Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Вот мотиватором меня ещё ни кто не обзывал. :D Этож я себе теперь орден нарисую. Опять ха-ха.

Роман, пробовала разные сорта. Первые годы только Солярис выращивала. Уверенна была, что круче нет. Бибо пробовала, отзывов положительных много. Два года пыталась достичь впечатляющих результатов. Неа, не получилось. "Маловат размерчик." Эпик, Валентина, Галина... ещё не помню кто. Смотреть записи нужно.  В этом году растут Алексеевский и, ностальгически, Солярис. Хорошо что посадила. Теперь точно знаю, только Клоринда. И кустов меньше, и мороки.

Лук сажаю в один день с чесноком. До 20го октября. А отсчитывать назад в будующее не умею. Погода непредсказуется(зывается). Радар покупала, первый раз, расфасованный, в Карусели. А потом... кажется в магазине на Пускачах. Сорта пробовала разные, острые и салатные. Мы очень много лука едим, с дачи на зиму не хватает. Покупаем. Раньше, при весенних посадках, лук вообще не удавался. Перешла на осень. Пока довольна.

От сроду столько не писала. :- 

Ссылка на сообщение

Забыла написать. Роман, давайте меня уже на ты. Всё равно придём к варианту "Валюшка". Это предопределенно. С детства"Сашок и Валюшка". Первое имя - братишка. А второе... ну понятно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Лук сажаю в один день с чесноком.

 

Валюшка, какой лук ты сажаешь в зиму?

Севок крупный-мелкий?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Валюшка

Вот. Et tu, Brute? :D

Виталий, из "овсюжки" ни чего путного не вырастает, у меня. Хотя у бабули, в Тербунском р-не из неё растёт приличный лук. Сажаю средний, 1.5см. диаметром и чуть больше. В этом году, ни один из репчатого не застрелковался.

Ссылка на сообщение

Валя, Лариса, спасибо! Многое стало понятнее.

Не буду судьбу пытать, посажу Клоринду, хотя, тягу к экспериментам никто не отменял - "брошу в землю" и несколько семок Бибо, больно беленького хочется. :)

Валя и все форумчане, со мной, естественно, на "ты". Просто, первый сам не перехожу - жду когда собеседник предложит. :)

Валь, а что за магазин на Пускачах?

Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил несколько первых красных помидор, вот это год!!! (долго качаю головой). Но, это всё ничего, у отца друг, сосед  по дачному товариществу (то же 3-и сады, только другой край) "похвалился" - ни одного красного не съел и не съест, выдрал все кусты обобрав зелёные - фита... Как так-то... :( растишь, растишь пол года, а потом, нате, получите... Наверное, это всё русский авось... А ведь, нельзя же так!!! Не прокатит! :-

Да, забыл написать про свои семенные помидорки (прямой посев) - радуют ещё больше. Стриг сегодня их под "модельную", наливают вовсю! Вот что значит - не мучились! :) Дай Господи, хоть теперь , погоды...

Пекинка, посеянная 16 или 17 июля, разлопушилась под укрывным конкрекно, видимо, нравится ей там. Когда сажал её, посеял промеж редис, а теперь боюсь - задавит она его... А мне говорят не ссы, всё будет в ажуре! Ну что ж, позитив - это хорошо.

Ссылка на сообщение

  Всем привет! Движуха у нас началась :mail2:!
Мои тыковки не хотят растить больше одного тыквенка :'(,  мускатки только зацветают, а мама вообще сказала, что я со своими тыквами чекнулась :P.
Раскрыта причина неудачной брокколи - капустная муха, будь она неладна >:( >:( >:(, стала вырывать капусту, а в стеблях осталось только процентов 10 проводящей ткани- всё остальное труха и эта тварь окукливается.
Арбузики растут, надеюсь успеют вызреть. Сорвали первые 3 крупных томата: Чудо земли украинское,  Лисенок и Евгения. Странно, но все показалось очень вкусными и сладкими- просто, наверно, соскучились по своим помидорам! Уже появляются сорта, которые радуют глаз: Алые свечи, Черевички, Ниагара, Золотой дождь, Колокольчик, Калькутта, Минусинское БС кистевое- а если и вкусняшки будут :-*. Крупноплодов пока таких не много - большое количество сбросов в кистях. Очень нравятся синюки- у большинства и завязь вся на месте, кроме Черной красоты, но смотреть на всех них одно удовольствие!
             
