Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

Не всех пересаживай - пару штук оставь так как было ;)

Ага. Хорошо. А после пикировки под светильником можно их держать? От прямого солца убирать надо-это я знаю.А что касается светодиодного светильника? Тоже убрать в сторонку?

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Ага. Хорошо. А после пикировки под светильником можно их держать? От прямого солца убирать надо-это я знаю.А что касается светодиодного светильника? Тоже убрать в сторонку?

 

Лучше на сутки в неосвещенном месте. У меня в ванне стоят , там и попрохладнее и солнца прямого нету.  Можно еще по листу опрыскать Цирконом или Эпином , разведя по инструкции

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

  Можно еще по листу опрыскать Цирконом или Эпином , разведя по инструкции

Сразу после пикировки?

Спасибо Аленушка.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Сразу после пикировки?

Спасибо Аленушка.

 

 

 

Ага из мелкой брызгалки, чтоб туманчиком сразу после пикировки. С дозой Эпина не переборщи, чуток даже уменьши , чем в инструкции советуют.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня где-то см 35, но я сажаю всегда 2 растения в одну лунку. Кусты получаются более широкими, объемными.

Нинуля,  я поняла, что это расстояние между растениями в ряду, а между рядами какое делаете, тоже 35 см? И, если сажаете 2 растения в лунку, они у вас изначально в одном горшочке росли или в землю на место высаживаете 2 горшочка, и сколько между ними отступаете расстояние? Во сколько у меня сразу вопросов :hey: :D.

Ссылка на сообщение

Аленка, да это расстояние в ряду, а между рядами- так я в одну грядку сажаю и баклажаны и перцы. Под дуги 3-х метровые. В середине ряд- с баклажанами, а по краям с перцами сладкими. Баклажаны чуток пореже сажаю, см-40-45. А вся грядка где-то 1.20м шириной. Особо расстояние между рядами и не меряла ;D, но чтобы они все вошли в эту грядку и не прикасались листочками к укрытию. Ведь высаживаю в такую грядку в 10 числах мая(по погоде) и укрываю спанбондом , сверху пленкой. И так до июня, пока не минует угроза заморозков. В жару майскую или совсем открываю днем, или торцы приоткрываю. Раньше, когда работала, не было возможности ежедневно с грядками находиться- то пару раз после посадки перцы оставленные в закрытой грядке только пленкой сбрасывали все листья :o, оставались только будылья-стебли. Но листья быстро нарастали и я без урожая не оставалась и даже сейчас не отвечу на урожае это сказалось или нет. И на счет вместе растут или порознь. Если емкость для рассады имеет диаметр типа майонезной банки, то сразу 2 растения в одну емкость, а если 200мл стаканчики, то по одному растению. А в лунку сажаю- ставлю просто рядышком и все, никаких расстояний между ними не вымеряю :D

Ссылка на сообщение

Нинуль, а в среднем урожай сколько с куста при посадке по 2 шт. Не получается так, что если один и тот же сорт дает одинаковый урожай при посадке по одному и по 2 шт с лунки?

Ссылка на сообщение

Наташа, я конечно не взвешивала, но сажаю таким методом очень давно, еще с 90 годов прошлого столетия  :o. Вычитала когда то в умной книге про это и так этот метод у меня и прижился. Если бы не оправдывал себя, наверно бы отказалась за это время. Вот с такого 2 растеньевого куста Ласточки собрала в прошлом году больше 20 штучек перчиков. Причем в один сбор. Был и еще один, но он уже в сентябре и намного меньше. И у меня получается посадка не отдельными кустами, а как бы лентой непрерывной они идут. Мне это даже нравится- соседние кусты не дают друг-другу падать. Подвязываю только очень уж обильные кусты, которые все равно под тяжестью на землю падают, уже не в ряд, а поперек ;D

Ссылка на сообщение

Спасибо за развернутый ответ  :thx: А еще один вопросик можно  :-[ Вы сажаете только по две шт одного сорта или можно разные сорт садить по два? А то у меня некоторых сортов получилось не четное количество, вот думаю как их сажать.. :-\

Ссылка на сообщение

Наташа, со мной легче на ты :D. В прошлом сезоне у меня такое тоже получалось- не четное количество проростков. Я сажала, и получила с них тоже приличный урожай. Но семена брала все же с кустов, где оба одного сорта. В этом году у меня таким образом получаться гибриды- некоторые по одному взошли. Вот их точно вместе посажу, ведь я с них семена брать не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, со мной легче на ты :D. В прошлом сезоне у меня такое тоже получалось- не четное количество проростков. Я сажала, и получила с них тоже приличный урожай. Но семена брала все же с кустов, где оба одного сорта. В этом году у меня таким образом получаться гибриды- некоторые по одному взошли. Вот их точно вместе посажу, ведь я с них семена брать не буду.

