Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты. Серая гниль.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

О косите округу, получите через 2 -3 года перегной и дайте готовое меню растениям, будет гораздо больше толку по улучшению и механической структуры почвы и её питательности, совершайте это каждый год и будут не два зайца, а стадо как у деда Мазая.

Окосить округу?  :-[ Так у нас все работают. Тут или округу косить, или тремя теплицами и грядками в ОГ заниматься.  За выходные много не сделаешь. Так что сено приходится покупать, рулонами. Какой-то год 6 штук закопали, в этом году 2, 5 рулона.

А описываете Вы так называемую  навозницу ) У нас это бетонный короб, в который складывается трава и чуть пищевых отходов с дачного стола. Но этого объема мало, да и готовится компост два года, на третий можно брать. На подсыпку трех теплиц не хватит однозначно, а еще есть цветники и прочее.

Так что каждый делает так, как позволяют ему условия. А какая земля после закопанного сена! Сказка! ))) Легкая, воздушная. Никакой Байкал, многочисленными продуктами которого я занималась много лет, в подметки сену не годится )))

И, чтобы связать с темой ) Сенная палочка, которой в гниющем сене пруд пруди, хорошая профилактика от серой гнили )))))

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Шелковница :hat:А сено проливаете чем нибудь?

Нет, не проливаем. Хотя знаю что надо. Но нельзя объять необъятное. Три года подряд закапываем под зиму, перепревает не все. Но мы кладем сена очень много. Прокапываем на штык лопаты и в эту бороздку утаптываем сено, а сверху забрасываем землей из следующей бороздки. Сантиметров на 20 поднимаем грядку, к посадочному сезону она вровень с землей

Ссылка на сообщение

 

Окосить округу?  :-[

Цитата
Так у нас все работают. Тут или округу косить, или тремя теплицами и грядками в ОГ заниматься.  За выходные много не сделаешь. Так что сено приходится покупать, рулонами. Какой-то год 6 штук закопали, в этом году 2, 5 рулона.

А описываете Вы так называемую  навозницу ) У нас это бетонный короб, в который складывается трава и чуть пищевых отходов с дачного стола. Но этого объема мало, да и готовится компост два года, на третий можно брать. На подсыпку трех теплиц не хватит однозначно, а еще есть цветники и прочее.

Так что каждый делает так, как позволяют ему условия. А какая земля после закопанного сена! Сказка! ))) Легкая, воздушная. Никакой Байкал, многочисленными продуктами которого я занималась много лет, в подметки сену не годится )))

И, чтобы связать с темой ) Сенная палочка, которой в гниющем сене пруд пруди, хорошая профилактика от серой гнили )))))

Шелковница, как Вы думаете сколько округ надо окосить и превратить в сено для коровы, телёнка и десятка овец, работающему на производстве, то есть отсутствуещему дома с 6 утра и до 5 вечера, или с 14 часов до 24. После чего в 4 утра размахивающего косой, а мы будучи детьми его сушили. А просто накосить травы для органики, какие тут сложности. И что может дать сено или сидераты против вот такой горочки в 300 литров на грядку в 6 метров квадратных:

Один из тех компонентов и есть перегнившая трава в размере готового перегноя более 100 кубов.Про сенную палочку в гниющем сене не уверен, но здесь есть специалисты которые об этом развеят или утвердят сомнения, но её можно внести гораздо проще и эффективнее.

Так что поговорку про сытого и голодного я часто слышу, не только от Вас, но понять, осознать её, почему один сыт, другой голоден, я ни как не могу, не хватает моего мышления со школьным образованием. Если человек здоров и молод, то эта поговорка ни как не может быть применима.

Ссылка на сообщение

Да Вы не обижайтесь на поговорку, я же в шутку сказала  :-[  Насчет сена, так мне проще его купить, нежели косить. 1200 рулон в этом году, привезут и сбросят на участок. Отец раньше сам косил, косой. Так он с весны до осени жил на даче, почти безвылазно. Еще одну поговорку напишу ) Иные времена, иные песни ) Работающим и бывающим на даче набегами на несколько часов, очень трудно содержать участок хоть в каком-то порядке. Чтобы совсем на даче не убиться. Даже без косьбы  :-[ 

И, чтобы связать с темой ) На борьбу с серой гнилью силы надо оставить ) Налить в опрыскиватель раствор перекиси водорода, или коктейль с зеленкой. А самые проблемные места после опрыскивания золой притрусить. Вот и весь рецепт )

Ссылка на сообщение

 

Окосить округу?  :-[

Цитата
Так у нас все работают. Тут или округу косить, или тремя теплицами и грядками в ОГ заниматься.  За выходные много не сделаешь. Так что сено приходится покупать, рулонами. Какой-то год 6 штук закопали, в этом году 2, 5 рулона.

Итересно, сколько стоят 6 рулонов сена, это около 500 кг.

