Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Юля, сама не ожидала - обычно грузди позже, но это лето аномальное какое-то))

Маслят мы в прошлом году набрали много, вкусняшки)))

Ссылка на сообщение

Цитата Larix sibirica

Юля, а поподробнее про замороженные грузди можно  :thx:?

Ни когда не слышала о таком способе заготовки груздей  :dnt:

Отваривать или сырые морозить? И что потом с ними делать можно?

 

Лена, это и с груздями, и с любыми другими грибами можно. Вымочить, отварить как для засолки, остудить и воду сцедить насколько возможно и в морозилку в пакете. Можно сразу порезать, чтобы место занимали поменьше.Потом грибовницу варить можно или с картошкой жарить, или в пирожки. Только поджарить нужно с лучком, ну или как привыкли. Мы так шампиньоны и грузди замораживали. А вот лисички мороженные не понравились, у них структура более хрупкая, крошатся, так и провалялись в морозилке до лета

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Лена, это и с груздями, и с любыми другими грибами можно. Вымочить, отварить как для засолки, остудить и воду сцедить насколько возможно и в морозилку в пакете. Можно сразу порезать, чтобы место занимали поменьше.Потом грибовницу варить можно или с картошкой жарить, или в пирожки. Только поджарить нужно с лучком, ну или как привыкли. Мы так шампиньоны и грузди замораживали. А вот лисички мороженные не понравились, у них структура более хрупкая, крошатся, так и провалялись в морозилке до лета

Привет, Юля! Даже не пробовала ни разу готовить что-либо с груздями... Или у нас грузди разные растут, но даже в соленом виде у нас они хрупкие

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо! Попробую грузди заморозить. Все остальные грибы морозила, а вот грузди обычно солим.

А лисички наши после заморозки не крошатся, а как были резина-резиной, так и остаются  :D

Ссылка на сообщение

Сегодня наконец-то открыли купальный сезон. Все собирались-собирались, но то простуда, то грозы и т.д.

Поехали на озеро Тагарское - соленое, лечебное. Кто был - знает, другим нарисую картину маслом. Озеро большое, вдоль берега идет асфальированная дорога к санаторию. Схема такая: озеро, полоска пляжа метров 30, дорога и сосновый бор, куда заезжать запрещено. Понятно, что все ставят машины на обочине и идут отдыхать. Сегодня только припарковались, подъезжают два таких по виду деревенских дядька в казачьей форме (штаны с лампасами в пол-штанины!) и верхом на таких же деревенских лошадках. И давай мозги парить: здесь охранная зона 500 метров, машины ставить нельзя, отгоняйте на стоянку, иначе кааак приедет эвакуатор и все тачки заберет  :ogo:

Ну мы сначала в шоке  :o, а потом рукой махнули, машину закрыли и пошли купаться. Понятно, что стоянка платная, и все машины, особенно в выходные, она не вместит, и эвакуаторов столько на всех не хватит, даже если со всего Красноярского края их понагнать. Люди опытные (вроде нас) никуда машины не отгоняют, более слабонервные после таких угроз действительно едут на стоянку. Дядьки курсировали по дороге часов до 11, стоянку клиентурой обеспечили и ушли отдыхать со своим гешефтом.

Никакой эвакуатор так и не приехал. Но настроение все же было подпорчено...  :(

Ссылка на сообщение

Привет! А мы не рискнули искупаться в Тагарском... :o

Подъехали рано утром, около восьми. Воскресенье, народу никого...

Заросло камышами, пляж брошенный, в воде то ли палочки, то ли какие-то червяки???  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Привет! А мы не рискнули искупаться в Тагарском... :o

Подъехали рано утром, около восьми. Воскресенье, народу никого...

Заросло камышами, пляж брошенный, в воде то ли палочки, то ли какие-то червяки???  :dnt:

 

Валерия, а Вы к какому берегу подъезжали? Мы ро асфальту в сторону санатория Сосновый бор, но не доезжаем немного. Там сразу пляж начинается - никаких камышей, песчаное дно, отличные лягушатники для детей. А в воде в это время рачки бывают, да, белые, но они безопасные абсолютно. Езжайте и отдыхайте.В 10 там уже вода как парное молоко.В 8 санаторные постояльцы уже купаются. Были там в пятницу - никаких казаков и эвакуаторов, народу тьма. Опять сгорели. У меня лицо сейчас как у вождя краснокожих  ;D

Ссылка на сообщение

Добрый день, Юлия! И мы также подъехали по асфальтовой дороге, не доезжая санатория. Очень красивые места! Песок, сосны, озеро...

