Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Не-не-не. Верхушка рыхлая всегда. Там же гофре :D. См. ниже. Да если и не вызрела, съедобно. Голубцы. Мммм... Но пока салат. Витамин, минерал, целлюлоза, она же клетчатка.

Ссылка на сообщение

Валюшик, спасибо тебе за перчики огроменное  :hey: :hey: :hey:

Растут, наливаются, радуют глаз (и не только). Из ранних Халапешек уже соус соорудила  :niam: Фотик работать не желает, а т/ф мой комп в упор не видит((( Поэтому без фотооотчётов :-

 

 

Помидорки тоже ожили, зря слёзы лила))) Первые сорвала Детские 8.06, потом подошёл Июньский(11.06), Ямал 200(28.06), Ляна розовая 30.06, Фенда F1 30.06. На вкус больше всего понравился Июньский, хороший помидорный вкус. Остальные пустоваты :(  Детские по вкусу неплох, мелкие сливки с плотной кожицей.

А Фенда совсем не понравилась- гибрид есть гибрид, травянистая и жестковатая, куст индет, уже в рассаде была здоровенной лошадью. Посмотрю, может быть в ОГ на солнышке сможет оправдаться ;)

Вчера сорвала и первые огурчики. Harmony мелкошипные, нежные, очень сладенькие.

Из кабачков первой подошла Ванильная Пастила, Джетта пока в раздумьях.

Из редиски в лидерах Черриэт, уже который год. На мой взгляд, самая вкусная. Ботва миниатюрная, сама довольно крупная, сладкая, без пустот, слабоострая. Мелито и Селеста на вид примерно то же, но вкусом острее))

Тэкс, кто там еще... Руккола Рококо  :niam: без дегтярной остроты, вкус мягкий.

Салаты из серии Саланова, выписывала у Туманова. Красавчики, я их на клумбу и высадила ;D Зеленые на вкус нежные, без горечи. Красные- ну как обычный ЛоллоРосса, с ощутимой горчиной. Кокарда- бронзовые перья, эффектный на вид, на вкус горький.

Мицуна Русалочка от Изумрудного узора ничем не отличается, ни по виду, ни по вкусу. На раннюю зелень отлично. А листовые салаты толком так и не взошли. А теперь уже и не нужны)))

 

 

Ссылка на сообщение
Сегодня выбралась к сыну на дачу, не была там 3 недели (с момента высадки последних томатов у него на участке). Вот, что значит затишье (уже писала - дача сына расположена в лесу, там деревья глушат сильный ветер), за три недели с момента высадки, некоторые помидорчики успели завязать и уже наливают плодики. При всем этом в тепличке завязался только один сорт - Сызранская пипочка и то совсем недавно (еще маленький плодик) - трясти кусты там некому.
Вот фотоотчет - всё в ОГ.
Гигантская коричневая плоть

Гном Дикий Фред (правда самый крупный из махрового цветка)

гном Русский вихрь

гном Тай Дай Фреда

гном Фиолетовое сердце

Грунтовый М-3 (Сараева)

Желтый дракон

Колокольчик

Индиго яблоко

Корейский длинноплодный

Оранжевый орангутан

Северное сияние (дет.)

Черная клубника
Ссылка на сообщение

  Леночка рада, что ты уже кушаешь томатики, они у тебя на теплой грядке или в теплице?

Лариса отчеты у тебя шикарные! :yep: А я вот не успеваю что-то фоткать. Мы тоже были сегодня на даче. Срезала сегодня первый вилок пекинки, взвесить забыла, но на вскидку немного больше килограмма. Сорвала кабачков всех расцветок. Дождик прошел прекрасный, земельку промочил капитально, у нас даже сломало больную корявенькую грушку- ну да ничего, новую посадим. Сегодня дергала сорняки- дивно вырываются- с корешками! И прошлась по томатам Плантофолом с Изабионом. Обиделась я в этом году на томаты, или они на меня- не радуют что-то :( :( :(. Хотела еще много чего опрыскать, но не успела, как всегда- начало темнеть :(- я вот за перевод часов- ну кому нужен рассвет в 4 часа утра ??? ?

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

 

Хотела еще много чего опрыскать, но не успела, как всегда- начало темнеть :(- я вот за перевод часов- ну кому нужен рассвет в 4 часа утра ??? ?

Я тоже постоянно "добрыми" словами вспоминаю тех, кто принял решение о переводе часов. Раньше после работы много чего успевала на саду, а сейчас не успеешь приехать пора собираться, темнеет.

