Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Как классно подмечено: БОЛЬНЫЕ помидорами ;D. У меня мульча не только на помидорах, а на всех грядках. Поливаю в жару не чаще 2-х раз в неделю. Перец чуть чаще. Так как вся семья любит крупные и сладкие, то обязательно подкармливаю. В рассаде переваливаю, как правило. Ну и в мае обязательна профилактическая обработка: лично у нас очень мощная роса по утрам и ещё не очень тепло по ночам. Как то так...

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаМ

Вы просто наверное не больны томатами, а здесь только БОЛЬНЫЕ и это заразно :D В откратом грунте такого урожая не будет как в теплице в любом случае и томат Волгоградец я за томат не считаю - уж извините и в теплице конечно ему не место. я сажаю только высокорослые (розовые, биколоры, черные, синие, шоколадные, зеленые) и вкус изумительный и полезнее гораздо красных. Я конечно по 200 сортов не сажаю, но в этом году - 42, но остановиться на этом количестве очень трудно и всегда буду добавлять что-то новое. :)

Действительно,томатами я не болен- я ими увлечён и в этом году буду сажать 25 сортов и шесть гибридов.В том числе и антоциановые,желтые,розовые и другие(Брал у Ангелины).

Но это для души, а для тела сажаю по функциональности. То бишь для засолки,маринования,салатные и на томат и лечо. А Волгоградец 595 конечно штамбовый томат и предназначен ТОЛЬКО для ОГ и для осеннего сбора(так сказать для контрольного выстрела если другие подведут) ну и Саньку обязательно..

Сажаю в основном индеты в ОГ, высокие, деты, а штамбы редко, в основном для массы. Именно практикую эти вещи скорее тепличного свойства в жестоком мире Открытого Грунта и получается неплохо. Урожай неплохой и до жары все высокорослые успевают отдать 80 процентов урожая.

Ну а теплицу уже присмотрел в Краснодаре, 3 на 6. Для пробы установлю осенью,ибо в плане уже всё распределено,да и грех ломать то,об чём думал уже с осени.

Ну дэсь так, як кажуть в наших местах.

Ссылка на сообщение

Елена 1063, поделитесь своим опытом по выращиванию огурцов с мая по октябрь да еще в открытом грунте, пожалуйста. У нас огурцы тоже в ОГ , но буквально 2 недели и все.....тоже накрыты укрывным и обработки проводим , да толку мало.

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Я только первые три года пыталась вырастить огурцы в ОГ. Ничего не помогало.. Ращу  теперь только в тепличке. В первый год увидела у сеседей, что они что то садят в строчку почти на всю длину огорода. Поинтересовалась. Сказали, что огурцы. Мне было  очень удивительно, потому, что в Сибири небольшую грядочку посадил и огурцов завались.. Немного посадила и я. Для меня результат был нулевой( Хотя, сколько-то и какие-то были плоды. Мы на следующий год поставили тепличку, посадила там гибриды и угостила их. Они долго меня распрашивали о том, как удалось такие вкусные и ровненькие вырастить.. Ещё два года потратила на то, что подбирала место для огурцов: а , вдруг да получится. Результат отрицательный. Хотя, в тепличке  растут и плодоносят.. Конечно , не так как в Сибири))), но растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена1963

Теплица будет только в эту  весну , так что сажала только в ОГ, огурцы,  на радость всем, плодоносили с конца мая по октябрь одни и те же кусты , урожай был нуууу просто огромный, но я накрыла огурцы лутрасилом, укрытие и  спасло от выгорания.

В это лето так же буду укрывать огурчики.

Девочки что скажете о сорте  Африканская лиана , кто выращивает, как он в нашем климате? Хочу его,  но не знаю, а стОит ли  хотеть?

Елена, сажаю в теплицу парнокарпики (Герман, мартин, артист,) очень хорошие и если будете их подвязывать и опускать то до ноября будут огурцы с одним оборотом. Я в том году так вела огурцы, плети были по 15-18метров, правда никаких пасынков, огурцы только на центральном стебле. Сажаю через 30 см и огурцы до ноября, даже пожалела что раньше не убрала, сидераты не успела посеять (обычно себя осенью вико-овсяную смесь а весной горчицу).
Ссылка на сообщение

А скажите Оля,в какие сроки у Вас высаживается рассада томатов в теплицу? И огурцы! Я ведь всё-таки( на основе вашей убедительности) купил сегодня теплицу в Краснодаре"Основа",3 на 6, для пробы. Скоро привезут, а как просохнет немного -поставлю, НО???

