Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Meri

Настал, конечно не мешками еще и не ведрами,но уже есть урожай.

Как здорово, я так люблю этот момент, когда приходит пора собирать урожай! :mail2:
Лиля подскажи пожалуйста, что за сорта баклажан у тебя и когда сеяла?
У меня Южная ночь, но только цветет и сбрасывает, сидит в открытом грунте, в теплой грядке, укрытая укрывным  :dnt: В той же грядке, рядом растет перец цветет и завязывает нормально .
Ссылка на сообщение

Цитата Кемеровчанка

Лиля подскажи пожалуйста, что за сорта баклажан у тебя и когда сеяла?

 

Это мой любимец Король рынка всегда первый радует плодами,сеяла 1 марта, еще у меня растут Бибо (белые) они по-позже будут и Светин (Светла) Марципан на нем тоже маленький плодик уже есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Это мой любимец Король рынка всегда первый радует плодами,сеяла 1 марта, еще у меня растут Бибо (белые) они по-позже будут и Светин (Светла) Марципан на нем тоже маленький плодик уже есть.

Лиля, ты когда баклажаны в теплицу высадила? Или у тебя в ОГ? Я тоже посадила по твоему совету Короля рынка и Бибо.  Где-то 23 февраля. Высаживала в теплицу 20 мая. Но у меня ещё только "масюлички". На Короле явно больше цветков и завязей.

Ссылка на сообщение

Девочки, молодцы! Свои первые овощи всегда самые вкусные!

Картошечка, супер!!! :yep: У меня была отличная рассада из ростков картофельных, а потом она практически вся потихоньку пропала. :'( Остались несколько кустиков, которые отрасли из целой картофелины ( а не ростки). Кустищи огромные, но еще жаль их трогать.

Юля, почему кабачок горьким оказался. У меня такие нежные получились, объеденье! Сорт Каливи от Золушки. В очередной раз огромное ей спасибо! :hat:

 

Мы вчера с мужем ездили за лесной клубникой. Собрали 1,5 ведра. Перебрать смогли только 3 литра. Сегодня остальную, наверное, через приставку пропущу на джем. Сил нет выбирать её! :-[ Есть еще охотники до самого вкусного варенья?

Ссылка на сообщение

Людмила, охотников то много покушать! А вот перебирать её  :P

Я в прошлом году ведро тоже 2 дня перебирала. Заморозила с сахаром.  Съели за два присеста. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

я не нашла превикур у нас(((

нет, бурка и черноплодная арония - это разные рябины. У черноплодки ягоды прям черные и она высокая, а у Бурки ягоды скорее красно-коричневые, темные, и куст компактный до 1,5-2м.

 

Я очень люблю рябину - у меня Бурка растет(чудесные из нее компоты :mail2: ) и Невежинская сладкоплодная(пока еще не плодоносила)

И яблонь еще 10 сортов, не считая Триумфа, оставшегося от прошлых хозяев :- :D

 

 

Тогда у нас только черноплодка, бурку, кстати, не видела ни у кого, буду теперь внимание обращать :mail: .

 

 

 

Здравствуйте все!Марин, фотографии обалденные! Капли на розе -  :yep:  Фотоаппарат хороший, да?Лопухи последнего фото - это Пак-чой, наросли дурынды просто огромные.

Цитата

Спасибо :-* . Фотоаппарат "мыльница", до зеркалки пока морально не доросла :) .

Поздравляю со сдачей экзаменов :thx: :thx: . Представляю как это волнительно для родителей, я за сестру-то сильно переживала 2 года назад :)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Вчера тоже "развлекались", пытаясь успеть до дождя.

Не всё успела, гроза нешуточная началась. Но 8 литров набрали и даже перебрали.  ;)
Ссылка на сообщение

Светлана, какая красота! У нас ягода не такая красная, еще плохо поспела. И дождя у нас не было. Гремело сильно, потом дождь ровно на 3 мин. Вот и сегодня до обеда было пасмурно, всё дождь собирался, но так и не собрался  увы... Опять жара и дышать не чем!

Ссылка на сообщение

Света, какая вкуснотищщщаааааа!!! Я, кстати лесную ягоду сразу чистую собираю - ненавижу перебирать))

 

Картошку надо подкопать попробовать - может уже есть меленькая))  Кустищи-то здоровенные наросли, все цветут давно.

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

Гремело сильно, потом дождь ровно на 3 мин. Вот и сегодня до обеда было пасмурно, всё дождь собирался, но так и не собрался  увы... Опять жара и дышать не чем!

А у нас заливает, Лиля уже писАла. Мокро, грязно... Но зато не нужно поливать, ура!  Каждый день по несколько раз ливни с грозой!
Где там добрая девочка Юля? Заберёшь обратно? ;)  Или  Людмиле отправить?

Девочки, это садовая земляника-клубника.
Древняя - сборная, привезённая с родительского участка,  очень ароматная. Растёт-ползёт сама во все стороны и не требует ухода (что для меня самое главное!)  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Лиля, ты когда баклажаны в теплицу высадила? Или у тебя в ОГ?

Татьяна,привет! Баклажаны у меня в небольшом пленочном парнике растут,высадила их 19 мая,пару раз куриным пометом удобряла.

