Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее


Олеся

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Наташик  :thx: Значит и сухое можно, не обязательно десертное...

У нас на алкоголь гос. монополия, что плохо отражается на цене, но хорошо на качестве и поиске  ;) Заходишь на сайт, вводишь название и тебе выдают результат по всем годам и ценам, в каком магазине есть и сколько бутылок в наличии. И так по всей Канаде  ;D И еще к чему это вино подходит и  сразу с рецептами  :mail:

Сегодня с сыном меню обсуждали на его  ДР. Сказал, что все, что я хочу, а для него манты и точка ;D И как сюда вписать  паштет?  :P

Списки помидорные решила составлять после праздников. А пока вообще об огороде не думаю. Только зелень посеяла на гидропонику  :)

Наташа, как морозы?  Из дома выходишь?

Ссылка на сообщение

Хороший сайт про вина. По крайней мере вся инфа в доступности, не надо искать по интернету. Но я предпочитаю сухие,  уже другие могу только продегустировать.

 

Так сложилось, что сейчас у меня нет рядом даже "единомышленников" в этом направлении - все любят сладкое-полусладкое.

 

Олеся, а сколько сыну?

Ссылка на сообщение

Да. Он... слишком человек долга для сегодняшних дней. С обостренным чувством справедливости. Часто в ущерб себе. Но... ты знаешь... я этим горжусь  :-[

Он очень сильный программист и веб.дизайнер. Но сказал, что хочет глубже понять мир и пошел второе высшее получать... физика частиц ... не знаю, как правильно по-русски  :-[ Теперь полное время учится и полное время работает. А я только молюсь, чтоб ему сил хватило... :-[

Ссылка на сообщение

 

А я только молюсь, чтоб ему сил хватило... :-[

Цитата

 

Олесечка, а что еще мамам остается? Неуемное желание познаний - это же прекрасно. Особенно, если есть возможность его реализовать.

Ссылка на сообщение

Олеся, сын прекрасное твоё творение!  :thx:

Такая реализация для молодого человека вызывает уважение и искреннее восхищение!!! :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Через неделю 28 исполнится

 

Олесь, какой славный мальчик... :appl: :appl: Я про таких говорю - качественный... Надеюсь, понимаешь. о чём я... Мой сынуля немного помладше, ему 24 в мае исполнилось, а доча - постарше - в феврале 30 исполнится... так что я понимаю и гордость твою, и моления твои за него... заранее не поздравляю, но всё равно - счастья ему, и тебе - отраде в его счастье! :thx:

Ссылка на сообщение

А у меня сынок еще маленький, поздний, ему только 4 года. Как здорово , когда дети вызывают гордость! Смотрела недавно фильм "Черная кошка" ( сразу скажу- не понравился совершенно, пришлось смотреть за компанию с мужем ),  запомнилась фраза матери : "Когда появляется ребенок- все, нет уже тебя...Все твои мысли, стремления, кровь- все в нем ..." ( цитата не дословная)).

Девочки, фуа-гра я не ела :pom:. Из вин нравятся больше всего абхазские, молдавские, венгерские.

Ссылка на сообщение

 

Привезла с Кубы сыну на стол ко Дню рождения пару крохотных баночек  паштета из фуа-гра испанского пр-ва. Баночки маленькие, надо это как-то обыграть интереснее  ;) Озадачилась какое вино к нему. Предлагают Сотерн (Sauternes). Но цены на него!  :- От 100 баксов за 750 мл и до 350 за 500 мл.  :P Нееее...что-то мне его расхотелось  ;D Девушки, кто пробовал настоящий сотерн? К чему он ближе всего? Чем можно заменить? Прочла, что производится из  частично заизюмленных ягод. Склоняюсь к нашему тардиву (из подмороженного винограда, что тоже повышает кол-во сахаров в ягодах).  Или какое еще белое десертное  более-менее похоже на сотерн?  :-[

