Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Я сегодня наконец-то вымыла окна от рассады...  Смеюсь...мне чего-то не хватает. Муж, "сочувствуя" советует всё выкопать и домой вернуть...

Дай Бог нам теплого лета, пусть все назад вернётся в ведрах и корзинах.

Олюнь, Наташа и другие участицы марафона, поздравляю! Пусть небеса пошлют "благорастворение воздухов и изобилие плодов земных"!

Надюш, а ты сейчас прикрыла свои побелевшие?

Ссылка на сообщение

Ой, Танюшик появился!!! А о своих новостях ничего нам не рассказала, мы тут тебя терпеливо ждём...  :thx: На все вопросы тебе уже Агния ответила, а я желаю урожайного лета!

Ссылка на сообщение
Насчёт бражки... Думаю (а я могу и неправильно думать), что поначалу она "не страшна', пока растюшки должны нарастить мышечную зеленую массу. Вот стащила картинку от друзей 
Азот для листьев, фосфор для корней и цветения, калий для плодов
Т.е. азот в самом начале очень нужен.
Ссылка на сообщение

Татьяна, рада, что ты с нами!

На счет мульчирования томатов два варианта: если участок высокий, почва песчаная и земля на глубине 30 см уже хорошо прогрелась , тогда можно смело мульчировать, а если участок низкий и сырой - тогда, замульчировав посадки томатов, мы обречем их корни, основной утратит свою функцию, а в мульче начнут расти придаточные корни, растению не до роста... выжить бы..  Я даю земле прогреться и только с наступлением устойчивой теплой погоды в середине июня, начинаю мульчировать.

 

А про подкормки тут

Ссылка на сообщение

SOS! :'( :'( :'(

У меня ЧП. Пропали записи в Кулинарном блокноте, остались только "труды" первого дня, 21.01.2016, где я только пыталась создать свою систему.

НО! И на флешке открывается только этот день, то есть НИЧЕГО НЕТ! :ogo: :ogo: :ogo:

На флешку я сбросила в марте, когда уже был готов томатный каталог и каталог моих цветов! Собиралась на днях обновить базу на флешке. Еще вчера утром заходила смотрела информацию, всё было.... Никакие попытки на восстановление не привели к успеху, комп не видит ничего, кроме первого дня.... Как обидно! Главное, не понимаю, в чем причина? Записи сами сохранялись при выходе, за 5 месяцев ни одна буковка не пропала, да я и принудительно регулярно сохраняла... :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Оля, лучше с этим блокнотом не связывайся, >:( думаю, это заложено было в программе, я так много туда напихала, всё, что считала важным,  :mail:отправляла туда, научилась систематизировать. Конечно, очень удобно. Спроси у ребят, может быть есть что-то аналогичное, но надежное.

Спроси, почему флешка выдает только ту информацию, что и компьютер. Это мне совершенно не понятно! :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

я вот высадила томаты и лунку заправила новозом, который года полтора пролежал, стоит ли мне после того как приживутся томаты подкормить ещё бражкой из крапивы? Не будет ли это лишним? Боюсь их перекормить.

Вернёмся к вопросу. В навозе, хоть и полежавшем, УЙМА азота! И томаты оттуда его легко забирают. И в бражке из крапивы УЙМА азота! Отвечаю - будет лишним. Правильно боитесь перекормить. Масло масляное. Зачастую даже одного из этих удобрений достаточно, чтобы началось азотное жирование томатов. Особенно, когда навоз внесён под корень. Если он на поверхности почвы - жирование почти невозможно.

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Я даю земле прогреться и только с наступлением устойчивой теплой погоды в середине июня, начинаю мульчировать.

Светлана, спасибо! Именнно это я имела ввиду, повторяя Татьянины слова "когда приживутся". Так я делаю, когда у меня участок "низкий и сырой", хоть грядки для томатов  и подняты.

А придаточные корни - не заметила торможения роста из-за них. Если стебель длинноват, на закопанном его участке они нарастают, если в землю лишь ком земли из горшка попал - то они и не появляются. А рост обоих растений ничем не отличается. Уже сколько лет наблюдаю.

 

Ссылка на сообщение
Сегодня  мужественно  наплевала  на необходимые  работы и пошла в цветники  получать удовольствие.Кое-что поделила, что-то  пересадила,кое-где  прослезилась.Не перезимовали осенние анемоны,особенно жалко  криспу с гофрированным листом.Брунера  обыкновенная ,смотрю,у людей цветет  вовсю своими пронзительно голубыми цветами,а моя  манерная  Looking  Glass прикидывается  дохлой.  Долго  работала,прорыхлила,подкормила,а спина и не устала,не то что в грядках.Вот один  из  любимчиков---пион  тонколистный  ,цветет рано,  простыми,ярко--красными цветами,уже  набрал  бутоныurl=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=119141][/url]
Ссылка на сообщение

Ой, ой, ой! Леночка как жалко анемону Криспу... Я ее только на картинке видела. Подожди, может быть куда-нибудь кинула побег, как японская.