Рассады у меня не будет ранней, тому как посажу в начале марта, как обычно для ОГ. Начинать всегда трудно ВПЕРВЫЕ дело, но думаю с Вашей помощью хотя бы начальные знания получу. Именно по срокам. Ведь климат у нас идентичный.

Загорелся этим делом, потому как ЦЕЛЬ всегда определяет движение.

Ссылка на сообщение
Цитата казак

А скажите Оля,в какие сроки у Вас высаживается рассада томатов в теплицу? И огурцы! Я ведь всё-таки( на основе вашей убедительности) купил сегодня теплицу в Краснодаре"Основа",3 на 6, для пробы. Скоро привезут, а как просохнет немного -поставлю, НО???

Рассады у меня не будет ранней, тому как посажу в начале марта, как обычно для ОГ. Начинать всегда трудно ВПЕРВЫЕ дело, но думаю с Вашей помощью хотя бы начальные знания получу. Именно по срокам. Ведь климат у нас идентичный.

Загорелся этим делом, потому как ЦЕЛЬ всегда определяет движение.

В том году на 2 недели запоздали с погодой, сажали в теплицу 15 апреля томаты а 25 огурцы. Обычно в конце февраля высеваем сидераты и редис с салатами в теплицу а сегодня и нос до 10 марта похоже не высунуть, так что будем "поглядеть". По своему опыту огурцы сажать в стаканчики надо  дней за 20-25 до высадки в теплицу.

Ссылка на сообщение

Цитата Люся

Елена 1063, поделитесь своим опытом по выращиванию огурцов с мая по октябрь да еще в открытом грунте, пожалуйста. У нас огурцы тоже в ОГ , но буквально 2 недели и все.....тоже накрыты укрывным и обработки проводим , да толку мало.

Люся, расскажу как получилось в прошлом году:

Я в середине апреля посеяла в стаканчики 300 гр партенокарпические сорта, когда подросли до трёх четырёх настоящих листиков,стала готовить землю под посадку.

У меня участок плохо освоен, я живу в этом доме вторую весну, прошлый год была первая весна и первый мой опыт по выращиванию огурцов и томатиков.

Я сделала тёплую грядку, в неё и высадила рассаду, накрыла дугами с агроспаном.

Рассада очень дружно принялась расти, когда зацвела, я один раз обработала ,не очень помню, но кажется Орданом. В конце мая, точнее 25 мая сняла первые плоды.

А потом как пошло.... Плоды все ровные, не корявые, много....

Вот сейчас пишу , сама думаю: или с погодой повезло, или новичкам всегда везет😀

Удивительно, но кусты не пропадали, листва не желтела, плоды завязывались регулярно, иногда поливала гуматами калия в жидком виде по листу, даже содой прыскала от мучнистой росы.

Эту же грядку готовлю снова, хоть и говорят  что лучше менять места посадки .

Дело в том что эта грядка раньше .... давным давно была подстилкой для козочек, так что там чистейший перегной, я думаю что своих качеств полезных она ещё не потеряла. Как то так...

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за подробный отчет. Очень многое зависит от земли, тем более на новой земле,  У нас так было один раз - земля первый раз была под огурцами. Так мы даже не укрывали лутрасилом и огурцы были на шпалере. Хорошо помню сажали только сорта. Все лето были с огурцами , буквально ведрами раздавали.  Но было это всего один раз и лет 6 назад. Сейчас без химии не обходимся, увы, да и с химией толку мало. В этом году хотим под огурчики сделать маленькую тепличку буквально на 2 ряда  и 6 метров в длину .Теплицу хоть обработать серой можно будет , все ж меньше  всякой бяки. Да и сортов тех уже нет, почему я тогда не собрала семена до сих пор жалею-сорт был такой узенький как карандашики и очень вкусные и ароматные огурчики были.

Ссылка на сообщение

Ещё один Вопрос Оля! А как насчёт совмещённых посадок огурца и томата. Молва говорит о враждебности этих овощей, вплоть до температуры, влажности и светолюбивости. А раз теплица ОДНА, как быть?

Гамлетовский вопрос, но думаю не у каждого по паре теплиц, а посадить хочется.........!

Как Вы выходите с положения, ибо отзывы такие разные, что не знаешь, что и думать.

