Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Хорошо, взяла ноутбук, с телефона не поняла, так ты все же думаешь попробовать прямым посевом? А то я не напоминаю, думаю, мало ли, планы поменялись.  Время у меня будет. Говорят, после 40 надо три дня в неделю работать. Видно наше начальство об этом узнало. Муж, правда ерепенится, говорит, что дача в эти три дня тоже должна входить  ;D

 

Мужья,они такие....Я с ним согласна! ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Спасибо, девочки! Я уже спрашивала, но скажите ещё: между  дугами какая оптимальная длина? Метр много, 60 см. - мало. Или как?

Расстояние между дугами делаю сантиметров 80, а , что бы не провисала агроткань или пленка и дуги стояли жестко, я их обтягиваю шпагатом.
Другой фотографии не нашла, но здесь можно понять, как закрепить концы шпагата.
                                 
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ой, хотела поделиться! У меня остались живы геогрины из семян. Двп клубня только испортилось. Были завернуты в пищевую плёнку и лежали в столе на работе, в холодной комнате. Тут достала их поглядеть: а у них уже живые почки. Быстренько в таз с землёй на даче посадила. Так или не так?

Оля, когда георгины подращиваешь в емкости, лучше брать пакет из-под земли или любой другой небольшой и плотный.  При высадке в ОГ  пакет с клубнем поставить в лунку и разрезать. Аккуратно подсыпая землю, пакет вытащить. Я так и розы доращивала 2 годы, потом перевалила и никакого стресса у растюх.

 

Ссылка на сообщение

Согласна со Светой ,георгины очень не любят пересадку.Пересаживать надо максимально осторожно,иначе цвести не будут.

Ссылка на сообщение

Распустила моя фиалка цветочки-обнять и плакать , мордочки у них не больше 5мм в диаметре . :'(Это что , пересорт? Я с ними , как дурень с торбой полтора месяца носилась  и на выброс .

Ссылка на сообщение

Марин, погодь панику наводить. Сейчас спецы тебе ответят, а я просто как наблюдатель: первый цветочек чаще всего ни о чем, кроме расцветки, ни говорит. Даже вон, на бархатцах бывает. Первый- простой, на 4 листочка, а следующие махровые.

Ссылка на сообщение
Марина! Так это фиалка, а не виола! Мордашка в ОГ будет до 2 см. За то - какие милые.
                         
Если хочешь широкие мордахи - купи виолу Шведские гиганты.
Ссылка на сообщение

Девочки , спасибо . Значит есть надежда , что она выправится ? Я её в ящик за окно собралась высаживать и мордочка в 2см меня вполне устраивает .

 

 

Девы , а у вас ива распушилась ? Пишут , что если на 25 апреля ива распушилась , то сильных холодов больше не будет . По прогнозам май прям летний . Или врут ?

Ссылка на сообщение

Ой, где ты видела хороший прогноз, буду туда смотреть. Но в долгосрочные я не верю (только Славе), а на ближайшие пять дней - обнять и плакать....

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Марина, барашки на вербе цветут, а листья в стадии клювиков... Это что значит? Холода  :ogo:


да вроде про распустившиеся барашки речь , хоть заморозков ещё много осталось .

А что говорит Слава ?
Ссылка на сообщение

А вот и они,плюсы  песчаной почвы :D :D--я дождю (даже холодному, со снегом) только рада!

Оля,а рассаду картошки  когда закапывать-то?Так и стоит в теплице--зеле-е-ная ,  листья распушила. ....жалко её в холодную  землю. Терпеть до  майских?

Ссылка на сообщение

Лен, так я уже посадила... Не написала?  :-[ Каюсь.  Грядка была раньше накрытая: посадила, зарыла с головой ( на всякий случай), а сверху опять дуги и пленку.

Ссылка на сообщение

Планирую завтра  досадить 20 шт помидорин  в теплицу,тогда и картошку закопаю. Лутрасил точно есть всякие куски и хорошие новые  отрезки, а плёнку. ... вот не посмотрела.Муж любит утащить безвозвратно  под всякие  мероприятия....покраска,пропитка,ещё подо что подстелить. ...Справлюсь,уж 15 кустов найду,чем закрыть.

