Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зашла на огонёк.... и засиделась.


Наталия я

Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Девочки, извините , продублирую ещё и здесь, подскажите пожалуйста. Перец сладкий с  семядолями кое где начиеает выпускать малюююсенькие листочки, пропадает с кончика семядолек. Как будто засыхает. Остаются пенёчки без листиков. Что это?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Девочки, извините , продублирую ещё и здесь, подскажите пожалуйста. Перец сладкий с  семядолями кое где начиеает выпускать малюююсенькие листочки, пропадает с кончика семядолек. Как будто засыхает. Остаются пенёчки без листиков. Что это?

Может залили?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Да , нет. С поливом я очень осторожна.  Торчат столбики, смотреть больно. Обрываю тихонько.

Фото  есть? Может грунт не важный или  перекормили. :-[

Ссылка на сообщение

 

Фото  есть? Может грунт не важный или  перекормили. :-[

Цитата

Я чайник. Не получается у меня вставлять фото. Хотя фото много. Не сухо и не влажно. Проверяю. Подкормила 1 раз Гумат 7, меньше чем в инструкции развела. Может что сосет их , да я не вижу?

Ссылка на сообщение

Взято у Aleksan9ra. Спасибо.

 

в тепле выращиваем только рассаду Пекинской капусты и то, только три недели. Дальше можно при любой, но холод она особо не любит.

Рассаду всех других видов капусты первое время после всходов выращиваем в холоде. Так что и брокколи, и цветную можно поставить в прохладу. Но, если распикировала только сегодня, пусть денек постоит в тепле, пока приживется.

 

Она быстро всходит, дня через три, так что догонит остальную. Я свою буду пикировать дня через два. Вот сейчас холода пройдут немного.

А 22 марта посею все капусту для ОГ -  среднюю, позднюю, цветную, брокколи, коническую.

Все буду сеять в пеленки, без грунта. 22-го посею, 27-го взойдет,  в начале апреля распикирую в кассеты, к 10-15 мая будет готовая рассада. Обычно, в это время и высаживаю, а то в конце мая может влаги не хватить или жара.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

У меня сегодня родилась вторая внучка. Я счастлива.

Поздравляю! Здоровья всем вам! Внуки - это великое счастье! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Поздравляю! Здоровья всем вам! Внуки - это великое счастье! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Спасибо, Петровна. :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ниночка. Внучку ещё не приносили и я её не видела. Что со мной было и сама не поняла. Как -то сразу стало плохо, прилегла и  4 дня лежала как ...даже слов подобрать не могу. Не ела, КОФЕ не пила. Голова как чужая, как в тумане. Похудела на 3кг.Ну сыну пришлось детей на день раньше забрать((И отпросится с работы). Так что с Александрой ещё не знакома. Но рассада выжила. 2 ведёрка с помидорами всходили в пакетах вытянулись, но это поправимо, пока маленькие. Сегодня полила её. Завтра дам подкормку. Как твоя рассада? Уже большенькая? У меня в этом году всё позже посеяно. Посмотрим что будет. Удачи.

Ссылка на сообщение

Натальюшка, поздравляю с внучечкой! пусть растет здоровой и счастливой!

А что ты так занемогла? давление упало?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Натальюшка, поздравляю с внучечкой! пусть растет здоровой и счастливой!

А что ты так занемогла? давление упало?

  Светлана,спасибо. Жаль ещё не видела, больная не пойдёшь.Ой, я сама в шоке. И врачи ни чего не говорят. Надо сдать анализы. Нет , давление повышенное немного. Я сильно реагирую на смену погоды. У нас как раз дождик пошел. Ладно, выжили и хорошо. Врачи разберуться.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

У меня сегодня родилась вторая внучка. Я счастлива.

 

Ой, Наташ, прости - такое событие пропустила! :- С новорожденной тебя! :thx: :thx:  Пусть растёт и радует родителей, и тебя в особенности! И не болей - внукам нужна здоровая бабушка! В прятки-догонялки играть, всякие секретики рассказывать!  ;) :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ой, Наташ, прости - такое событие пропустила! :- С новорожденной тебя! :thx: :thx:  Пусть растёт и радует родителей, и тебя в особенности! И не болей - внукам нужна здоровая бабушка! В прятки-догонялки играть, всякие секретики рассказывать!  ;) :D :D

Спасибо, Светлана. Да вот бабка со своими болячками и внучку ещё не видела. Главное отсидела с внуками пока мама в роддоме была и свалилась с ангиной. У меня в этом году напасть какая-то.

Ссылка на сообщение

Сегодня допикировалабаклики и перец. Все сидят в своих домиках.  Молодец Наташа. Теперь за помидорки примемся. Хотела сегодня свои парнички накрыть. Дождик помешал.

Ссылка на сообщение

Деление на два

 

В чем смысл. Эту процедуру делают в двух случаях: когда рассада вытянулась либо ее надо много, а места для ее выращивания мало. В любом варианте посадочного материала получается в два раза больше.

Как это делают. Деление томатов проводят сразу перед тем, как высаживать их в открытый грунт. Режут примерно пополам. Нижняя часть с корнями вскоре даст новые побеги. Верхушки можно укоренить в банке с водой и потом высадить в открытый грунт, где они тронутся в рост через неделю с момента посадки. Кстати, огородники со стажем уверяют, что «расчлененные» растения дают более ранний урожай.

 

Взято у http://www.liveinternet.ru/users/lyudmila_spring/post353957916

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Взято у Веруни. Спасибо.

