Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата
У меня тоже ни росточка, 12-й день  :dnt:

Света- читала что надо ставить под лампу дневного света на 12-15 часов. Может нашим семечкам не хватает света. Надо сегодня поставить контейнер под лампу.

 

Ссылка на сообщение

Света, а ты такое сажала? Ой, как захотелось сбегать в дачник
Цитата Tiffany

Наташа! Немезия- один из любимых мной цветков. За обильное и долгое цветение, за множество красивых расцветок этой массы небольших цветочков, чем-то похожих на миниатюрную орхидею, за нежный аромат. По природе своей немезия не является ампельным растением, но тонкие, гибкие, распадающиеся стебельки позволяют высаживать ее в подвесных горшках. Еще она холодостойка, поэтому вынести в сад ее можно одной из первых и будет она радовать до осенних похолоданий. На рассаду немезию сеют в феврале- марте, я сеяла 27 февраля. Семена мелкие, как и петунии. Соответственно посев или по снегу, или в смеси с песком, или кончиком карандаша. Сверху слегка присыпать песком или снег втянет семена. Плошки закрыть. Первое время опрыскивать. Всходы появляются примерно через неделю. Пикировала я ее довольно рано и аккуратно, так как немезия имеет нежную корневую систему. как и другие подобные цветы я пикировала ее в п.э пакеты. На пакет землю, сверху несколько( пучочек) растений, далее присыпала землей и завернула трубочкой( дно заворачивала) И ставила в поддон вплотную друг к другу. Трубочки получались диаметром 5-6 см.Так и росли до высадки в мае. 1-2 раза подкормила комплексным жидким удобрением для цветов. Часть высадила в подвесные корзины. Сколько штук было в одном горшке затрудняюсь сказать, но точно несколько трубочек. Критерий - визуально должно смотреться. Я не боюсь загущения, т.к хорошо кормлю и убираю отцветшее. Росли и на солнце и в полутени ( на ветке яблони ) Вторая часть была посажена в грунт. Эффектно смотрелись в рокарии среди камней, т.к. кустик разваливается. Хороши были в компании петунии, агератума, низкорослого до 20-25 см тагатеса, цинерарии, алиссума и биденс. Немезия любит солнечные места, легкую, умеренно плодородную и влажную почву. Она терпима к жаре, но быстро вынет, если земля около корней пересыхает. Поэтому в жару важен полив. Удобряла ее 1 раз в неделю комплексным жидким цветочным удобрением. Подвесные горшки я обычно снимаю и замачиваю в тазу с разведенным удобрением. Для повторного цветения во 2 половине лета надо омолодить немезию стрижкой. Это сразу вызовет усиленный рост новых побегов и затем повторное цветение. Сортов и окрасок у немезии очень много.





Из прошлогодних мне понравился сорт -


Цитата Ди


очень похоже,только бордюрчиком.и то что была смесь все было красиво перепутано.

И Диана пишет, что не трудоемко
Цитата Ди

Я пересадила и забыла про нее,даже не помню когда она зацвела.вот помню ,что цвела непрерывно.На пачке написано на рассаду март-апрель или посев в грунт когда прогреется почва.В рассаде вытягивается,поэтому я попозже садила.семян много было в пакете,у меня была целая крышка из под торта,выскочили быстро и все.У меня была простая смесь разноцветная,не ампельная,я ее как бордюр посадила,красиво,но не знаю с чем ее можно сочетать.Всё внимание она привлекала на себя.
Ссылка на сообщение

И вообще, Светик, расскажи-ка про однолетки - может еще чего надо куплять? У Борисовны Тунбергию еще сажають... :-[

Ссылка на сообщение

И вообще, Светик, расскажи-ка про однолетки - может еще чего надо куплять? У Борисовны Тунбергию еще сажають... :-[
Цитата


