Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты. Серая гниль.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

А интересно,  хоть в одном описании томатов есть пункт "устойчив от серой гнили"? Хотел бы посмотреть на это описание.

 

Ну, если генетически устойчивые к серой гнили не вывели еще гибриды, то в описании не напишут (сортов само собой таких нет). Но все равно есть сорта и гибриды, которые переносят это заболевание в "легкой" форме. Не каждый же плод заражается. Совершенно точно, что более "толстокожие" в принципе легче переносят болезни (по наблюдениям).

 

Цитата Astero

Ага! Щас! Слушатели уже собрались? Я указал путь к знаниям. Рыбой не кормлю. Даю удочку для ловли рыбы.

 

Наверное, не только у меня "закрадываются смутные сомнения".

 

 

Ссылка на сообщение

Тогда скажу немного более подробно. Это касается только теплиц. Главное условие не появление серой гнили в теплице это микроклимат и густота посадки томатов.

А это все начинается с того момента, когда у вас появилась мысль выращивать томаты. Что входит в микроклимат? Температура, влажность, скорость движения воздуха в теплице. Чтобы это правило соблюсти надо построить такую теплицу чтобы эти параметры соблюдались. Значит конструкция теплицы и выбор места под строительство. А далее уже агротехника. Ну и второе. Не пытаться впихнуть в теплицу невпихиваемое. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ага! Щас! Слушатели уже собрались? Я указал путь к знаниям. Рыбой не кормлю. Даю удочку для ловли рыбы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Тогда скажу немного более подробно. Это касается только теплиц. Главное условие не появление серой гнили в теплице это микроклимат и густота посадки томатов.

А это все начинается с того момента, когда у вас появилась мысль выращивать томаты. Что входит в микроклимат? Температура, влажность, скорость движения воздуха в теплице. Чтобы это правило соблюсти надо построить такую теплицу чтобы эти параметры соблюдались. Значит конструкция теплицы и выбор места под строительство. А далее уже агротехника. Ну и второе. Не пытаться впихнуть в теплицу невпихиваемое. Вот и все.

Это понятно все и это основы. Но в прошлом году погода была хорошая, а в этом аномальная ( у нас).

И надо еще иметь способности к предсказанию будущего, чтобы это предвидеть

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Тогда скажу немного более подробно. Это касается только теплиц. Главное условие не появление серой гнили в теплице это микроклимат и густота посадки томатов.

А это все начинается с того момента, когда у вас появилась мысль выращивать томаты. Что входит в микроклимат? Температура, влажность, скорость движения воздуха в теплице. Чтобы это правило соблюсти надо построить такую теплицу чтобы эти параметры соблюдались. Значит конструкция теплицы и выбор места под строительство. А далее уже агротехника. Ну и второе. Не пытаться впихнуть в теплицу невпихиваемое. Вот и все.

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Наталия, видите изменения, но ещё по нежнее, не каменное у него сердце.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Это понятно все и это основы. Но в прошлом году погода была хорошая, а в этом аномальная ( у нас).

И надо еще иметь способности к предсказанию будущего, чтобы это предвидеть

 

Какое предсказание? Если правильная конструкция теплицы, то она работает в любых условиях.

Ссылка на сообщение

У моей соседки в 2015 году томаты в теплице были посажены нечасто. Но серая гниль была. Вначале они у нее были перекормлены. А потом она их не проветривала.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Какое предсказание? Если правильная конструкция теплицы, то она работает в любых условиях.

Это не так. Вам так это кажется потому, что Вы выращиваете томаты в очень мягком климате. А у нас условия очень часто бывают экстремальные. И очень большой разброс в условиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Это не так. Вам так это кажется потому, что Вы выращиваете томаты в очень мягком климате. А у нас условия очень часто бывают экстремальные. И очень большой разброс в условиях.

 

Вы очень похожи на мою одну из бухгалтеров. Мне иногда кажется, что это она пишет. У нее в неправильных расчетах все время виновата 1С, компьютер, бумага, принтер, тонер, календарь и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Это не так. Вам так это кажется потому, что Вы выращиваете томаты в очень мягком климате. А у нас условия очень часто бывают экстремальные. И очень большой разброс в условиях.

Наталия, перечитайте внимательно вот это:

Цитата Astero

Тогда скажу немного более подробно. Это касается только теплиц. Главное условие не появление серой гнили в теплице это микроклимат и густота посадки томатов.