Ссылка на сообщение

Вы знаете, мы выращиваем огурцы и томаты в одной теплице. И огурцы сажали на одной грядке 3 года подряд, только потому что эта грядка в теплице расположена на северной стороне. Но следующий год планируем сажать на другой грядке. Конечно если есть возможность то надо сажать однозначно в разные теплицы, но ничего страшного если и в одну теплицу. Огурцы на гряду сажаем через 30 см под капельку но капельку см 5 от саженца а томат каплю не боится. Томаты я практически сразу начинаю мульчировать, ведь под ними должно быть сухо, а огурцы поливаю чередуя капелькой и сплошной полив. Огурцы у меня на крайней грядке высотой 2м и когда они упираются в потолок я их опускаю примерно на 1м, предварительно убрав все листья и огурцы конечно. Вела огурцы без пасынок в этом году и поэтому огурцы сажала один раз. Плети били по 15 м. Этот способ мне очень понравился а главное второй раз не надо сажать огурцы. И перерыва не будет т.е. всё лето и осень с огурцами.

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра! У нас вчера раз пять за день встретились зима и весна)! Но, победила зима: утром лежит снег! У нас небольшая тепличка, сажу и огурцы,  и помидоры 10 шт на ранние. Так то , у них разные запросы: огурцам нужена высокая влажность воздуха , иначе, клещ заедает , что мы и видим в ОГ(((, а помидорам -низкая. У меня нет капли, но замульчированно всё хорошо и помидоры сажу на сквозняке.

Ссылка на сообщение

Цитата Сибирячка

Всем доброго утра! У нас вчера раз пять за день встретились зима и весна)! Но, победила зима: утром лежит снег! У нас небольшая тепличка, сажу и огурцы,  и помидоры 10 шт на ранние. Так то , у них разные запросы: огурцам нужена высокая влажность воздуха , иначе, клещ заедает , что мы и видим в ОГ(((, а помидорам -низкая. У меня нет капли, но замульчированно всё хорошо и помидоры сажу на сквозняке.

Я с вами согласна на сто процентов, мы с вами приспосабливаемся к тем условиям, которые у нас есть. Я часто пользуюсь фитовермом а химией в теплице вообще не пользуюсь. Да и раз в неделю примерно я опускаю огурцы и это спасает листья огурцов, ведь огурцы не помидоры они растут очень быстро. я тоже стараюсь оградить от сквозняков огурцы по возможности но все-таки парнокарпики они более устойчивы. Но я люблю и апрельский сорт - это сорт оооочень старый и зозулю сажаю тоже по паре кустиков, а вот из парнокарпиков выбираю чтобы были понежнее - ведь сейчас много гибридов огурца направлены на лёжкость больше. Мне в том году понравилмя мартин и артист, бьёрн,гуннар, но и сажаю герман уже года три. В этом году посоветовали кибрия и беттина добавлю на пробу. А что по вашему опыту вам нравится из огурцов?

Ссылка на сообщение

Ну и последний вопрос Оля по поводу теплицы. Как Вы писали о затенении спанбондом ВНУТРИ теплицы. Как это на самом деле технологически? У меня теплица полукруглая и думаю белым спанбондом трёхметровым накрыть верх снаружи и закрепить в жару на растяжках. А под потолком даже не соображу саму технологию. Ибо чувствую,когда на улице под сорок тяжело будет дать завязам томата право на опыление.

А что касаемо огурцов, то в ОГ сажу пчёлоопыляемую Ласточку, Кураж, Герман,Феникс, а для теплицы добыл Адам F1,уж больно его нахваливали. А для салатного назначения лучше всего Изумрудный поток,но всхожесть отвратительная.

 

Да и огурцы в теплице вы ведёте,как я понял на подвязке из шнура,а не на огуречной сетке,чтобы можно было скатывать кольцами отслуживший ствол?

Ссылка на сообщение
Цитата казак

Ну и последний вопрос Оля по поводу теплицы. Как Вы писали о затенении спанбондом ВНУТРИ теплицы. Как это на самом деле технологически? У меня теплица полукруглая и думаю белым спанбондом трёхметровым накрыть верх снаружи и закрепить в жару на растяжках. А под потолком даже не соображу саму технологию. Ибо чувствую,когда на улице под сорок тяжело будет дать завязам томата право на опыление.