Оля, тунбергию не нужно, та же березка-вьюнок, только желтая и с    :-X геморроем  :-[. В прошлом году весь сезон хихикала над подругой, когда она похвасталась  мне, что заказала ее в ИМ, потом  с января растила её под лампами , потом носилась с ней всю весну, тем более, что у другой соседки она в 2014 году обвивала забор, мимо которого моя подруга (еще тот цветовод :D) ходила регулярно и  даже внимание не обратила. Не для деревни она, нам её изящества не понять :dnt:
А это ее цветы:
                                           

Я совсем забыла про вискарию, сеяла в грунт в начале мая 2014 года, рассадила кучками вдоль грядки с гладиолусами. Очень понравилась.
                                             
Правда, я про неё благополучно забыла и в прошлом году не купила, наверное не попалась на глаза.
Немезию сеяла, но она пропала у меня в рассаде, больше не пыталась.
Много лет сажала годецию, лаватеру. Беспроблемные. В этом году купила лаватеру низкорослую. В начале мая буду сеять в грунт, потом рассаду совочком рассажу.
Всегда сажаю  бархатцы, астру (помнишь, что нужно брать коготковую и хризантемовидную :mail:). цинию, георгины однолетние Фигаро, лобелию, космею (обожаю низкорослую), а на огороде и всякие махрушки космейные сажаю, только вырастает  в основном обычный Космос.
Ссылка на сообщение

Ладно, спасибо, немного охладила мою зудопосадочную аллергию. А то поглядишь на такое //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=6956.msg752523;topicseen#new и давай суетиться, а потом вспомнишь, что помнишь, где грабли уже лежали.... Немезию посмотрю-таки  :-[ И вискарию погляжу.  Флоксы, однолетки, я пропущу, наверное, в этом году.

Астры можно в дачнике купить, а то я в петунии-то не заказала?

И еще, а что можно пустить по забору? Ипомею?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

И еще, а что можно пустить по забору? Ипомею?

 
Оля, я астр много буду сажать, я  рассаду продавала в прошлом году, так что если не посадишь - я пару десятков выделю.
Ипомею тоже не сажаю, цветет пять часов в солнечную погоду и всё. Посади лучше душистый горошек , только рассадой, по 3  шт в стаканчик 0,4 л в конце апреля в теплице. Можно дома в тряпочке прорастить. А чтобы стаканчики не сохли - укрыть их нетканкой.
                         
здесь немного мрачная гамма, не нашла фото бело-розовое, но горошек хорош, а аромат :thx:

А бегонии тоже хороши, но к ним приспособиться нужно. В первый год из трех клубней ни один себя не показал, 2 перезимовали в холодильнике, посадила в  прошлом кашпо на стенку, долго раскачивались, потом в октябре, уже третья волна цветения как пошла:
                           
Это бегония Одората Уайт (Begonia Odorata White) – "Душистая Белая", она ароматная. Хочу еще пару клубней докупить из этой серии. Бегонию нужно начинать растить с февраля. Пойду-ка я достану своих страдальцев из холодильника, да положу на окошко.
Ссылка на сообщение

Я пыталась вырастить кохию в прошлом году,взяла свою любимую коробку из под торта. а она не взошла ни одна а уже апрель вот и попалась пачка семян немезии,а ее там много разноцветная смесь.я ее всю и бухнула,а она хоп и взойди.а я про этот цветок вообще ничего незнала как он выглядит,потом прочитала боится пересадки.пересаживала с трясущимися ручками,а он опять прижился.поэтому хто ж его знает проблемный он или нет.я все таки наверно не посажу его раньше конца февраля или середина марта.

