Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

И мне после  дождей на песке оч  комфортно  работается. Закончила посадки в теплице,удалось впихнуть  56  кустов,  адын  огурец  и рассадный базилик, а ещё рассаду капусты  и  свеклы в  плошках.Петуньи бы туда переместить,но места нет  ващпе --двигалась там как балерина--плавно и на цыпочках.

Цветочные кисти накидали  совершенно  неожиданные томатики--Розовый  мед (который 1 метр ростом),Спящая леди (которая трудно  всходила и небыстро  росла)  и.....OSU  blue--совсем  сюрприз!

А с ранними-Аленка и Июньскими- я накосячила где-то с выращиванием и они,скорее всего,не будут сильно  ранними,но выращу, конечно,на след  год  буду из своих семян  повторять.

Ссылка на сообщение

Цитата БолТушка

двигалась там как балерина--плавно и на цыпочках.

Цветочные кисти накидали  совершенно  неожиданные томатики--Розовый  мед (который 1 метр ростом),Спящая леди (которая трудно  всходила и небыстро  росла)  и.....OSU  blue--совсем  сюрприз!

 

Ну вот, а хто там из мужиков говорил, что в огороде нагрузки как-то не так распределяются!

 

У меня тоже - зацвёл Монгольский карлик, давно махровый бутон отщипнула у Аметист.драгоценности-переукоренённой! И у якобы тугодумного гнома.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Наташ , напиши , пожалуйста ,рецепт салата из фасоли . Ты её сама выращиваешь? Фасоль люблю , но ни малейшего представления не имею , как её выращивают , где семена берут ? Расскажи , Наташ .Может и мне надо её посадить ?

Марина фасоль выращиваю сама.Семена покупала в семенном.Кустовую раннюю и еще сорт в магазине где сухофрукты продают .Покупала на еду и оставила на посадку.Сажу 4 год.Выращиваю на грядке рядками как картошку.Сажу в начале мая,когда потеплеет,наклюнувшуюся в землю.Больше ничего не делаю с ней.Осенью вырываю кусты и собираю стрючки.Растет хорошо, но надо брать раннюю,лучше устовую, для вьющейся надо палки ставить.

САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ.

1кг фасоли , 300г лука , )300г моркови,1 кг перца слад, 2 кг помидоров( измельчить комбайном или порезать кусочками , как нравится), полстакана сахара,1,5 ст.л. соли, 70г растит. масла.

Перед началом приготовления рецепта фасоль необходимо замочить на четыре часа в воде.Затем фасоль ссыпается в широкую кастрюлю. Туда же вливается четыре литра воды, добавляется 1 ½ ч.л. соли, сахар, и ставится кипеть на слабый огонь, не забывая помешивать.

Через полчаса кипения бобы фасоли откидываются в дуршлаг.

В большой  кастрюле нагреть масло и заложить нарезанный лук , немного обжарить,доб. натертую морковь,перец и томаты. Немного проварить и засыпать сахар , соль и фасоль ( отварен.).Варить минут 30 с момента закипания , лучше попробовать на вкус, фасоль должна быть мягкой и овощи тоже. В самом конце доб в кастрюлю 2ст.л. уксуса 9%, пару минут еще проварить.

На любителя острого: можно за 5 мин. до конца варки доб. тертый чеснок и порезанный остр. перец( не более 1 мал. штучки).Но я не кладу,мне нравится мягкий вкус.Горячую закуску разложить в стер. банки и закатать.Перевернуть банки и укутать "шубой".

И еще один.

ФАСОЛЬ В ТОМАТЕ.

1 кг фасоли (любого сорта);

3 кг томатов;

3 ч.л. сахара;

1 ½ ч.л. соли;

8 горошин перца душистого;2 лавровых листочка.

пол стручка перца острого;

Приготовление.

