Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка плодовых растений


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольчик-83

Первые два года обматывала мешковиной полностью, сейчас только ствол, уже плодоносил. Формирую в виде чаши, центральный ствол выпилен.

У меня ещё проблема с виноградом, теоретически всё понятно, а вот как только посмотрю на свой виноград....где что резать :dnt:

 

У тебя персик плодоносил после зимы, когда ты не укрывала? Или это первая зима без укрытия? Какой у тебя сорт?

У нас персик пока маленький. Зимовал под снегом. Сегодня пойду посмотрю.

 

Виноград сейчас не режь! А то может весь "выплакаться". Летом зеленые операции. Обрезка только осенью.

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

У тебя персик плодоносил после зимы, когда ты не укрывала? Или это первая зима без укрытия? Какой у тебя сорт?

У нас персик пока маленький. Зимовал под снегом. Сегодня пойду посмотрю.

 

Виноград сейчас не режь! А то может весь "выплакаться". Летом зеленые операции. Обрезка только осенью.

Персик дал плоды на четвёртый год, сорт Киевский, дерево сильно разрослось, поэтому первый год без укрытия.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Персик дал плоды на четвёртый год, сорт Киевский, дерево сильно разрослось, поэтому первый год без укрытия.

 

Вот и посмотрим, будет ли в этом году плодоношение... ???

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Персик дал плоды на четвёртый год, сорт Киевский, дерево сильно разрослось, поэтому первый год без укрытия.

Имхо - меняйте подвязку деревьям. Перемещайте её по стволу. Она - один из факторов повреждения коры, не только сама по себе, но и тем, что собирает на себе патогены и через повреждения, заносит в дерево. Аховая ситуация, если обнаружится.

Ссылка на сообщение

Имхо - меняйте подвязку деревьям. Перемещайте её по стволу. Она - один из факторов повреждения коры, не только сама по себе, но и тем, что собирает на себе патогены и через повреждения, заносит в дерево. Аховая ситуация, если обнаружится.

 

Абсолютно согласна. Под такими подвязками еще и  штамб подпревает и понеслось... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Абсолютно согласна. Под такими подвязками еще и  штамб подпревает и понеслось... :-

А из какого материала лучше делать подвязку?

Ссылка на сообщение

Старую трикотажную шмотку порезать на полоски шириной 2-3см. Ими и подвязывать. Только через "восьмерочку", чтобы не терлось.

 

Ссылка на сообщение

Наташенька! И я к тебе с просьбой. Помоги сформировать Яблоньку Каштель. Как мне кажется, густовата крона, а что обрезать не знаю :dnt:
Ссылка на сообщение

Наталья, и я хочу пристать с вопросом. Фото не сделала, спрошу на словах. Яблонька, ей лет пять, разрослась, разделилась на три ствола. От земли см 10 от земли выросли вертикально вверх с 2-х сторон два одинаковых отростка, каждый со своими сформировавшимися ветками. Получились три практически равноценных ствола. Я тут все фото просмотрела, поняла, что их надо спилить. Как это правильно делается? Чуть отступить от ствола пару см? Там уже диаметр около 3 см. Какой краской лучше замазать?

Ссылка на сообщение

Люда, два крайних ствола отпиливаешь, чем ниже. тем лучше. Срезы замазываешь ЛЮБОЙ краской. Только не варом и не олифой!

Главное следить, чтобы срезы в течение всего сезона были замазаны. Если краска слезет, замажь еще раз.

Ссылка на сообщение

Наташенька! И я к тебе с просьбой. Помоги сформировать Яблоньку Каштель. Как мне кажется, густовата крона, а что обрезать не знаю

 

Тамар, трудно такой "куст" обрезать виртуально. Но вот

 

 

Смысл в том, чтобы высвободить центральный проводник и удалить все ветви не имеющие прироста и цветочных почек.

Деревце крайне запущено, конечно... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Люда, два крайних ствола отпиливаешь, чем ниже. тем лучше. Срезы замазываешь ЛЮБОЙ краской. Только не варом и не олифой!

Главное следить, чтобы срезы в течение всего сезона были замазаны. Если краска слезет, замажь еще раз.

 

Наталья, спасибо огромное! Твои советы очень ценны! Ничего в этом не понимаю, я так радовалась, что дерево быстро разрастается. Тему прочла, поняла примерно, что к чему. У нас еще очень холодно. Можно всё лишнее обрезать. А еще в субботу попытаемся прививки сделать. Одна "яблонька" дичкой оказалась.  :'( Надо все лишнее отпилить и привить что-нибудь полезное. Будем учиться!

