Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка плодовых растений


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Груша 1 для Татьяна2566



Груша 2 - из куста надо попытаться сформировать красивое дерево с центральным проводником.



Таня, по поводу яблони. По фото помочь не смогу. Там не видно, что с центральным проводником. Он весь в лишайнике и, кажется, по каким-то причинам остановился в росте. А сбоку слева махнул здоровый сильный конкурент. Надо выяснить, что с проводником. Скелетные ветви отходят под чудовищным острым углом. Их надо убирать и формировать новые, уже под нормальным углом. Честно  говоря, такое дерево я по фотографии не берусь даже примерно проконсультировать. Слишком много там тонкостей.
Ссылка на сообщение

Наташ, спасибо.  :thx: Вчера спать легла и осенило, что это не Антоновка, а Штрифель  :D Но не важно.

В общем суть поняла и главное, что можно больше резать.

Осталось пара вопросов.

Что делать с нижними скелетными ветками, которые растут под острым углом?

И ещё. Пилить-резать по срокам до каких пор можно и можно ли обрезку совместить с опрыскивание мочевиной?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Наташа, вчера пилили старье деревья и у молодой яблоньки Поспех 1 ветку на половину оторвали от основного стволика.  :'(. какие меры предпринять ?
покажу фото, может ее и подрезать нужно? :-[

(на фото левая ветка "раненная") .
Ссылка на сообщение

Цитата Ольчик-83

Наташа, посмотри пожалуйста мою черешню, ей где- то 4-5 лет, подскажи, что можно обрезать и как.


Лови,Оль!

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Наташа, вчера пилили старье деревья и у молодой яблоньки Поспех 1 ветку на половину оторвали от основного стволика.  :'(. какие меры предпринять ?

 

Кать, примотай ее пленкой, по типу прививки, в то же положение, в котором она была. Слом не до конца, свежий- должен срастись. Только не мажь ничем.

Ссылка на сообщение

Лови,Оль!


[/quote
Наташа, спасибо. Я так понимаю, формировку переводить на боковые ветви? Чтоб знать, что с другими деревьями делать.
Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Боковая ветка, почему оставлена?

 

Он ничем не мешает, даже служит запасным в случае чего.Для черешни это нормально. Это не яблоня,где должен быть четкий проводник.

Конечно, если он напрягает с эстетической точки зрения, то можно и отрезать.

На данный момент мы сделали обрезку на существующем дереве с наименьшими потерями.

:hat:

 

Ольчик-83, ты про другие черешни спрашиваешь, или, вообще, про все деревья?

Ссылка на сообщение

 

Ольчик-83, ты про другие черешни спрашиваешь, или, вообще, про все деревья?

 

НАТАШ, у меня ещё одна черешня есть. И сливы молодые, одна вообще, как ёжик, так вот я и подумала, может косточковые все так надо обрезать, на боковой побег переводить. И ещё у меня есть одна яблоня, там вообще обориген какой-то, я на выходные сфоткаю и покажу тебе.

Ссылка на сообщение

Наташик, а формировку нужно сделать этой яблоньке?посмотри пожалуйста  (фото в 156 посте).

:mail: поняла  :thx:. ты угадала,руки чесались помазать рану  ::) :D, но решила проконсультироваться.у меня есть пленка Черенок для прививки, можно ли ей примотать или пленкой лучше?

Ссылка на сообщение

Можно здесь спросить,  если 2 года подряд замазывали варом ствол, укутывали ватиной и плёнкой, то надо ещё  повторять? На фото видно в моём альбоме, сегодня выложила. К Анису вообще стоит какие либо сорта прививать?

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Он ничем не мешает, даже служит запасным в случае чего.Для черешни это нормально. Это не яблоня,где должен быть четкий проводник.

Конечно, если он напрягает с эстетической точки зрения, то можно и отрезать.

На данный момент мы сделали обрезку на существующем дереве с наименьшими потерями.

С потерями согласен, а вот не в этот год, так в следующий - всё равно бы отчекрыжил. Черешня дерево высокорослое, тяжелое. А будет шквал, что не редкость летом, да и зимой бывает, циклон, штормит не по-децки - выломает прямо у комеля. Не восстановишь. Обе нижние. Да и для ухода, за деревом, будет только лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Ольчик-83, ты про другие черешни спрашиваешь, или, вообще, про все деревья?

 

НАТАШ, у меня ещё одна черешня есть. И сливы молодые, одна вообще, как ёжик, так вот я и подумала, может косточковые все так надо обрезать, на боковой побег переводить. И ещё у меня есть одна яблоня, там вообще обориген какой-то, я на выходные сфоткаю и покажу тебе.

