Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения


Цитата natalya_minus

Извините, но вроде бы 34 индета получается (20 - на крайних и 14 - в центре)  :hat:

Я не совсем правильно написала.

2 боковые грядки (60см шир. х 4м) - 10 индетов. немного "шахматно" получится расстояние 45-... см.

средняя грядка (80см х 3,5м) - 2 ряда, 12 индетов, расстояние - 50-... см, и у южного торца 2 маленьких дета (может июньские?)

и с южного торца у меня грядочка (грядки буквой Ш), напротив дорожек еще 2 маленьких дета.

Получается 32 индета. А маленькие я как-то еще не знаю, сажать или нет? Или попробовать все же.

В этом году томатики у южного торца горели на солнце, вот я и решила их как бы отодвинуть немного, а туда малышей.

Ссылка на сообщение

Вот я хотела в 2017 году посадить в 3 раза меньше, чем в этом. Было 80 кустиков.

А сейчас у меня уже запланировано 87.  :- 

А сортов-то больше 100 !!!  :(  А если по 2 кустика сажать, то вообще не знаю, что делать, как выбирать  :hid:  :dnt:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я вообще из "соседних кустиков "наблюдала :hid:, решила поделиться наболевшей темой :mail: о вместимости теплиц. В свою теплицу 3 на 8 я высадила в этом году 100 томатов, штук 20 предназначались для ОГ. Все нормально себя чувствовали, конечно постоянно убирала листву и подвязывала, урожай очень хороший(лето томатное просто наверное).  :yep:Планирую  в будущем сажать в теплицу только инденты, в ОГ вообще ни-ни. Летом где то в июле был ужасный град, рисковать не хочется :(

Ссылка на сообщение

Славуля, напишите под аватаркой, как вас зовут и где живете.

Мы всем рады  :thx:

Рассказывайте про ваши огородные дела.  ;)

Ссылка на сообщение

У нас сейчас -28, не погуляешь.  ;)

Снега много, это хорошо.

И осталось декабрь-январь-февраль пережить... а в марте уже сеять помидорки!  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата вероника57

Здравствуйте. Я вообще из "соседних кустиков "наблюдала :hid:, решила поделиться наболевшей темой :mail: о вместимости теплиц. В свою теплицу 3 на 8 я высадила в этом году 100 томатов, штук 20 предназначались для ОГ. Все нормально себя чувствовали, конечно постоянно убирала листву и подвязывала, урожай очень хороший(лето томатное просто наверное).  :yep:Планирую  в будущем сажать в теплицу только инденты, в ОГ вообще ни-ни. Летом где то в июле был ужасный град, рисковать не хочется :(

Вероника, расскажите, какой ориентации у вас теплица, и как там у вас было посажено, где деты, где индеты. Пожалуйста.

Ссылка на сообщение

У нас тоже не разгуляешься -30, но я счастливая :mail2:, потому что пришло заказное письмо от  Tomatanya, уже второе она отправила(пожалела меня), простое не дошло и еще два простых не пришло. :'(. Побегу на почту забирать. Как у остальных Сибиряков почта работает? Интересно просто.

Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

За окном -30, хочется тепла и уюта. Примите в вашу теплую компанию.  :thx:

:thx:Елена, проходите и располагайтесь! У нас здесь тепло и уютно! Пишите, рассказывайте, спрашивайте!!!!
Ссылка на сообщение

Цитата вероника57

Здравствуйте. Я вообще из "соседних кустиков "наблюдала :hid:, решила поделиться наболевшей темой :mail: о вместимости теплиц. В свою теплицу 3 на 8 я высадила в этом году 100 томатов, штук 20 предназначались для ОГ. Все нормально себя чувствовали, конечно постоянно убирала листву и подвязывала, урожай очень хороший(лето томатное просто наверное).  :yep:Планирую  в будущем сажать в теплицу только инденты, в ОГ вообще ни-ни. Летом где то в июле был ужасный град, рисковать не хочется :(

Здравствуйте! И у нас очень сильный град был! Может, соседи?  ;)

Вероника, а листву как убираете, совсем? И сколько листьев враз оборвать можно? Весной прочитала, что по 3 листа в неделю для  томаты легко переносят, старалась не больше обрывать, но в итоге к осени все равно сильно пушистые какие-то кусты были. Вот и думаю, может, мало обрывала?

Ссылка на сообщение
Цитата вероника57

У нас тоже не разгуляешься -30, но я счастливая :mail2:, потому что пришло заказное письмо от  Tomatanya, уже второе она отправила(пожалела меня), простое не дошло и еще два простых не пришло. :'(. Побегу на почту забирать. Как у остальных Сибиряков почта работает? Интересно просто.

Мне пока все письма доходят. Но у нас на почте такой бардак... и очереди вечные. И чтобы получить заказное письмо, надо сходить раза 3. Принесут извещение, приходишь, а письма нет.  :o  Говорят: оно у почтальона доставки  :o  или еще что-нибудь невразумительное. Я не понимаю вообще, что у них за система.

