Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Медведка - способы борьбы и защиты посадок


Рекомендуемые сообщения

Бл...ть бл....ть я СЛЫШАЛА сейчас как поет медведка возле моей теплицы с помидорами  :'(

У нее такое горловое пение, и муж поишел сел рядом и слушал :-* я в это время  чайник с кипятком принесла и вылила в то место где они трели свои разводила :-, она замолчала, но что то мне качется она просто убежала.

Ну вот можете меня поздравить , у нас завелась медведка, завтра с утра начну воевать с нею

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

вот  даёте :D  ,  певицу  нашли ;D.  Алёна  ,  поищи    для  неё  лакомство ,  ,  а  так  ловить  нет  смысла  ,  я  их  уже  15  лет  ловлю  ,  а  сейчас  бросила  . Главное  , чтобы  растения  немного  подросли  ,  стали  покрепче  , тогда  она  не  такой  вред  наносит .А  это  угощение  и  малыши  любят 

         
Ссылка на сообщение

Ален, кладешь в ходы пару-тройку гранул Гризли или еще какой вкусняшки ;) и туда водички из чайничка льешь литра 2, через несколько часов собираешь полудохлых рядом с грядкой. Только каждый день обходи владенья, де растения подвядают, там ходы ищи, они обычно видны. :-X :-X

Ссылка на сообщение

Девочки спасибо с утра поеду смотреть какую отраву у нас продают.

А медведка может по стаолу  помидора лазить? Позавчера в теплице нашла у одного томата сломленную макушку на высоте 1,3 м  и место слома такое ровное и ствол то толстый был диаметром см 3.

А вот сегодня до меня дошло, что. Может это она его так срезала?

И еще , медведка правда летает? Высоко, как бабочка?

Ссылка на сообщение

Просто воды, чтоб она еды не искала, а с доставкой к морде. >:(  В разные ходы напихай! У меня на старой даче её было... :- :- :- Так и спасались, как где растения повяли, туда напихаешь побольше и воды, прям в дырки. Но так уничтожали взрослых особей. У них еще гнезда есть. :- :-

Такая тварь!!!! >:( >:( >:( >:( Занесли с навозом! Соседи! Потом она пришла и к нам! >:( >:(

Ссылка на сообщение

летающих  я  не  видела  ни  разу  , но  слышала  .  Видела  идущих  по  улище    ,  в  не  огорода.  На  счёт  лазанья  по  стволу  растения  ,  врядли  .  Могли  просто  сломать  по  не  осторожности  ,  такое  иногда  случается.

Ссылка на сообщение

Девочки спасибо за пояснения, Танюш некому было сломать ствол томата :( в теплицу только я захожу, если бы сама сломала , то знала бы за собой, а тут  вечером целый был, а в обед следующего дня уже отломан!

По поводу ходов норок- пока не видела нигде таких дыр, но буду ходить искать- завелась же она у нас :'(

В прошлом году соседка жаловалась, сто у нее кто то помидоры рассаду срезает под корень , как ножом, вот теперь я поняла , кто это делал- это медведка была, а теперь она к нам перебралась :'(

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Ой, граждане, в этом году два раза нарывалась на поддельный вофатокс. Гранулами (медветокс, гром и т.п.) она уже давно питается без видимого вреда для здоровья. Спасаемся манной кашей, заправленной нерафинированым (вонючим) подсолнечным маслом и вофатоксом. И вот в этом году у нас в магазинах оказалась подделка. В прошлом году перед посадкой рассады свежих норок не было, было поле, усыпанное мертвыми телами (медведок). В этом году я поняла, что что-то идет криво, когда на 10 квадратных метрах взошло 3 морковки, на грядках со свеклой дело было получше - взошла половина семян. Когда потеплело, огород превратился в медведкин город - нор по 2-3 на квадратном метре. Протравила кашей с вофатоксом из другого магазина. Итог. Перец - на сегодняшний день уцелело 4 шт. из 15. Помидоры - тлокалула 2 из 3, этуаль - 6 из 8, каспиан джейнт, мортгейдж лифтер, дончак по 1 из 3, поцелуй герани, юбилейный кичкемети, греческий, аксайский малиновый, кутний зуб - по 2 из 4 каждого сорта, донской изнечтожен полностью. Единственный сорт, который медведку не привлек - индиго роуз, полагаю, из-за "волосатого" стебля. Хорошо, что была лишняя рассада, досаживала уже тем, что осталось, и не первого сорта. Если помидоры проживут ещё неделю, медведка потеряет к ним интерес. Но эту неделю надо прожить как-то. Раньше помогало то, что я бинтовала стебли лентами, нарезанными из газет. Судя по поеденным, газеты медведка не трогает, она прогрызает таблетку джиффи и так добирается до корневой шейки. Придется, наверное, обработать актарой - иначе нашествие не остановить, а на следующий год медведок станет ещё больше. Земляки, кому еще попадались поддельные пестициды?

