Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

В сем привет , у меня назрел такой вопрос , когда у нас можна сеять салаты и редиску в ог под укрывной , кто как делает, поделитесь опытом ?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, lesia сказал(а):

В сем привет , у меня назрел такой вопрос , когда у нас можна сеять салаты и редиску в ог под укрывной , кто как делает, поделитесь опытом ?

Лесенька, не знаю, как у вас в огороде, но у нас вода в бороздах стоит... Так что огород высохнет не скоро, да и погода пока не обещает быть теплой... 

А,вообще, как потеплеет, накрыть кусок грядки пленкой прозрачной недельки на две, потом можно сеять и накрыть агроволокном и пленкой.

Изменено пользователем Nadija
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, lesia сказал(а):

В сем привет , у меня назрел такой вопрос , когда у нас можна сеять салаты и редиску в ог под укрывной , кто как делает, поделитесь опытом ?

Леся, здравствуй! Я всегда сеяла довольно рано редис. Посмотрела свои записи (начиная с 2012 года), в основном после 6-9 апреля, а в теплицу еще раньше - 3 апреля. В это же время сеяла и салат. Не укрывала ни редис, ни салат.

В этом году откажусь от посева салата, уже и семена отдала куме. Редиску в том году не сеяла, сама не очень ее люблю, да и не нравится она весной, если жара сразу уходит в цвет. Тоже самое происходит и с пекинкой.

Вот в летнем посеве (в середине июле) редис получается очень урожайным и вкусным. И пекинка вырастает очень хорошей.

Так что, Лесечка, подождем, что гуру напишут. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я сегодня пикировала перчики острые, красатульки такие!!! И готовлюсь к основному посеву помидор. Те что сеяла 24-25 взошли не все... но там были старые сорта, 2015 г.  Хотела обновить семенной фонд! Значит не судьба...

Лук я в этом году не сеяла...  Зелень в теплице через зиму хорошо выросла, только укроп замерз...  А салату, рукколе, петрушке и шпинату абсолютно ничего! Правда, все было накрыто агроволокном.

Изменено пользователем Nadija
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadija сказал(а):

Я сегодня пикировала перчики острые, красатульки такие!!

Я тоже любуюсь своими горькими перчиками. Несколько штук пришлось сразу пикировать в 0,5л стаканы, так сейчас таких размеров, что уже можно высаживать в грядку:cheesy:.  И подсветки толком нет. Вообще обратила внимание, что в этом году очень хорошие корни у перцев были перед пикировкой, я такие раньше никогда не видела. Может дело в грунте? Или оттого, что сначала сидели в 100 мл стаканчиках.

 

7 минут назад, Nadija сказал(а):

И готовлюсь к основному посеву помидор.

Надюша, ты молодец, наверное, и с сортами определилась? Вот бы мне так завтра быстренько накатать, а то я не могу определится :dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nadija сказал(а):

Лесенька, не знаю, как у вас в огороде, но у нас вода в бороздах стоит... Так что огорода высохнет не скоро, да и погода пока не обещает быть теплой... 

А,вообще, как потеплеет, накрыть кусок грядки пленкой прозрачной недельки на две, потом можно сеять и накрыть агроволокном и пленкой.

Надюша , уменя на огороде воды нет поскольку мой участак на склоне , влага очень быстро уходит ,особенно летом .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nadija сказал(а):

Лук я в этом году не сеяла..

Надюша, я лук не думала сеять, все получилось в последний момент. Побоялась, что лук посаженный на зиму, может утонуть в воде и сгнить. Покупать новый севок не хочу. В конце-концов в этом году в магазинах лук репчатый совсем недорогой, можно будет и купить.

У себя нашла остатки семян гибрида "Толстой", сеяла его в 2015, подумала, сколько они могут еще лежать и посеяла. На удивление взошли все и в короткие сроки. Живучие оказались.

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Надия сказал(а):

Я тоже любуюсь своими горькими перчиками. Несколько штук пришлось сразу пикировать в 0,5л стаканы, так сейчас таких размеров, что уже можно высаживать в грядку:cheesy:.  И подсветки толком нет. Вообще обратила внимание, что в этом году очень хорошие корни у перцев были перед пикировкой, я такие раньше никогда не видела. Может дело в грунте? Или оттого, что сначала сидели в 100 мл стаканчиках.

 

Надюша, ты молодец, наверное, и с сортами определилась? Вот бы мне так завтра быстренько накатать, а то я не могу определится :dash1:

Да, корни у перца наросли, как мочалка!  Но я пикирую в 0.2 л., так привыкла.

А списки я накатала давно, но теперь понемногу укорачиваю... Я ж могу сеять много, огорода хватит! Вот только бы тепла дождаться!

Если мой лук вымокнет, весной куплю новый севок и посажу. Но мы все-равно на зиму покупаем лук, и то много. А сажу только для консервации и поесть на лето-осень.