А что касаемо огурцов, то в ОГ сажу пчёлоопыляемую Ласточку, Кураж, Герман,Феникс, а для теплицы добыл Адам F1,уж больно его нахваливали. А для салатного назначения лучше всего Изумрудный поток,но всхожесть отвратительная.

 

Да и огурцы в теплице вы ведёте,как я понял на подвязке из шнура,а не на огуречной сетке,чтобы можно было скатывать кольцами отслуживший ствол?

у нас крыша теплицы двухскатная но принцип такой - по центру крыши и по бокам на всю длину теплицы муж сделал трос. И мы под самый верх уже поперек теплицы на самый трос положили спанбонд и заправили по бокам но под крышей за боковые тросы из стальной проволоки закрепили ткань степлером. Так что всё оч просто. Сверху теплицы не советую, т.к. трань будет грязная и затенение будет больше чем надо растениям, особенно томатами и конечно же порывы ветра и может всё улететь, мы не стали рисковать да и ткань под потолком это сбор капель - это тоже плюс, а также стальную проволоку (но не в оболочке) как сейчас продают протянули над грядками для подвязки растений. И никакой сетки для огурцов только заплести за шпагат ( у нас шнур) он уже порезан и подьвязан  к  тросу и только останется подвязать огурцы и всё. А под томаты мы ставим таркалины из арматуры по 2,5м длиной, так как сортовые томаты очень толстые и им нужна мощная опора, да и проблем что куст завалиться отпадает. Это уже наработано годами. Так что в теплице вам предстоит ещё много поработать чтобы довести все для отдачи. Не всё так просто - купи теплицу и всё. Неееет. Каркас теплицы это самое простое. Зимой надо её подготовить к сезону (тросы, грядки поставить, ткань натянуть, подвести капельку, свет) и тогда там можно жить. Шутка. Это конечно в идеале если мужчина с руками. Так что дерзайте, а что не понятно - сейчас много информации в интернете или что - подскажим. Ведь этот сайт просто находка для нас всех. Я на сайте месяц и столько нового почерпнула для себя, просто огромное всем спасибо что  все делятся своим опытом. Мы же что-то нашли в инете, что-то сами додумывали.  Да ещё ткань белую мы под крышей самую плотную а сбоку также на тросе для огурцов штору из уже меньшей плотности и прикрываемая только когда сильно палит солнце. Вот как-то так.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаМ

у нас крыша теплицы двухскатная но принцип такой - по центру крыши и по бокам на всю длину теплицы муж сделал трос. И мы под самый верх уже поперек теплицы на самый трос положили спанбонд и заправили по бокам но под крышей за боковые тросы из стальной проволоки закрепили ткань степлером. Так что всё оч просто. Сверху теплицы не советую, т.к. трань будет грязная и затенение будет больше чем надо растениям, особенно томатами и конечно же порывы ветра и может всё улететь, мы не стали рисковать да и ткань под потолком это сбор капель - это тоже плюс, а также стальную проволоку (но не в оболочке) как сейчас продают протянули над грядками для подвязки растений. И никакой сетки для огурцов только заплести за шпагат ( у нас шнур) он уже порезан и подьвязан  к  тросу и только останется подвязать огурцы и всё. А под томаты мы ставим таркалины из арматуры по 2,5м длиной, так как сортовые томаты очень толстые и им нужна мощная опора, да и проблем что куст завалиться отпадает. Это уже наработано годами. Так что в теплице вам предстоит ещё много поработать чтобы довести все для отдачи. Не всё так просто - купи теплицу и всё. Неееет. Каркас теплицы это самое простое. Зимой надо её подготовить к сезону (тросы, грядки поставить, ткань натянуть, подвести капельку, свет) и тогда там можно жить. Шутка. Это конечно в идеале если мужчина с руками. Так что дерзайте, а что не понятно - сейчас много информации в интернете или что - подскажим. Ведь этот сайт просто находка для нас всех. Я на сайте месяц и столько нового почерпнула для себя, просто огромное всем спасибо что  все делятся своим опытом. Мы же что-то нашли в инете, что-то сами додумывали.  Да ещё ткань белую мы под крышей самую плотную а сбоку также на тросе для огурцов штору из уже меньшей плотности и прикрываемая только когда сильно палит солнце. Вот как-то так.