 

Вот буду иметь это ввиду тк тоже собираюсь собирать семена.  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаБуланова

Нина, хочу в этом году также посадить баклажаны с перцами в одну грядку. Они оба любят попить и поесть?

Леночка, я их поливаю и подкармливаю вместе. Баклажаны правда в середине, может им побольше достается!
Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Я опять за советом и все с той же проблемой. Мои перчики так и остаются с фиолетовыми стебельками и фиолетовыми вкраплениями на листьях. Температуру уже даже ночью не делаю ниже 18-19. Земля не холодная. Перечитала кучу статей и думаю, что все же у них фосфорное голодание. Все признаки: фиолетовые стебельки, задержка в росте, листики семядольные вверх смотрят (даже после ночи, когда подсветки нет), а настоящих листиков так и не появляется.  Вопросов несколько. Как вы считаете, похоже на фосфорное голодание?  Если да, то может все же не дожидаясь настоящих листиков подкормить?  Если подкормить, то чем бы вы посоветовали? Или может им землю заменить? (Пикировку все равно делать надо-они по 2 в стаканчике)

На таком этапе фосфорное голодание происходит не из за недостатка фосфора в земле, а как правило из за низкой температуры почвы ( при низкой температуре растения не усваивают фосфор), пере увлажненности ( на фотке мне показалось что сильно залиты) а следовательно мало кислорода, опять же нарушение питаниядыхания.

Ну и может быть плотный грунт, как следствие это застой воды и те же проблемы.

Если нет оптимальных условий, они кушать просто не могут.

 

Я  добавляю 2 литра вермикулита на 10 литров грунта. Такой грунт хорошо пропускает воду, защищает от температурных скачков, хорошо насыщен кислородом, рыхлый, все не буду перечислять. Корни прут  :hey:

Надеюсь дырочки в стаканчике есть.

 

Какие корни были у моих в прошлом году, посмотрите в альбоме. Это при перевалке.

 

Очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ их чем то обрабатывать, а уж тем более подкармливать. Если есть возможность " поймать" солнышко, хоть не надолго, было бы супер! Солнце самый лучший лекарь. После перевалки на 2-3 дня в тень.

 

Может чего и пригодится из моего скромного опыта ;)

Ссылка на сообщение

 

Аленка, да это расстояние в ряду, а между рядами- так я в одну грядку сажаю и баклажаны и перцы. Под дуги 3-х метровые. В середине ряд- с баклажанами, а по краям с перцами сладкими. Баклажаны чуток пореже сажаю, см-40-45. А вся грядка где-то 1.20м шириной. Особо расстояние между рядами и не меряла ;D, но чтобы они все вошли в эту грядку и не прикасались листочками к укрытию. Ведь высаживаю в такую грядку в 10 числах мая(по погоде) и укрываю спанбондом , сверху пленкой. И так до июня, пока не минует угроза заморозков. В жару майскую или совсем открываю днем, или торцы приоткрываю. Раньше, когда работала, не было возможности ежедневно с грядками находиться- то пару раз после посадки перцы оставленные в закрытой грядке только пленкой сбрасывали все листья :o, оставались только будылья-стебли. Но листья быстро нарастали и я без урожая не оставалась и даже сейчас не отвечу на урожае это сказалось или нет. И на счет вместе растут или порознь. Если емкость для рассады имеет диаметр типа майонезной банки, то сразу 2 растения в одну емкость, а если 200мл стаканчики, то по одному растению. А в лунку сажаю- ставлю просто рядышком и все, никаких расстояний между ними не вымеряю :D

 

Ниночка, огромное спасибо. Все себе записала в тетрадочку  :mail:.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

 

Может чего и пригодится из моего скромного опыта ;)

Спасибо. Пригодится, конечно.