 

Оль, выкладывай фото - посмотрим ;)

 

Цитата Fotinia

Можно здесь спросить,  если 2 года подряд замазывали варом ствол, укутывали ватиной и плёнкой, то надо ещё  повторять? На фото видно в моём альбоме, сегодня выложила. К Анису вообще стоит какие либо сорта прививать?

 

Фото не нашла... ???

 

Цитата ixvertor

С потерями согласен, а вот не в этот год, так в следующий - всё равно бы отчекрыжил. Черешня дерево высокорослое, тяжелое. А будет шквал, что не редкость летом, да и зимой бывает, циклон, штормит не по-децки - выломает прямо у комеля. Не восстановишь. Обе нижние. Да и для ухода, за деревом, будет только лучше.

 

Не бывает едино правильной обрезки Дело это гибкое.  пределах общих принципов у каждого свое видение. Так что и такой вариант возможен. Но лично мы,для себя, оставили бы. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Наташик, а формировку нужно сделать этой яблоньке?посмотри пожалуйста  (фото в 156 посте).

:mail: поняла  :thx:. ты угадала,руки чесались помазать рану  ::) :D, но решила проконсультироваться.у меня есть пленка Черенок для прививки, можно ли ей примотать или пленкой лучше?

 

Катюш, я чего-то не туда посмотрела... :-[

У малыша обрезай обе боковые ветки "на кольцо" и замажь краской, не варом!

Эти боковые ветки являются "конкурентами" для еще не набравшего силу проводника.

Ссылка на сообщение

 

Катюш, я чего-то не туда посмотрела... :-[

Цитата

У малыша обрезай обе боковые ветки "на кольцо" и замажь краской, не варом!

Эти боковые ветки являются "конкурентами" для еще не набравшего силу проводника.

все поняла, тогда не буду и привязывать пленкой оторвавшуюся ветку, не судьба ей жить :).

и покрасила всех краской.

спасибки  :hey: :thx:

Ссылка на сообщение
НАТАШ, привет, посмотри пожалуйста ещё моих парочку деревьев.
СливаСливаЧерешняЯблоня, с ней вроде понятно, только вот не знаю, что делать с кисточками на верхушках.
Ссылка на сообщение

Лови,Оль!
Наташ, спасибо огромное :thx: :thx: :thx: Обрезали черешню, и она стала похожа на дерево, а так был дикобраз какой-то. Я тебе ещё деревца скинула :-[
Цитата
, посмотри пожалуйста.


Ссылка на сообщение
Оля, по сливам. В нашей зоне не желателен высокий штамб у косточковых: он часто сильно повреждается. Но раз уж он сформировался, то резать заново уже жалко.Так что на этом штамбе формируем вазообразную крону путем отгибания ветвей. Осторожно отгибаем ветвь в сторону и привязываем к колышку. На фото желтыми стрелками показано, что и куда отогнуть. Затем вырезаем загущающие веточки. Все! Мы формируем вазу, внутрь которой свободно проникаем солнце и потоки воздуха.



То же и со второй сливой. По фото очень трудно сделать, т.к. ветви перекрещиваются и не совсем понятно кто куда растет.

Черешню обрезать не надо.

Яблоня. У дерева образовалась классически неправильная "вилка" на конце. По ней в будущем дерево разломится напополам. Удаляем правую часть "на кольцо". Почему правую, а не левую? Потому что левая находится на центральной оси дерева. Затем ее отгибаем, чтобы она приняла вертикальное положение и подвязываем - это будет центральный проводник.
Сейчас заметила,что забыла на нем отрезать верхний "букетик". Обрежь его весь на нижележащую почку.



Вот для яблони и груши наличие центрального проводника и соподчинение ему ветвей очень важно, в отличии от косточковых.

Ссылка на сообщение

Наташ, спасибо огромное :thx: :thx: :thx:

P.S.  ещё хотела спросить, можно я потом сфоткаю свой персик, а ты посмотришь, правильно ли я его формировала?

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Размещай, конечно!

С персиком все еще интереснее. Ты его в укрывной культуре выращиваешь?

Первые два года обматывала мешковиной полностью, сейчас только ствол, уже плодоносил. Формирую в виде чаши, центральный ствол выпилен.

У меня ещё проблема с виноградом, теоретически всё понятно, а вот как только посмотрю на свой виноград....где что резать :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...