Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Валюша,ты такая хорошенькая в платочке! Юнный пионер!

Мои помидоры после обрезки продолжают желтеть, но хотя бы не чернеют. Скорей бы спели, соседка угостила вчера своим поридором гиганского размера, а мои как то тормозят и в грунте быстее поспеют ,чем в теплице.

Лариса снова восхитилась твоими помидорами! Июньский какого размера? На следующий год хочу супер ранних посадить, но Казабалыкский мелкий мне показался или ранних крупных не бывает?

Ссылка на сообщение

Валя, вот на этой аватарке ты настоящая колхозница королева нашего колхоза  :appl:  :yep:

 

Вот и дождались тепла. На завтра обещают до +35°С.  :ogo:

Вчера сорвал первый, созревший в ОГ, плод томата сорта Индейское мясо. За два месяца успел завязаться и созреть.

Жду с нетерпением прихода фитофторы.  :D

Обрабатывал томаты всеми доступными профилактическими препаратами - кислушка+йод, янтарная кислота, перекись водорода, фитоспорин-М.

Удобрения давал - МФК+бор, МФК+мочевина+КMgO4, МФК+мочевина+MgSO4, гумат+7 йод.

Не знаю, поможет ли эти обработки от фитофторы, но от алтернариоза не помогло. Нижние листья как болели, так и продолжают заболевать...  :( :(

Ссылка на сообщение

Привет колхоз! Вчера была в точной уверенности, что сообщение, набитое с телефона, отправилось..... Ан нет! >:( Повторю его главные тезисы: Лариса молодец! Отчеты супер! Я тоже попробовала первый помидор с Медка. Подходит Кибиц, Ультраранний Сковородина. Тоже пошла вершинка: на Безумие Касади и Американском длинноплодном- обработать не успеваю.

Валюша, аватарка опять обалденная!

Всех приглашаю на выставку в Выставочный зал, выставляются работы моего дяди и его семьи, они художники из Волгограда. Имеются очень красивые цветочные акварели. Будет желание и время- приходите!

Ссылка на сообщение
Цитата euphoria_nova

Июньский какого размера? На следующий год хочу супер ранних посадить, но Казабалыкский мелкий мне показался или ранних крупных не бывает?

Июньский 50-80 граммов, сегодня разрежу, сфоткаю и завтра выложу фотки. Я Казабалыкский выращиваю первый год, а этот год все с опозданием. У меня в этом году завязались одновременно Казабалыкский, Июньский, Северное сияние (дет.) и Грунтовый М-3 (Сараевский сорт). Сегодня сниму Северное сияние и Грунтовый М-3. вчера на саду не была, а муж сказал, что они уже готовы. Так, что по сроку созревания эти сорта равноценны. По размеру плодов Северное сияние и Грунтовый М-3 - полновесные томатики 100-150 гр. У меня еще к ранним относится Мимоза, но она в этом году что-то припозднилась, в том году созревали одновременно с Северным сиянием.

Попробую еще на следующий год Казабалыкский - может он будет раньше этих моих сортов. Нормировать завязь на Казабалыкском у меня рука не поднимется, как-то привыкла доверять природе, растение должно само разобраться.
Ссылка на сообщение

Лариса, а липецкий яблочный сажала? Помню лет 40 назад  бабушки мои сажали волгоградский  да яблочный, из своих семян.

Так  яблочный и  липецкий яблочный  - один и тот же? Не знаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата euphoria_nova

Лариса, а липецкий яблочный сажала? Помню лет 40 назад  бабушки мои сажали волгоградский  да яблочный, из своих семян.

Так  яблочный и  липецкий яблочный  - один и тот же? Не знаешь?

Насчет Яблочного и Яблочного липецкого. Семена лежат, но никак до него до дойдет очередь. Думаю, что Яблочный (так называли для сокращения) и Ябл. липецкий - одно и то же. Сейчас продают пакетированный от разных семенных фирм Яблочный, вот этот точно не тот, что сажали в те годы.