Вермикулит и я добавляла. В той партии грунта как раз 2 литра на 10 литров грунта. И еще кокос там. Только грунт начал сверху покрываться белым налетом.

Но сегодня радость у меня-показались первые настоящие листочки у перчиков. У горького перчика. Сладкий упирается еще. Но уже хоть какое движение. Не совсем  все плохо.

Ссылка на сообщение

Наталья, было у меня однажды такое, что весь грунт сверху стал покрываться белым налетом, а потом толстым слоем плесени белой. И что я только не делала - и песком покрывала, и измельченными опилками, корой, золой, толченым углем. Помогало только ручное убирание этой плесени и держание растюшек почти на голодном пайке - водой почти не поливала, только когда все листья повесят. Но рассада дожила до высадки благополучно, урожаем не обидела. И все это получилось- я грешу, что от перепревшего навоза, который мы покупали на Сеймовской птицефабрике, похоже они потчевали кур большими дозами антибиотиков(находила шприцы в навозе :o), а это ведь грибы... А мой перец твой догнал- тоже выпускает первые листики!

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Спасибо. Пригодится, конечно.

Вермикулит и я добавляла. В той партии грунта как раз 2 литра на 10 литров грунта. И еще кокос там. Только грунт начал сверху покрываться белым налетом.

Но сегодня радость у меня-показались первые настоящие листочки у перчиков. У горького перчика. Сладкий упирается еще. Но уже хоть какое движение. Не совсем  все плохо.

Все зависит от температуры проращивания.

На примере перцев:

-меньше 20 градусов-не всходят

-22 градуса -3-4 недели

-28 градусов- 10-14 дней

-30-35 градусов- за 7 дней!

-Выше 40 градусов-погибают.

Не паниковать! :D

Грибковый налет может быть и хорошим и плохим. например от фитоспорина или от сияния это хороший. Если от низких температур и от переувлажнения, то плохой ;)

Ссылка на сообщение

У меня начали прорастать перчинки и я как показались петельки выставила на окно под лампу, и все рост прекратился. А я все жду может быть начнут расти.

Ссылка на сообщение

Любашка, а может им холодно? Вот перед этим сообщением про это писали на продолжении нескольких страниц :D

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Не паниковать! :D

Грибковый налет может быть и хорошим и плохим. например от фитоспорина или от сияния это хороший. Если от низких температур и от переувлажнения, то плохой ;)

:o О, так может у меня хороший налет. Я ж обработала часть грунта фитоспорином, а часть-Байкалом

Ссылка на сообщение

А у меня в этом году бастуют 2 сорта(из 25) Белозёрка и Ратунда.

Белозёрку вчера посеяла в 3й раз, причём все разные источники. Причём сеяла по 15 штук. С Ратундой похожая ситуация, только сеялись по 5 штук :первые посеяны 6.01, дальше с интервалом по 20 дней.  >:(Вот что делать?  >:( А ведь хочется именно эти.

Ссылка на сообщение
Цитата Надя

А у меня в этом году бастуют 2 сорта(из 25) Белозёрка и Ратунда.

Белозёрку вчера посеяла в 3й раз, причём все разные источники. Причём сеяла по 15 штук. С Ратундой похожая ситуация, только сеялись по 5 штук :первые посеяны 6.01, дальше с интервалом по 20 дней.  >:(Вот что делать?  >:( А ведь хочется именно эти.

Надь, я бы замачивала семена в любом стимуляторе дня на 2-3 и перед посевом чуток острый кончик семки надрезала. До всходов держать в тепле в пакете. У меня Ратунда от Ярославны не более чем за 10 дней взошла в прошлом году и сейчас из своих семян уже взошла.

И те, которые в земле сейчас без движения-вытащи и надрежь аккуратно, чтобы не повредить зародыш. Как надрезать-на форуме сто раз наверно писали.

Ссылка на сообщение
Цитата Надя

А у меня в этом году бастуют 2 сорта(из 25) Белозёрка и Ратунда.

Белозёрку вчера посеяла в 3й раз, причём все разные источники. Причём сеяла по 15 штук. С Ратундой похожая ситуация, только сеялись по 5 штук :первые посеяны 6.01, дальше с интервалом по 20 дней.  >:(Вот что делать?  >:( А ведь хочется именно эти.

странно по Белозерке - до чего уж беспроблемный сорт, а если "Проростком" опрыснуть сверху?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...