Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любисток или сельдерей многолетний.


Рекомендуемые сообщения


  • 4 weeks later...

Любисток отличная растюха и приправа,  :yep: мы от соседа откопали. Рос самостоятельно, подходила к нему только чтобы листьев набрать да семян для приправы.

Вообще любисток считается мужской травой, типа мужскую силу увеличивает. ;)

А ещё я его очень люблю в супы и вторые блюда добовлять, у нас иногда его травой Магги называют. :niam: :niam: :niam:

Сельдерей то же сажала, но мы его не очень ели, как приправа любисток лучше. А ещё очень люблю корень пертушки в качестве приправы, в сочетании с любистоком вкус у приготовленных блюд обалденный. Ням :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Не знаю кому как. но нам больше нравится сельдерей. особенно любл. черешковый. с ним очень вкусные салаты.Правда у меня редко удается вырастить корневой сельдерей. сами головки получаются  мелкие.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Я тоже люблю любисток. Выращиваю его уже лет пять. Растет он хорошо, кусты огромные и весной одним из первых отрастает на огороде (раньше черемши). Ему не страшны многократные срезки. Зимой любимая приправа в суп (самая ароматная зелень). Ни одна травка с ним не сравнится.

Кстати сельдерей я тоже выращиваю: листовой, черешковый и корневой. Все сельдереи однолетники и высаживаются в огород рассадой. Корневой и черешковый я сею в феврале иначе не успеет вырасти (Сибирь-матушка). Высаживаю в середине или конце мая (небольшие заморозки переносят). В прошлом году корневой сельдерей удался (размером с крупный грейпфрут). Листовой иногда  в грунт сею, но зелень тогда только в конце августа вырастает. И в сушеном виде листовой сельдерей почти не пахнет (лучше замораживать).

Ссылка на сообщение

Про запахи сельдерея и любистока. Совсем не похожи. Описать словами трудно. У сельдерея более свежий зеленый аромат что ли, а у любистока более грубый насыщенный. У меня муж любит запах любистока, потому что им ароматизируют кубики и супы "Магги" (обожает суп "звездочки"). Поэтому стала выращивать и сушить любисток (все супы у меня с любистоком).

Кстати в древности любисток использовали как приворотное зелье, чтобы муж на сторону не ходил.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксения

Кстати в древности любисток использовали как приворотное зелье, чтобы муж на сторону не ходил.

 

 

 

Семён Семёныч!!! Вот оно в чём дело. Я его в далёкое эротическое путешествие отправляю, а он дальше дивана не уходит. Любисток ест тоннами. Не успевает отрастать на двух больших кустах.

Для меня сельдерей мягче на вкус, любисток более острый. Очень нравится листовой сельдерей сорт Чудак (Гавриш). У него гофрированные листочки,  очень нежные и мягкие.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Сеяла весной (апрель) любисток под пленку вместе с другими травками. Очень медленно рос, думала, может, соседство других растений ему мешает. Сначала отсадила иссоп, они соседствовали. Иссоп рванул в росте, не остановить, такие кустищи выросли и сразу зацвели. Потом пересадила в другое место (более светлое) любисток, он так и сидит манюней  :(

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата irina58

По идее, сельдерей листовой тоже многолетний, но у меня две попытки были неудачными, не перезимовал.

Я черешковый сельдеей вырвала на грядке и в горшки посадила в октябре. Сейчас едим свеженький, нежный. А семена любистока продаются? Давно ищу , но не вижу...

Ссылка на сообщение

Цитата Ludaost

А семена любистока продаются? Давно ищу , но не вижу...