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Тамар, трудно такой "куст" обрезать виртуально. Но вот



Смысл в том, чтобы высвободить центральный проводник и удалить все ветви не имеющие прироста и цветочных почек.
Деревце крайне запущено, конечно... :-

Наташа! Спасибо огромное! Оно у меня плохо росло и я боялась его трогать. Завтра же его постригу.
Ссылка на сообщение
Наталья, добрый день! Мы с мужем начинающие садоводы, два года назад посадили яблоньки, и, думали, что обрезать их нужно только лет через 10! :D :D :D Хорошо, что нашла этот форум и эту тему :ogo: :mail2: Мы прочитали-просмотрели в интернете кучу информации, взяли секатор и пошли яблони обрезать, да не тут то было! Мне кажется нужно одни веточки резать, а муж вообще ничего резать не дает! ;D ;D ;D Поэтому, я набралась наглости, и решила спросить Вашего совета, помогите, пожалуйста что нужно сделать с нашими растюшками.
Это Иедзену, зимний сорт

с другой стороны
Серебряное копытце - летняя

Избранница - весенняя

И, еще на одной веточке Избранницы нашли повреждение - часть коры слезла, что можно сделать или лучше удалить

Спасибо заранее! Очень буду ждать Ваш совет!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Наташа, приветик!  :thx: Я хотела спросить, почему нельзя замазывать срезы варом? а краской надо.

Ответ был или в этой теме или в Хатунский питомник.

Если коротко - под варом будет гнить древесина.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Наташа, привет. Вот фото обещанного персика. Ему четыре года, формировала сама( как могла) :D, но уже плодоносил, что в нём не то?
Ссылка на сообщение

Мне так нравится, как мужчины участвуют в процессе фотографирования деревьев  :D

Мне мой недавно говорит: "Тебе же продавец сказал, как обрезать саженцы, почему не обрезаешь?". Я: "Не доверяю я тем продавцам, дилетанты они" (один сказал - не обрезать в виде чаши, иначе урожая не получишь, урожай будет только, когда вырастит 5-7 метров и друг от друга сажать не меньше, чем на 5-7 метров  :ogo: ). Вот говорю, на форуме у нас есть специалист, ей доверяю. Надо сфоткать деревца, но на светлом фоне, муж спросил: "где ж его белый фон найти", я: "подержишь мешок, я сфоткаю". Сначала повозмущался, но когда показала ему, что все мужья так делают, согласился  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Мне так нравится, как мужчины участвуют в процессе фотографирования деревьев  :D

Мне мой недавно говорит: "Тебе же продавец сказал, как обрезать саженцы, почему не обрезаешь?". Я: "Не доверяю я тем продавцам, дилетанты они" (один сказал - не обрезать в виде чаши, иначе урожая не получишь, урожай будет только, когда вырастит 5-7 метров и друг от друга сажать не меньше, чем на 5-7 метров  :ogo: ). Вот говорю, на форуме у нас есть специалист, ей доверяю. Надо сфоткать деревца, но на светлом фоне, муж спросил: "где ж его белый фон найти", я: "подержишь мешок, я сфоткаю". Сначала повозмущался, но когда показала ему, что все мужья так делают, согласился  ;D

Оля, я мешковину в руки дала, за ручку отвела до нужного дерева, и Фсё..., только иногда кричит, что руки затекают ;D, пока я десять раз фоткаю :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Оля, я мешковину в руки дала, за ручку отвела до нужного дерева, и Фсё..., только иногда кричит, что руки затекают ;D, пока я десять раз фоткаю :D

;D Вчера своему сказала: не хочешь с мешком стоять, можешь коробку от телевизора держать, красиво  :D

Ссылка на сообщение

Наташ, ещё к своим персикам, хочу добавить вопрос про актинидию. Она у меня уже метр, надо ли прищипнуть макушку, чтоб начали развиваться боковые побеги, или пусть плетётся дальше? И на какой год она начинает плодоносить?

Ссылка на сообщение

Наташа, я тоже хотела спросить: на днях посаженные саженцы сейчас нужно подстричь или подождать, когда закончится сокодвижение?

Ссылка на сообщение
Цитата ASAVA

Наталья, добрый день!  решила спросить Вашего совета, помогите, пожалуйста что нужно сделать с нашими растюшками.


Альбина, извиняюсь за долгое молчание. Только сейчас появилось время просмотреть тему :-[

Скидываю результаты (если еще нужны)

Серебряное копытце


Избранница


Иедзену
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Наташа, привет. Вот фото обещанного персика. Ему четыре года, формировала сама( как могла) :D, но уже плодоносил, что в нём не то?

 

Оль, отлично сформированный персик! :yep:

Все в нем ТО! :appl:

 

Второй формируй так же. Благо опыт у тебя уже есть ;)

 

P.S. Прости, что долго не отвечала. Бегом-бегом все. Никак не могла спокойно посмотреть фото :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...