Перед началом приготовления рецепта фасоль необходимо замочить на четыре часа в воде.Затем фасоль ссыпается в широкую кастрюлю. Туда же вливается четыре литра воды, добавляется 1 ½ ч.л. соли, сахар, и ставится кипеть на слабый огонь, не забывая помешивать.

Через полчаса кипения бобы фасоли откидываются в дуршлаг

.Для приготовления томатного пюре помидоры ошпариваем кипятком, очищаются от кожуры и протираются на сите или проворачиваются через мясорубку.Готовая вареная фасоль смешивается с томатным пюре в кастрюле. К ним добавляется измельчённый острый перец, душистый горошек,соль,сахар и они провариваются ещё около 20 минутПри завершении варки кладётся лист лавровый.

Фасоль в томате раскладывается в стерилизованные маленькие стеклянные баночки и закатывается.

Делаю оба .Один как готовый салат любит дочка,второй добавляю в борщ.

Ссылка на сообщение

Наташ , спасибо. :mail:

 

 

Сегодня закупалась к даче . Купила шланг , семян , выбрала сетку огород огородить , но нужно сначала измерить "сколько вешать в граммах ". В общем ,огород медленно , но верно покрывается позолотой .

Ссылка на сообщение

Агния! Судя по всему ты у нас одна будешь прямым посевом в грунт сеять (в этом году  :-X). Доехать-то я доехала до дачи, а в огород не войти  :dnt: И так Венеция была, а сейчас опять влило. Один год у меня так вся малина вымокла. Но тот год хотя бы снежный был....

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Сегодня закупалась к даче . Купила...........

.В общем ,огород медленно , но верно покрывается позолотой .

Ой, девочки, надо заводить блокнот для ваших золотых фраз. Только одна пропорхала по теплице "как балерина, плавно и на цыпочках", уже Маруня дачу позолотой кроет. Лёля счас в гондолу сядет и будет слушать пение любимого гондольера (единственного и благоверного), как выкуп за то, что однажды в студёную зимнюю пору в темнице нечаянно запер свою Василису Премудрую...

Ссылка на сообщение

Продолжаю писать сказку. "Сеешь в грязь - будешь князь",- вспомнила я русскую пословицу. Дворянский титул мне, похоже, обеспечен. Если не утону или сапоги между грядками не оставлю. Но я с упорством маньяка продолжаю увозить рассаду на дачу. Муж в ужасе. Перцы ещё не трогала. Попробую часть томатов сегодня  высадить. Постараюсь...

Ссылка на сообщение

Оля, я и сама думаю куда Колокольчик пристроить, решила в новую теплицу к томатам, боюсь я за свои сладкие перцы.

Знать бы какое лето будет, можно и на улицу под колпак.

 

Вот и верь погодным прогнозам, нигде минус не видела, а ранненько сегодня вышла на улицу - белым бело... Помидоры и огурцы в теплице не укрыты... Жду восхода солнышка.

 

Подзагубила я в " улитках" свои луки, на  днях слизун  высадила - не знаю, будет ли толк. Но самое непредсказуемое оказалось то, что лук душистый, выращенный в прошлом году из семечек, похоже, слизун оказался. Теперь нужно душистый (джусай) искать.

Бульбоносный (многоярусный) мне привезли за 2 раза (первый раз, пока везли, сгноили), правда несколько полусухих бульбочек, но ничего, пошел в рост.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Продолжаю писать сказку. "Сеешь в грязь - будешь князь",- вспомнила я русскую пословицу. Дворянский титул мне, похоже, обеспечен. Если не утону или сапоги между грядками не оставлю. Но я с упорством маньяка продолжаю увозить рассаду на дачу. Муж в ужасе. Перцы ещё не трогала. Попробую часть томатов сегодня  высадить. Постараюсь...

Баклажаны очень не любят понижение температур.я их даже после перцев вывожу в деревню.даже в доме где +8 почему то загибаются.Так что их в тепленькое лучше сразу вывозить.