Ссылка на сообщение

Леночек, должны арбузики успеть. ТТТ. А то выдрать собиралась. Смотреть приятно! Сейчас поеду в Горицы. Муж мой сегодня свою дочу замуж отдаёт. Я с сей церемонии самоустранилась. А всё равно радостно на душе. Девочка очень хорошая, пусть у неё всё будет замечательно.

Рома, магазин рядом с остановкой Быханов сад. Через дорогу от парка. Там сейчас пустовато, но в сезон много хорошего бывает. Хозяин молодой, продвигает природное земледелие. В этом году даже привозил хлореллу. Хотела попробовать, но не купила, закуркулилась. Весной продавали вермикулит сахарными мешками и на развес. Дешевле получается. Сидераты, картофель и ягодные с закрытой корневой, да много всякого. Мне близко, часто заглядываю.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Роман привет! Нет, магазин другой, он со стороны Гагарина, практически за остановкой.

Привет! Спасибо.

Ссылка на сообщение

Нынче нету откровенно невкусных сортовых помидоров :) . Даже по такому лету вполне приличные томатики.

Аметистовая Драгоценность- безусловный лидер по вкусу :yep: :niam:

Джанини- тоже супер :yep: урожайный, мясистый, вкусный.

Колокольчик мало ему уступает, он скорее сочный, чем мясистый, но сладкий и урожайный.

Глория в этом сезоне послабее и урожаем, и вкусом, не её год, но в списках на следующий сезон место ей забронировано!

Лерочкина пипочка навязала приличные кисти плотненьких помидорок.

Кинг долго раскачивался, но тоже весьма порадовал :) Тоже место на посадку обеспеченно)))

Красная Мишень удивила: мякоть очень сладкая, фруктового вкуса, а шкурка почему-то с горчинкой :dnt:

Разочаровал черрик Карамель красная от Седека. Такой красивейший мощный куст, листочки как отчеканены, а в результате гора родила мышь :(  Кисточки по пять штук маленьких(с вишню) помидорок, и кистей этих штук шесть-семь на кусту. Вкус простой помидорный, шкурка толстая :(

Из гибридов порадовали Хайпил, Бобкат, Корнабель, последний особенно усыпной :yep: .

Пинк Мэджик сладкий даже чуть не доспевший, довольно плотный(транспортабельный  :D )но урожай слабоват.

Фенда простого вкуса, ранняя, рекордсмен транспортабельности, можно насыпью вести на Дальний Восток)))

Калисту не поняла- ни в плюс, ни в минус :dnt:

А Шанти и Яки откровенно разочаровали. Яки ещё и заболел самый первый, когда другие стояли в полном здравии.

Ссылка на сообщение

Из черриков однозначно понравились Блаш и Шоколадный Зайчик.

Детские поспел самый первый (8.06) и добросовестно вяжет и вяжет, хоть и дет. Вкус у него простой помидорный, без особых изысков, но не пресный,насыщенный, вполне приличный)) Гвардейцы и его выбирают из общей массы, наравне с Блашиком и Зайчиком)))

 

 

В общем-то, когда в июне оглядывала в печали свои грядки, особо и на урожай не надеялась :-[ Но, в принципе, всё довольно неплохо ;)  Вот только начало сезона так выбило из колеи, что даже ни одной новой хотелки не появилось :( :dnt:

Ссылка на сообщение

Алена Спб выложила ссылку на погодный сайт, где можно посмотреть долговременный прогноз.

https://www.accuweather.com/ru/ru/livny/289707/august-weather/289707?monyr=8/1/2017&view=table