Ссылка на сообщение

Леночек, нынче соорудили халабуду из дров и плёнки ;D И весьма пригодилась- май был не разбери какой, а там томатики уже кустились. В ОГ высаживала в самом конце мая мучеников :- уже с помидорками. Страшны были- без слёз не взглянешь... Очень долго в себя приходили. Но сейчас вполне приличные кустики, все в помидорках  :)

Ссылка на сообщение

  Колхоз опять в подполье :D... Мы сегодня сорвали 16 огурчиков и 6 крупных кабачков. Малинка пошла :niam: Уже поспела луговая клубника- так  что все желающие могут отправляться в луга! Мы что-то подумали, подумали и решили пропустить её сбор в этом году. Сорная трава просто бушует на градках- рвать  не перервать. Арбузы ещё даже и не цветут, неудачный год я выбрала для арбузно-дынного эксперимента, а так хотелось удивить всех скептиков :D :P, ведь в следующем году скажут: нечего место этой фигней занимать. В общем как-то так. (А ещё ко мне едут мои новенькие малинки и ежевички :-X)

Ссылка на сообщение

А за окошком месяц май  :D во всяком случае у меня на даче. Хорошее слово - дача, сразу представляется гамак, шашлыки, вино и другие прелести лета. Но...гамак порвался (это правда, надо чинить), вино и шашлык под стук зубов от холода, редко, так как настроение не шашлычное. Тут хоть бы согреться в июле, который макушка лета.Вчера утром хотелось шерстяные носки и печку, даже руки от холода онемели. Но мы же русские люди - пошли в лес, июль, однако, и дождики. Лисичек мало-мало насобирали, они мелкие еще, гвоздики. Нажарили с картофаном - вкусно!!! Но это уже дома, в тепле.

У меня целых два помидора завязалось  :dnt:. Читаю ваши посты и кажется я из другого региона,Мурманск, наверное.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие колхозники,разрешите вступить в ваши ряды?По дочиной подсказке я гуляю здесь с весны и хочу познакомиться  поближе,очень у вас мне понравилось!Нахожусь в культурном шоке от разнообразия томатов!Жалею что не знала такого раньше.Годами сажали обычные помидоры, то что сами собирали со своих грядок. На следующий год мечтаю вырастить помидоры разных форм и расцветок! И хочу спросить совета ,где лучше купить семена ? Зовут меня Ирина,а Лена моя дочь.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ирина. Рада, что у нас прибавляются ряды липчанками. Очень интересно где у вас  территориально расположен участок (сад, дом и т.п.). У меня сад на Косыревке в СНТ Тепличное. Еще сажаю у сына в СНТ Мелиоратор. Не спешите покупать семена, доживем до осени, и  я и другие колхозники одарим Вас семенами всякими разными и форм и расцветок. А если уж у нас не будет какого-то сорта, то наши форумчанки продают семена (опять же доживем до осени).

Ссылка на сообщение

Спасибо Лариса! Вот вашим масштабом я и впечатлилась! И количеством и качеством ваших помидорок! У меня дом и участок в селе Елецкое(Ленино),сбылась мечта  всей жизни ,в прошлом году купили с супругом домик в деревне! Так что я хоть и большим жизненым опытом,но огородничаю самостоятельно второй сезон,и очень этим увлеклась!Многое не получается,но я надеюсь что научусь и наш колхоз мне в помощь ;)!Если не против давайте на ты?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие колхозники. Погода явно проверяет на прочность наши нервы и крепость духа)). Все растения в два раза меньше, чем обычно в это время. Помидоры  из огорода (стыд и позор :-X :-[!) решила собирать бурыми и дозаривать , чего никогда не делала ранее. А иначе вообще неизвестно, поедим ли мы их...В ог созрели штук пять помидорчиков Поцелуй герани, 2 шт. Анжелики, 1 Кемеровец, 1 Ультраскороспелый и , на удивление, 2 шт. гнома Pink Passion. Это все  с 25 июня и по сей день. В теплице -собрали и съели по паре первых штучек Тамары (вот уж замечательный помидор!), 1 Медвежий ручей (крупный, очень вкусный, но мало :D), 1 Розовая мечта, 2 Сары черной и 8 Анжелик)). Самые первые созревшие помидоры в теплице были Анжелика и Тамара. Спеют Академик Сахаров и Стеша. Огурцы  даже не пробовали, они у сына на строгом учете- с утра бежит в теплицу и рвет)). Дыни и арбузы в ог не особо радуют, растут, но и все, еще не цветут. Тыквы цветут, кабачки понемногу дают приплод. Клубники мало, но она у нас первый год, дети пощипали и все. Капуста савойская и цветная пока неплохие, лук вроде тоже ничего себе. Фасолька спаржевая растет, дети любят. Вчера тушила ее с мясом и картошкой.Вот как-то так...

Ссылка на сообщение

Цитата euphoria_nova

Если не против давайте на ты?

Конечно не против, мы на форуме и общаемся все на "ты". Но пока человек сам об этом не скажет, я стараюсь "выкать" (каждый сам для себя определяется как к нему обращаться).

