Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маришка

Света, какие тыковки :hey: .
Ира, тыковки тоже :yep: .
Доброе утро !
Мариша, это я сняла только те что окрасились и по размеру вроде соответствуют описанию, на кустах много осталось небольших, но их уже укрывать не стала, некуда девать.
У меня Мускат прованс поздно завязалась, а потом так стремительно стала расти что треснула посередине и теперь наверное будет портиться, и что с ней делать?
Я тоже не большой любитель тыкв, мне бы парочку хватило, но вот интересно как и что вырастет, в прошлом году в основном перевела тыквы на свежевыжатый сок осенью и зимой : морковь+свекла+тыква+яблоко вкусно и полезно.
  :)
Ссылка на сообщение

Какие все же тыковки красивые  :-* 

Вот одно мне в них не нравится - чистить трудно. А так я бы каждый день могла есть тыкву.  :niam:  И соки, и соусы, и манты... а сегодня каши наелась  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Какие все же тыковки красивые  :-* 

Вот одно мне в них не нравится - чистить трудно. А так я бы каждый день могла есть тыкву.

Ирин, Пастила долго чистится хорошо, вчера Тромбон чистила -как кабачок, и семечки только в "голове", удобно, но он совсем не тыквенного вкуса.. может, дойдёт... :dnt: А зимой кладу на ночь в воду - чистка облегчается очень. А ещё можно запечь в духовке с кожурой, а потом пюре выбрать.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

А зимой кладу на ночь в воду - чистка облегчается очень.

Свет,а вот здесь по-подробнее,в какую воду теплую,холодную?Полностью погружать тыкву?

Ссылка на сообщение

Привет всем!

Цитата Meri

Свет,а вот здесь по-подробнее,в какую воду теплую,холодную?Полностью погружать тыкву?

Как первоклассница? Нравится? Или лучше к Лиле в берёзки?  ;)

Совет был на местном форуме, кажется, от Ирры. На ночь в ванну, ведро... в зависимости от размера тыквы-кабачка.  Вода комнатной температуры. Проверила, гораздо легче чистятся.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Привет всем!Как первоклассница? Нравится? Или лучше к Лиле в берёзки?  ;)

 

Спасибо,Света.В школе понравилось ей, одно другому не мешает,после школы, ко мне в березки едит,пока на даче живем,думаю до октября еще будем дачниками,еще не весь урожай собран и выкопан,погода пока позволяет.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Спасибо,Света.В школе понравилось ей, одно другому не мешает,после школы, ко мне в березки едит,пока на даче живем,думаю до октября еще будем дачниками,еще не весь урожай собран и выкопан,погода пока позволяет.

Погода и правда радует!

Мы сегодня корнеплоды одолели. И ТЫКВЫ... Это что-то...  :- А на помидоры руки не поднимаются... хотя, наверное, пора убирать.

Ссылка на сообщение

Лена (Кемеровчанка), привет!

Уборка полным ходом? Как картошка?  Проволочник капитулировал?;)

Ссылка на сообщение

Привет, девчонки! Как у вас погодка? У нас настоящее бабье лето. Вот хорошо, что все в холода не поубирала, под солнышком земляника зреет, перец нарос много и мелкий на верхушках кустов, фасоль растет.

Сегодня убирали морковку. Свекровь показала моей дочке как надо ее выдергивать, чтобы ботва не отрывалась. Ребенок "пахал" на грядке два часа с таким азартом и восторгом! Еще успевала курам пойманных червяков таскать. У меня спина отвалилась, а моя мелкая до сих пор бегает как батарейка энерджайзер. Вот откуда у нее столько энергии?!

А вот помидоры не зреют. Ушли в глухую оборону. Вот если они совсем зеленые - есть ли смысл снимать? Особенно жалко Черного мавра. Я его вялю по три кило за раз - получается баночка в четверть литра, и все расходится на гостинцы. Боюсь, что закончится неожиданно, а у меня запасов нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Привет, девчонки! Как у вас погодка? У нас настоящее бабье лето. Вот хорошо, что все в холода не поубирала, под солнышком земляника зреет, перец нарос много и мелкий на верхушках кустов, фасоль растет.

