Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

Наташа   ,  оч.  сочувствую  ,   ветрище  СУМАСШЕДШИЙ  !!  сижу  и  прислушиваюсь  к  грохотам  :09fp:на  дворе  ,  была  в  теплице   ,  думала   сдует   вместе с теплицей  :mosking:,   в  новостях   слышно  про  летающие  крыши  и  падающие  деревья  .  Только  что  видела  радугу  огромную  где-то   "  в  черниговской  стороне   " .

Ссылка на сообщение

У нас вчера после обеда сильно дуло .А сегодня только когда тучи нагонит ,Дождь со снегом .Тогда порывы но послабее вчерашних .Между тучами солнышко проглядывает ,может и радуга быть .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Арья40 сказал(а):

Девочки, как у вас ветер - не наделал беды? У меня раскрыл теплицу - весь ПК в хлам:girl_cray: Скорей всего в этом сезоне я останусь без теплицы:cray2:

А пленкой накрыть можно ?ПК это дорого .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tanya M сказал(а):

в  новостях   слышно  про  летающие  крыши

Ой, Тань, уже и про погибших говорят. Девочку 11 лет, вроде бы деревом упавшим убило...

1 час назад, Лилия Л сказал(а):

А пленкой накрыть можно ?

Лиля, не знаю, можно, наверное. Успокоится ветер, смогу оценить ущерб, а тогда буду думать. Новый ПК мы не потянем сейчас, так что - либо плёнка, либо без теплицы вообще этот сезон.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Арья40 сказал(а):

Ой, Тань, уже и про погибших говорят. Девочку 11 лет, вроде бы деревом упавшим убило...

Лиля, не знаю, можно, наверное. Успокоится ветер, смогу оценить ущерб, а тогда буду думать. Новый ПК мы не потянем сейчас, так что - либо плёнка, либо без теплицы вообще этот сезон.

пленка  на  много  дешевле  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

ВЫГНАЛА МУРАВЬЕВ С ОГОРОДА ЗА ДВА ЧАСА. САМА УДИВИЛАСЬ!

_muravev_s_ogoroda_za_dva_chasa._sama_udivilas2_0.jpg

Я хочу рассказать вам о том, как в прошлом году выгнала из своего участка муравьев. Причем ушли они от меня буквально за два часа. Сама была очень этим удивлена.

А сделала я вот что. Наполнила ведро сорной травой с огорода и залила его водой. Поставила на солнце бродить и даже не накрывала. Когда трава забродила, запах пошел, хоть топор вешай и беги.

Вот что я сделала: посыпала вокруг муравейников щедро пшено, а минут через десять залила этой травяной вонючкой. Муравьи буквально за два часа снялись с места и ушли. Я прямо видела, как они дорожкой уходили куда-то вдаль вместе со своими яйцами. Вот такие дела.

Если в этом году они снова ко мне заявятся, я уже буду знать, как с ними расправляться

http://dachniki.xyz/vygnala-muravev-s-ogoroda-za-dva-chasa-sama-udivilas-0

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Nadija сказал(а):

Есть такая салатовая Польская пленка, специально для теплиц.

Надюша, у нас не продают, а в Киев или Белую я могу сейчас только пешком:cray2:Саня в разъездах...Печалька...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Секреты здоровой капусты


b2554331.jpg

Оказывается, получить хороший урожай капусты не так и сложно, если правильно ухаживать за рассадой – ведь с рассады все и начинается! Читательница предлагает несколько советов, как избавиться от вредителей и вырастить хороший урожай. 

Рассаду выращиваю сама, высаживаю в полнолуние. В лунки засыпаю перегной и добавляю по 1 ст. л. яичной скорлупы (чем мельче, тем лучше), 1 ст. л. золы, 1 ч. л. суперфосфата и 1 ч. л. порошка горчицы. 

Это как раз для того, чтобы не завелись белые личинки и не повредили корни. Все хорошо перемешиваю и поливаю горячей водой с марганцовкой малинового цвета. Когда остынут лунки, высаживаю рассаду, заранее политую, выращиваю в емкостях 10x10x10 см. Мульчирую перегноем, поливаю каждый день – три дня подряд, а затем произвожу полив через три-четыре дня.