Ссылка на сообщение

 

Да Вы не обижайтесь на поговорку, я же в шутку сказала  :-[  Насчет сена, так мне проще его купить, нежели косить. 1200 рулон в этом году, привезут и сбросят на участок. Отец раньше сам косил, косой. Так он с весны до осени жил на даче, почти безвылазно. Еще одну поговорку напишу ) Иные времена, иные песни ) Работающим и бывающим на даче набегами на несколько часов, очень трудно содержать участок хоть в каком-то порядке. Чтобы совсем на даче не убиться. Даже без косьбы  :-[

Цитата
 

И, чтобы связать с темой ) На борьбу с серой гнилью силы надо оставить ) Налить в опрыскиватель раствор перекиси водорода, или коктейль с зеленкой. А самые проблемные места после опрыскивания золой притрусить. Вот и весь рецепт )

Так я говорю что часто слышу не только от вас, и понять её не могу, какая обида может быть.

Значит по деньгам это более 6 кубов органики готовой, сопоставьте что Вы получаете за те же деньги от сена, которое должно было дать сначала молоко и мясо, а потом органику.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Итересно, сколько стоят 6 рулонов сена, это около 500 кг.

Не, в 6 рулонах его намного больше. В одном рулоне 250 - 300 кг. Раньше один рулон стоил тысячу, в этом году 1200 руб

 

Цитата Сергей Праздничнов

Значит по деньгам это более 6 кубов органики готовой, сопоставьте что Вы получаете за те же деньги от сена, которое должно было дать сначала молоко и мясо, а потом органику.

Навозом грядку не поднимешь ) А сеном легко. Наша цель именно поднять высоту грядок, чтобы не заливало. А удобрительная компонента она вторична )

Ссылка на сообщение

Сергей :hat:Можно я немного вклинюсь :-[

Ну вот у меня, нечего косить в округе :DБолото :DДа хорошо бы, несколько машин коровьего или лошадиного заложить :yep:Так на 6 сотках :mail: трудновато и с местом и с разгрузкой и т. д. Садоводство однако , творческие работнике в округе ;D И 3 года ещё выждать нужно :-[

А до этого на чём растить :P

На практике  поэтому и сидераты помогают и закладка тёплых грядок( так и поднимаем все участки) Нижний слой грядки получается -воздухоёмкий.Корням действительно , на таких грядках комфортно,а следовательно растюха крепкая и повода для болезней нет.

Есть конечно тонкости в правильной закладке :-[

Результат -на высоких грядках в этом году у меня никаких гнилей не было, :-[

Естественно+хорошее проветривание!!!

Ссылка на сообщение

Галина, все тяготы и трудности многих я хорошо понимаю. Но я не понимаю когда попусту закапывают деньги, потратить их на сено, пусть даже это две тонны, что гораздо меньше, во много раз меньше чем за эти деньги купить готовое что угодно, хоть торф, хоть навоз, хоть всё это по пакетам расфасованное. Про косьбу говорил исходя из меньших затрат. Сидераты? Да ни чего они не дадут, горсть с десятка метров, сорняки такие же сидераты, перекопать размолотить фрезой вот и сидераты.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Не, в 6 рулонах его намного больше. В одном рулоне 250 - 300 кг. Раньше один рулон стоил тысячу, в этом году 1200 руб

Навозом грядку не поднимешь ) А сеном легко. Наша цель именно поднять высоту грядок, чтобы не заливало. А удобрительная компонента она вторична )

Поднять можно раз и на всегда, сделав её выше уровня в бортах, а ниже уровня проходы, и будет простейшая, но эффективная мелиорация, и ни когда её не зальёт. А так Вы поднимаете её только на короткое время, практически визуально пока свежая.

Ссылка на сообщение

Девушки, миленькие, спасибо вам за разговор, но завтра тяжёлый пред школьный день.

Ссылка на сообщение

Сергей :hat:Хошь верь хошь не верить :DА сорняки в нашем садоводстве дефицит ;DУ меня изначально торф , но кислючий :- его до ума довести  :-

Приходится вначале его выкапывать и в сторону.А по деньгам у нас машина торфогрунта готового стоит дороже навозца :DДа покупаем в мешках , но цены :- Короче -"голь на выдумку хитра :P" или "с миру по нитке"

Результаты :yep:(в альбоме на весах)

А гнили все от дисбаланса в питании, тесноты и отсутствия проветривания , на мой взгляд :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Вот это верный вывод. Галина, сделайте и другой вывод, то есть на что перевести усилия и превратить их в ............ .

Должны догадаться о чём говорю, раз торф кислючий.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Поднять можно раз и на всегда, сделав её выше уровня в бортах, а ниже уровня проходы, и будет простейшая, но эффективная мелиорация, и ни когда её не зальёт. А так Вы поднимаете её только на короткое время, практически визуально пока свежая.

А если я не люблю ограждения на грядках? Вернее, терпеть ненавижу? ))) Были у нас ограждения когда родители дачей занимались, и то позже потихоньку убрали.