Нужен совет: посадила баклажаны в теплицу, и что? баклажаны цветут, но плоды что-то медленно образуются. Может надо чем полить? Или лишние листья убрать? Или посыпать чем?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Нужен совет: посадила баклажаны в теплицу, и что? баклажаны цветут, но плоды что-то медленно образуются. Может надо чем полить? Или лишние листья убрать? Или посыпать чем?

Лера, я уже давно отказалась от выращивания баклажан в теплице, лучше получается в ОГ под укрывным материалом. Может быть завязью обработать?

Ссылка на сообщение

У меня в этом году и в ог ещё и не видно плодов, хотя в прошлом сезоне в это время уже вовсю ели. Наверно ошиблась в выборе сортов :dnt:

Ссылка на сообщение
Доброе утро, Сибирь))
Нас снова накрыло дождями, радует только, что тепло. Капуста и огурцы растут, как на дрожжах)) Наконец-то сняли первые огурчики и кабачки, за первые я особенно переживала - три раза ведь пересевала их, но теперь спокойна - если погода не подведет, то нас завалит огурцами))
Помидорки тоже растут, правда сорта от переувлажнения все листья поскрутили, зато гибриды китайские - красавцы.
Покажу их, изначально было 2 вида - 605-й и 903-й, но при пикировке все перепутали и теперь я не знаю ху из ху, но на следующий год посажу побольше - с ними точно с урожаем буду)))
Вот эти бочонки высокорослые - 120см уже, три кисти наливаются, еще три завязались, и две цветет. Это первая кисть, но они все похожи, как близнецы-братья.


Второй вид - кругленькие, да ладненькие. Высота - 80см, тоже наливаются три кисти...у этого правда - 2 кисти по 6 плодов, на третьей 3, потом снова по 6 завязалось. Сейчас цветет 6-я кисть.


Кусты мощные, пасынков почти нет, думаю, что и без опоры они стояли бы солдатиками. Надеюсь вкус тоже не разочарует :hid:

А это мой Розовый мед, рассада была дюже страшная, ничего хорошего я от них не ждала, просто выкинуть было жалко - посадила ;D
Болел долго, не цвел долго, а потом раааз и выдал после ливней затяжных вот такую красоту. Не крупные, п.ч я проморгала и на первых кистях он мне навязал по 7-8 плодов, но они все почти одного размера и еще растут :appl:


Радуюсь, как ребенок, на меня уже соседи косятся - у нас все воткнули в землю, в августе собрали зеленые плоды и дома под кроватью хранят, пока не поспеют. Поливают, если вода есть, а про подкормки никто и "не слышал". Не выросло ничего? Не беда - на соседней улице тепличное хозяйство, там на всех помидоров хватит :o
Ссылка на сообщение

Юля,у меня тоже в рассаде Розовый мед был хиленький,тоненький.Посадила один куст в теплицу,и два в отк.грунт, с отк.грунта сняла самые крупные на дозаривание,у моих немного другая форма,чем у твоих,а в теплице еще маленькие плоды и завязывает хуже,осыпалось много цветочков.
Ссылка на сообщение

Привет Сибирякам и всем остальным Землянам!  :thx: :hat:

Лиля, у меня оказывается тоже баклажаны прут во всю! :niam: Я на работе неделю, а тут приехала в четверг, а они такие красавцы! Спасибо тебе за совет по Королю рынка! Он к тому же ещё и довольно крупный  :hey: Вчера делала соте с куринной грудкой. Рецепт из интернета. Там нужно чистить. Вкусно, но перцы видно кусочками, а баклы разварились. Может не нужно чистить? Я ещё хочу на зиму их заморозить. Помидорки мои краснеют потихоньку. Супруг втихушку поедает,  :hid:  не даёт изучать сорта, паразит!  :D

Ссылка на сообщение

Татьяна,привет! Ну,я рада,что баклажаны у тебя пошли,а я помидорок очень жду,у меня пока не краснеют,из заготовок только огурцы,да малина полным ходом идет.

Ссылка на сообщение

Привет. У меня баклажаны тоже пошли. Сегодня плодик сняла. Растут в 10 литровых горшках, в теплице на полке. Места другого для них нет.  Могли бы плодоносить конечно лучше, но , что есть. 

Томаты зеленые пока, крупных много, но не краснеют.

цветная капуста 3 снимаю.

Кабачки мелкие пока.

Огурцы хуже чем в прошлом году. Активно плодоносит 1,5 гряды.. из 3. Сорт  Маша нынче пересаживала.

Малина,  сегодня ведро собрала.
Розы цветут.


Ссылка на сообщение

Привет, сибирякам!  :hat:

Баклажаны первый раз рощу, тренируюсь. Спасибо за инфу.

