Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему осыпаются цветы и нет завязи?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите новичку, почти на всех томатах в теплице на первой цветочной кисти завязались 1-2 плода. В чем причина и как этого избежать в будущем?!

Ссылка на сообщение

Цитата Michel

Подскажите новичку, почти на всех томатах в теплице на первой цветочной кисти завязались 1-2 плода. В чем причина и как этого избежать в будущем?!

 

Миш, у меня в этом году такая же ерунда, осыпаются цветки в этом году.

Ссылка на сообщение
Цитата Michel

Подскажите новичку, почти на всех томатах в теплице на первой цветочной кисти завязались 1-2 плода. В чем причина и как этого избежать в будущем?!

У меня от жары осыпаются. В тени +36, в теплице градусник "зашкаливает". Некоторые сорта устойчивы к осыпанию, т.е. к температуре высокой.

ПС. Ничем не опрыскиваю, не обрабатываю типа Завязи и т.д.

Ссылка на сообщение

Я тоже так подумал, что от жары первый цвет был в короткую теплую погоду в Московской области, я еще с дуру не проветривал, думал чем жарче тем лучше :D

Да, Лен наверно у многих, у соседки по даче да же ерунда. За то сейчас дожди, насекомых нет, вот и хожу утром стряхиваю аккуратненько цветы вместо шмеля. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Michel

Подскажите новичку, почти на всех томатах в теплице на первой цветочной кисти завязались 1-2 плода. В чем причина и как этого избежать в будущем?!

У меня не на всех, но есть такое. Думаю, дело в сильных перепадах ночныхдневных температур во время цветения первых кистей. Кстати, португальское Бычье сердце отлично первую кисть завязало  ;)

Я ничего не делаю, на погоду не повлияешь, следующие кисти уже нормально вяжут. А для лучшего опыления стараюсь каждый день до обеда потрясти кусты томатов. Где то прочитала, что есть приборчик для опыления томатов, работает в виброрежиме типа электрической зубной щетки. Стала трясти в таком же режиме-быстро быстро постукивать несколько секунд по стеблям рядом с цветущими кистями  :D Кстати, так хорошо и руки тренируются-выхожу из теплиц уставшая  :P

Ссылка на сообщение

Обычно осыпание всё таки имеет достаточно прозаичную причину:

- передозировка азота (едва ли не самое распространённое)

- неравномерный полив с длительным повышением влажности и пересыханием - полив и влажность воздуха очень критичный фактор

- недостаток питания (комплексного)

- температура выше 28 и ниже 10 (но, это, как правило, не решающее, даже при гораздо более критичных температурах помидоры вяжут и плодят, если есть сквозняк и они в меру поливаются)

-длительные периоды пасмурной погоды или нехватка света в затенении

 

Мне кажется, чаще всего это обратная сторона жирования (недокорма), или слишком высокой (низкой) влажности.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Обычно осыпание всё таки имеет достаточно прозаичную причину:

...

У меня осыпания цветов почти нет-просто в первой кисти у некоторых сортов растут 1-3 плода, а остальные-замершие пупочки  :dnt: Если роста пупочек не наблюдается, то просто обрезаю их по возможности, чтобы они меня не раздражали  :D

Как правило-у крупноплодов.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

У меня осыпания цветов почти нет-просто в первой кисти у некоторых сортов растут 1-3 плода, а остальные-замершие пупочки  :dnt: Если роста пупочек не наблюдается, то просто обрезаю их по возможности, чтобы они меня е раздражали  :D

У меня тоже, кроме махровых цветов первые 3-4 кисти всегда полные, начиная с 4-5 могут быть единичные осыпания, или сама кисть будет меньше. Я  так понимаю, в этот момент растения уже "успокаиваются" что деток родили. Стараюсь сразу побольше обобрать, тогда кисти свежие вяжет, обновляется.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Обычно осыпание всё таки имеет достаточно прозаичную причину:

- передозировка азота (едва ли не самое распространённое)

- неравномерный полив с длительным повышением влажности и пересыханием - полив и влажность воздуха очень критичный фактор

- недостаток питания (комплексного)

- температура выше 28 и ниже 10 (но, это, как правило, не решающее, даже при гораздо более критичных температурах помидоры вяжут и плодят, если есть сквозняк и они в меру поливаются)

-длительные периоды пасмурной погоды или нехватка света в затенении

 

Мне кажется, чаще всего это обратная сторона жирования (недокорма), или слишком высокой (низкой) влажности.

Да, Алена, обрадовала :-

У меня все перечисленные  факторы на лицо.

Хоть бросай все нафик :D

Хотя твой Банан розовый, тянет как миленький :yep:

Может выбор сортов тож имеет значение? :dnt: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Да, Алена, обрадовала

У меня все перечисленные  факторы на лицо.

Хоть бросай все нафик

Хотя твой Банан розовый, тянет как миленький

Может выбор сортов тож имеет значение?

Имеет, конечно, но в целом просто приспособиться надо :) К своим персональным условиям. И решить что же основное.

С питанием, худо-бедно всё ОК, если грядки готовятся с осени и навоз не вбухивается. С влажностью - пока не организуется сквозняк и чистка "ножек" будет передоз. С поливом - либо мульча, либо старательно работать через день-два водовозом. Ну а солнце - тут только реже сажать, если климат смурной...

PS Обрадовал, хоть у кого то ещё Банан себя показывает. У меня уже с кулак , гири висят. Я очень ценю этот сорт, надеюсь, в радость будет :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...