Ссылка на сообщение

Всем привет! Колхоз прирастает новыми тружениками, а я и не в курсе - собрания прогуливаю. Если честно, писать совсем не хочется, потому как полный абзац. У меня в этом году не выросло почти ничего. Перец и баклы выглядят хуже, чем были в рассаде до посадки, а в прошлом году  :hey: были, завалили урожаем. Огурцы не больше 10 см - и это не плоды. это растень. Кабачки только-только пошли в рост и намекают на цветение. Спелые помидоры увижу, если такая погода продержится до октября. С теплицей пока тоже не подружилась, перестарались мы с навозом-перегноем, помидоры жируют и вязать не желают. :dnt: В этом году у меня не получается уделять много времени растюхам, езжу только по выходным, да и то с внуками, а с ними много не наработаешь.

Есть, конечно, приятные мелочи. В этом году шикарно цветут все многолетники - это раз. У меня впервые получилось вырастить нормальный лук,  а не выкопать того же размера, что и посадила - это два. Дала первые ягодки ежевика Карака блек, красивущие и по вкусу мне понравились - это три. Правда, внуки скривились и есть отказались, ну и ладно, мне самой мало, а они пусть малину трескают. :D  Очень понравилась клубничка Викода, В прошлом году подарили осенью 3 кустика, она реально самая поздняя, на ней еще есть не поспевшие ягоды и вкус хороший. Конрад тоже впечатлил, очень вкусный и крупный. Пока все.

Всем новым колхозникам - добро пожаловать!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

 

Красная Мишень удивила: мякоть очень сладкая, фруктового вкуса, а шкурка почему-то с горчинкой :dnt:

 

 

Лена Красная Мишень - какая Биколор или Тайваньская?

Ссылка на сообщение

Цитата Былинка

Лариса, Тайваньская.  :)

Как она тебе? Я хотела её повторить в этом году, но столько хотелось новинок попробовать - места не хватило.

Кстати, я  тоже заметила то, что этот томатик с пикантным вкусом. Теперь поняла - пикантность дает шкурка.

Ссылка на сообщение

 

Цитата CUCSA

Как она тебе?

Лариса, понравилась :) .Она такая... изумительная... Только нынче не её год, наверное, навязала маловато. Повторю обязательно)))
Ссылка на сообщение

Вчера ездили в сыну на сад.У него насобирала спелых томатиков на семена. У меня тоже начали спеть индеты. Второй день потрошу помидорки. У Африканской лианы (завязалась одновременно с Июньским) семян еще нет. Завтра выложу фотоотчет.

Ссылка на сообщение
Как и обещала фотоотчет.
Африканская лиана

Банден Амазон

Беркли Тай Дай Пинк

гном Пурпурное сердце

гном Русский вихрь

гном Тай Дай Фреда

Казабалыкский суперранний (после сбора части урожая - стал крупнеть)
 

Это не все мои добычи с сада сына. Сегодня возможно пофоткаю и завтра выложу.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Как и обещала фотоотчет.

 

Лариса,  :hat: Спасибо, Вдохновляете!

 

Привет, колхозникам!

А мы вчера убрали лук и раннюю картошку (которая, ранней не получилась, обычно убирали числа 10-15 июля). Лук в этом году вырос хорошо, а вот картошка, не очень, далеко не так как в прошлом - меньше штук с куста, да и помельче в основной массе. Хотя, попадались кусты с очень приличной картошкой, больше чем в прошлые года. От чего так, для меня загадка... Поели вчера первые полностью поспевшие помидоры, ждал я их, как ворон крови... Ну ничего, что-то вырастает в этот год, и то нормально :)

 

Наверняка у всех есть луковая "некондиция" (мелкий). Сейчас, в соответствующем разделе, выложу рецепт вкуснющего маринованного мелкого лука со свеклой. Делали в прошлом году и всю зиму ели вприкуску и к первому, и ко второму. Сюда скину ссылку.

 

Ссылка на рецепт - http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9415.0.html

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...