Я хоть и выросла с своем доме, сейчас живу в квартире. Мечтаю тоже когда-нибудь вернуться в дом с приусадебным участком. Во многом мне помогает муж, мы с ним любим огородничать.

Такое многообразие сортов по цвету и формам тоже открыла для себя с приходом на форум - т.е. почти два года назад. До этого обходилась желтыми (оранжевыми), красными и розовыми. А по форме раньше любила сливки. Сейчас  меня понесло - хочется как можно больше опробовать, подсела на сорта с антоцианом (синие как их у нас еще называют), биколоры и мультиколоры, а также полосатики. Просто однотонных получается сажать мало, только тех, что хвалят.

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки за радушный приём!Лариса ,посмотрела твои фотки - шикарные помидоры! Мне так же хочется и ранних и цветнных и гномов вырастить!Эх, что ж я раньше не попала сюда.

Ссылка на сообщение
Цитата euphoria_nova

Спасибо девочки за радушный приём!Лариса ,посмотрела твои фотки - шикарные помидоры! Мне так же хочется и ранних и цветнных и гномов вырастить!Эх, что ж я раньше не попала сюда.

Всё еще впереди.

Ссылка на сообщение

Сегодня сорвали первый помидорчик с Аметистовой Драгоценности. Ммммм :niam: Нежный, очень вкусный красавчик!!!

Лариса, спасибо огромное!!!!!  :hat: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

Сегодня сорвали первый помидорчик с Аметистовой Драгоценности. Ммммм :niam: Нежный, очень вкусный красавчик!!!

Лариса, спасибо огромное!!!!!  :hat: :thx: :thx: :thx:

Синий был?

Ссылка на сообщение

Первые две кисти сразу, как завязались, были лиловоплечими)))

А сейчас соседи вымахали, от солнышка прикрыли, на верхних синевы почти нету. В ОГ хорошо антоциан виден, но там еще не скоро поспеют.

Ссылка на сообщение

Привет колхозникам! :thx:  Рада, что в нашем колхозе прибавление!

Вчера получила свои саженцы малины и ежевики- качество отличное и упаковано всё было прекрасно! На саду собираем ягоды :niam:. Сегодня подвязала часть помидорок по 2-му, 3-му разу. А муж привез килограммов 7  рыбы, так что спать не скоро :(.

Ссылка на сообщение

  Здравствуйте,  друзья! :)

  В ваших краях многие растят томаты в ОГ.  Чем-то  вы их от бахчевой тли и цикадок, разносящих вирусы  в нормальное лето, профилактически опрыскиваете?

  И кто когда  и чем начинает обработку от фиты и прочего в ОГ?

Ссылка на сообщение

Привет, дорогие!

Пребываю в пессимизме. Вроде растёт всё, но не радует. Хочется урожая, а его с гулькин нос. Пимидорья издали вроде ничего, индивидуальный осмотр, приводит к депрессии. Ну, не так, чтоб удавиться, но хандрю. Подходим к вопросу Зульфии. Нижнии листья в пятнышках. Ежегодно, но рановато. Удалила, навела Алирин. От тли, а она присутствует, прилипателем, добавила зелёное мыло. Обпшикала три грядки из семи, пошёл дождь. Разговаривала ненормативной лексикой, глядя в небо. Завтра собираюсь опять Алиринить, Гамаирить, Иммуноцитофитить. Ежели не будет улучшений - фармайод. Получилось хорошо замульчировать грядки сеном. Вовка косит, а я отношу :D Надеюсь на сенную палочку-выручалочку.

С огурцов огурцов не видали пока(вру, один с племяшиком съели). Зато до фига редиски. Срезала всю первую пекинку, вторая только закручивается. Посеяла ещё. Хвастать укропом, наверно убого. Но укроп у меня второй год суперский. Заморозила, сушу. Собираю ассорти: малина, ежевика, земляника(белая, красная), ирга-"кума-барыня". Остатки роскоши-клубнику.

Подкормила почти всё вонючкой, до сих пор нюхаю руки-глюк.

Да, всё пока.

P.s. Ирина, добро пожаловать!

P.p.s. Обещаю исправиться, перестать хандрить, что-нить пофоткать...

Всех поцеломкиваю, успехов.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Здравствуйте,  друзья! :)

  В ваших краях многие растят томаты в ОГ.  Чем-то  вы их от бахчевой тли и цикадок, разносящих вирусы  в нормальное лето, профилактически опрыскиваете?

  И кто когда  и чем начинает обработку от фиты и прочего в ОГ?

Зуля, добрый день!

Такой напасти, как цикадки, пока не видела)))

Бахчевая тля иногда бывает-таки на огурцах. Но, пока не критично, химию не использую- полна хата малышей.

На помидорах кое-где на нижних листьях появились пятнышки. Если дождя не будет, побрызгаю сывороткой.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...