Сказка наша не страшная,а со счастливым концом. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Агния! Судя по всему ты у нас одна будешь прямым посевом в грунт сеять (в этом году  :-X). Доехать-то я доехала до дачи, а в огород не войти  :dnt: И так Венеция была, а сейчас опять влило. Один год у меня так вся малина вымокла. Но тот год хотя бы снежный был....

 

Дай Бог , чтобы этот сезон мокрым не был .Природа любит равновесие , а в прошлом году всё высушило .Я уж себе заранее установку даю-относиться философски ко всем неурядицам касаемых урожая .

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

 

Вот и верь погодным прогнозам, нигде минус не видела, а ранненько сегодня вышла на улицу - белым бело... Помидоры и огурцы в теплице не укрыты... Жду восхода солнышка.

 

Света,до изморози у нас не дошло,но термометр показывает 7 градусов,а по ощущениям....мелкий осенний дождь,пронизывающий  ветер....не больше +2.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Свет , а улитки из подложки были ?

Да, но это моя вина точно, нужно было или рассадить, или еще земли подсыпать.

Ссылка на сообщение

Товарисчи! А никто по обмену опытом в Китай не ездил? Нельзя ли помидоры как рис, в воду сажать?

Лук-порей в подложке я сгубила, посадила сегодня тот, что просто на пленке в улитке был. Посмотрю, может ничего с него не выйдет?

Ссылка на сообщение

Оль , девы в начале мая в грунт семенами сеют и пишут , что грамм на 100-200 вырастает . И твой вырастет . С подложкой ,что-то не то , всё-таки .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Оль , девы в начале мая в грунт семенами сеют и пишут , что грамм на 100-200 вырастает . И твой вырастет . С подложкой ,что-то не то , всё-таки .

Ну значит вырастет. Да, я тоже с подложкой больше не играю. Мен не понравилось. Понравилось только больших сохранять. Вот есть лишние, деть некуда - завернули, пусть живут, если хотят.
Ссылка на сообщение

И мне улитки не по нраву- хоть лук еще и жив - но больше не играю.

Сижу и плачу куда садить помидоры ( может перцы на улицу выкинуть)

Ссылка на сообщение

Надя, если у тебя места мало, что тогда мне говорить. Сидят мои 100 голов на 4м2, тоже нужно под  дуги лишних выселять, да хотя бы 20 кустиков посадить нормально. Сегодня, наконец-то с грядки камень огромный выкорчевали, так что на днях дуги поставлю.

Появились медведки, не успела грядку заборонить, а она  тут же ходы восстанавливает. Угостила её растительным маслом и водой залила, думаю эта не жилец. А сколько еще таких особей? На соседней грядке гладиолусы буду сажать, придется кольца ставить  на деток.

Ссылка на сообщение

:ogo: ой Света 100 на 4 м  :ogo: :ogo: :ogo: - это талант должен быть.

Я уже думаю может сосульки по 2 в 1 лунку - они обычно тощие - и чериков так же.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Агния! Судя по всему ты у нас одна будешь прямым посевом в грунт сеять

Приготовила высочайшую грядочку. Но пока, чтоб не ужасать семью 120-тым, 121-ым сортом помидор, всеяла салат, кресс-салат, петрушку, и капусту, свеклу для рассаживания. И даже астры (для 1 сентября, возмущатся не будут). И село солнце. Но теперь спокойно могу баловаться 120-тым и т.д.

Ссылка на сообщение

Как бы все успеть, а? Зимой, думаешь, успею, весна загоняет опять петрушку не посею.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Продолжаю писать сказку. "Сеешь в грязь - будешь князь",- вспомнила я русскую пословицу. Дворянский титул мне, похоже, обеспечен. Если не утону или сапоги между грядками не оставлю. Но я с упорством маньяка продолжаю увозить рассаду на дачу. Муж в ужасе.

При посадке утопила калошу, сапог, вторую калошу, черпнула второй сапог. Плюнула и не пошла переобуваться, досажала об мокрой ноге.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...