Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье цвета спелого томата, или мои попытки сделать невозможное - 2016.


Strelija

Рекомендуемые сообщения

Цитата Олег2016

Чтобы пророщенные тыкать, надо сначала прорастить. А вот для теплицы , возможно, что и пора .

 

:)

Ну я только в ОГ разу, поэтому мне по всякому рано. Даже проращивать ещё рано.

Хотя есть у меня пара тугодумных сортов, которые медленно восходят и медленно растут. Может, стОит начать проращивать?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

:)

Ну я только в ОГ разу, поэтому мне по всякому рано. Даже проращивать ещё рано.

Хотя есть у меня пара тугодумных сортов, которые медленно восходят и медленно растут. Может, стОит начать проращивать?  :dnt:

Настолько тугодумных? Или речь не о томатах?
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Настолько тугодумных? Или речь не о томатах?

О томатах :)

Ну пишет народ, что до 2х недель всходит...

А потом ещё и медленно растёт. А я бы хотела все-таки пораньше урожай получить...

 

Кстати, насчёт перцев.

Когда их на рассаду-то лучше садить? В середине февраля?

А то многие уже посадили...

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

О томатах :)

Ну пишет народ, что до 2х недель всходит...

А потом ещё и медленно растёт. А я бы хотела все-таки пораньше урожай получить...

 

Кстати, насчёт перцев.

Когда их на рассаду-то лучше садить? В середине февраля?

А то многие уже посадили...

Для раннего урожая, если есть парничок или тепличка рекомендуют посадить пару- тройку ранних томатов в ведре, это на случай заморозков внезапных чтоб в дом занести.

Да перцы в середине февраля обычно сажаю. Они могут долго входить. Но если свежие семена, то всходят одновременно с томатами и такое было.

Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Для раннего урожая, если есть парничок или тепличка рекомендуют посадить пару- тройку ранних томатов в ведре, это на случай заморозков внезапных чтоб в дом занести.

Да перцы в середине февраля обычно сажаю. Они могут долго входить. Но если свежие семена, то всходят одновременно с томатами и такое было.

 

Понятно. Значит, числа 12-15 замочу семена перца.

А насчёт свежести семян... На пакете-то написано, что свежие, но как проверить-то? Приходится доверять производителям :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Понятно. Значит, числа 12-15 замочу семена перца.

А насчёт свежести семян... На пакете-то написано, что свежие, но как проверить-то? Приходится доверять производителям :)

Лет 7 назад случай был: купил пачку семян перца и ни одного всхода даже через месяц не дождался. Пачка большая, красочная, с запасом по сроку годности, но вот такой результат тоже был.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Лет 7 назад случай был: купил пачку семян перца и ни одного всхода даже через месяц не дождался. Пачка большая, красочная, с запасом по сроку годности, но вот такой результат тоже был.

 

У меня так в прошлом году с одним сортом помидор была неприятность - как я их  только не пыталась проростить - и в тряпочке, и в салфетке, и, само собой, в земле. Никак не росли  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

У меня так в прошлом году с одним сортом помидор была неприятность - как я их  только не пыталась проростить - и в тряпочке, и в салфетке, и, само собой, в земле. Никак не росли  :'(

Может семена старые были? У меня в том году тоже один сорт не взошел из покупных. Приходится всегда больше высевать, чтоб был запас на такие случаи. Потом рассаду по соседям пристраиваю.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Может семена старые были? У меня в том году тоже один сорт не взошел из покупных. Приходится всегда больше высевать, чтоб был запас на такие случаи. Потом рассаду по соседям пристраиваю.

 

Да на пакете вроде хороший срок стоял - свежие. Но написать можно что угодно, а по пачкам одно и тоже, непродавшееся, изтгода в год фасовать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Да на пакете вроде хороший срок стоял - свежие. Но написать можно что угодно, а по пачкам одно и тоже, непродавшееся, изтгода в год фасовать :)

По поводу пакетиков. У нас одна известная фирма семенная пакетики с просроч. семенами даже не меняла, просто поверх старого срока годности приклеивалась бумажечка овальная с новым сроком, но тем не менее, проблем с теми семенами не было.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

По поводу пакетиков. У нас одна известная фирма семенная пакетики с просроч. семенами даже не меняла, просто поверх старого срока годности приклеивалась бумажечка овальная с новым сроком, но тем не менее, проблем с теми семенами не было.