Ссылка на сообщение
:hat:На улице мрак,дождь льет. >:(Верба цветет вовсю.Кукушка закуковала уже.У черемухи распустились листочки и видно уже цветочные кисти,смородина уже зеленая.А я второй день высаживаю помидоры в теплицу.Вытянулись ужасно,хоть и стояли в теплице.Вообще в этом году рассада мне не нравится.Зацвел Бонни М и Ампельный.Но почемуто листья у них крутит.Что надо?
Ссылка на сообщение

Лен, Люда советует при угрозе заморозков хотя бы газетами накрывать. В прошлом году бегала туда-сюда накрывала-открывала. Вот поэтому на раннюю оставила 10 штук (ну 12 вабче-то) и накрыла пленкой. Вот только попробуй смёрзни!

Лена, у нас некоторые скобарочки... не буду показывать пальцем, в выходные 20 соток картошки посадили. А вам, южанам, сам бог велел раннюю-то высадить.

Ссылка на сообщение

Про картошку. Не могу найти такой способ (да-да, и я не могу найти!) Мама раньше, еще когда были силы, всю яровизированную картошку перед посадкой засыпала послойно влажными опилками. Но только делалось это на ограниченное время, то ли три дня, то ли четыре. В интырнете пишут про двадцать...Это совсем не то.

Ссылка на сообщение

Натусь... кто б мне сказал, отчего листья крутит. У меня есть две помидоринки - на одной крутит, на другой нет. В теплице, говорят, перекорм азотом.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Про картошку. Не могу найти такой способ (да-да, и я не могу найти!) Мама раньше, еще когда были силы, всю яровизированную картошку перед посадкой засыпала послойно влажными опилками. Но только делалось это на ограниченное время, то ли три дня, то ли четыре. В интырнете пишут про двадцать...Это совсем не то.

Добрый день!

Олюшка, посмотри здесь (перед схемой)  и здесь?  ;)

Ссылка на сообщение

Спасибо, Светочка! Вот, цитирую сюда.

Ваш посадочный материал, в том числе и разрезанный на доли, скорее сформирует более высокий урожай и будет в меньшей степени подвержен вырождению (что важно для долговечности сорта), если вы проведете и комбинированное проращивание.

 

Для этого после обычного проращивания на свету за 3—7 дней до посадки клубни помещают в ящики или в парник, пересыпая их слоями увлажненных опилок (лучше — перепревших), торфокрошки или перегноя-сыпца.

Только вот время... Что-то мне помнится, что мама боялась передержать - корни перерастали, и ломались при посадке. Возможно дело в температуре.

Ссылка на сообщение
Марина! (и остальные желающие  ;) ) Картошку под солому посадим? Тут есть некоторые нюансы, еще мною не опробованные.  :D
Ссылка на сообщение
В пакет,где лежала  картошка (за сумашедшие деньги купленная)  10  шт по 8 руб ,сорт Ажур, напрыскала из распылителя  кальциевой селитры--немного  осталось после подкормок по  листу  петуний.Во какие корни  образовались, чуть больше недели  прошло 
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Марина! (и остальные желающие  ;) ) Картошку под солому посадим? Тут есть некоторые нюансы, еще мною не опробованные.  :D

А какие нюансы?

Я уже пять лет мульчирую сеном. Но картошку не на землю кладу - в таком случае очень много бывает жалоб на грызунов, - а поверхностно зарываю в землю.

Ссылка на сообщение

Нюансы (для Маришки) в использовании картона. Поверхностно в землю зарыть я надеюсь в следующем году. Пока у меня одуванчиковое поле. Грызуны не беспокоили. Но может мне повезло, вот уже два года по-тихоньку осваиваю целину, а может помогли черные бобы, посаженные по краю.

Ссылка на сообщение

НЕ буду я под картон картошку сажать, это собственноручно кормушку для мышей устраивать, да и соломы у меня нет, если что наскребу - вряд  по периметру картофельный участок обложить чтобы трава на огород не лезла.

Подготовила для эксперимента 2  огромные картофелины, одну порежу, вторую посажу цельной.

Сдвоенной грядкой тоже сажать не буду, не прижились они у меня, считаю лучше чаще посадить, чем в 2 ряда,  мне нужны широкие проходы.

Следить за вашими опытами буду, если докажите обратное, буду рада :hat:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...