Ссылка на сообщение

Не могу взяться за нужное дело,  вот опять нашла "работу"
                       
наделала бирок из алюминиевых банок.
В прошлые годы специально покупала отвратительные напитки в банках, у соседей попрошайничала, да и, чего  греха таить, с дорожной обочины подбирала, ночью к соседу в куст сирени лазила, узрив там этот дефицит. А тут муж подобрал в гараже у механика баночку, да и раскрыл мою тайну. Так что, тот механик теперь банки для меня в пакет собирает, да мужу передает. Боюсь, уже скоро складывать некуда будет, вот и перерабатываю.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Света, уже?  :o

Да, ты что? 2013 год, и 2015 и, по  той же схеме, в этом году. Я эту фотку в коллаже показывала. Я еще Поцелуй герани не замочила.
Просто не понимаю, как можно проращивать в вате, корешок цепляется за волокна. А как подписать? Бумажку положить?
Каждый волен делать как ему удобно, я 2014 году в  спецсалфетках проращивала, тоже не понравилось.
Сажать пророщенными семенами мне нравится и потому, что видишь энергию роста и сажаешь уже последовательно и уверен, что семечко не сгнило в земле.
У меня с трехлетнего возраста было огромное желание посмотреть корешок. Мама долго не могла вырастить комнатные цветы из черенков, пока не поймала меня с уже посаженным под стакан черенком, оказывается я так делала на дню по пять раз, за что была поставлена в угол, где долго рыдала и всем жаловалась, что уже и корешок посмотреть нельзя. И она же, родная мама, потом не пустила меня в СельхозИнститут.
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Лена, как день прошел в роли многодетной мамы?

Светлан, если честно, то понравилось) девчоночки-то знакомые))Если бы моя малюська ночью меня температурой не напрягла и вообще бы идеально было, а так целый день с нее глаз не сводила, прислушивалась-приглядывалась. Зубки, наверное (очень на это надеюсь). Вот и вечером плакала..  :(

Дома с двумя сложнее потому, что и приготовить и убрать надо. А здесь все готово - только наслаждайся общением с девчатами. Мы и в прятки поиграли, и в настольные игры, и в лего (дома никак руки не доходят)! Я б еще не отказалась от пары девчонок  :-[ своих  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Мама долго не могла вырастить комнатные цветы из черенков, пока не поймала меня с уже посаженным под стакан черенком, оказывается я так делала на дню по пять раз, за что была поставлена в угол, где долго рыдала и всем жаловалась, что уже и корешок посмотреть нельзя. И она же, родная мама, потом не пустила меня в СельхозИнститут.

;D Любопытный нос!!! А почему ж не пустила? Неперспективно?

Ссылка на сообщение

Цитата Ленок

;D Любопытный нос!!! А почему ж не пустила? Неперспективно?

Она меня в Институт связи (ныне телекоммуникаций) по направлению пихала, билет на автобус из Пушкинских Гор до Питера купила, а я в Пскове вышла и в Строительный техникум поступила... дура была.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Она меня в Институт связи (ныне телекоммуникаций) по направлению пихала, билет на автобус из Пушкинских Гор до Питера купила, а я в Пскове вышла и в Строительный техникум поступила... дура была.

Ну почему ж так категорично  ;D если вышла, значит так надо было! и так однозначно лучше вышло, чем в Питере)) даже не сомневайся! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

А чем плох техникум?

Де нет, профессия была моя, только без вышки осталось и без перспективы роста, дальше  начальника ОТиЗ не шагнула, а с возрастом и совсем вниз ушла, так и закончилась моя трудовая карьера менеджером ОМТС. Но есть что вспомнить и чем гордиться,  во многих  зданиях и сооружениях Псковской области есть частичка моего труда.

Ссылка на сообщение

Я закончила строительный техникум.Потом заушно институт.Но лучше знания давали в техникуме.Может программы лучше были.в институте много воды какой-то лишней.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Я закончила строительный техникум.Потом заушно институт.Но лучше знания давали в техникуме.Может программы лучше были.в институте много воды какой-то лишней.

у меня подобная история только с педагогическим образованием: сначала колледж в Опочке, потом Псковский универ.. и, действительно, знания из колледжа намного больше помогли, чем в универе.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Она меня в Институт связи (ныне телекоммуникаций) по направлению пихала, билет на автобус из Пушкинских Гор до Питера купила, а я в Пскове вышла и в Строительный техникум поступила... дура была.