Цитата

Добрый день, Олеся! Sauternes- действительно непременное сопровождение настоящего французского фуа - гра. У этого десертного белого вина вкус, который не возможно сравнить с какими-либо другими винами. Делается оно из смеси 3-х сортов винограда определенного региона Франции, которые подверглись естественному воздействию благородной плесени и частично заизюмились. Вино очень дорогое . Обычно оно в бутылочках 375 мл. Но так получилось, что меня часто угощали им с фуа - гра в последний год жизни в Лондоне ( официальный опекун сироток очень богатый человек) Мне кажется, только венгерское белое десертное вино, сделанное из подмороженного винограда даст какой-то намек на нужный вкус. Вин пробовала множество, что- то похожее встречалось у вина Джоли  в Сан - Марино. Только не подавай все это на застолье. Это надо попробовать отдельно. Реально деликатессно вкусно.  Шампанское однозначно испортит вкус и впечатление и по протоколу оно не подается. У вас вин много- поищи. Потом поделишься впечатлением.

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Сегодня с сыном меню обсуждали на его  ДР. Сказал, что все, что я хочу, а для него манты и точка ;D И как сюда вписать  паштет?  :P

 

Офигеть, Олесь, во-первых фото само, и сам сын - ВАУУУУУ!!!  Основательность, надежность,  ум, порядочность - во взгляде всё! Шикарное ваше продолжение.  :hat: :hat: :hat:

А за манты отдельное ему СПАСИБО! И при таком раскладе самым желанным напитком будет тот, к чему вкус его привык.  И коньяк тоже не плох! Начнете с паштета, чтобы запомнить вкус. А уж продолжать надо с дружной  компанией! Чем желаннее коллектив, тем и ярче впечатления от праздника!

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

.... и по протоколу оно не подается.

Юля, вопрос Вам в большей степени,  но в общем ко всем... Девчонки, а действительно считаете, что нужно жить по протоколу? Мы не царские особы и не работники дипкорпуса - где это важно.  Зачем себе придумывать рамки, статусы, формальности?

  У меня очередной муж был из дворян, да и подруги тоже есть с корнями. Это ужас ужасный. :o  В крови у людей манерность,  условности, куча всего напускного. Садились за стол, скатерть, ножи, вилки, приборы, пока папа не скажет: "Приятного аппетита" - никто к еде не притрагивался. Ну да, воспитаны дети. А разве они не были бы воспитанными  в других условиях?

А подруга одна -  та вообще, пока не придумает как построить предложение, используя старые архаизмы, но принятые и употребляемые  в их семье - слово не скажет - тормоз просто.  >:(

Видится мне, что все эти условности/протоколы - игрушка для сытых сибаритов. Жизнь стремительна и многогранна.

И вы  считаете, если не будет Сотерна, то и фуа-гра пробовать не надо?  ;) а если человек вообще не употребляет спиртное - то что по протоколу?

Я за демократию и толерантность во всем :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата axleto

Юля, вопрос Вам в большей степени,  но в общем ко всем... Девчонки, а действительно считаете, что нужно жить по протоколу? Мы не царские особы и не работники дипкорпуса - где это важно.  Зачем себе придумывать рамки, статусы, формальности?

  У меня очередной муж был из дворян, да и подруги тоже есть с корнями. Это ужас ужасный. :o  В крови у людей манерность,  условности, куча всего напускного. Садились за стол, скатерть, ножи, вилки, приборы, пока папа не скажет: "Приятного аппетита" - никто к еде не притрагивался. Ну да, воспитаны дети. А разве они не были бы воспитанными  в других условиях?

А подруга одна -  та вообще, пока не придумает как построить предложение, используя старые архаизмы, но принятые и употребляемые  в их семье - слово не скажет - тормоз просто.  >:(

Видится мне, что все эти условности/протоколы - игрушка для сытых сибаритов. Жизнь стремительна и многогранна.

И вы  считаете, если не будет Сотерна, то и фуа-гра пробовать не надо?  ;) а если человек вообще не употребляет спиртное - то что по протоколу?