  Хотелось бы сказать о таком удобрении, как древесная зола. Из необходимых для растений элементов она содержит больше всего калия, есть в ней также фосфор и почти все микроэлементы. Количество питательных веществ в ней различно, в зависимости от породы дерева, из которого она получена. Зола лиственных пород содержит больше питательных веществ, чем зола хвойных. Зола в воде растворяется не полностью, водный раствор имеет сильно щелочную реакцию, и поэтому применять золу надо с осторожностью, в зависимости от особенностей почвы и подкармливаемого растения. Не следует применять ее под растения, предпочитающие слабокислую почву.  Не следует применять золу под комнатные растения, поскольку в ограниченном объеме почвы легко пожечь их корни. Нельзя смешивать золу с любыми минеральными удобрениями, содержащими азот в аммонийной форме (мочевина, аммиачная селитра, моноаммонийфосфат, диаммонийфосфат, нитроаммофос, сульфат аммония). В результате химической реакции происходит выделение аммиака в атмосферу, что приводит к значительной потере азота как питательного элемента. Лучше всего применять золу в сухом виде во второй половине вегетации, когда идёт интенсивное цветение и плодообразование. Очень хорошие результаты дает применение золы под помидоры, баклажаны и перец, а также под китайский ямс. Плоды первых трех культур становятся крупнее, их образуется больше, а клубни ямса накапливают больше крахмала и лучше хранятся. Она содержит питательные вещества, только обычно в недоступном для растений виде - в форме силикатов. Многие, наверно, видели, что эта зола иногда спекается в стекловидную массу, что говорит именно о наличии силикатов. Кроме того, некоторые виды углей содержат много серы, что при их сжигании приводит к накоплению в золе сульфатов и серной кислоты, что смертельно опасно для большинства растений. В отличие от древесной золы, угольная зола может подкислять почву.

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла на грядку капусту. вычитала где-то, что на полнолуние надо сеять. Ещё в понедельник подсею чуток, бабулька на базаре сказала, что в понедельник надо сажать. Пока сеяла дождь опять пошёл, подмокла чуток. и Люпины посеяла. Хотела помидорки в парник посеять, но промокла и решила оставить на завтра.

Ссылка на сообщение

Посеяла помидорки в парник, тудаже сыпанула ещё редиски. Провела обрезку и подкормку деревьев и  кустарника. Прикопала очистки в смородину. Высадила новые лилии, посеяла однолетки. Потихоньку делаю тёплые грядки.

Ссылка на сообщение

Взято у  LanaD. Спасибо.

  Света, привет!

Чем будешь сливы и вишни обрабатывать?

Хорошей погоды тебе и настроения на выходные!  :thx:

 

Спасибо! Погода, в общем, не подвела!  А от всяких бяк Наташа- elsa советовала  комплекс борьбы с грибными заболеваниями плодовых деревьев в т.ч. такими как парша, черный, монилиоз, кокомикоз, клястероспороз

 

Весна, до распускания почек - ХОМ

Начало цветения - Скор

Окончание цветения - Строби

Завязь размером с грецкий орех - Фундазол.

Осень - бордоская смесь.

Поздняя осень - побелка стволов и оснований скелетных ветвей.

 

Размещаю комплекс борьбы с грибными заболеваниями плодовых деревьев в т.ч. такими как парша, черный, монилиоз, кокомикоз, клястероспороз

 

Весна, до распускания почек - ХОМ

Начало цветения - Скор

Окончание цветения - Строби

Завязь размером с грецкий орех - Фундазол.

Осень - бордоская смесь.

Поздняя осень - побелка стволов и оснований скелетных ветвей.

 

Сразу отвечу фанатам природного земледелия. При таком применении препараты выводятся и разрушаются. Это вам не Раундап. А вот ослабленные болезнями деревья гораздо хуже зимуют со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, накапливается болезненный фон, который не дает даже сильным деревьям развиваться полноценно.

И не забывайте удалять пораженные плоды из-под деревьев ( а желательно и листья). Возбудители парши на них процветают.

  "Перед посадкой необходимо обработать всё дерево с корнями Бордоской жидкостью (или препаратами ХОМ, ОКСИХОМ, Абига-Пик). Если посадка проводилась осенью, то в начале весны (до начала роста почек), нужно повторить обработку препаратами ХОМ, ОКСИХОМ, Абига-Пик.

 

Когда почки начинают расти (фаза "зелёный конус"), обрабатываем деревья препаратом Хорус (2гр на 8 л. воды).

 

Затем, когда из почек начнут появляться листья, обрабатываем препаратом Раёк или Скор (2гр. на 8 л. воды).

 

Через 2 недели обрабатываем деревья препаратом Топсин М ( 8гр. на 8 л. воды).

 

Через 20 дней обрабатываем  Бордоской жидкостью (или ХОМ, ОКСИХОМ, Абига-Пик).

 

После того, как осенью листья опали, повторяем обработку  Бордоской жидкостью (или препаратами ХОМ, ОКСИХОМ, Абига-Пик).

 

Так же, при появлении тли, клещей и гусениц, деревья обрабатываем препаратами: Актара, Фуфанон, Актелик, Децис, Моспилан, Фитоверм и др. "

Ссылка на сообщение

Со Светлой Пасхой Вас друзья! Христос Воскресе!

Пусть Вас хранит Христос

От всякого ненастья,

От злого языка,

От боли, от недуга,

От умного врага,

От мелочного друга,

И пусть Вам даст Господь,

Коль это в Его власти,

Здоровья, долгих лет,

Любви и снова счастья!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...