Ссылка на сообщение

  Колхозники привет! Как вам жара? :D Растениям как-то не очень... У меня дружно завязалась цветная капуста Cкайвокер, а вот Сеул не очень понравилась, хотя тоже вяжет кочанчики. Растут арбузики :-*, за те дни, что не были на саду полегло большинство репчатого лука- скоро убирать. Пошли по чуть-чуть помидорки на детах.

Ссылка на сообщение

Жара достала (не люблю выше 30 гр.). Вчера даже не стали выходить на улицу (на недели тепла перебрали), так и просидели в квартире. Растениям не очень, все вялые. Лена, а какие сорта детов ты сажала?

Ссылка на сообщение

Был ливень с грозой, так бабахнуло, что свет на несколько часов вырубился.

Зато вечером с лейкой не бегать :D

Ссылка на сообщение

Привет!

Кайфовая жара! Это то, что я ждала всё лето. Не скажу, что легко её переношу, но пока стоит такая погода, за помидорки я спокойна. А сегодня и не жарко уже, комфортно. Ветер набегами. Всё лучше, чем холодина.

Лук выбрала. Радар замечательный. Для подзимнего посева, буду только его брать. Надеюсь не пропадёт из продажи. Надо заморочится семенами, но с чернушкой у меня проблемы. И севок хранить не знаю как, сохнет.

Ссылка на сообщение

А у меня сегодня радость- прошел неплохой дождь . Может и не очень промочил . но хотя бы не поливать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

А сегодня и не жарко уже, комфортно.

 

Валя, завтра уже потепление опять идет... до +30°С.  ;)

Может быть и фитофтора не придет?  :D

 

Цитата Александра54

А у меня сегодня радость- прошел неплохой дождь . Может и не очень промочил . но хотя бы не поливать.

 

У нас тоже был - выпало около 10 мм - равносильно, как если бы мы вылили по 10-литровому ведру воды на каждый квадратный метр.

Недельку можно не поливать. А там, может, боги ещё дадут водички.  :)

Я  уже начал помидорам ограничивать плодоношение и рост - удаляю верхние соцветия и точки роста.

По-хорошему можно бы оставить верхние цветы, в сентябре дозреют, но жуки колорадские не дадут...

Когда картофель все выкопают, тогда все жуки слетаются на помидоры и обгрызают подчистую.

Буду в начале сентября в ОГ удалять растения томатов...  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Лук выбрала. Радар замечательный.

Валюша, ты весь лук подергала? И какого веса средний Радар?

Цитата CUCSA

Лена, а какие сорта детов ты сажала?

Кибиц, Медок, Ультраранний Сковородина, Аленка, Петруша огородник. Ну и гномы: Фиолетовое сердце, Улуру Охра, Карлик Дикий Фред. Из гномов Улуру Охра практически ничего не завязала. Аленка урожайная, но ещё не поспела.

Сегодня окучила порей- поздно, скорее всего, но раньше не получилось. Никак не посею дайкон- а есть ли ещё смысл, или уже совсем поздно? А ещё задумано столько всего перекорчевать :- :- :- Мне срочно нужна очень дешевая и очень ответственная няня, готовая выезжать за город :D :D :D

 

Ссылка на сообщение

Всем большой и пламенный привет!  :thx: Вот и я  :hid:

Иринке, нашей новой соседке, - отдельное приветствие и добрые пожелания!  :thx:  Ширятся ряды нашего колхоза, что очень радует!  :yep:

 

Я  так долго не писала, что уже и не знаю, что сказать-рассказать  :D  Но читала почти постоянно  :)

Весна, противная, и первая половина лета, ещё противнее, - меня сильно выбили из коллеи.. так, что общаться особо не хотелось вообще ни с кем.. потому что хорошего рассказать нечего было, а плохого у всех и так хватало...  :(    Уж не обижайтесь, пожалуйста...  :-[

