Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тара для выращивания рассады


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Подсмотрела у Гонсиоровских на фото рассада в п/э пакетах. Решила попробовать. Купила зип-пакеты 15*22 и в них распикировала. Пока нравится. Правда, не понимаю пока как получится высаживать и потом приводить в порядок пакеты. Помыть-то я их помою после высадки, а вот просушить?

Ссылка на сообщение

Ольга, в далекие семидесятые годы все п/э пакеты были мноооогоразовые, их стирали и сушили за уголок на прищепке, потом выворачивали и снова вешали.

Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

Здравствуйте, коллеги! Подсмотрела у Гонсиоровских на фото рассада в п/э пакетах. Решила попробовать. Купила зип-пакеты 15*22 и в них распикировала. Пока нравится. Правда, не понимаю пока как получится высаживать и потом приводить в порядок пакеты. Помыть-то я их помою после высадки, а вот просушить?

А почему именно в зипы нужно? Я огурчики обычно в мытые пакеты из под молочных продуктов сею на рассаду. Они плотные и потом выкидываю без сожаления. А вот томаты распикировать ни разу в них не пробовала. Спасибо за идею!  :thx:

Ссылка на сообщение

Ольга, в далекие семидесятые годы все п/э пакеты были мноооогоразовые, их стирали и сушили за уголок на прищепке, потом выворачивали и снова вешали.

2 сотни? :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

А почему именно в зипы нужно? Я огурчики обычно в мытые пакеты из под молочных продуктов сею на рассаду. Они плотные и потом выкидываю без сожаления. А вот томаты распикировать ни разу в них не пробовала. Спасибо за идею!  :thx:

В зипы потому что плотные. А насчет пакетов из-под молока. То все равно мыть и сушить. Одни до использования, другие после.
Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

В зипы потому что плотные. А насчет пакетов из-под молока. То все равно мыть и сушить. Одни до использования, другие после.

:dnt: Как-то быстро моются... И они бесплатные получаются и не 200 сразу  ;)

Ссылка на сообщение

Я пикирую в пакеты из-под семечек, кофе, цикория, каш, кормов для животных и др. подобные, с донышком, очень нравится, стоят автономно и устойчиво, в коробку при перевозке можно более уплотнённо ставить, слегка сдавливая. Выращиваю без отверстий, грязи гораздо меньше.

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Отзовитесь, пожалуйста, у кого есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт использования торфяных стаканчиков. У меня возникла острая необходимость  вырастить так 20 штук рассадин (не для себя) Читала-читала статьи в интернете, а они все слово в слово друг друга повторяют. Предлагается сделать отверстия, чуть ли не дыроколом  :D (шилом могу, а дыроколом не представляю, как в него стакан засунуть) И за день до посадки "замочить", ну или полить очень обильно. Дальше рекомендуют посадить "в грязь" и закопать стаканчик чтобы он был весь в земле. По составу на этикетке бумаги в них не добавлено. Может есть еще какие нюансы?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Отзовитесь, пожалуйста, у кого есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт использования торфяных стаканчиков. У меня возникла острая необходимость  вырастить так 20 штук рассадин (не для себя) Читала-читала статьи в интернете, а они все слово в слово друг друга повторяют. Предлагается сделать отверстия, чуть ли не дыроколом  :D (шилом могу, а дыроколом не представляю, как в него стакан засунуть) И за день до посадки "замочить", ну или полить очень обильно. Дальше рекомендуют посадить "в грязь" и закопать стаканчик чтобы он был весь в земле. По составу на этикетке бумаги в них не добавлено. Может есть еще какие нюансы?

Ой, Оля. Наверное очень мало будет положительных отзывов. Для меня в них только одно положительно, - закапал, и не мыть ни надо, ни хранить. А вот для растений, ничего хорошего. Может проще в цилиндрах из бутылок?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ой, Оля. Наверное очень мало будет положительных отзывов.

Вот как-то надо исхитрится. Чтобы не угробить. Это я экспериментирую. В прошлом году этот человек мою рассаду в стаканчиках угробил. Попытаюсь сделать в торфяных горшочках, чтобы сами только закопали и поливали. Поливать могут ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Отзовитесь, пожалуйста, у кого есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт использования торфяных стаканчиков. У меня возникла острая необходимость  вырастить так 20 штук рассадин (не для себя) Читала-читала статьи в интернете, а они все слово в слово друг друга повторяют. Предлагается сделать отверстия, чуть ли не дыроколом  :D (шилом могу, а дыроколом не представляю, как в него стакан засунуть) И за день до посадки "замочить", ну или полить очень обильно. Дальше рекомендуют посадить "в грязь" и закопать стаканчик чтобы он был весь в земле. По составу на этикетке бумаги в них не добавлено. Может есть еще какие нюансы?

Много лет использую торфяные стаканчики для помидор и других овощей. Особенно для огурцов, которые плохо переносят пересадку. Замечаний нет, кроме стоимости и одноразовости. Не надо дырок и замачивания! При поливе он размягчается и корни легко проходят. В прошлом году был печальный опыт с папье-маше - загнулись в них растюхи, видно используют дрянь клей при формировании >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Стаканчики хороши только там, где влажная почва. Где приходится часто поливать и быстро пересыхает грунт будет опыт неудачен. Корни, достигнув стенок стакана, должны легко его порвать, иначе туго им будет и за водой и за питанием тянуться.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Отзовитесь, пожалуйста, у кого есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт использования торфяных стаканчиков.