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Пока еще не сезон, но вот наткнулась в интернете на такой метод - может кому пригодиться:

"Выручил хлебушек...в борьбе с медведкой!В борьбе с медведкой перепробовала многое: и пластмассовые кольца, и ткань, и яичную скорлупу, и рыбу - все без толку. В прошлом году мне посоветовали новый способ борьбы, и он действительно оказался эффективным.Ранней весной, когда медведка уже ищет себе пропитание, а в огороде еще ничего не растет, я подкармливаю ее особым "угощением". Кусочки черствого хлеба замачиваю в такой смеси: на 1 л воды добавляю 1 пакет любого инсектицида, 1 пакет или ампулу Вофатокса и 2-3 ч.л. растительного масла. Затем опускaю хлеб в каждую лунку вместе с рассадой или клубнями картофеля. В результате прошлым летом я ничего не пересаживала и осталась с урожаем. А от вредителя - ни весточки."

Ссылка на сообщение

У нас тоже эта гадость проскакивает. Перелазит/перелетает с участка на участок, особенно с навозом часто завозится - любит теплые места, наверное. С детства помню бабушкины методы борьбы - заливали в норы мыльную воду (стиральный порошок с водой) и караулили когда вылезет. Часто подкусывает рассаду целыми полянками - тогда надо брать лопату и подкапывать - т.к. это открывает место для солнца над гнездом, чтоб прогревалось лучше. Еще была прочитала, что надо перемешать песок с бензином (лучше повонючей - с дизелем), даже не сильно усердствуя - грамм 100-150 на ведро, а потом рассыпать по участку и перекопать. Мол, уходит - не любит запаха. Я на клумбе сделала так - не замечала больше, а то урчала по вечерам как сверчок. А самая моя большая напасть - это хрущ, или майский жук. Выжирает все, а в период лета - конец апреля-май, просто можно сметать по вечерам под фонарями. ну очень много его у нас. Клубника просто зона риска, уже научился и малину подьедать. Мои методы борьбы - "антихрущ" по инструкции каждую весну до начала роста и цветения клубники под каждый куст (по-моему на 3-ий год или подделка попалась или иммунитет выработал - эффективность упала), вода с нашатырем и йодом - на сезон не хватает защиты, в моменты лета - таблетки нафталина под цветущие деревья (чтоб не лезли под эти деревья яйца ложить), а в прошлом году попробовала биопрепарат Метаризин. Особых потерь клубники не было, но правда лето было таким засушливым, что наверное свело метаризин на нет. Этой весной под перепашку снова внесу. Он якобы от всего что в земле должен помогать. Может и Медведку подзаразит. Мумифицированых хрущей находила во второй половине лета, когда копала грядки, хочется верить, что работает....

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей43

Где  приобретали метаризин? Я его в продаже не видел.

Это биопрепарат, торгуют ими в точках, где органическое земледелие. Почитайте про него инструкцию, там медведка есть.  Я на него позарилась, т.к. основная проблема у меня - это хрущи, медведки не в таком кол-ве, но и одной хватило, когда в парник с рассадой впуталась. Мне на словах рассказали, что его видно в виде паутинки в земле, когда приживается, я у себя не видела. А хрущи мумифицированные в разной степени мне под конец сезона стали попадаться. Раньше такие все время попадались - куры не с одного наскока сьедали и в количествах устрашающих. Может и помогает, а может и лобуда, может и на этих гадов своя пошесть нашлась... Я в прошлом году вообще препаратами из ОЗ увлеклась - вот метаризином, потому как хрущи достали просто и актофитом для картошки - то не хуже всякой прочей химии. Думаю весной под перепашку метаризин добавить в этом году - для страховки от прошлогодней засухи..

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Лучшее средство от медведки

 

0,5кг цельноплодного гороха заливаю кипятком в термосе. (Можно другим способом распарить горох). Оставляю на сутки. Потом добавляю разведенной в 0,3л воды актары (4г). Поджариваю на растительном масле 3-4 порезанных средних по размеру луковицы. Все перемешиваю. Раскладываю на грядках на глубине 3-5см и присыпаю грунтом. Результат уже можно видеть через сутки.

 

Текст привожу из первоисточника

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Лучшее средство от медведки

 

0,5кг цельноплодного гороха заливаю кипятком в термосе. (Можно другим способом распарить горох). Оставляю на сутки. Потом добавляю разведенной в 0,3л воды актары (4г). Поджариваю на растительном масле 3-4 порезанных средних по размеру луковицы. Все перемешиваю. Раскладываю на грядках на глубине 3-5см и присыпаю грунтом. Результат уже можно видеть через сутки.

 

Текст привожу из первоисточника

 

Михаил, а 1,2 мл жидкой актары равноценно 4 гр. Порошка, как думаете? Не могу сообразить...

Ссылка на сообщение

Я бы тоже взяла, коли бы она была... Нету >:(

Медветокс и фенаксин медведку тоже не берут.

Отпугиватель тоже ей по барабану, сейчас  приехали а она вокруг него кругами нарезала, дискотеку видимо устроила...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Михаил, а 1,2 мл жидкой актары равноценно 4 гр. Порошка, как думаете? Не могу сообразить...

Цитата mopsdad1

жидкую актару брал. Она даже колораду не отравила. Не знаю. Я беру только оригинальную. Она бомба

Наташа, я тоже в прошлом году брала жидкую актару. Фигня полная.

Ссылка на сообщение

У меня давно  медведки не было, в этом году с навозом попала. а что, карбофос-фуфанон на нее не  действует уже? Вроде раньше с ним кашу  для нее делали, если не путаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...