Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
УЛЫБКА
Включен в Госреестр по Российской Федерации. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Вид крупноплодная. Раннеспелый. Универсального назначения. Период от полных всходов до уборки 85 дней. Растение кустовой формы, образует до 6-ти коротких побегов. Главная плеть короткая (до 1 м). Лист среднего размера, светло-зеленый, с желтой мозаикой, почковидный. Плод шаровидный, слабосплюснутый, гладкий до слабосегментированного. Одновременно формирует на одном растении до 7 плодов массой 0,7-1,0 кг. Окраска фона ярко-оранжевая, рисунок - слегка заметные белые полосы. Кора средней толщины, кожистая, на разрезе - оранжевая. Мякоть ярко-оранжевая, средней толщины, хрустящая, сладкая, малосочная, с дынным ароматом. Содержание сухого вещества 13,7%, общего сахара 7,8 %, каротина 10,0 мг на 100 г сырого вещества. Вкусовые качества хорошие и отличные. Семенное гнездо малое, ярко-оранжевое, состоящее из 3-х постенных, закрытых (встречаются открытые), рыхлых плацент. Семена овальные, белые, гладкие до слабоморщинистых, с кожурой. Масса 1000 семян 230-240 г. Выход семян 0,9%. Транспортабельный, формирует хороший урожай в годы с недостаточным поступлением тепла, устойчив к засухе. Урожайность товарной продукции 280-295 ц/га. Ценность сорта: раннеспелость, повышенная холодостойкость, кустовая форма растения, выравненные некрупные (порционного назначения) плоды высоких вкусовых качеств.

-------------------------------------------------------------------------------------

Не нашла в каталоге "Улыбку", а сорт  распространённый и у многих производителей он разный.
У меня от "Аэлиты", выращивала в 2013 году.Вот такой был урожай; на 1 растение было 10 шт.

В этом году на 1 растение выросло всего 2 шт,( росла в другом месте)
Удобный, порционный размер у неё, приятный, свежий аромат, сладкая на вкус, один недостаток- долго не хранится, 1,5-2 мес. после снятия плодов.



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 9 months later...
Разрезала сегодня первую Улыбку от Аэлиты.


Самая крупная была 2,8кг без семечек.
Маленькие тыковки (нижний ряд) выросли на том кустике, который нечаянно прищипнула  :-[ Долго куст молчал, а потом выродил этих малышек.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Разрезала сегодня первую Улыбку от Аэлиты.

И как вкус, консистенция?

Сам я разрезал уже 2-е Улыбки. Запах был огуречный, слабый. Вкус ближе к нейтральному, по степени сладости ниже чем у огурца. Мякоть крахмалистая, не сочная.

На кусту выросло 5 штук. Вес не скажу - батарейки сели у весов, а новые купить забываю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Безумный Макс

И как вкус, консистенция?

Макс, только разрезали и почистили кусочек, завтра попробуем  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Безумный Макс

И как вкус, консистенция?

 

Попробовали Улыбку. Сырая не имеет никакого вкуса, не сладкая. Варила с ней кашу - вкусная. Мякоть очень твердая и сухая. На столько сухая, что сегодня пекла пирог с ней и ни капли сока не смогла выжать из потертой тыквы. Терла очень долго, прилагая все усилия  :-[ Пирог получился великолепный, всем понравился. Для пирогов Улыбка идеальна  :yep: Но тереть лучше на электрической шинковке.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Наконец то съел первую тыкву сезона 2017, это "Улыбка" от "А" масса при сборе 1100, через 2 месяца в тепле около 965. Запах при разрезании приятный освежающий. Моя тыквочка лежала отлично и даже через 2 месяца у нее не было ни намека о порче ни снаружи, ни внутри, несмотря на то что собирал я ее в сентябре, а он был мокроват и прохладен.
Половина пошла на запекание в хлебопечке, набитая луком и острым перцем политыми растительным маслом - вкус понравился, масса пюреобразная слабо сладкая, так как запекалась в кожуре ничего, не растеклось - кожуру тоже съел врагам ничего не досталось  :D
Вторая половина пошла на кашу пшенную, да вкусно но сладости недостаточно пришлось класть сахар. В целом тыква меня устраивает, осталось поработать над урожайностью. Вариант с запеканием понравился больше, интереснее что ли, а в кашу почти любая тыква пойдет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Люблю нежно эту тыковку. За красоту, за компактность и за непритязательность. И размерчик у неё очень удобный. Когда растёт  не могу наглядеться на неё. В приготовлении тоже понравилась, очень вкусный суп-пюре получился из неё. Запекала фаршированную в духовке целиком, обгрызли до корки, вкусная. Мякоть похожа на рассыпчатое пюре из картошки.

IMG_20190815_135250.jpg

IMG_20190916_231928.jpg

IMG_20190916_112114.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В 2021 году моя "улыбка" с двух кустиков получилась разная.  Росла на главном единственном стебле , длина стебля 2-3 м. Плодики небольшого веса. Очень уж сладкая, "кашная", для супа не подойдет. Пожалуй, не буду больше сажать такую, мне нравятся более волокнистые, несладкие

0-02-05-3d5813c9b8c4066c2ae3280a8ca32c4335e9062e0c682d058d4c1c8e8a23fe23_f863254a7cb8596.jpg

0-02-05-4268eded0ec042527e7ed6aca883f3026f705611818c41a8d4c96079e55e0f5f_bdfe01c11cb90ed5.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.11.2015 в 04:27, La-ta сказал(а):

У меня росла Улыбка фирмы Семена для Сибири. Выросло 6 штук. Вес колеблется от 600 до 700. На фото каждая весит по 705гр.
16463-111115022353.jpeg
16463-111115041325.jpeg
16463-111115041422.jpeg

Ммм…. Какое аппетитное рагу 😋

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В этом году Улыбки - моё спасение. Посеяны позже основных сортов, потому почти не пострадали от заморозков. 3 шт. уже сняла, ещё 3 на подходе. Довольно крупные в этот раз, не меньше 2 кило каждая. Некоторые росли кустом, другие выпустили по 1 плети около 2 метров. Тыковка вязалась где-то посередине. К сожалению, у меня по 1 на растении, но и на том спасибо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...