелись между собой :o(отрицательный опыт) , пришлось делить. В следующий раз каждый горшочек ставила в пластиковую тару с дырочками, сажала прямо в торфяном горшочке. Только один момент, от производителя зависит, бывают оччччень крепкие торфяные горшки, их надо рвать.  ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Reginaa

А неужели нелегче купить обычные кассеты? Зачем мучаться выдумывая стаканчики из под сметаны и йогуртов?

Они стоят копейки

То есть одни стаканчики выбрасывать будем, а другие покупать?! Копеечка к копеечке.....Я приспособила под рассаду стаканчики от 50гр- 200, 300, до500гр., какие-то покупала, какие-то собирала.Использую не один год, нравятся, чтоб входили один в другой, удобнее хранить.Очеь нравятся белые стаканы из под пюре Доширак -анаком -более эстетичны, удобно хранить и объем меня устраивает.
Ссылка на сообщение
Цитата Reginaa

А неужели нелегче купить обычные кассеты? Зачем мучаться выдумывая стаканчики из под сметаны и йогуртов?

Они стоят копейки

Мне кассеты не удобны .В плане перевозки и высадки в открытый из кассет .
Ссылка на сообщение

Мне тоже кассеты не кажутся удобными. А стаканчики я ставлю в ящики из под фруктов. Входит или 12 или 15 штук. Ящики время от времени переворачиваю. Покупаю их за копейки в магазинах, где они идут как использованная тара из под фруктов и овощей.

Ссылка на сообщение
Про емкость для рассады. Выбрала для себя вот такие. Размеры по донышку 6 см, а высота с низу до верхнего края 14см. Если засыпать полный стакан до верху, то поместится 0.5л грунта, а если не досыпать до краев, а 10см, то поместится где то 0,35 мл грунта. ставлю их в овощные ящики, помещается 20шт.


Они из пластиковых 1л бутылок из под пива. Собираю их летом, когда рано утром гуляю с собакой, пока дворники их не по собирали :).


Провела эксперимент летом, используя эти бутылки по разному.
Садила один и тот же сорт, в одно и то же время, а результат разный.

На этом фото видна форма стаканчиков первых двух, с лева на право.


Левый стакан, из бутылки сделан цилиндр без дна. Правый, из бутылки сделан цилиндр и подвернуто дно коробочкой, чтоб не высыпалась земля при перестановке.

В третьем стакане дно не срезано и отверстия сделаны только в донышке. А в крайнем правом с бутылки дно не срезано, но кроме отверстий в донышке сделаны отверстия и в стенке по высоте.
на этом фото видно.


А еще такие стаканчики после высадки рассады хранить удобно, донышко развернуть и плотненько в коробку сложить.
Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!
Кто нибудь пользовался такими кассетными системами



Как они в обращении?
Как в  них чувствует себя рассада?
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Vitalya

Доброго времени суток!

Кто нибудь пользовался такими кассетными системами

Как они в обращении?

Как в  них чувствует себя рассада?

Здравствуйте! я тоже сегодня на них натрапила, очень приглянулись, а Вы где нашли, если не секрет? на мой взгляд, рассаде будет очень комфортно, и раскрываются они без угрозы поврежения корней...

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Не знаю есть ли запрет на выкладывание ссылок, если что удалите.

первые попались в этом магазине, они без поддона

http://brovary.etov.ua/product/293367-kasseti-redixbook-nabor.html

комплект из 10 шт там стоит 25 грн.

 

а вот такие с поддоном

https://stylepack.com.ua/product/kassetnaya-sistema-komplekt

комплект 40грн.

 

http://cluboz.net/shop/sadovyj-inventar-agro-materialy-i-aksessuary/kassetnaya-sistema-dlya-rassady-na-20-yacheek/

 

https://agrovinn.com/parnik-dlya-rassady

Ссылка на сообщение

Какие интересные рассадники. Взяла бы такие под огурчки и под бахчевые :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Да, интересненько :mail:Одно смущает-объём 115 мл, указано ;)

ОО, а этого я и не увидела  :D В таком плане видела самоделки. Режут бутыль поперек ( как эти рассадники по ссылке), потом скойтчем склеивают, в момент высадки вдоль скотча разрезали и вытащили рассадину. Магазинные были бы эстетичнее. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Vitalya

А мне габариты системы понравились Размеры комплекта — 25 см х 21 см х 10 см. до перевалки вполне сгодиться и 115мл.

А я переваливаю минимум с 0.5 литровых  :-[
Ссылка на сообщение

Цитата Руня

:o здорово! а в какого обьема емкости переваливаете из поллитровых?
Пластиковые банки из под майонеза или такие еще имею, они у меня немного больше 0.7 л

Ссылка на сообщение

А я сажаю перцы сразу  в пластиковые стаканчики 0,5л (выбираю в магазине более плотные стаканчики, после высадки, мою и убираю до следующего года, использую не один год), а помидоры сначала  в емкость (какая дома найдется , чаще всего  контейнеры пластиковые ), а потом пикирую в стаканы 0,5л (или в стаканы от сметаны). :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanka07

А я сажаю перцы сразу  в пластиковые стаканчики 0,5л (выбираю в магазине более плотные стаканчики, после высадки, мою и убираю до следующего года, использую не один год), а помидоры сначала  в емкость (какая дома найдется , чаще всего  контейнеры пластиковые ), а потом пикирую в стаканы 0,5л (или в стаканы от сметаны). :)

Мне кажется, что при таком способе грунт расходуется не практично, только снизу горшка. :dnt:

Я в 100 гр с дальнейшей перевалкой в 0.2. потом в 0.5 и по надобности 0.7 и 1 л :-[ Зато рост притормозиться и будет накопление тепла и света :yep:

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 

Мне кажется, что при таком способе грунт расходуется не практично, только снизу горшка. :dnt:

Я в 100 гр с дальнейшей перевалкой в 0.2. потом в 0.5 и по надобности 0.7 и 1 л :-[

Цитата
Зато рост притормозиться и будет накопление тепла и света :yep:

Перцы или томаты?

Перцы не любят столько перевалок, стараюсь их лишний раз не тревожить. Один раз пикировать и всё.

А томаты тоже могу с несколькими перевалками, только личное время на эти перевалки расходуется очень не практично. Но делаю это из экономии места, а не грунта. Грунт можно взять свой, места больше не находится, а личное время бесценно.

Да и томаты при каждой перевалке можно углублять, с перцами такого не получится

Ссылка на сообщение

И перцы, и томаты, и прочая рассада. Перцы не замечают пересадку, растут не отставая от ранних томатов  ноздря в ноздрю.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Всю рассаду выращиваю в 0,2 стаканчиках для напитков. Беру их в продуктовом магазине.

Сверху срезаю жесткое кольцо. Так их больше влазит в поддон. Дырочку не прокалывают, а вырезаю ножницами уголок внизу небольшой.

Пряные травы сидят в них с марта до июня.

Томаты переваливаю в апреле в обрезанные бутылки. У нас молоко продают в прямоугольных 2литровых пластиковых бутылках с ручкой . Вот их и режу по ручку. Они очень компактно на окно помещаются. Ставлю их в невысокие коробки картонные, простеленые внутри мешками для мусора. И переносить удобно, и мусора никакого.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Добрый вечер! Вчера высадили рассаду черри в открытый грунт. Часть рассады очень уж слабенькая в этот раз вышла. Боюсь, я слишком маленькие кассеты купил. А вы какой размер кассет используете для черри? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...