Ой,как интересно... и немного грустно...Это говорит о том, как внимательны мы должны быть с детьми,вовремя заметить и не загубить их увлечения,желания....и,конечно,мама хотела для дочки однозначно только хорошего.А вышло так,как вышло,но все равно неплохо --семья, дети,свой дом,любимоч увлечение.Просто сейчас,каждая уже все случилось ,интересно пофантазировать о том,как могло бы быть....

А по поводу укоренения черенков....я до сих пор не могу удержаться, и тоже ковыряю  землю на предмет появления корешков,ну не пять раз на дню.....а    четыре

:D

Ссылка на сообщение

Света, ты мне напоминаешь в этом вопросе мою маму. Она всю жизнь жалела, что не смогла окончить институт. А уж каких только званий не присваивали. А самое главное - я знаю, как старались попасть именно к ней. Она последние тридцать лет воспитателем в детсаду работала, хотя учитель по профессии. Но вот некому было помочь, а заочного не было. Вот и сокрушалась, что у неё диплом с отличием, а троешник с её курса - зав. роно. Хотя умнее и образованнее мамы (для меня) мне мало людей встречалось. Ницше и Бердяева, Гумилева-младшего она читала и нам рассказывала. У меня высшее, но я до этого недоросла. Все-таки совсем не корочками  меряются знания и интеллект. Если бы Света не сокрушалась, что у неё так вышло, в жизни бы не сказала, что у неё нет ВО. Всегда отвечает с юмором, профессионально, по делу, грамотно (!!!)

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Просто не понимаю, как можно проращивать в вате, корешок цепляется за волокна. А как подписать? Бумажку положить?

Свет, ты абсолютно права. Корешок в вату "вбуравливается", проверила -убедилась. Отрезала и вместе с ватой сажала. Под следующие уже салфетку подложила - это уже лучше. Я ваще-то (повторяюсь) первый раз до семядолей на салфетке держала. Ксперимент.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Да!!! А еще характер...я вам скажу  :yep: Ослушаться маму, сойти на полпути... Поступить по-своему... Сильный человек, такие могут в 17 лет полком командовать.

Такие к старости только компостными червями подходят командовать. Но их это вполне устраивает :)

Оля, это тебе обещанный узел для подвешивания к пластиковому окну полок и ламп.

                         
Ссылка на сообщение

Ох, как зачесались сегодня  руки, перцы посадить захотелось. А всего-то узрела на балконе земли пакет  ;D  но раньше 20 февраля низззя!

Ссылка на сообщение
Девы привет.
Вот добралась до форума. Подрастают мои кактусята- уже становятся похожими на себя :)

Сегодня не выдержала душа ( решила посмотреть есть ли корешки  ;D ;D ;D болезнью этой страдают все) размотала виноградные черенки а там пусто :'( . Обрезала все по новой. Срез сделала ближе к почке, почку проверила она зеленая. Все еще раз обмакнула в корневин замотала опять в мох и положила на шкаф. У нас подоконники холодные ( нет радиаторов- теплый пол везде) может на шкафу им будет лучше.
Ой ругаюсь я на вас :D- как начиталась про цветочки - побежала на обеде в магазин - накупила опять всего :hey:


А еще пришло мое долгожданное письмо ( заказ сделан в июле) от Редько - теперь можно окончательный список формировать  :P


В тряпочке мои перчики сидят молча - решила сегодня их в землю определить. Тоже стоят на шкафу  :P
Ссылка на сообщение

А-а-а! Немезия! Если не найду завтра в дачнике - буду пытать где взяла!

По томатам.. Агния как раз Подарок жене хотела. Так что расти, Наденька, семена на 2017 ;)

Ссылка на сообщение

А я посадила ампельную петунию  :hid: В таблетки. Если не получится - вы все виноваты будете.  :pom: И Цинерарии немножко. В прошлом году не знала куда девать. Мне-то штук 10 надо. Ну пятнадцать.

Монарду-то сажать или рано?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...