Suum cuique, или по-русски, каждому свое

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

А если я не люблю ограждения на грядках? Вернее, терпеть ненавижу? ))) Были у нас ограждения когда родители дачей занимались, и то позже потихоньку убрали.

Suum cuique, или по-русски, каждому свое

 

Бунт на огороде! :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Бунт на огороде! :mail2: :mail2: :mail2:

На моем огороде бунта нет  :) Потому как никто не порывается загородки на грядках строить ) Мне они даже на фотографиях не нравятся, гробницы какие-то  :-[

Ссылка на сообщение

 

На моем огороде бунта нет  :) Потому как никто не порывается загородки на грядках строить ) Мне они даже на фотографиях не нравятся, гробницы какие-то  :-[

Цитата

Ну ассоциации могут быть разные, конечно :-[Однако высокие грядки в нашем регионе хорошо себя зарекомендовали, растюхам на них комфортно.А вот форму им можно придавать разную и из разных материалов . могут быть украшением пространства, лаконично вписанныеИзвините не по теме :-[

Мне лично больше вид стационарных теплиц раздрожает, на малом пространстве :hid: спрятать их труднее.

Всем спасибо :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

 

На моем огороде бунта нет  :) Потому как никто не порывается загородки на грядках строить ) Мне они даже на фотографиях не нравятся, гробницы какие-то  :-[

Цитата

 

Значит реновация по питерски. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

 

На моем огороде бунта нет  :) Потому как никто не порывается загородки на грядках строить ) Мне они даже на фотографиях не нравятся, гробницы какие-то  :-[

Цитата

Да действительно ушли от темы, а может и не ушли, как посмотреть.

Шелковница, если Вы говорите серьёзно, то в первую очередь должна соблюдаться функциональность чего либо, а уже потом капризы нравится не нравится. Лучше давайте дадим интересующимся поговорить по соответствующей теме. А то я стал нарушать правила и стал чувствовать себя не удобно по этой причине.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да действительно ушли от темы, а может и не ушли, как посмотреть.

Шелковница, если Вы говорите серьёзно, то в первую очередь должна соблюдаться функциональность чего либо, а уже потом капризы нравится не нравится. Лучше давайте дадим интересующимся поговорить по соответствующей теме. А то я стал нарушать правила и стал чувствовать себя не удобно по этой причине.

Сергей, оставь девушку в покое :D  Ну не набаловалась ишшо. Пущай погутарит  :-X

Про сенную палочку и зелёнку...и про гробовые грядки , и как у неё всё зашибись, ни чета тебе, не то что нам ;)

Проезжали всё это, ты где был? :D

Ссылка на сообщение

Меня волнует вопрос по нашей теме. У меня в этом году серая гниль появилась в начале июня и мучала все время. В прошлом году ее не было и я  пытаюсь придумать- как избавится от ее спор- если это возможно вообще. Или на эту тему нет смысла волноваться? Ведь не было ее в прошлом году, но в этом она образовалась . То есть споры ее в почве все равно были.

Чем на зиму теплицу обработать? Если никаких действенных препаратов я так и не подобрала от серой гнили (((

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Сергей, оставь девушку в покое :D  Ну не набаловалась ишшо. Пущай погутарит  :-X

Про сенную палочку и зелёнку...и про гробовые грядки , и как у неё всё зашибись, ни чета тебе, не то что нам ;)

Проезжали всё это, ты где был? :D

Цитата
Проезжали всё это, ты где был? :D

Олег, когда вы всё это проезжали, я ещё не родился, а сейчас учусь всему, сопоставляю, а вдруг я зря покупаю торфы и перегнои, может есть какая то изюминка, а я около хожу и не вижу, но опять всё это не по теме.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Меня волнует вопрос по нашей теме. У меня в этом году серая гниль появилась в начале июня и мучала все время. В прошлом году ее не было и я  пытаюсь придумать- как избавится от ее спор- если это возможно вообще. Или на эту тему нет смысла волноваться? Ведь не было ее в прошлом году, но в этом она образовалась . То есть споры ее в почве все равно были.

Чем на зиму теплицу обработать? Если никаких действенных препаратов я так и не подобрала от серой гнили (((

Наталия, Анатолий рекомендует серной шашкой помахать, должно это быть соответственно объёму. У меня было с десяток таких помидор, катастрофа это или нет не знаю. Серная шашка меня смущает только по одной причине, корпус оцинкованный, а он после неё прилично окисляется, наверное можно и мылом по корпусу потом опрыснуть и смыть, но что то стал чувствовать себя лодырем. Но наверное это всё необходимо.

Ссылка на сообщение

Сергей, многие на форуме делают наоборот моим советам. Это своего рода протест. Можно п.... пригласить. :mail2: :mail2: :mail2:

А можно еще панацею применить. От всего и вся.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8565.msg1239325.html#msg1239325

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...