А у меня всё как у всех было, а может и хуже, т.к. разница температуры здесь с городом в 4-5С (ниже, естественно)... Под морозы первые посадки попали, в результате погибло 40 корней. Те, которые выстояли повели себя потом по-разному.. некоторые оклемались и нормально растут, некоторые из индетов превратились в пародию на детов (в рост не идут, а пасынкуются букетом.. зачем держу и не выдёргиваю - сама не знаю, но толку от них нет совсем), а некоторые вообще остановились в росте.. вот совсем никак не двигаются.. и не цветут даже... стоят непонятного цвета и вида (чем я только их не прыскала и не поливала - им параллельно).  А в общем, в ОГ томаты неплохие, но урожай всё равно будет небольшим, судя по количеству завязей. Уже штук 5-6 томатиков с Ог съели и ещё подходят.. Самый первый, который созрел в ОГ - Гора Везувий. Правда таких гроздей, как на фотках нет.. так, штук 5 в кисти и созревают по 1 штучке  :D  Второй был - Золотая рыбка.. тоже созревают по штучке из кисти. Самы первые томаты, кот. завязались в ОГ - Аметистовая драгоценность и Голубика. Но вот уже 2 месяца висят и не созревают окончательно. Когда они созреют - ума не приложу. Это единственные 2 сорта, которые навязали очень много плодов - любо-дорого на куст смотреть.. правда, поесть бы их ещё  ;D  Перцев и баклов не будет в ОГ. Баклов - от слова "совсем", а перцев штук 7 может и получится. И сажала под укрывной всё, и держала там все холода, и соломой все грядки укрыла, и прыскала и поливала-удобряла - им до лампочки мои усилия, не растут совсем. И перце также - еле-еле теплятся... Огурцы в ОГ сеяла не знаю сколько раз. В одном месте уже месяц стоят в виде одного настоящего листочка размером в 3-5 см.  В другом кустиков 4 пошло в рост. Сегодня ребёнок съел один огурчик.. завтра будет ещё 3... Арбузы - промолчу...  :D  Дыни и тыквы хочется повыдёргивать нафиг, чтобы настроение не портили  :-

Хочу ещё одну теплицу! Одну под бахчу с огурцами, а вторую под томаты  :hey:  :yep:

Т.к. только в теплице мне приятно находиться, не смотря, на возникающие проблемы там... С теплицы раньше стали есть помидорки, но не намного, дней 10 назад. Из и ндетов первым там созрел Чёрный масляный, ппотом Казахстанский жёлтый (предположительно, т.к. попутала много бирок не только на томатах, но и на перцах), потом Полосатый шоколад (вкусный и сладкий), Мясной завтрак и Cuor de bue. Кстати, все те, кот. я посадила позже. Три из пяти, посаженных раньше всех (в конце апреля) - никакие. Очень долго они были заморышами и не хотели расти (как и те, что в ОГ, попавшие в морозы) и только с установлением тепла они начали приходить в себя и вроде как захотели расти.. правда смысла в этом я уже для них не вижу - август, так сказать  :D  Мой вывод: Любые стрессы помидорам сильно вредят и не закаляют их, а сильно  ударяют по будущему урожаю. Лучше высадить позже, покушать первый помидор позже, но собрать бОльший урожай, чем заниматься фигнёй все весну и лето (в виде танцев с бубнами) над выживанием кустов томатов, чтобы получить 5 плодов 9от силы)... даже в теплице. Там актуально что-то реально рано получить в нужном виде, если теплица рядом с домом, где ты живёшь...  зато с теплицей я баклажаны начала есть гораздо раньше кабачков  :D  Дыньки там навязались - только там они и будут. Перцы тоже, только там и будут. Только мало там всего я сажала.. думала на пораньше и попозже, а основное с ОГ брать. А не получилось. Ну хоть так, и то хорошо  :)

Фоток у мня не будет. Не делаю их... не хочу пока...

