Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье цвета спелого томата, или мои попытки сделать невозможное - 2016.


Strelija

Рекомендуемые сообщения

Цитата Strelija

Это хорошо делать, когда рассады много посажено. Например, садилось с запасом, а все взошло и заколосилось. А выбрасывать жалко и подарить некому.

Говорят, что потом растение становится мощное и можно выращивать во сколько угодно стеблей - такое растение, с такой мощной корневой все выдержит, питания всем хватит :)

Вот потому и пробовал. А рассады всегда много сажаю, но не так рано, как тут большинство пишут. Вы когда что сажаете?
Ссылка на сообщение

Цитата Олег2016

Вот потому и пробовал. А рассады всегда много сажаю, но не так рано, как тут большинство пишут. Вы когда что сажаете?

 

Я в прошлом году по причине того, что не могла долго найти семена, посадила помидоры 25-27 марта, всходы соответственнос 28 марта по 1 апреля. Пикировала 10-15 апреля.

На закалку уже 1 мая вынесла во двор, а 13 мая уже все были в ОГ. Д

Рассада прекрасно прижилась и совсем не болела.

В этом году буду, наверное, с 10-15 марта начинать по-немного сажать. Самые поздние 1 марта посажу :)

Все остальное я сажаю в грунт сухими семенами.

Единственное, что в этом году ещё хочу посадить на рассаду - это салат для раннего урожая (в начале марта) и кустов 10 огурцов. Но их не раньше 1 апреля :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Жаль, конечно.

Град нас в прошлом году стороной обошёл, а на форуме девочки рассказывали и показывали последствия града - страшно.

Вот в таких случаях я очень жалею, что у меня нет теплицы...

На другом форуме одна форумчанка покупала поликарбонат новый - градом побило, так что теплица от града не всегда спасает...

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я в прошлом году по причине того, что не могла долго найти семена, посадила помидоры 25-27 марта, всходы соответственнос 28 марта по 1 апреля. Пикировала 10-15 апреля.

На закалку уже 1 мая вынесла во двор, а 13 мая уже все были в ОГ. Д

Рассада прекрасно прижилась и совсем не болела.

В этом году буду, наверное, с 10-15 марта начинать по-немного сажать. Самые поздние 1 марта посажу :)

Все остальное я сажаю в грунт сухими семенами.

Единственное, что в этом году ещё хочу посадить на рассаду - это салат для раннего урожая (в начале марта) и кустов 10 огурцов. Но их не раньше 1 апреля :)

А перцы  , капусту не выращиваете? Да после 8 марта самый оптимальный срок для томатов. В феврале я сею индеты для теплиц, синенькие и перцы, огурцы - 1 апреля.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

На другом форуме одна форумчанка покупала поликарбонат новый - градом побило, так что теплица от града не всегда спасает...

Поликарбонат и у нас побило у многих, а растения почти не пострадали. Зато на пленке у меня ни одной пробоины не было и до сих пор она целая вроде (это уже 5-й сезон будет, если ветром не порвет).
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

А перцы  , капусту не выращиваете? Да после 8 марта самый оптимальный срок для томатов. В феврале я сею индеты для теплиц, синенькие и перцы, огурцы - 1 апреля.

 

 

Перцы я в этом году впервые выращивать буду. Эксперимент, так сказать :)

А капусту растить негде  :dnt: земли-то мало совсем..

 

Ссылка на сообщение

На другом форуме одна форумчанка покупала поликарбонат новый - градом побило, так что теплица от града не всегда спасает...

 

Это да, смотря ещё какой град. А в ог любой град - почти катастрофа  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Олег2016

Поликарбонат и у нас побило у многих, а растения почти не пострадали. Зато на пленке у меня ни одной пробоины не было и до сих пор она целая вроде (это уже 5-й сезон будет, если ветром не порвет).

 

Я пленкой тоже запаслась - для перцев и огурцов :)

Помидорам моих запасов не хватит  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

 

Перцы я в этом году впервые выращивать буду. Эксперимент, так сказать :)

А капусту растить негде  :dnt: земли-то мало совсем..

Сколько у вас земли?, а смешанные посадки пробовали?
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Сколько у вас земли?, а смешанные посадки пробовали?

 

Земли у меня - 2 участочка по 25 квадратов  :-

В конце прошлого сезона начали делать стационарные грядки - за их счёт неплохо добавили земли под травы и прочую мелочь, которая раньше росла на основном участке. Плюс перенесли в другое место клубнику и тоже место добавили. Но все равно этого мало для выращивания таких культур, как корнеплоды, капуста, картофель  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Земли у меня - 2 участочка по 25 квадратов  :-

В конце прошлого сезона начали делать стационарные грядки - за их счёт неплохо добавили земли под травы и прочую мелочь, которая раньше росла на основном участке. Плюс перенесли в другое место клубнику и тоже место добавили. Но все равно этого мало для выращивания таких культур, как корнеплоды, капуста, картофель  :(

У меня тоже были стационарные а теперь второй сезон будет поперек теплица стоять. хотите распишу вам одну грядку?
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

У меня тоже были стационарные а теперь второй сезон будет поперек теплица стоять. хотите распишу вам одну грядку?

