Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Александра, ничего себе! :o У вас Желтый мармелад получился ультраскороспелый как и написано было на пачке.. У меня был позже прошлым летом. Есть значит куда стремится. Когда вы его сеяли?  Для раннего урожая очень хороший сорт.  :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ka

Лариса , ведь читала зимой , что ты в теплицу 3*6  46 штук - т.е. через 50 см. ! Но меня жадность подвела - впихнула 50 штук - через 43 см.в ряду ! А сорта такие , что рекомендуют в 3 ствола вести ( Сосулька Чёрная и др.) и уже я эти 2-3 ствола сформировала и подвязала и на них(пасынках) 2-3 кисти бутончиков уже. Густенько  :D получилось , однако. Смотрю на фото форумчан-у всех в теплицах простор ! Листья режу и укорачиваю . Ты сажала к-нибудь гуще , чем 50 см. , во сколько стволов ведешь ?

Ларис , очень хороший приём - после посадки картофеля - примерно дней через 7- 10 , пройтись с граблями по картофельному участку. 1) Разрыхлится поверхность  , 2) Сорняки , которые приготовились уже взойти , того ...кирдык ,3) А самое главное -всходы картофеля появятся раньше , чем сор.

 

Я все сажаю в ОГ, из-за нашей "теплой погоды" после посадки ставлю дуги и накрываю укрывным. Потом все снимаем. Я в этом году насеяла очень много рассады (из-за большого количества сортов), поэтому все буду вести в один ствол. Обычно в ОГ сажаю через 40-50 см в шахматном порядке, в этом году примерно так. А первый туннель муж делал лунки без меня и сделал часто - получилось через 37 см.

 

Про обработку картофеля граблями. В сельском хозяйстве (а я по первому образованию агроном) это называется "слепая обработка", только это делается специальными легкими боронками (они похожи на соединенные кусочки металлических прутков диаметром приблизительно 0,5 см).

Чтобы это делать - нужно время, а его как всегда не хватает. Я сажаю картошку хорошо пророщенную и где-то через 10 дней она уже всходит.

Ссылка на сообщение

 

 

Всем добрый вечер ! Я вернулась только сегодня домой ,поэтому не отвечала на коментарии .  Татьяна,спасибо за семена  Желтого мармелада ! Действительно хороший для ранних. Лена, у меня завелась совка ,а она повреждает и помидоры и перцы и баклажанчики ,поэтому посыпала пеплом с известью гашеной.

1

Ссылка на сообщение

С возвращением, Саша. Вовремя, клубника началась. Я несколько штук с таким удовольствием слопала! А до твоих помидорчиков мне ещё очень далеко. Махонькие завязи на единичных кустах. Расти не торопятся, погода всё ни как в летнюю не обращается. С утра пошла с собаками гулять, вроде жарко, а с работы шла-зябла.

:thx: Ну это я так, поздоровкаться.

Ссылка на сообщение

  А у меня зацвело 3 кабачка, но только женскими цветами- теперь скорее всего завязь отвалится :(... Клубника начинает поспевать, но и гнилой уже предостаточно, хотя рановато ещё для гнили, но природа в этом году благоприятствует грибам. У мужа даже елки в этом году заболели, чего раньше не было. Я позавчера обработала лук и томаты Ридомил Голдом, а через 15 минут налетел дождик, так что через неделю буду опять чем нибудь пшикать. У меня соседка сегодня спрашивает- Что это ты Леночка каждый день опрыскиваешь? А тут то Плантофол, то Ридомил, то Конфидор :D, вот сывороткой ещё не успела обработать. Кстати, на огурцах я тоже обнаружила своего любимца трипса >:(.

Ссылка на сообщение

Привет, колхозники! Я сегодня ударник колхозного труда. Мы наконец поставили теплицу (много было трудностей и здоровье подводило, и место установки очень непростое - пришлось и деревья корчевать, и площадку выравнивать) и я ее сегодня засадила, таскала с ОГ в теплицу томатики. Устала как после разгрузки вагонов (разгружать не приходилось, но мне кажется, что именно так после этого устают). Но довольна  :mail2:. Сбылась мечта идиота.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Саша. Утрепалась я совсем, много проблем свалилось за последний год. Надеюсь, они не вечны и со временем буду чаще забегать.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Привет, колхозники! Я сегодня ударник колхозного труда. Мы наконец поставили теплицу (много было трудностей и здоровье подводило, и место установки очень непростое - пришлось и деревья корчевать, и площадку выравнивать) и я ее сегодня засадила, таскала с ОГ в теплицу томатики. Устала как после разгрузки вагонов (разгружать не приходилось, но мне кажется, что именно так после этого устают). Но довольна  :mail2:. Сбылась мечта идиота.