Сегодня убирали морковку. Свекровь показала моей дочке как надо ее выдергивать, чтобы ботва не отрывалась. Ребенок "пахал" на грядке два часа с таким азартом и восторгом! Еще успевала курам пойманных червяков таскать. У меня спина отвалилась, а моя мелкая до сих пор бегает как батарейка энерджайзер. Вот откуда у нее столько энергии?!

А вот помидоры не зреют. Ушли в глухую оборону. Вот если они совсем зеленые - есть ли смысл снимать? Особенно жалко Черного мавра. Я его вялю по три кило за раз - получается баночка в четверть литра, и все расходится на гостинцы. Боюсь, что закончится неожиданно, а у меня запасов нет.

привет, Юля! У нас тоже очень похоже на бабье лето. Ночи холодные, а днем солнечно и кажется, что тепло, +19 сегодня было. В субботу приехали на дачу и увидела, что был морозец небольшой. Сверху прихватило листья у кабачков и тыкв, но георгины живые стоят. У тебя помидоры в ОГ? Накрой их, ночи холоднючие

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

привет, Юля! У нас тоже очень похоже на бабье лето. Ночи холодные, а днем солнечно и кажется, что тепло, +19 сегодня было. В субботу приехали на дачу и увидела, что был морозец небольшой. Сверху прихватило листья у кабачков и тыкв, но георгины живые стоят. У тебя помидоры в ОГ? Накрой их, ночи холоднючие

 

Ира, да ну их, эти помидоры! На Черной грозди давно уже, еще по теплу все листья засохли. А сами помидорки висят зеленые. Все, что могла обобрала, с остальным подожду до конца недели (говорят, что тепло продержится), а потом буду убирать в чулан. У свекрови вся комната помидорами завалена, все банки закатаны. Я уже боюсь к ней приезжать - она сразу начинает спрашивать, сколько я с собой смогу забрать зелененьких и красненьких?  :- Если я еще и свои буду закрывать - она ну совсем не поймет  :pom:

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Цитата ЮКА

... А вот помидоры не зреют. Ушли в глухую оборону. Вот если они совсем зеленые - есть ли смысл снимать? Особенно жалко Черного мавра...

Юль, а если Калием подстимулировать? Сульфатом, монофосфатом, настоем золы? Пока солнышко балует...

Ссылка на сообщение

К нас на первое сентября погода порадовала теплом, а 2-3-го вообще было жарко, под +30)) Сегодня еще тепло, но ветер сильный и холодный - погода меняется. Надеюсь бабье лето еще будет у нас))

Я уже убрала все помидоры-огурцы, выкопали картошку - позорная она в этом году(( Проволочника много, первый раз такое(( Мелкой тоже много, хотя в целом 5 мешков крупной картошки мы взяли с нашей неполной сотки.

Тыква решила вспомнить молодость и завязала 8 новеньких тыковок, 2 уже с теннисный мяч, другие чуть помельче. Кабачки поймали третью волну - не трогаю их, пусть растут.

Помидоров зеленых еще 4 ящика дома и красных 2, сил и фантазии их перерабатывать нет уже. Уже и намариновала, и насолила, и салатов-соусов накрутила. Банки кончились, крышки только успеваю покупать - ставить некуда))))

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

 

Сегодня убирали морковку.

А за чем морковку так рано? Я всегда морковь в последнюю очередь выкапываю (не считая капусты),помню еще бабушка говорила,чтобы морковь была сочной и сладкой,она должна в холодной земле порасти,а уж с такой-то погодой,как раз до октября ей там сидеть можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

А за чем морковку так рано?..

Мы тоже выкопали, стала волосками-корешками лохматыми обрастать... :dnt:

Ссылка на сообщение

А,я что-то в этом году не спешу,у меня еще все растет;и картошка,и тыквы,и огурцы ,а про помидоры в обще молчу,у меня самый разгар начался.Ну,вот правда фасоль убрала,и лилии сегодня посадила.