Мне тоже пион тонколистный нравится, но как-то не складывается завести, вечно если есть возможность приобрести - какие-то "но".

Ссылка на сообщение

Всем привет! Лена, твои рассказы о цветах для меня как песня, причём на иностранном языке, читаю со словарем, то есть с гуглом))) Тоже оочень надеюсь завтра цветочками заняться.

Света, вопрос задан, ответа ещё не получила...

:dnt:

Агния, спасибо. Хорошо, что у меня навоза нет сааавсем, а то бы закормила-залюбила.

 

Ссылка на сообщение

Оля! УРА! УРА! УРА! Вопрос можешь отменить, хотя очень интересно, почему пропала с флешки?  Сын помог восстановить Блокнот, теперь скопировала полную версию.

Теплица установлена, но земли снова мало, завтра с утра на свой парад с тачкой

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Ой, Танюшик появился!!! А о своих новостях ничего нам не рассказала, мы тут тебя терпеливо ждём...  :thx: На все вопросы тебе уже Агния ответила, а я желаю урожайного лета!

 

Я 9 Марта родила мальчика. Как только выписались из больницы, то сразу стала сеять помидоры. Но вот что-то не заладилось. Сразу стала земля плесневеть, сняли пакет чтобы её просушить, так семена всходили ну очень долго. Уже хотела плюнуть на них. Но потом они взошли и я их запеленала. После этого рассада даже и ничего получилась. Вчера высадила в теплицу. Перцы, огурцы,лук, морковь и свёклу посеяли со свекровью. И ещё осталось много земли, вот сейчас ломаем голову что-бы это ещё посеять так чтобы потом использовать, а не выбрасывать. Думаем ещё капусту, кабачки и тыкву посеять, но и их столько не надо чтобы весь участок заполнить. Муж обкосил уже весь участок, так травы много. Замульчировали клубнику. Надеюсь что в этом году личинка майского жука мне так уже вредить не будет. Вообще в этом году массовый  вылет майских жуков. Из земли лезут как таракан. На улице так сильно не видно, а в теплицах просто кишит. Сейчас переживаю за молоденькие деревья, чтобы они листья не погрызли.

Ссылка на сообщение

Танечка, поздравляю с сыночком! Пусть растёт умным, добрым, здоровым и удачливым!

На тему: что ещё посадить. Не увидела картошки. Вы её совсем не сажаете? А горох с фасолью? Чтобы земля не "задернилась" хотя бы сидераты надо на ней посеять. Будет севооборот.

Я тоже думаю, что личинки майского жука тебе в этом году уже не повредят. Сама же говоришь - уже вылетели.

Ссылка на сообщение

 

Танечка, поздравляю с сыночком! Пусть растёт умным, добрым, здоровым и удачливым!

На тему: что ещё посадить. Не увидела картошки. Вы её совсем не сажаете? А горох с фасолью? Чтобы земля не "задернилась" хотя бы сидераты надо на ней посеять.

 

 

Спасибо большое. Картошку Которую кушать зимой у нас сажает муж.  Нас он к этому участку даже близко не подпускает. Мы на своих грядах пару вёдер посадили, чтобы была пораньше и чтобы летом кушать. Фасоль посадили спаржевую, пол гряды. У нас её не много съедается. А горох будет сажать муж. У него под картофель разработано три участка. Один участок самый первый, на котором садили картошку много лет, сейчас уже второй год отдыхает, на нем рожь растёт. На втором участке он картофель садил в прошлом году первый раз, но побоялся что личинки майского после этой зимовки будут очень голодные и поедят картофель. На нем посеял рапс и ему не хватило семян. Остальное будет засаживать овсом с горохом. Поэтому разработал на этот год ещё один участок для картошки. Мы в прошлом году мотоблок приобрели, вот он и извращается как может. Благо земли предостаточно.

