Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помощники дачника из обычного продуктового магазина и аптеки


Рекомендуемые сообщения

Да, Лидия, есть такой факт! Для борьбы с садовыми муравьями предлагается приносить в огород лесные муравейники.

Ссылка на сообщение

Я смотрела как-то передачу, где говорили, что не надо бороться на дачных участках с рыжими муравьями, они тлю "не пасут", а вот черных муравьишек также уничтожают.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

А в этом году, как никогда, было жуткое нашествие муравьев. Боролась с помощью пшена. Иногда примешивала к пшену манку. Сладкого ничего не добавляла. Толк был. Особенно отметила в теплице около бортиков у тропы.

 

Эффективность пшена для борьбы с муравьями

 

Любое средство против муравьев должно учитывать особенность организации жизни в муравейнике и способ размножения. Если убить только рабочих особей, коих выходит из гнезда всего десять процентов, проблему решить не получится. Корень зла находится глубоко внутри колонии и тщательно охраняется. Самый эффективный метод уничтожить колонию – это убить матку.

 

Исследований на тему «помогает ли пшено от муравьев» не производилось. Некоторые считают, что крупинки пшена насекомые принимают за яйца своей королевы и приносят их в муравейник. После ближайшего дождя закономерно, что пшено разбухает и закрывает все проходы в гнезде, делая жизнь в нем невыносимой. Другие полагают, что пшено съедается муравьями и маткой и уже после этого под воздействием кишечных ферментов разбухает до таких размеров, что особь просто разрывает, как воздушный шарик. В любом случае до конца непонятно, почему муравьи боятся пшена.

 

 

 

я разбросала пшено в теплице муравьи пропали, но оно потом зацвело и пришлось его счистить и выкинуть.

но работает!

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Это произошло чисто случайно, я любитель собирать берёзовый валежник, его сейчас много особенно после ледяных дождей и ураганов. Мне нужна зола и много :D В один прекрасный день еду машина была пустая остановилась и собрала брёвен берёзовых. Опомнилась только тогда когда увидела что у меня по машине толпа больших муравьев бегает. в одном бревне чуть ли не муравейник был этих лошадей. Приехала быстренько повыкидывала всё  на костёр, а чтоб это всё быстро сжечь подложила соломы, так  как лошадиные муравьи стали расползаться по участку. Сижу перед костром,  люблю я это дело смотреть как горят дрова, покуриваю, наслаждаюсь жизнью, а вокруг меня началась охота, большие муравьи стали убивать маленьких, которые наносят нам ущерб, на огурцах тлю разводят на розах и т.д. В этом году у меня практически маленьких муравьев не было, огурцы чистенькие , розы тоже.

 

Спасибо ! не знала!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

я разбросала пшено в теплице муравьи пропали, но оно потом зацвело и пришлось его счистить и выкинуть.

но работает!

А что значит зацвело? Прорастать - было дело, а больше -?

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Весь сезон боролась с лесными муравьями.. завелись в куче травы. Пшено, пряности, манка, кукурузная мука не помогли . Других муравьев лесные не вывели) прекрасно бегали вместе и черные, и рыжие, и лесные. В итоге получилось вывести обычной мочей) стала ребенковый горшок на муравейник лить. Осенью обнаружили еще одно гнездо в куче досок старых. Толи старые переехали, толи их изначально два было. Вывод- не хранить всякий мусор на участке! Профилактика - лучшее лекарство от болезней)

Выводила их, т.к. кусаются. Заполонили все дорожки мои. Ни прополоть, ни воды из бочки не набрать, ни детей выгулять невозможно было. Залезали прямо на них и болезненно щипались. 

 

Изменено пользователем Lenhik
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...