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

А за чем морковку так рано? Я всегда морковь в последнюю очередь выкапываю (не считая капусты),помню еще бабушка говорила,чтобы морковь была сочной и сладкой,она должна в холодной земле порасти,а уж с такой-то погодой,как раз до октября ей там сидеть можно.

 

Лиля, у нас команду на уборку дает свекровь. Да и ночи холодные, земля уже промерзает, сегодня морковь дергали - руки замёёёёёрзли. Хотя солнышко грело, даже комары как бешенные атаковали. Да и работа навалилась, уже каждый день на огород не поездишь, и "маникюр" жалко  :'(

Ну и просто уже хочется поскорее все убрать, в подвал сложить и потом только чай с плюшками и телевизор и ноутом  ;) Пока опять посадочная мания не "накроет" и шиз на покупку семян не начнется.

Уже знаю какую морковку буду покупать - только на ленте. Девчонки на форуме предлагают на туалетную бумагу семена клеить долгими зимними вечерами  :P Задумалась..... Какую туалетную бумагу покупать для этих целей - простую или двухслойную? Может, с ароматизатором? Как думаете, в розовой она лучше прорастать будет или лучше голубенькую?....  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата
А за чем морковку так рано?

А мы выкопали половину, чтобы есть сейчас :) 

И половину свеклы тоже! Чтобы заготовки делать для борща.

А хранить будем все равно в морозилке  ;) 

Ссылка на сообщение
Цитата
Уже знаю какую морковку буду покупать - только на ленте. Девчонки на форуме предлагают на туалетную бумагу семена клеить долгими зимними вечерами

А я где-то читала, что на ленте плохо всходит - это раз

и что клеить ее - можно офигеть напрочь  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

... "маникюр" жалко  :'(

Ну и просто уже хочется поскорее все убрать, в подвал сложить и потом только чай с плюшками и телевизор и ноутом  ;) ...

Осенние мечты от весенних отличаются, однако...  :hid:

Цитата ЮКА

...Уже знаю какую морковку буду покупать - только на ленте. Девчонки на форуме предлагают на туалетную бумагу семена клеить долгими зимними вечерами  :P Задумалась..... Какую туалетную бумагу покупать для этих целей - простую или двухслойную? Может, с ароматизатором? Как думаете, в розовой она лучше прорастать будет или лучше голубенькую?....  ;D

Морковь же женского рода! значит, розовую...  ;D ;D ;D в цветочек!

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Морковь же женского рода! значит, розовую...  ;D ;D ;D в цветочек!

 

Свет, вот и я об том же. Только вот как это мужу объяснить, что мне нужно двухслойную розовую с цветочным принтом для морковки... А у нас дома такая простая-простая...

Принимаю ставки:

а) муж отвезет меня в самый дальний магазин и там оставит

б) скажет - возьми деньги, только не отвлекай от ноута

в) оторвется от ноута и просто покрутит у виска

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

 

Уже знаю какую морковку буду покупать - только на ленте. Девчонки на форуме предлагают на туалетную бумагу семена клеить долгими зимними вечерами  :P Задумалась..... Какую туалетную бумагу покупать для этих целей - простую или двухслойную? Может, с ароматизатором? Как думаете, в розовой она лучше прорастать будет или лучше голубенькую?....  ;D

Юля,я пробовала сажала морковь на ленте(покупная,не сама клеела)мне не понравилась,получалось где густо,а где пусто взошла,мне больше понравилась в гранулах,но здесь один минус,чтобы хорошо взошла ее нужно обильно поливать,чтобы растворилась гранула,а в последнее время у нас весна-начало лето засушливые без дождей,т.е замучаешься поливать,  и теперь я сею обычные семена,но потом,после всходов,не ленюсь и пару раз очень хорошо прореживаю, поняла,что чем реже,тем крупнее морковь получается.

Ссылка на сообщение

Если я сяду зимой морковные семена на бумажку клеить - боюсь, что меня домашние не поймут. Последствия могут быть непредсказуемыми. Лучше уж готовую купить ленту. Мне так больше понравилось.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...