Если есть угроза заморозков, покрываю пятилитровыми бутылками из-под воды, обрезав днище. Через две недели поливаю азотным удобрением: 1 ст. л. на 10 л воды – 03 л на растение. Еще через две недели поливаю суперфосфатом: 2 ст. л. замачиваю в горячей воде на однисутки, постоянно помешиваю, чтобы не загустела, затем смешиваю с 10 л воды и поливаю по 1 л на растение. Через каждые две недели поливаю коровяком. 

Один раз поливаю бором, молибденом, чтобы была хорошая завязь головок, а около корней посыпаю табачной пылью и золой. От гусениц опрыскиваю настоем луковой и чесночной шелухи, развешиваю помидорные пасынки. Опрыскиваю раствором горчицы: 2 ст. л. на 10 л воды + 1 ч. л. черного или красного жгучего перца + 1 ст. л. жидкого мыла. От белянки вбиваю колышки и на них прибиваю стаканчики из-под йогурта или наклеиваю самоклеющуюся бумагу изумрудного цвета. 

Для цветной капусты все то же. Только когда завяжутся головки размером с куриное яйцо, надо листья собрать в пучок и осторожно склеить скотчем, чтобы солнечный свет не попадал. У меня головки иногда вырастают до 2 кг, тугие и одним большим грибом. А белокочанная – до 7-8 кг. 

 

 

https://sadovodka.ru/journal/6-sekrety-zdorovoi-kapusty.html

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да, забыл отметить, что горчица, перец и табак также отлично работают. Я немного "хитрее" поступаю высаживаю табак рядом с капустой и при опрыскивании добавляю в раствор бора глицерин  80 мл на 10л и  спиртовой раствор куркумы пару ст ложек. Дает конечно необычный цвет, но до уборки он исчезает. Хочется много написать, но работы много сезон начался. Всем удачи здоровья и терпения. С уважением И. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо  за  дельные  советы  ,  сейчас  у  многих  работы  добавилось  .  А  куркуму  использую  по  полной   ,  правда  в  кулинариии :grin:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Tanya M сказал(а):

Спасибо  за  дельные  советы  ,  сейчас  у  многих  работы  добавилось  .  А  куркуму  использую  по  полной   ,  правда  в  кулинариии :grin:.

 

11 минут назад, Tanya M сказал(а):

Спасибо  за  дельные  советы  ,  сейчас  у  многих  работы  добавилось  .  А  куркуму  использую  по  полной   ,  правда  в  кулинариии :grin:.

Куркума в кулинарии, в супах  это в первую очередь согласен полностью. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня а стакан у тебя пивной ? .Я помидоры тоже в пакеты распикировала -Самые ранние .Остальные только всходят пикировать в парник буду .Я писала о маленьких стаканах .Пакеты брала на 250 гр ,но там реально все 350 + .Я в прошлом году лагенарию сеяла для прививки ,с последующей подсыпкой (в домашних условиях сильно вытягивается )При высадке намучалась ,парочку погубила -обидно ,они были на ранний урожай .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

да  ,  пивной  .  Обрезана  каёмка  ,  так  они  мягче  становятся  и  тоже  меньше  места  занимают  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про капусту себе записала!!! Последний раз еще посажу... если слизни съедят, все, больше я ее садить не буду. Но рассаду не сеяла, куплю готовую. Этого добра у нас хватает, и не дорого. Поэтому не хочу еще с капустой заморачиваться...

Ссылка на сообщение

я  посадила  штук  15  ,не  считала  точно  ,  немного  пекинки  и  ранней,  да  и  броколи  с  цветной  .

Слизни   будут  так  или  иначе.  Я  когда  сажу  в  один  ряд  и сильно  не  заливаю  ,  то  выходит  нормально  ,  а  если  в  смешаной  посадке  ,  то  караул!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

я сегодня  получила  вот  такую  штуку  . Буду  испытывать  .

COB-IP65.jpg_50x50.jpg

https://ru.aliexpress.com/item/COB-IP65/32903077118.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.323033edBdYHAT

фотка  мелковата

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17х11  30  ват.  на  мою  полку  отлично  .  Мне  достаточно  и  25  .  там  есть  и  побольше и  мощнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...