А это все начинается с того момента, когда у вас появилась мысль выращивать томаты. Что входит в микроклимат? Температура, влажность, скорость движения воздуха в теплице. Чтобы это правило соблюсти надо построить такую теплицу чтобы эти параметры соблюдались. Значит конструкция теплицы и выбор места под строительство. А далее уже агротехника. Ну и второе. Не пытаться впихнуть в теплицу невпихиваемое. Вот и все.

У него условия на много сырее и мокрее наших, "МЯГКИЙ КЛИМАТ" только в том что затяжные трескучие морозы за 30 градусов, это редкость, было такое в 1979 году, может ещё когда нибудь, а то и дождь при -10. Летом сплошные туманы.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Я бы это восприняла, как напутствие к тому, что, если мужчина хочет быть нужным, то лучше сделать так как его просят, иначе, действительно, женщина возьмет САМА.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Я бы это восприняла, как напутствие к тому, что, если мужчина хочет быть нужным, то лучше сделать так как его просят, иначе, действительно, женщина возьмет САМА.

 

А кто против? Пусть берет.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, перечитайте внимательно вот это:У него условия на много сырее и мокрее наших, "МЯГКИЙ КЛИМАТ" только в том что затяжные трескучие морозы за 30 градусов, это редкость, было такое в 1979 году, может ещё когда нибудь, а то и дождь при -10. Летом сплошные туманы.

Сергей, у меня лучшая подруга живет в Эстонии, на берегу, недалеко от Нарвы, мы с ней обмениваемся информацией о погоде несколько раз в сутки. Сравнить ее погоду с погодой Анатолия я могу приблизительно, у Анатолия намного - намного теплее.

Питерцы погоду моей подруги считают нереальным курортом. А в Москве как правило на пару градусов холоднее, чем в Питере. А у нас на 5 градусов холоднее, чем в Москве ( у нас дом на Дмитровке). Вот и считайте. Когда я ездила по Прибалтике на машине по  бот садам, у Анатолия многолетники расцвели на 2 недели раньше, чем у меня.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Сергей, у меня лучшая подруга живет в Эстонии, на берегу, недалеко от Нарвы, мы с ней обмениваемся информацией о погоде несколько раз в сутки. Сравнить ее погоду с погодой Анатолия я могу приблизительно, у Анатолия намного - намного теплее.

Питерцы погоду моей подруги считают нереальным курортом. А в Москве как правило на пару градусов холоднее, чем в Питере. А у нас на 5 градусов холоднее, чем в Москве ( у нас дом на Дмитровке). Вот и считайте. Когда я ездила по Прибалтике на машине по  бот садам, у Анатолия многолетники расцвели на 2 недели раньше, чем у меня.

 

Естественно, если в Эстонии +10 то у меня +30-35.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: От жары не знаем что и одевать. Ну а если в Эстонии +20 то у нас уже круче чем в Африке.  :mail2: :mail2: :mail2:

Все растет, цветет и плодоносит.  :mail2: :mail2: :mail2: Все огородники только на Балтийском море загорают начиная с марта месяца и до ноября. :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Если в Нарве +10, а у вас +11 или 10,5  Вы же этого никогда в жизни не земетите и не оцените. А ведь если такая разница температур целый год, Вы получите разницу нереальную, возможно, у вас и целая  зона разницы.

В прошедшем году в Эстонии первый раз была европейска зима- без снега, котрая у вас обычно бывает. А у нас 25 октября 2016  лег снег и не таял ни разу!!! до апреля. Не было ни одной оттепели. А потом в мае неделю  каждый день шел снег. Я в своем альбоме фотки каждый день выкладывала. И хочется немножко побить каждого ростовчанина, который ни разу  не видел пожухлой травы весной, тк она вечно зеленая у них, но утверждающие, что у них погода такая же, как в Москве!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Сергей, у меня лучшая подруга живет в Эстонии, на берегу, недалеко от Нарвы, мы с ней обмениваемся информацией о погоде несколько раз в сутки. Сравнить ее погоду с погодой Анатолия я могу приблизительно, у Анатолия намного - намного теплее.

Питерцы погоду моей подруги считают нереальным курортом. А в Москве как правило на пару градусов холоднее, чем в Питере. А у нас на 5 градусов холоднее, чем в Москве ( у нас дом на Дмитровке). Вот и считайте. Когда я ездила по Прибалтике на машине по  бот садам, у Анатолия многолетники расцвели на 2 недели раньше, чем у меня.

 

Увы, но мне все время кажется, что наоборот...

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Увы, но мне все время кажется, что наоборот...

Анюта, моя подруга из Эстонии, когда мы с нею позникомились 13-14 лет назад, тоже мне писала, что она северянка.