Ссылка на сообщение
Лиля, привет! Для тебя букетик!
У тебя немезия такая?
Я всё таки её победила, со второй попытки, правда, и садила кучками, а не по одной, но она зацвела!  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

по одной ягодке))

Цитата Мама Антона

Ну это только если лёжа...  :D

:thx:Привет, девочки! Сижу думаю насколько же я ленивая... Ни ползком ни лежа ни сидя не согласна собирать "ползунику"  :-. Видела уже на рынке, но даже готовую перебирать не хочу. Хотя варенье вкуснюче ароматное получается  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Ну это только если лёжа...  :D

примерно так и есть)) Мне лень дважды возиться с ягодой)))

Ссылка на сообщение

Ой,девочки, я лучше в холодке у вентилятора переберу...Сразу в лесу,по жаре неееет,на такой подвиг я не способна.Мне кажется,если бы я жару легче переносила, у меня и в огороде проблем бы меньше было.Только рано утром или поздно вечером. Что не успеваю, пусть зарастает,но на солнышке я не труженик. :- :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Лиля, привет! Для тебя букетик!
У тебя немезия такая?
Я всё таки её победила, со второй попытки, правда, и садила кучками, а не по одной, но она зацвела!  ;)

Света,привет! Ой,спасибо за букетик! Немезия у меня разная,есть и такая расцветка как твоя,сейчас правда дождями прибитая,потом сфотаю,а эти узнаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

А у меня и в теплице в этом году тоже хреновая другая картина :-

Лена, привет,  для тебя от Людмилы (Алексан9ры), если ты не читала.  ;)

Цитата
Первая и вторая кисть у томатов закладывается еще в рассаде, где-то в первые три недели после всходов.  Значит надо анализировать агротехнику выращивания рассады и искать ошибки.

Если Вы живете в Подмосковье, то сейчас, при такой жаре, у многих осыпаются цветки и у меня тоже, поэтому посоветовать что-то  не могу.  Но хочу напомнить, как происходит процесс опыления.

Процесс оплодотворения томата зависит от температуры и влажности воздуха.  Сначала пыльца должна осыпаться, это происходит лучше, когда воздух сухой и влажность не более 50-60% в утренние часы.

Прорастает же пыльца при более влажном воздухе (примерно 70%). Поэтому в утренние часы сначала надо простимулировать опыление, встряхивая растение (очень удобно это делать, постукивая тыльной стороной ладони на раз, два, три по стеблю), а потом полить и увеличить влажность в теплице.

Пыльца прорастает при температуре от +14" до +28", а опыление происходит при температуре +17", +23".

После раскрытия цветка томаты могут оплодотвориться в течении 4-х дней, если же этого не происходит, цветки осыпаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Танюш, здравствуй!

Не успела спросить, пока ты была здесь... Чёрный принц же ты хвалила (склероооззз...  :-X)?

У меня опять не такой... Обильный, непривередливый, в жару вязал, вкус ещё не знаю, но...  не принц! Может,  я сама не прынцесса, потому и он соответствующий ?  :D

В общем, я за адресом семенами правильными обращусь?  :-[

Ссылка на сообщение

 

Танюш, здравствуй!

Не успела спросить, пока ты была здесь... Чёрный принц же ты хвалила (склероооззз...  :-X)?

У меня опять не такой... Обильный, непривередливый, в жару вязал, вкус ещё не знаю, но...  не принц! Может,  я сама не прынцесса, потому и он соответствующий ?  :D

В общем, я за адресом семенами правильными обращусь?  :-

Цитата

Светик, у меня тоже растет Черный принц, мне его семена сестра из Казахстана привезла.  Могу поделиться и ее семенами и своими

Ссылка на сообщение
Девчонки, история с горьким кабачком и неудавшимся пирогом получила неожиданное продолжение. Вот такое:



Свекровь, после моих страданий сквозь смех и слезы, стала выяснять, откуда она такое чудище сорвала. Нашла, попробовала, долго плевалась - все кабачки такие горькие. Ну и вырвала весь куст...
Пытались выяснить причину. Вариант 1 - кабачку не досталось воды в волю и он стал горьким, как это происходит с огурцами. Вариант 2: куст растет рядом с бархатцами, которые иногда действительно меняют вкус плодов. Вариант 3: куст растет под сосной. Свекровь еще хвасталась - вот я для него какое место нашла, и чего раньше не догадалась. Вот и посадила. Склоняюсь к третьему варианту, но принимаю ставки на все предложенные варианты  :D

По поводу дождя. "Купленный товар обмену и возврату не подлежит!"  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Девчонки, история с горьким кабачком и неудавшимся пирогом получила неожиданное продолжение. Вот такое:



Свекровь, после моих страданий сквозь смех и слезы, стала выяснять, откуда она такое чудище сорвала. Нашла, попробовала, долго плевалась - все кабачки такие горькие. Ну и вырвала весь куст...
Пытались выяснить причину. Вариант 1 - кабачку не досталось воды в волю и он стал горьким, как это происходит с огурцами. Вариант 2: куст растет рядом с бархатцами, которые иногда действительно меняют вкус плодов. Вариант 3: куст растет под сосной. Свекровь еще хвасталась - вот я для него какое место нашла, и чего раньше не догадалась. Вот и посадила. Склоняюсь к третьему варианту, но принимаю ставки на все предложенные варианты  :D

По поводу дождя. "Купленный товар обмену и возврату не подлежит!"  ;D

Юля, вот здесь немного про это написано http://dachnye-zametki.ru/ogorod/pochemu-kabachki-gorkie.html
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...