Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка плодовых растений


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Лена, спасибо большое за совет! Интересный вариант с камнями. Попробую обязательно. Только сильные ветра у нас постоянно дуют.

Ссылка на сообщение

Наташа, не сочтите  за наглость, не посмотрите ли и мои деревья?

Они в моем альбоме, никак не пойму как фото вставить в сообщение.

Ссылка на сообщение

Ирин, если по кругу, то уже все, к сожалению...  :'(

Скорее всего это зайцы поработали...

Надо принимать привентивные меры.

Наташ, спасибо :'( Придётся обвязывать на зиму теперь.... :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Катруся

Они в моем альбоме, никак не пойму как фото вставить в сообщение.

Сообщение 584:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.msg754269.html#msg754269

Ссылка на сообщение
Карамель, спасибо!

Золотая антоновка

белый налив

продавали как мелбу

она же

неизвестная зимняя карлик

она же

тоже похоже на мелбу, очень поражается паршой

она же с другого ракурса

она же
Ссылка на сообщение

Катруся, попробуй сначала у себя на компьютере эти фотографии повернуть в одну, потом в другую сторону с сохранением. После этого - загрузить на сайт.

Обычно после этих манипуляций фотография встает правильно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Наташик, а вот на вишнях,дюках есть такие тонюсенькие веточки ,их ты не пометила на обрезку.или не заметила или не трогать?я бы точно их чикнула  :-X

 

Кать, если они живые, то на них может быть урожай.

 

Цитата Plena

Юля, я для отгибания веток на эти ветки мешала пакеты, в которые клала камешки. Надо только выбрать правильное место крепления и подложить мягкий пластик, чтобы не пережать кору и не замокало в этом месте. Минус большой при сильном ветре - начинает все страшно добраться, но ничего у меня не сломалось.

 

Лен, мне кажется верёвкой к колышку проще, да и риски сломаться практически отсутствуют.

 

 

Цитата Plena

Наташ, у меня сосед на круговое повреждение зайцами положил заплатки из коры и обвязывал аккуратно. Кору брал с толстых веток. Вроде все оклемалось и прижилось.

Ещё у меня в голове крутится фраза - прививка мостиком, это не имеет к данному случаю отношения?

 

Да, такой вариант возможен. Мы лично такую пластическую операцию ни разу не делали. Но лучше хоть какой-то шанс, чем никакого!

Прививка мостиком - интересная операция. Берется черенок и прививается одним концом на нижний неповрежденный участок, другим на верхний. Но что потом с этим делать я не очень понимаю. Честно говоря, лично я дерево бы просто заменила. Зачем его мучать?!

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

...Лен, мне кажется верёвкой к колышку проще, да и риски сломаться практически отсутствуют.

 

...Да, такой вариант возможен. Мы лично такую пластическую операцию ни разу не делали. Но лучше хоть какой-то шанс, чем никакого!

Прививка мостиком - интересная операция. Берется черенок и прививается одним концом на нижний неповрежденный участок, другим на верхний. Но что потом с этим делать я не очень понимаю. Честно говоря, лично я дерево бы просто заменила. Зачем его мучать?!

 

1. Это если колышки мешают газон обкашивать.

 

2. Только если дерево вступило в плодоношение или сорт ценный.  :hat: Ну и просто потренироваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Катруся

Наташа, не сочтите  за наглость, не посмотрите ли и мои деревья?


Кать, вот то, что получилось





Зимний сорт оставляем два ствола с перспективой удаления дальнего и формирования нормального дерева из оставшегося.



С Мелбами, к сожалению, по фото не получится разобраться. В этом хитросплетении надо разбираться на месте. :dnt:
Ссылка на сообщение

Наташа! Огромное спасибо! :thx:  Смотрела видео обучающее, но все равно страшно. Теперь все сделаю по уму. Мелбы тоже попробую обрезать.