Изменено пользователем Nadija
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Надия сказал(а):

Леся, здравствуй! Я всегда сеяла довольно рано редис. Посмотрела свои записи (начиная с 2012 года), в основном после 6-9 апреля, а в теплицу еще раньше - 3 апреля. В это же время сеяла и салат. Не укрывала ни редис, ни салат.

В этом году откажусь от посева салата, уже и семена отдала куме. Редиску в том году не сеяла, сама не очень ее люблю, да и не нравится она весной, если жара сразу уходит в цвет. Тоже самое происходит и с пекинкой.

Вот в летнем посеве (в середине июле) редис получается очень урожайным и вкусным. И пекинка вырастает очень хорошей.

Так что, Лесечка, подождем, что гуру напишут. 

Здравствуйте Надюша , я редиску сеяла в теплицу в эти же сроки ,но она у меня не успевала дать полноценный урожай ,поскольку надо было высаживать томаты и редиску пришлось убирать , вот и хочу попробовать на улице в теплой грядке . Да еще по поводу тепла ,какая должна быть температура самая низкая , у нас сейчас морозы но с 22 обещают уже плюс , у нас уже лет 15  нет весны такой как она должна быть , с постепенным  повышением температуры , а сразу после зимы лето  , вот и думаю как  угадать с посевом  чтоб редиска и салаты и не замерзли и не пошли в цвет .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня в этом году сильное желание посадить много горького перца. Ранее писала, что посеяла 28 сортов, сделала ревизию  перцев на окнах ... много, очень много получается, но вчера зашла в магазин, увидела на прилавке горький перец, длина стручков почти 30 см и не удержалась - купила.:cheesy: Сразу же выпотрошила семена. на сушку, стенки плодов 2-3 мм Узнать бы какой сорт? Завтра попрошу знакомых продавцов, может они знают. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, lesia сказал(а):

Здравствуйте Надюша , я редиску сеяла в теплицу в эти же сроки ,но она у меня не успевала дать полноценный урожай ,поскольку надо было высаживать томаты и редиску пришлось убирать , вот и хочу попробовать на улице в теплой грядке . Да еще по поводу тепла ,какая должна быть температура самая низкая , у нас сейчас морозы но с 22 обещают уже плюс , у нас уже лет 15  нет весны такой как она должна быть , с постепенным  повышением температуры , а сразу после зимы лето  , вот и думаю как  угадать с посевом  чтоб редиска и салаты и не замерзли и не пошли в цвет .

Я редиску сеяла к краю дорожек в теплице, правда, тоже потом мешала высадке томатов, но я малое количество в теплицу сеяла, для начала, основной посев  в ОГ. Как пишет моя настольная книжка по овощеводству, всходы редиса выдерживают температуру  минус 2-3, семена прорастают при плюс 3-4, т.е. можно и пораньше посеять.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Надия сказал(а):

У меня в этом году сильное желание посадить много горького перца. Ранее писала, что посеяла 28 сортов, сделала ревизию  перцев на окнах ... много, очень много получается, но вчера зашла в магазин, увидела на прилавке горький перец, длина стручков почти 30 см и не удержалась - купила.:cheesy: Сразу же выпотрошила семена. на сушку, стенки плодов 2-3 мм Узнать бы какой сорт? Завтра попрошу знакомых продавцов, может они знают. 

Я тоже люблю острый перец ,но только выращивать , в этом сезоне из покупных семян еще ни один не взошол , уже 3 раз пересеивала , качество семян в наших магазинах очень плохое и выбора нет . У меня муж огнеед перца сажаю много , вот найти б семена пеца чтоб был слабо острый . хочу попробовать  для себя .может такой я смогла бы есть .

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надия сказал(а):

Я редиску сеяла к краю дорожек в теплице, правда, тоже потом мешала высадке томатов, но я малое количество в теплицу сеяла, для начала, основной посев  в ОГ. Как пишет моя настольная книжка по овощеводству, всходы редиса выдерживают температуру  минус 2-3, семена прорастают при плюс 3-4, т.е. можно и пораньше посеять.

Я редиски сажаю много муж очень ее уважает , грядку 1м шириной и 3 м в длинну ,и такую грядку лука на зелень мы такой любим .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, lesia сказал(а):

Я тоже люблю острый перец ,но только выращивать , в этом сезоне из покупных семян еще ни один не взошол , уже 3 раз пересеивала , качество семян в наших магазинах очень плохое и выбора нет . У меня муж огнеед перца сажаю много , вот найти б семена пеца чтоб был слабо острый . хочу попробовать  для себя .может такой я смогла бы есть .