Ссылка на сообщение

Вот это масштабы!  :hey: Танюш, тогда тебе надо изучить тему по бахчевым на Северо-западе //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6651.0/topicseen.html может и в этом году можно попробовать.  :dnt:

Ссылка на сообщение

И муж какой  молодец,прям  землепашец! Видно,что ему это  нравится :hat:

А мой--то...пять раз в теплицу зашел--двум помидоринам  бошки  снёс. ....Одна (Дынные)уже  пасынков  накидала,а Напа Роуз  --под  корень :(  поставила в стакан с водой,может укоренится.Главное,хотел как  лучше :заходит форточку открыть  на задней стенке  ,для  сквозняка. А там  проходы  35 см,помидоры ещё  не подвязаны, двигаться  надо.....ну,не то,чтоб балерина....но уж точно не как слон!

Ссылка на сообщение

Ладно, тебе, Лена! Главное, муж заботится о климате в теплице, а бошки сносить, это у нас с ним общее, вчера ножницы уронила, подвязывая Де Барао,....ни сантиметра влево, ни сантиметра вправо, а точно в темечко  :-[ :'(, Чувствую, пока меняю покалеченных, в новую теплицу сажать уже нечего будет...

Ссылка на сообщение

Ой,Свет,чето в этом году естественная убыль получается.....больше  запланированной. Получается,обязательно  сажать  минимум  по два куста  каждого  сорта,иначе рисуешь ващпе не попробовать  в сезоне.Ну,если у кого  волшебные ручки.....Оля,у тебя по одному  кусту?,да, тоже  не  страшно,если чего  убудет, а то запутаешься  во  вкусовых  ощущениях ;)

Ссылка на сообщение

С праздником, девочки! У меня после того, как я при пикировке "волшебно" загубила несколько сортов было всех минимум по два. Зато потом голова болела куда пристроить. Ещё сейчас на форс-мажор штук 10 есть... Они ишшо маленькие, посеяны позже... А если форс-мажора не случится, куды их девать? Ой, вчера умора была. Зашел сосед... Поглядел на помидоры, и смеётся: "Оль, ты книжку-то по огродничеству дальше листани, там ещё и про другие овощи есть. А то ты все про помидоры читаешь..." Не скажу же я ему, что это вирусное заболевание. Муж заглядывая в теплицу: "А ты тут с кем разговариваешь?" С кем, с кем... С помидорами...

Праздники закончились, а у меня сплошная недопосаженность.

Ссылка на сообщение

Вот будет ли  соседу  смешно ,когда вы ящиками урожай  замучаетесь  вывозить!?Что ты  не  успела  высадить?  Баклажаны?  Тыквы?

У меня  в теплице  кто-то поел нижние  листья у  помидор  и --ну,вы  подумайте !--базилик  объел  до  стволиков!  Листьев  нет--одни  стебельки! Первый раз за 7 лет  такое вижу! Пару  недель назад подруга  жаловалась,что кто-то  съел рассаду  брокколи и базилика,вынесенную  на летнюю кухню.Она  думала,что мыши,встала на рассвете,и пошла  поймать  наглецов на месте преступления.Оказалось,  это  большие  зеленые  гусеницы :ogo:Куда они  потом прячутся на день? И надо ли обработать  помидоры?Базилик, боюсь,не  реанимировать......

Ссылка на сообщение

Лен, у меня тоже в прошлом году кто-то вот так же до стеблей сожрал базилик. Думала мыши. А теперь все-таки на улиток грешу. Не слизни, их у меня нет, а вот улитки, хоть и в небольших количествах, но встречаются. А чтобы сожрать базилик, который еще не сильно большой, я думаю одной улитки хватит. Помидоры не ели. А огурцы покусывали, я в конце-концов одела  на них (на огурцы) разрезанные пластиковые бутылки

Цитата БолТушка

Вот будет ли  соседу  смешно ,когда вы ящиками урожай  замучаетесь  вывозить!?

Ну... до этого еще столько воды утечет, если случится.

Не посажены: кабачки, тыквы, бобы (люблю я их), еще не высажен весь лук, места под него не было, да вот и базилик тоже еще в рассаде.

Ссылка на сообщение

Девочки всех с праздником 9 мая  :thx: :thx: :thx:.

 

Помидоры мои стали приходить в себя. Некоторые конечно исчезли безвозвратно - но стараюсь не расстраиваться. Вылезли мои огурцы которые посадила на рассаду на тех выходных. Высадила почти всю рассаду - базилик, петунью, виолки, клубнику.

 

Перцы завязали плоды- висят перчининки по 15 см. Надо срочно высаживать  :-[, в парник не влезли а грядка не готова еще - опять жду землю.  Баклажаны цветут во всю - боюсь как бы не скинули ( тож еще в стаканчиках).

 

На выходные ездили к маме помогать - посадили картошку ( муж смеется кому б еще посадить), лук, свеклу, морковь.

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...