Ссылка на сообщение

Наташа, вот моя яблоня. Это Брянское золотистое, покупали прошлым летом трехлеткой (так на этикете было написано). Почему я ее выбрала до сих пор понять не могу. У нее очень короткий штамб 30 см. Потом идут ветки причем не поймешь где центральный проводник. Как бы буквой V. Не знаю что с этим сделать.
Ссылка на сообщение
Не знаю можно ли что-нибудь разглядеть на моих фото, но лучше пока нет.

Я бы на фиг все нижние ветки пообрезала  :P но боюсь навредить..
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Наташа, вот моя яблоня. Это Брянское золотистое


Татьян, вот обрезка



Обрезаешь все ветви, оставляя пенек 1см (на обратный рост), а центральный проводник подвязываешь ровно к колу, чтобы он был прямым и сильным.
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо огромное! Я примерно так и хотела отрезать только боялась, не много ли сразу резану на одном дереве. А что значит обратный  рост? Оставить сучки по 1см на усыхание? Я думала на кольцо обрезать..значит так не правильно?

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Наташа, спасибо огромное! Я примерно так и хотела отрезать только боялась, не много ли сразу резану на одном дереве. А что значит обратный  рост? Оставить сучки по 1см на усыхание? Я думала на кольцо обрезать..значит так не правильно?

 

Нет. Усыхать ничему не надо. Из оставшейся на пеньке почки пойдет новый небольшой побег с цветочными почками.

Ссылка на сообщение
Наташа, вот мои деревья про которые я тебе писала. Только не три, а четыре. Я еще черешню хочу подстричь, ее ведь тоже нужно формировать? Или не обязательно?

       
Ссылка на сообщение

Актуальная для меня тема! Сад молодой, и учитывая ошибки сделанные на даче, хотелось бы не запускать свои новые саженцы.

Вообще проконсультировать, по фото, не видя саженца, трудно. Ведь его нужно смотреть со всех сторон. Я когда обрезаю круги вокруг дерева нарезаю, там так много ньансов! Есть конечно общие рекомендации, но каждое дерево индивидуально.

Вообщем этой осенью я сама формировала свои яблони, груши, сливы и вишни буду формировать весной.

Училась вот по этим видео, уроки обрезки от садовода Николая Рабушко, просто замечательно показывает и расказывает дядечка! У него можно посмотреть и про обрезку груши и сливы и вишни и смородины, молодых растений и взрослых.

Рекомендую

Ссылка на сообщение
Здравствуй, Наташа. Очень нужен твой профессиональный совет. Беда у меня с молодой грушей. Сорт не знаю, и сколько лет тоже неизвестно, примерно 3-4 как у нас живет. Весной нормальное дерево, ближе к июлю весь прирост новый начинает чернеть как от огня. И листики и веточки. Дальше по дереву не идет. Лист черный не осыпается. Так уже два года, которые я наблюдаю. В результате дерево совсем не растет, зато сильно ветвится. Не цвела ни разу.
Наташенька посоветуй, что с ним делать, как его обрезать? Или вообще убрать?
Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Весной нормальное дерево, ближе к июлю весь прирост новый начинает чернеть как от огня. И листики и веточки. Дальше по дереву не идет. Лист черный не осыпается.

 

Похоже, это бактериальный ожог.

Вот здесь почитай

http://sadisibiri.ru/raspopov-bakter-ogog.html

Ссылка на сообщение

Да, очень похоже. Спасибо, буду летом лечить антибиотиками. Наташ, а обрезать сейчас до здоровой древесины? И макушку? Не ослаблю я дерево еще больше? А если ее пересадить чуть позже? Или лучше не трогать?

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Да, очень похоже. Спасибо, буду летом лечить антибиотиками. Наташ, а обрезать сейчас до здоровой древесины? И макушку? Не ослаблю я дерево еще больше? А если ее пересадить чуть позже? Или лучше не трогать?

 

Лен, я бы выкорчевала и сожгла. Не думаю, что из нее уже что-то путное выйдет...

Но, если решишь лечить, пересаживать нельзя. А обрезать надо до здоровой древесины сейчас.

Обязательно потом расскажи о результатах,если лечить будешь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...