 

Леся, я тоже увлеклась выращиванием горького перца, мой муж только в чай его не кладет. По сортам я в настоящее время ничего подсказать не могу, т.к. еще совсем "чайник". опыта совсем нет. Читаю форумчан, проштудировала каталог форумский. Из того, что я выращивала, слабо острый был "Анахейм", даже я могла его спокойно есть. Может девочки подскажут, у них побольше опыта. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, lesia сказал(а):

качество семян в наших магазинах очень плохое и выбора нет .

Полностью, Лесечка, с тобой согласна, что выбор  в магазинах совсем скудный. Одна надежда на интернет-магазины.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Надия сказал(а):

всходы редиса выдерживают температуру  минус 2-3, семена прорастают при плюс 3-4, т.е. можно и пораньше посеять.

Всем привет   ,  я  вчера  в  теплице посеяла   редис  вразброс  ,  и салат  также  . Поживём  ,  увидим  ,  что  получится  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Надия сказал(а):

Полностью, Лесечка, с тобой согласна, что выбор  в магазинах совсем скудный. Одна надежда на интернет-магазины.

Я тоже люблю в инет магазинах семена покупать но в этом году несложилось , может хотяб огурцы закажу надеюсь,  я на сеньере помидоре уже 13 лет семена выписываю очень нравится , уменя там даже скидка небольшая есть так как каждый год заказываю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, TanyaM сказал(а):

Всем привет   ,  я  вчера  в  теплице посеяла   редис  вразброс  ,  и салат  также  . Поживём  ,  увидим  ,  что  получится  .

Танюша, привет! Мне кажется, все хорошо будет, тем более в теплице. Хорошо, что у тебя огород рядом, уже можно начать посевы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, lesia сказал(а):

Я тоже люблю в инет магазинах семена покупать но в этом году несложилось , может хотяб огурцы закажу надеюсь,  я на сеньере помидоре уже 13 лет семена выписываю очень нравится , уменя там даже скидка небольшая есть так как каждый год заказываю.

И я уже лет пять почти все у Сеньора-помидора покупаю, очень нравиться, ассортимент огромный. И да, приятный бонус - скидки. Постоянно там покупаю не только семена, но и фунгициды, удобрения и т.п.

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, TanyaM сказал(а):

Всем привет   ,  я  вчера  в  теплице посеяла   редис  вразброс  ,  и салат  также  . Поживём  ,  увидим  ,  что  получится  .

Танюша привет , у тебя уже тепло что ты посеяла , у нас морозы , давно такокого холодно марта небыло .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Надия сказал(а):

Одна надежда на интернет-магазины.

 Хотела бы еще пару слов сказать об ИМ семян. Оказывается есть в нашей области ИМ с интересным ассортиментом. Я думаю, любителей цветов он уж точно заинтересует, ассортимент там просто шикарный:06yes:  Если честно, я посмотрела каталог только краем глаза, но моя знакомая из м-на Агросвит заказывала там семена петунии и пару сортов декоративного перца.  Мне показали, как семена упакованы, я такого еще не видела. Семена упакованы в маленьких п/э бутылочках (флакончиках), горловина  емкости опечатана термоусадочной пленкой, нанесена маркировка. Очень солидно сделано, трудно сделать подделку. Если будет время загляните на сайт https://bonusflower.com/

Да, и мне досталось по одному семечку каждого сорта горького перца. Я уж было собралась себе заказать еще пару сортов, но дороговато, жаба задушила,  может до следующего года "созрею":cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

У себя нашла остатки семян гибрида "Толстой", сеяла его в 2015, подумала, сколько они могут еще лежать и посеяла. На удивление взошли все и в короткие сроки. Живучие оказались.

Надя Толстой стойкий к бурой пятнистости .В тепличку его надо бы .Мама в прошлом году садила ,дольше всех продержался и еще рос бы ,да зима началась .

Салат сею в парник как только земля оттает .(первый)Он заморозков не боится .У меня в прошлом году сам по осени взошол пережил морозы до -24 под снегом .Сейчас из под снега оттаивает и дальше расти будет .

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Надя Толстой стойкий к бурой пятнистости .В тепличку его надо бы .Мама в прошлом году садила ,дольше всех продержался и еще рос бы ,да зима началась .

Салат сею в парник как только земля оттает .(первый)Он заморозков не боится .У меня в прошлом году сам по осени взошол пережил морозы до -24 под снегом .Сейчас из под снега оттаивает и дальше расти будет .

Лиля, спасибо за информацию по Толстому! Я один раз его выращивала и уже не помню, болел ли он и вообще, какой он по урожайности. Да, ращу его для теплицы, посеяла 4 штуки. Теперь вот буду думать, может еще пару штучек подсеять. 

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, lesia сказал(а):

у тебя уже тепло что ты посеяла

Леся   ,  днем  тепло  ,  а  ночью  морозы  .  Но  салаты  не  боятся  морозов  .  А  редиска  пока  надумает  прорастать  ,  может и  потеплеет  :crazy:. Пленкой  накрыла  , да  ещё  и  в  теплице  ... .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...