Что ещё.. Поставили мы 2 улья с пчёлами...  :mail2:  В этом году, конечно, мёд мы не возьмём, им бы хоть себе набрать на зиму.. с такой пог :Dодой... в середине июля землянику собирала, так руки окочурились, хоть варежки надевай...  :o

И курочки у нас есть  :mail2:  Сваха моя дала нам на прокат на лето 6 штук и петуха к ним..  :-*

Все с именами ходят.. Дочка их кормит, яички собирает.. да не просто, чётко отслеживет какая курица какое яйцо снесла  :D  Эх, трудно мне будет расставаться с ними осенью (особенно зная, что их на суп пустят  :'( )... и до следующего лета без яичек домашних жить..  :(

 

Вот и все новости  :) 

Кстати, мне так плохо было из-за погоды этой, что я даже не хотела вообще с огородом завязываться в следующем году.. Но, ваши фотки, девочки мои, Ларочка и Валечка, творят чудеса  :-*  Теперь я хочу все те сорта томатов, что вы нафоткали и выложили сюда  ;D  Это неизлечимо, похоже  :D  Но, глядя на ваши фото, мне кажется, что я просто неудачные сорта выбрала, а вот ваши вон какие славные  :yep: 

Хорошего урожая всем!  :hey:  Всех вас люблю и обнимаю!  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Валюша, ты весь лук подергала? И какого веса средний Радар?

Леночка, кто б его взвешивал :D В прошлом году, крупнее был, но и в этом хороший. Средний по 8-10см. в высоту. Овальный, не приплюснутый. Шетана и Штутгартер много мельче. Шалот "с Опытной" выдернула, остальные пока оставила. Там пока перья зелёные и крупняк. Есть со стрелками.

Лука много получилось.

Люпин - сидерат всходит.

Срезала гигантскую пекинку. Сейчас взвешу, сфоткаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Tina

Срезала гигантскую пекинку. 


Вот что значит – опытная огородница. Такую пекинку вырастила!  :yep:
А у меня из пяти штук – четыре выросли вот такие:

Вчера замочил на проращивание 12 семян – Осенний нефрит F1 и Оранжевое сердце F1.
Может быть, в цвет не пойдут…  ;)
Сегодня с утра осенняя погода – пасмурно, всего +19°С и освежающий северо-западный ветер.
Грачи в стаи собираются – улетать собираются? Неужели сентября не будет, а сразу ноябрь?  :D

Ссылка на сообщение
А я так и посадила в этом году пекинку. Весной места для нее не было, а сейчас (летом) передумала.

Юля, привет! Я уже вспоминала тебя, думаю куда пропала. Все, что фотографировала еще нужно чтобы созрело. Пока только созревать начали деты - Казабалыкский суперранний, Июньский, Северное сияние и Грунтовый М-3. Еще побурел Русский кинжал, но он с первой кисти - нетипичный для сорта. кругловат.

Турбореактивный мелковат, да и высадила я его самым последних. Посадила всего 1 штуку. посмотреть и попробовать.

Казабалыкский суперранний после съема части мелких плодов решил подрастить оставшиеся


Все ждала дождя в эти выходные, а он так не пришел. Из-за суши все помидорки мельче чем должны быть.
Ссылка на сообщение

Виталий, Оранжевое сердце фка, не всходит ни у кого. Надеюсь тебе повезёт.

Грачам надавать по носопыркам, неча людей пугать. Классная фотка :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Юлечка, очень рада что ты снова с нами! Пчелки- это круто, это же не только ценный мех :D, но и прилежные опылители.

Валюша пекинка- гигант!!!! :yep: Я решила в следующем году сажать не более 5 корней- не едим мы ее особо, а сажать, чтобы раздавать желания нет. Что-то никто по дайкону ничего не сказал, вы уже все его посадили?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...