Конечно, весной покупала в Ашане и недавно видела там же.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Потом пересадила в другое место (более светлое) любисток, он так и сидит манюней  :(

Оля, ему надо место найти. У меня вроде на хорошем месте сидел, а тоже не рос-не рос, да и пропал совсем. Посадила снова, в цветник. Вот ужо он вымахалал! Ну и грунт он любит питательный и рыхлый. Тогда мощнейшие кусты вырастают.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Давно не заходила в эту тему. В этом году моему любистоку 2 года, с Днем рожденья любисток  :D

Но я не об этом  ;D

Какое шикарное растение  :yep: Во-первых, как оно вымахало в этом году  :hey: Всего было 4 куста, сидели рядом, 2шт подарила, разрядила 2 оставшихся. Сейчас на одном стрелка с семенами, Нинуля писала, что он со стрелкой 2м, у меня он - 3 метра, скорей всего  :ogo: А второй куст растет вширь, выуживаю рядом с землей молоденькие листочки и добавляю в салаты  :niam: Недавно делала кабачковые оладьи с ним, он придает неповторимый аромат.

Жду уже, когда начнутся заготовки, чувствую, в каждую банку пойдет  :D

В этом году выращиваю черешковый и корневой сельдерей. Ароматы разные, но заметно, что они с одного семейства  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лёликовна

выуживаю рядом с землей молоденькие листочки

Оля, можно просто обломать стрелки и старые листья. Он нарастит новых, которых не надо будет выуживать. :) Они сами в тарелку прыгать будут.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Света, я хотела семян собрать и на пустыре рассеять его, чтобы сорняки глушил, поэтому стрелку не убирала. А в последствии обнаружила на семенах полчища тли  >:( Убрала эту стрелку с глаз долой.

В конце августа любисток пожелтел, это нормально или он среагировал на недостаток полива в засушливое время?  :-[

Ссылка на сообщение

 

 

В конце августа любисток пожелтел, это нормально или он среагировал на недостаток полива в засушливое время?  :-[

Цитата

Не могу сказать точно, но думаю, что среагировал. У меня по сей поры стоит зеленый, только растет уже очень сонно. Новые листочки не нарастают, а старые уже в компосте.

Ссылка на сообщение

А у меня любисток пожелтел от перелива воды-рос в горшке без дна-а тот что в земле зелененький.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Ольга44

Вообще любисток считается мужской травой, типа мужскую силу увеличивает. ;)

Ух ты... А я и думаю - что же это муж не дает любисток ликвидировать или хотя бы проредить немного?  :D

У нас как-то он не идет - никак не могу принять его - мне кажется он каким-то жестким - и по консистенции, и по вкусу. Сельдерей люблю - и корневой ,и черешковый... даже кинзу люблю (единственная из всей семьи)... А вот любисток не пойму, каким образом и куда его... В общем, растет у нас в качестве декоративного любимого мужниного куста. Видать, для него этот куст символизирует мужскую силу  :D Не дает даже его подрезать в течение лета, чтобы аккуратным кустиком рос...
Совершенно неприхотливое - ничего не делаю, не поливаю тем более - думаю, он корни глубоко распластал, выуживает воду сам...

В прошлом году хотела часть его откопать для подруги, но здесь нужен лом... За многие года куст разросся невероятно.

Вот здесь, на фото - муж с внучкой на его фоне... это фото от 2015 года.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ничего себе размерчик! Борщевик нервно курит в сторонке... :D

Таня, у тебя очень колоритный муж. Красавец!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ничего себе размерчик! Борщевик нервно курит в сторонке... :D

Таня, у тебя очень колоритный муж. Красавец!

Спасибо, передам  :D Особенно колоритны усы - он в тот год их специально отращивал (я с ним боролась-боролась, потом их все-таки ночью срезала). Знаете, зачем ему были нужны эти вожжи? Чтобы внучечка за них цеплялась!  :D

Дети в то время жили в Питере, и прилетели на лето к нам после рождения внучки - вот он и решил для нее отрастить ;D

Ссылка на сообщение

Любисток очень хорош в баньке волосы ополаскивать. Аромат волос приятный, блестящие становятся. И когда намокают тоже пахнут. Думаю в косметических целях то что надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

Любисток очень хорош в баньке волосы ополаскивать. Аромат волос приятный, блестящие становятся. И когда намокают тоже пахнут. Думаю в косметических целях то что надо.

ой, правда? Вот за этот совет спасибо. наверное, и в сушеном виде в виде отваров пойдет? Надо попробовать...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...