Галюша, поздравляю! :thx: Это счастье, при наших теперяшных погодах то. :( Я в своих копаюсь и копаюсь, муж мне, там где проход один широкий, с утра стул рыболовецкий поставил, а в нём и карманы, и столик, и под бутылёк местечко. :D Все 33 удовольствия. :D :yep:

Ссылка на сообщение
Всем привет  :hat:!
Галюш, поздравляю с установкой теплички!!!! Это весЧь  :yep: Теперь только успевай открывать и закрывать форточки))))
А у нас на огороде все как то заморожено - заторможено  :- Ничего в такую холодину расти не хочет  :( Ну и ладно.....Остается надежда на урожай в теплице. Но из-за того что в них было высажено позже обычного, соответственно сместились и сроки массового цветения. Пока все цветет. Есть завязи только на Фляшентоматон ( не смотря на то , что эти товарищи были самые страшные в рассаде - маленькие, худенькие, сами себя не держат  ;D)
Если кто помнит - в прошлом году пробовали держать мулардов. Нам понравилось) В этом году опять взяли. Муж называет их рассадой мяса  ;D . Брали их совсем крошками. Сегодня им 29 дней - растут с опережением графика набора веса. ТТТ.
Сделали у них небольшую доработку. А то воду им надо носить бочками  :-

Ссылка на сообщение

О, Галюшик, клёво! У тебя теперь помидорячий дом! Всем непогодам назло, пусть растут и завалят урожаем. А сделали уже прибамбасы для подвязки? А скока форточек? Кол-во кустов?  :D Каки дорожки между грядками, и много ль их( грядков). Подробности нать.

Я сейчас с дачи. Первые два кг. клубники. Обжираюсь. Кабы не поплошело. Буду есть пока не лопну.  :D

 

 

Ссылка на сообщение

Мариш, рассада мяса, бррр... жуть, хорошенькая.  :yep: А самим их разводить можно или только покупать утят?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Валя,а у тебя все помидоры растут на улице ,или есть теплица?

Саша, всё в огороде, мечту о теплице, как Марина написала, лелею, вынашиваю. Даст бог разродюсь.

Ссылка на сообщение

Девчата, у меня этот год аврально-экспериментальный, так что дорожка одна, две грядки по два ряда. Сажала в шахматном порядке, уместилось 48 кустов помидор, 8 перца. По углам воткнула 5 огурчиков. Пока ничего не подвязывала, все только приживается и имеет достаточно "бледный" вид. У меня клубничка пока поштучно, всегда позже из-за недостатка солнца и близости леса.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

А самим их разводить можно или только покупать утят?

Валюш, их покупать( они как бролеры у курей, только утки))) Есть спецы, которые скрещивают кого то с кем то из утиных и получают что то похожее, но это не про меня)))) У меня сезон короткий  :D

Ссылка на сообщение

О как. Интересно. Как же они размножаются? Только утки, а где утк?-селезень. Пойду почитаю про эти гибриды и как получают семена этой "рассады".

Прочитала и впрямь стерильные гибриды. Новенькое узнала.

Ссылка на сообщение

Сегодня грешила на муравьев- думала,  они мне капусту подъели, а Валюша сразу поставила верный диагноз- совка притаилась в почве >:(, а вот от мухи счет уже 5 корней, причем это с использованием Землина. Вот думаю, что бы ещё предпринять. Кстати нашатырем полила, изменений пока не вижу. Тыквенные сегодня обработала сывороткой с мочевиной и зеленкой. Замочила сухой куриный помет. Пекинка Маноко уже вяжет кочанчики, а пурпурная пока прет в ширь. Дети  наелись клубники- собрали пока немного, но им хватило- лопали прямо с грядки.

Ссылка на сообщение
Мой небольшой фотоотчет

Казабалыкский супер ранний


Перец сладкий Желтый сыр Пимменто


Перец острый Халапеньо пурпурный


Есть завязь уже на Июньском, самая крупная, такая как на Казабалыкском супер раннем. В общей сложности завязь пока только на 5 сортах размером с вишенку, из-за маленького размера не стала фоткать.
Сняла укрывной практически со всех томатиков, осталось открыть и подвязать только последние 26 штук. Вчера уже не стали затеваться с открытием, до темноты не успели бы подвязать и обрезать пасынки.
На сладком перце завязь на сортах Добряк и Диана (от Редько), но еще очень маленькая с горошину.

Ссылка на сообщение
Привет, колхоз!
Вырвалась на пару дней в деревню, бабулю проведать. Ковырялась на огороде в НАСТОЯЩЕМ чернозёме. Тяжеловато после моего песочка, всё совсем по другому. Но прямо чувствуется, какой он "вкусный". Растюхам рай, всё прёт.
На вчерашний день отпросилась с работы, съездила на дачу. Набрала клубники, пропасынковала томаты. Не видела их четыре дня, подросли, некоторые "раскабанели", глянуть приятно.



Картинка и вышивки у бабушки, сколько себя помню, висят.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...