Последний раз выращивала рассаду сладкого перца и высаживала ее в торфяных горшочках в 2015 году. После этого окончательно отказалась от этих экспериментов не смотря на наличие у меня горшочков. Торфяные горшочки, которые стали сейчас выпускать, не растворяются при пересаживании в них рассады в землю (раньше этого не было). Первоначально заметила это еще в 2014 году. Когда ранней весной получила из Челябинска усы клубники и нужно было их как сохранить до высадки. Решила, что торфяные горшочки будет самое то и чуть вообще не потеряло новые сорта. Различие развития усов в торфяных горшочках и тех, что простояли просто в воде и были посажены сразу в землю было очень заметно. Пришлось подкапывать и разрывать горшочки. Корни не могли проникнуть сквозь слой горшочков, земля быстро пересыхала в их ограниченном пространстве. Аналогичное наблюдалось и с перцем в 2015 году. Но если клубнику нужно и можно было спасти, т. к. это многолетник, то с перцем это сказалось на развитии растений и не получении урожая.

Если же использовать такие горшочки просто как емкость, а при высадки из них вынимать, то это тоже не очень хороший вариант. Грунт в горшочках быстро высыхает, т.к. торф оттягивает влагу на себя. Если же заливать, то стенки горшочков покрываются плесенью.

 

Вот такой мой опыт - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Еще раз повторюсь, раньше горшочки были другие.

Ссылка на сообщение

Спасибо) Навели меня на мысль... А посажу-ка я пока что-нибудь экспериментальное. Тыкву какую-нибудь, и посмотрю, как стаканчик себя поведет.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Вот как-то надо исхитрится. Чтобы не угробить. Это я экспериментирую. В прошлом году этот человек мою рассаду в стаканчиках угробил. Попытаюсь сделать в торфяных горшочках, чтобы сами только закопали и поливали. Поливать могут ;D

Оля, нарежь цилиндров из бутылок, как делает Оля-Лёка, т.е. полоски пластика. Закрепи их скрепками, они без дна. Составь в какой-нибудь ящик, во внутрь ящика заранее постели пленку.
Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Еще раз повторюсь, раньше горшочки были другие.

от торф.горшочков я отказалась лет 20 назад,растения у меня в них просто не росли,так что у меня  и раньше эта тара качеством не очень отличалась,а посаженные в них растюхи от своих собратьев,посаженные в другие емкости ,очень отличалась,

По своему незнанию,я думала,что посаженные в землю,вместе с горшком,как и рекомендовалось,растения возьмут реванш,и догонят в росте,но они не росли и в земле,раскапывала-доставала,корни через стенки не проходили,хоть и поливалось,почему-то не размокал.

Оль,прости,ты просила положительный отзыв, это я про  их качество раньше.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Оль,прости,ты просила положительный отзыв, это я про  их качество раньше.

 

Да, Наташ, отрицательных-то навалом...  :D Сама-то тоже не сажаю.  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

 

Оль,прости,ты просила положительный отзыв, это я про  их качество раньше.

 

Возможно, мне когда то попалась хорошая партия торфяных горшочков, которые растворялись при высадке на ПМЖ. А впоследствии попались такие, какие и раньше продавались - не растворяющиеся.

Ссылка на сообщение

Цитата CUCSA

Грунт в горшочках быстро высыхает, т.к. торф оттягивает влагу на себя. Если же заливать, то стенки горшочков покрываются плесенью.

Лёличка, сколько знаю или читала отзывов от своих друзей - ТОЛЬКО такие!

Ссылка на сообщение

Агнюшик, прелистала весь интернет, на 20 плохих 1 хороший. Ищу секрет... Тем более ращу по старинке, а в ТГ хотела определить недели за две до отдачи. Заплесневеть не успеет.  :D Да вот и Андрей выше пишет нормальный отзыв. Так что не ВСЕ. А большая часть.

Ссылка на сообщение

Всё-таки ты задумайся, зай... Это же не значит, что 20 - идиоты, лишь 1 - умный. Я бы списала на необыкновенное везение. Мои знакомые - профессионалы, с огромнейшим опытом, с массовыми продажами.

 

Я вот для себя думала, если бы пришлось - завернуть их ещё в пищевую плёнку, чтобы не пересыхали, и поливать щадяще, чтобы не плесневели. Но не пробовала.

Ссылка на сообщение

Я ж уже задумалась - попробую. Идиотами и так никогда никого не считаю.  :hat: Да, тоже собираюсь завернуть в пленку)

Посажу завтра тыкву)))

Ссылка на сообщение

Был опыт выращивания в таких горшочках, и пленкой оборачивала. Не понравилось. Через год при копании огорода находила не сгнившие куски.

Лучше накрутить горшков из газеты.

Ссылка на сообщение

Вот и развенчали мою идею... Спасибо, Светланочка. Значит, торфогоршочки не годятся никак. Всё, у меня списано со счётов.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

от торф.горшочков я отказалась лет 20 назад,растения у меня в них просто не росли,так что у меня  и раньше эта тара качеством не очень отличалась,а посаженные в них растюхи от своих собратьев,посаженные в другие емкости ,очень отличалась,

По своему незнанию,я думала,что посаженные в землю,вместе с горшком,как и рекомендовалось,растения возьмут реванш,и догонят в росте,но они не росли и в земле,раскапывала-доставала,корни через стенки не проходили,хоть и поливалось,почему-то не размокал.

Оль,прости,ты просила положительный отзыв, это я про  их качество раньше.

На 100% согласна. Мучались мои помидоры, не выдержала, пересадила в обычные пластиковые стаканы. Сразу ожили. Не знаю, что за бяку в них пресуют, но растениям это совсем не нравится. По-моему, штук несколько с этой партии где-то валяются лет 10 точно. Выбросить вроде жалко... Надо прикопать где-нить в глухом месте...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...