  Да огурцы я опускаю кольцам конечно же я уже писала что делала это один год и теперь буду делать всегда. И конечно надо сеять сидераты в теплице обязательно. Мы сеем весной горчицу а осенью вико-овсяную смесь. Но первый год весной можно обойтись и без посева, а в дальнейшем или менять землю или сидераты.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Оля, давай уже на ТЫ! На нашем сайте, как правило, все доброжелательные и отзывчивые! Все помогают и советом , и семенами. И всё безвозмездно! Я здесь Зозулю не сажала, спасибо за напоминание)))В Сибири много лет растила. Здесь сажу Герман, Мажор, Кураж. Мажор мне ещё нравится тем, что маловетвистый. Правда, всё из профупаковок. В этом году попробую Артиста. По моим наблюдениям, огурцам нужна хорошая подкормка. У меня сетка, я всё никак не могла сообразить как приспускают огурцы! Теперь понятно. Помидоры тоже привязываю на колья . Слово ТАРКАЛИНА только недавно узнала, благодаря сайту. И согласно полностью, что у нас не вариант сверху натягивать укрывной: ветра не хилые)). Сидериты тоже сею-горчицу. В этом году попробую ( по твоему опыту) вико-овсяную смесь.

Ссылка на сообщение

Я не очень разобралась с сайтом, как выложить фото для наглядности  :dnt: хоть лет 20 работаю на компьютере. А сеткой я думаю оч не удобно, на мой взгляд конечно же.

Ссылка на сообщение

Оля, заходишь на Форум, там первая тема: технические и организационные вопросы, в нем ветка: как вставить фото. Я, к сожалению, всё не соберусь освоить. У меня вообще планшет).. По поводу сетки: сама знаешь, что если лучшего не видел...

Ссылка на сообщение

Сеткой милое дело в ОГ. Я только так и выращиваю огурцы. Они сами плетутся, их и трогать и формировать не надо особенно, ну кроме разве прищипывания боковых отростков. А осенью свернул всё в рулончик, ибо от сетки трудно выдернуть сплёвшиеся побеги и на вынос. Да и сетка недорога и слаба на вторичное использование. А огурцы сажаю через 20 см,но видимо в теплице надо пореже, ибо вегетативность в разных условиях иная.

 

А вот в ОГ выращивание высокорослых индетов только на шнуре,подвязанном к горизонтальной проволоке и привязанном не к стволу томата, а к колышку из проволоки четвёрки и воткнутому рядом с растением. Так не мучаешься с натягом и не ранишь растение.

А вот натяг спанбонда внутри в принципе возможен,ибо есть параллельные крепежи из трубы. Придумаем. Тем паче есть ваш прецедент,тому и не буду городить что-то самостоятельное. Практика- критерий истины, как говорили в диамате!

Ссылка на сообщение
Привет землякам! Я тоже огурцы в теплице выращиваю, как и Ольга, строго в один ствол - обрезать пасынки у огурцов не так уж и хлопотно, главное не запускать) Огурцы подвязываем к шнуру и приспускаем, вот как на фото -

В этом году обошлись без укрывного в теплице - муж побелил все три теплицы извёсткой, при помощи опрыскивателя за десять минут) Хватило на сезон.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за фото! А что у тебя на переднем плане на зеле? я тоже забеливаю из старенького опрыскивателя , но водоэмульсионкой. Какие сорта выращиваешь? Классные кусты, лист сочный, как подкармливаешь?

Ссылка на сообщение

На переднем плане на земле огуречные стебли, спущенные и свёрнутые кольцами, точнее, не совсем кольцами)))

Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

Привет землякам! Я тоже огурцы в теплице выращиваю, как и Ольга, строго в один ствол - обрезать пасынки у огурцов не так уж и хлопотно, главное не запускать) Огурцы подвязываем к шнуру и приспускаем, вот как на фото -

В этом году обошлись без укрывного в теплице - муж побелил все три теплицы извёсткой, при помощи опрыскивателя за десять минут) Хватило на сезон.

Производитель теплиц строго настрого запретил красить сотовый поликарбонат. Типа разрушается от агрессивной среды. Наверное уж лучше потратить пару часов и натянуть спанбонд.........!
Кстати, а если вести в один ствол, разве не стоит боковые побеги отщипывать после первого цветка,чтобы хоть немного поиметь с пасынков? Или и остального достаточно?

Да и для того, чтобы свернуть отжившие стебли, это видимо надо полностью размотать растение иначе ведь не стянешь лишнюю огудину, а потом опять обернуть вокруг шнура?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...