Ссылка на сообщение
Цитата вероника57

У нас тоже не разгуляешься -30, но я счастливая :mail2:, потому что пришло заказное письмо от  Tomatanya, уже второе она отправила(пожалела меня), простое не дошло и еще два простых не пришло. :'(. Побегу на почту забирать. Как у остальных Сибиряков почта работает? Интересно просто.

У нас потеплее  :hid: -29 всего! Тоже с утра сбегала на почту за письмом от Светланки- Мамы Антона, от радости даже мороз не почувствовала!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

За окном -30, хочется тепла и уюта. Примите в вашу теплую компанию.  :thx:

Добрый день, Елена!  :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Rapsodia

Здравствуйте! И у нас очень сильный град был! Может, соседи?  ;)

Вероника, а листву как убираете, совсем? И сколько листьев враз оборвать можно? Весной прочитала, что по 3 листа в неделю для  томаты легко переносят, старалась не больше обрывать, но в итоге к осени все равно сильно пушистые какие-то кусты были. Вот и думаю, может, мало обрывала?

Марина, я тоже читала про три листа за один раз. Но у меня так не получалось, теплицам были посвящены по одному дню в неделю. Сажу часто, и если потом обрывать строго по три листа, там вообще был бы лес густой :- Поэтому обрывала по обстоятельствам, сколько нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Rapsodia

Здравствуйте! И у нас очень сильный град был! Может, соседи?  ;)

Вероника, а листву как убираете, совсем? И сколько листьев враз оборвать можно? Весной прочитала, что по 3 листа в неделю для  томаты легко переносят, старалась не больше обрывать, но в итоге к осени все равно сильно пушистые какие-то кусты были. Вот и думаю, может, мало обрывала?

Насчет обрыва листьев мнения расходятся. Но если загущение, то надо убирать, нижние - когда нальется 1 кисть, и так и под 2 - 3 кистями... и всё. Ну еще плохие-больные листья. А лучше убирать только часть листа, оставлять кусочек, чтобы стебель не старился. Еще те, которые затеняют плоды.

Но лучше сажать пореже и убирать листьев поменьше - это мечта такая у меня.  ;D

Ссылка на сообщение

Привет!  :hat: У нас тоже -30'C  :P Синоптики не обманули с прогнозом, а жаль... :D

Форумчане, кто пользовался триходермитом в теплице? Поделитесь опытом, пжлста, как теплицу и землю в ней ранней весной прочистить?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Вероника, расскажите, какой ориентации у вас теплица, и как там у вас было посажено, где деты, где индеты. Пожалуйста.

У меня в альбоме есть фото теплицы внутри ;), вначале располагала все индет, в конце теплицы деты( их плотнее посадила). Просто планировала теплицу 3 на 6, и для ОГ рассаду приготовила. Купили 3на8 и пришлось все впихнуть. Да еще теплица с расположена с севера на юг.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Мне пока все письма доходят. Но у нас на почте такой бардак... и очереди вечные. И чтобы получить заказное письмо, надо сходить раза 3. Принесут извещение, приходишь, а письма нет.  :o  Говорят: оно у почтальона доставки  :o  или еще что-нибудь невразумительное. Я не понимаю вообще, что у них за система.

Иринка, ходи на почту или к началу рабочего дня или уже почти к закрытию. Утром почтальоны доставки еще не ушли на маршрут, а вечером- уже пришли. И если даже самих уже нет, то выдаст оператор

Ссылка на сообщение
Цитата вероника57

У меня в альбоме есть фото теплицы внутри ;), вначале располагала все индет, в конце теплицы деты( их плотнее посадила). Просто планировала теплицу 3 на 6, и для ОГ рассаду приготовила. Купили 3на8 и пришлось все впихнуть. Да еще теплица с расположена с севера на юг.

А где начало и конец?  ;)  Деты на юге росли или на севере?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Иринка, ходи на почту или к началу рабочего дня или уже почти к закрытию. Утром почтальоны доставки еще не ушли на маршрут, а вечером- уже пришли. И если даже самих уже нет, то выдаст оператор

Да я уже поняла, что на нашей почте после получения извещения надо идти на 3-й день.  :D  А раньше никто не дает.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Насчет обрыва листьев мнения расходятся. Но если загущение, то надо убирать, нижние - когда нальется 1 кисть, и так и под 2 - 3 кистями... и всё. Ну еще плохие-больные листья. А лучше убирать только часть листа, оставлять кусочек, чтобы стебель не старился. Еще те, которые затеняют плоды.

Но лучше сажать пореже и убирать листьев поменьше - это мечта такая у меня.  ;D

Я вот так примерно (как по рекомендациям) и старалась убирать, но в августе дебри приличные образовались,  хотя и садила не сильно часто - 40-50 см, в шахматном порядке. А у девочек фото смотрю - стволы без листьев, с красивенными гроздьями томатов. Как вот их обрывать-то? Пока не уяснила для себя.

А ты, Ирина, почему обрывать не хочешь? Из-за нехватки времени? Или другие соображения?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...