Климат у нас резко континентальный. Не знаю, где Вы выращиваете томаты в Ленинградской области.

У нас есть дача в 50 км  от Москвы. В этом году муж праздновал юбилей 9 марта и мы в том направлении ездили праздновать в ресторан. На Дмитровке в тот день (10 км от Москвы) на полях (!!!) лежал  снег 40-50 см , а в Жуковском даже в лесу снега не  было вообще ни сколько. По прямой всего 60 км,. Но проходит водораздел Москва- реки. В Ленинградской области, насколько мне девочки писали, тоже очень большая разница. Нарва тоже считается курортом.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Если в Нарве +10, а у вас +11 или 10,5  Вы же этого никогда в жизни не земетите и не оцените. А ведь если такая разница температур целый год, Вы получите разницу нереальную, возможно, у вас и целая  зона разницы.

В прошедшем году в Эстонии первый раз была европейска зима- без снега, котрая у вас обычно бывает. А у нас 25 октября 2016  лег снег и не таял ни разу!!! до апреля. Не было ни одной оттепели. А потом в мае неделю  каждый день шел снег. Я в своем альбоме фотки каждый день выкладывала. И хочется немножко побить каждого ростовчанина, который ни разу  не видел пожухлой травы весной, тк она вечно зеленая у них, но утверждающие, что у них погода такая же, как в Москве!

 

Суть моего климата в том, что при температуре которая здесь считается нормальной, растет только трава и бурьян. Для овощных культур надо температуру намного больше. И то, что у нас зима почти без снега и очень частые дожди никак не способствует выращиванию овощей в это время. Как и вас так и меня интересует температура в летний период. А вот здесь увы. Июнь как всегда, когда идет завязывание тех же томатов, у нас холодный. Июль и август относительно теплые. Ну, а осень в Прибалтике длинная и теплая. Но тепло тоже относительное. А речь всего этого повествования простая. В каждом регионе народ приспосабливается к своим климатическим особенностям и выращивает неплохие урожаи. В Прибалтике, где постоянно сыро и дожди, мы научились бороться с сыростью, в Сибири где холодно, научились сберегать тепло и т.д. И только некоторые огородники в Подмосковье ничему не научились и все время виновата у них погода.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Сергей, у меня лучшая подруга живет в Эстонии, на берегу, недалеко от Нарвы, мы с ней обмениваемся информацией о погоде несколько раз в сутки. Сравнить ее погоду с погодой Анатолия я могу приблизительно, у Анатолия намного - намного теплее.

Питерцы погоду моей подруги считают нереальным курортом. А в Москве как правило на пару градусов холоднее, чем в Питере. А у нас на 5 градусов холоднее, чем в Москве ( у нас дом на Дмитровке). Вот и считайте. Когда я ездила по Прибалтике на машине по  бот садам, у Анатолия многолетники расцвели на 2 недели раньше, чем у меня.

Наталия, температура внешне где то когда то чуть раньше, чуть позже теплее холоднее. Анатолий перечислив условия назвал температуру, но это не важно где раньше или позже, по своей местности все приспосабливаются, кто сроками, кто отоплением. Но речь то идёт о гнили, ну попутно о ФФ. Обратите внимание на те слова его сообщения, которые я выделил жирным шрифтом.

От себя скажу и себя к этому призываю:

1. Сократить сортоманию.

2. Увеличить растояние между растюхами с 40 см до 50 - 60 см.

3. Следовательно сократить и количество.

4. Увеличить естественную вентиляцию, пока обхожусь принудительной, но когда нибудь над куполом поставлю мансарду для этого.

 

Ну а то что хочу поставить печь, то это к этому не относится, это только сдвиг сроков.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И только некоторые огородники в Подмосковье ничему не научились и все время виновата у них погода.

Хорошо, что у нас такая большая страна. И много умных, грамотных и опытных  огродников, прекрасно разбирающихся в болезнях томатов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Хорошо, что у нас такая большая страна. И много умных, грамотных и опытных  огродников, прекрасно разбирающихся в болезнях томатов.

 

Как же вам повезло, что Вы общаетесь с "много умных, грамотных и опытных  огродников, прекрасно разбирающихся в болезнях томатов."! :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Э-эх женщины, женщины. Всё вам само в руки идёт, но ни когда не можете воспользоваться своей силой, обязательно надо разрушить.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Хорошо, что у нас такая большая страна. И много умных, грамотных и опытных  огродников, прекрасно разбирающихся в болезнях томатов.

Уже давно надо привыкнуть, что Петя-Толя через раз врёт. :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...