 

Но ведь многие даже на нашей форуме люди пишут, что и десятилетние семена нормально восходят :)

Проблема бОльшая, наверное, не столько в сроках годности, сколько в правильном сборе семян и правильном хранении их.

Испортить можно и свежие семена :)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Но ведь многие даже на нашей форуме люди пишут, что и десятилетние семена нормально восходят :)

Проблема бОльшая, наверное, не столько в сроках годности, сколько в правильном сборе семян и правильном хранении их.

Испортить можно и свежие семена :)

Ну чтоб свежие испортить тут постараться нужно. :) Другое дело, есть культуры с малым сроком сохранения всхожести семян.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Ну чтоб свежие испортить тут постараться нужно. :) Другое дело, есть культуры с малым сроком сохранения всхожести семян.

 

Ну, если их в сырости или жаре держать, какая там энергия роста останется? :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Линочка, смотря какие сорта - деты или индеты.  Деты - примерно за 45-50 дней до предполагаемой высадки, индеты  - за 60  ;)  Плюс 5 дней  - чтобы взошли семена.

 

Линочка, я тебе про помидорки отвечала, а ты, оказывается, про перцы спрашивала. Сладкие перцы буду сеять примерно за 80 дней за предполагаемой высадки в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Линочка, я тебе про помидорки отвечала, а ты, оказывается, про перцы спрашивала. Сладкие перцы буду сеять примерно за 80 дней за предполагаемой высадки в грунт.

 

О, спасибо!  :appl:  :thx:

Значит, 15-20 февраля посажу :)

Ссылка на сообщение

Очень полезная информация в дневнике ЕленыN о сроках и методах посадки помидоров и перцев:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6652.msg754566.html#msg754566

 

Ссылка на сообщение

Начинаю эксперимент по выращиванию рассады помидоров в пеленках.

Экономит место, легко поливать.

 

Замотала покупную землю (пару ложек) в обычный фасовочный пакет. Поставила в стаканчик из-под сметаны (маленький). Налила в стакан немного воды - грунт впитал и увлажнился. Сверху опрыскала из распылителя, сделала спичкой углубление, положила сухое семечко, присыпала чуть землей.

27 января посадила 1 семечко помидора "Рио Гранде" (семян ещё много, а в этом году и во всех следующих садить буду вряд ли).

Сегодня появилась петелька :)

Переставила на окно.

Посмотрим, как растюха будет чувствовать себя через неделю :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Начинаю эксперимент по выращиванию рассады помидоров в пеленках.

Экономит место, легко поливать.

 

Замотала покупную землю (пару ложек) в обычный фасовочный пакет. Поставила в стаканчик из-под сметаны (маленький). Налила в стакан немного воды - грунт впитал и увлажнился. Сверху опрыскала из распылителя, сделала спичкой углубление, положила сухое семечко, присыпала чуть землей.

27 января посадила 1 семечко помидора "Рио Гранде" (семян ещё много, а в этом году и во всех следующих садить буду вряд ли).

Сегодня появилась петелька :)

Переставила на окно.

Посмотрим, как растюха будет чувствовать себя через неделю :)

Лина, а чем этот метод место экономит?
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Лина, а чем этот метод место экономит?

 

Тем, что этих "пеленок", например, в овощной ящик или коробку из-под торта вмещается больше, чем обычных стаканчиков с рассадой. Для таких, как я, у кого места с Гулькин нос - самое оно :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Тем, что этих "пеленок", например, в овощной ящик или коробку из-под торта вмещается больше, чем обычных стаканчиков с рассадой. Для таких, как я, у кого места с Гулькин нос - самое оно :)

Сколько томат выдерживаете в такой маленькой ёмкости?
Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Сколько томат выдерживаете в такой маленькой ёмкости?

 

Я впервые так буду пробовать :)

И то, видите, как рано посадила, чтоб до основной посевной уже понять - мой способ или нет.

А вообще в будущем планируется землю в "пеленки" подсыпать :)

 

Кстати говоря, в прошлом году моя рассада до высадки в ОГ прекрасно обошлась 200 гр. стакашками  :pom:

 

Ссылка на сообщение

и дело даже не сколько в малом объеме грунта, а сколько в том что верхушкам тесно, друг друга затенять будут и вытягиваться.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...