 

Хочу :)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Хочу :)

Конец марта рассаду капусты ранней под лутрасил. Грядка шириной 60-70 см. в два ряда по краям в шахматном порядке между растениями в ряду 35 см. между ними по три салата в треугольник, ближе к центру 2 ряда редиски и в центре ряд горошка. Всё вырастает и никому не мешает капусту убираете до 10 июня и садите рассаду перца болгарского уж до осени, а горошек подвязан и уйдет в коне июня-начале июля. Вот такой расклад. Редиска получается замечательная как раз с салатом и срываете. Все растения раннеспелые нужны кроме перца.
Ссылка на сообщение

Отличный способ!

В этом сезоне уже не стану - все распланировала, в принципе. Да и грядки еще не до конца готовы. Но в будущем сезоне обязательно попробую :)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Отличный способ!

В этом сезоне уже не стану - все распланировала, в принципе. Да и грядки еще не до конца готовы. Но в будущем сезоне обязательно попробую :)

Спасибо!

А чем грядки обрамляете?
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

А чем грядки обрамляете?

 

Шифером - после перекрывания крыши на доме в поза прошлом году осталось приличное количество хорошего шифера. Вот им и обрамляем :)

Цветочная грядка возле дома хорошо себя показала :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Шифером - после перекрывания крыши на доме в поза прошлом году осталось приличное количество хорошего шифера. Вот им и обрамляем :)

Цветочная грядка возле дома хорошо себя показала :)

Он же волнистый, а по углам уголки? Шифер между собой как скрепляли?. Я тоже из шифера мастерил но это было лет 10 назад и я покупал специально для этого плоский шифер. Сейчас весь шифер этот на теплицу ушёл.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Он же волнистый, а по углам уголки? Шифер между собой как скрепляли?. Я тоже из шифера мастерил но это было лет 10 назад и я покупал специально для этого плоский шифер. Сейчас весь шифер этот на теплицу ушёл.

 

Муж уголками скреплял на саморезы - заказывал у знакомого под размер :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Муж уголками скреплял на саморезы - заказывал у знакомого под размер :)

Уголки по углам, а длинные стороны как? Или грядки маленькие? Я делал накладки металлические и арматуру по бокам вбивал для жесткости, чтоб грядка не выдавливала бока.  У меня длина 4 м ширина по Митлайдеру в моем понимании. Кстати читали его брошюрку? Там много про посадки на узких грядках написано.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Уголки по углам, а длинные стороны как? Или грядки маленькие? Я делал накладки металлические и арматуру по бокам вбивал для жесткости, чтоб грядка не выдавливала бока. У меня длина 4 м ширина по Митлайдеру в моем понимании. Кстати читали его брошюрку? Там много про посадки на узких грядках написано.

 

Длинные стороны он пока до весны оставил без крепежа - посмотреть, насколько за зиму усядется/рассыплется. У него там какой-то хитрый нахлест - ожидает, что не будет грядка рассыпаться. Я в это не лезу - мужчине нужно давать "играться" :)

 

Насчет Митлайдера. Мне нравится его результат, но нужно точно соблюдать нормы питания, полива и расположение грядок в плане севера/юга тоже должно быть неукоснительным. Т.е., если занимаешься его методом, то занимайся без дураков.

У меня, кстати грядки в большей стенени 5метровые, ширина от 60 см (грядка у забора), 80 см. Есть и 1 м - огурцовая на этот год :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Длинные стороны он пока до весны оставил без крепежа - посмотреть, насколько за зиму усядется/рассыплется. У него там какой-то хитрый нахлест - ожидает, что не будет грядка рассыпаться. Я в это не лезу - мужчине нужно давать "играться" :)

 

Насчет Митлайдера. Мне нравится его результат, но нужно точно соблюдать нормы питания, полива и расположение грядок в плане севера/юга тоже должно быть неукоснительным. Т.е., если занимаешься его методом, то занимайся без дураков.

У меня, кстати грядки в большей стенени 5метровые, ширина от 60 см (грядка у забора), 80 см. Есть и 1 м - огурцовая на этот год :)

Я у него взял только геометрию посадок, так как химию в принципе не приемлю.
Ссылка на сообщение

:thx:

Цитата Олег2016

Я у него взял только геометрию посадок, так как химию в принципе не приемлю.

 

Меня испугала не столько применяемая химия, сколько её количества  :-

Сумасшедший дом! Кило того, половина стакана этого, полмешка другого. Жуть, короче :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

:thx:

Меня испугала не столько применяемая химия, сколько её количества  :-

Сумасшедший дом! Кило того, половина стакана этого, полмешка другого. Жуть, короче :)

Ну вот и я о том. Я больше биопрепараты применяю, золу, настой крапивы, куряк, компост.
Ссылка на сообщение

Ну, что, ребята?

Садите по лунному календарю или как Бог на душу положит? :)

 

Вот, например, сегодня удачный день для посадки пророщенных семян помидоров в погонные ящики  :D

 

Т.ч., если у вас завалялся пяток пророщенных помидорных семян - смело тыкайте в погонные ящики - таможня Луна даёт добро :D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Т.ч., если у вас завалялся пяток пророщенных помидорных семян - смело тыкайте в погонные ящики - таможня Луна даёт добро :D

Чтобы пророщенные тыкать, надо сначала прорастить. А вот для теплицы , возможно, что и пора .
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...