Огурцы уже неделю едим, в теплице два куста, не успеваем жевать. Кабачки первые пошли. Капусту раннюю съели в салате. Свою, вкусную!!! А томаты учудили: первым поспел чудо зефир, красивый, буро-коричневый, жалко снимать, висит, душу радует.

P.S. Новый анекдот:

Губит людей не пиво,

Губит людей WADA  :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Привет, сибирякам!  :hat:

Баклажаны первый раз рощу, тренируюсь. Спасибо за инфу.

Огурцы уже неделю едим, в теплице два куста, не успеваем жевать. Кабачки первые пошли. Капусту раннюю съели в салате. Свою, вкусную!!! А томаты учудили: первым поспел чудо зефир, красивый, буро-коричневый, жалко снимать, висит, душу радует.

 

Читаю похвастушки и немного в раздумьях  :o Огурцы мы уже закатали, которые зреют - не лезут в горло, объелись. Свекровь даже разрешила их мелкими собирать - замариновала 11 банок корнишонов (по 0,5!). Кабачков натерла и наморозила целый ящик в морозилке, причем, собираю их только маленькими - см. 15-20, пока семечки мягкие. Про баклы ничего не скажу - решили их нынче не сажать, мороки много, а готовить неохота. Малина уже отходит - банки с вареньем отправлены в подпол.

О, помидоры зеленые! Правда, только у меня, свекровкины уже третью неделю едим, даже в лечо уже успела их пустить. Перцы устала собирать - и фаршировала, и резаные морозила, и лечо делала. Сейчас стоит ведро - что делать ума не приложу, в холодильнике места нет совсем.

Сегодня дегустировали созревший на кусте Черный мавр - очень понравился, без кислинки, сладковатый. И еще три ягодки ананасного физалиса съели - фонарики сами отвалились.

Тыква на заборе висит и скоро уронит забор, уже, наверное, килограмма 4 или больше.

Или нам с погодой нынче повезло или по жизни с географией... :dnt:

Ссылка на сообщение

всем привет!Юля-ЮКА,как я тебя вчера вспоминала,плевалась,запивала-заедала и вспоминала тебя,твою свекровь,=у меня тоже вырос горький кабачок, и я его чуть не съела,порезала,на сковородку,почти до готовности дожарила,кусочек попробовала на готовность,и ВСЕ выбросила!!есть НЕ_ВАЗ-МОЖНА!!!но у меня-то рос не под елкой,без бархатцев,по боковой стороне10 м теплицы с другими собратьями и 2 мя патиссонами,со страхом пошла сорвала 2-й кабачок с этого куста_ну,чтобы сразу выбросить,а он-хороший!!!ну вот как так?теперь все кабачки придется понадкусывать сначала...Такое бывает от перепада температур,от жары- так сказал мне дядюшка ГУГЛ...

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!Юля-ЮКА,как я тебя вчера вспоминала,плевалась,запивала-заедала и вспоминала тебя,твою свекровь,=у меня тоже вырос горький кабачок, и я его чуть не съела,порезала,на сковородку,почти до готовности дожарила,кусочек попробовала на готовность,и ВСЕ выбросила!!есть НЕ_ВАЗ-МОЖНА!!!но у меня-то рос не под елкой,без бархатцев,по боковой стороне10 м теплицы с другими собратьями и 2 мя патиссонами,со страхом пошла сорвала 2-й кабачок с этого куста_ну,чтобы сразу выбросить,а он-хороший!!!ну вот как так?теперь все кабачки придется понадкусывать сначала...Такое бывает от перепада температур,от жары- так сказал мне дядюшка ГУГЛ...

 

Наташ, я начало прочитала сообщения - чуть не упала, потом дочитала - успокооилась. А то сразу чего плеваться-то!

Мы все кабачки перепробовали - растет 5 сортов. Горькими оказался только один сорт - Дракоша, он такой зеленый и растет длиннющей кочергой. Причем, 2 куста все плоды горькие, а один самый первый посаженный - нормальный. Мы уже кабачками затарились под самое... Сначала свекровь два куста выдрала - надоели. Сегодня я еще один свой - он так разросся, что не пройти. Разочаровал нынче Белогор. Купилась на фото - хотела белый и пузатый. А он растет "кишкой", мякоть жестковатая, семечки быстро созревают. Кожуру снимешь, семки выколупаешь - а есть и нечего.

Ссылка на сообщение
во написала,Юль,ты не обижайся, вот с одного куста
зарезанный -горький,нижний нормальный,сорт перепутан,обычное для меня дело.Казань брал,Астрахань брал,Цубода был,Черномор был,куанд-не взошел,а отличник и мальчуган белоплодные,но они еще маленькие,есть круглые сорта и патиссоны...Дракоши не было,а тоже  горький есть.я все-таки в сторону погоды склоняюсь..
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...