Я за демократию и толерантность во всем :D

 

Добрый день, Галина!  Может быть я не совсем верно по - русски выразила свою мысль...что вызвала такие бурные эмоции. Извините! Речь вообще -то шла о том, как лучше подать деликатесный паштет, чтобы в полной мере им насладиться. Тем более Олеся обдумывала разные менее бюджетные варианты вина.  Кстати, фуа гра очень даже распространенный паштет из откормленного гуся или утки ( последний с более выраженным вкусом ) особенно на юге Франции. Он там подается и продается везде. И цены не зашкаливают. Паштет, как паштет. Но в подаче его есть тонкости ( иначе вкус не откроется ). Он упаковывается в стеклянные баночки и заливается жиром. Перед употреблением надо держать  в холоде, выложить на охлажденную тарелку, но на столе он должен совсем немного постоять. Консистенция меняется. Его не мажут на хлеб, а кладут  сверху кусочком, толщиной не более 1 см. К нему подают  белый хлеб типа багета  (немного подержав в тостере ). Очень часто подается фиговый ( инжировый ) джем, так как он лучше раскрывает вкус паштета. ...Плюс бокал вина.  Вот это в моем понятии протокол правильной подачи фуа гра.  Точно так же многие деликатесные ( как впрочем и обыкновенные ) блюда и продукты требуют  соблюдать  правила подачи. В определенных сочетаниях сильнее ощущается изюминка блюда. И кто говорит, что без Sauternes нельзя насладиться фуа гра... или вообще без алкоголя? Думаю, Олеся найдет самый лучший вариант, а потом поделиться впечатлением.  Олеся часто дает рецепты именно таких деликатесных блюд, что Вы сами и отмечали.

Причем здесь Ваше высказывание : "протоколы - игрушка для сытых сибаритов..."... и все остальное?  Очень удивила Ваша реакция на то, что люди говорят друг другу " Приятного аппетита " и пользуются за  повседневным столом ножами и вилками.  Для меня и всех моих родственников и друзей - это норма.  У нас любой ребенок в 3-х летнем возрасте умеет пользоваться приборами.  Как стремительность и многогранность жизни влияет на элементарную культуру поведения за столом?

А возвращаясь  к кулинарии, могу сказать, что здесь я консерватор ( в отличии от других областей жизни ). Я никогда не заменю в рецепте ингредиенты, обязательно найду все оригинальные составляющие, пусть на это и потребуется время.  И только по прошествии времени возможны какие- то новые варианты, эксперименты.

 

Ссылка на сообщение

 

Да. Он... слишком человек долга для сегодняшних дней. С обостренным чувством справедливости. Часто в ущерб себе. Но... ты знаешь... я этим горжусь  :-[

Он очень сильный программист и веб.дизайнер. Но сказал, что хочет глубже понять мир и пошел второе высшее получать... физика частиц ... не знаю, как правильно по-русски  :-[ Теперь полное время учится и полное время работает. А я только молюсь, чтоб ему сил хватило... :-[

Цитата

Олесь, что ты хочешь - Козерог :)

у них повышенный запас прочности, иногда даже удивительно, откуда берется... Он справится :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки! БОЛЬШОЕ спасибо за теплые слова  в адрес моего сына  :thx:  даже не думала, что мне будет ТАК приятно  :-[

И знаете, какой я урок вынесла из этого?

Я часто прихожу на форум, когда уже все высказались по теме. И все хорошие слова сказали в адрес наших любимых и близких о которых мы рассказали. И тогда я ставлю просто лайк под сообщением  :-[ Думаю, ну что повторяться. Все уже сказано!  Я радуюсь за своих виртуальных друзей и горжусь вместе с ними, но... не пишу об этом!  :-[

А теперь я буду писать!  И пусть я повторю сотый раз уже до меня сказанные слова! ХОРОШИХ СЛОВ НЕ БЫВАЕТ МНОГО!  :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Да. Он... слишком человек долга для сегодняшних дней. С обостренным чувством справедливости. Часто в ущерб себе. Но... ты знаешь... я этим горжусь  :-[

Он очень сильный программист и веб.дизайнер. Но сказал, что хочет глубже понять мир и пошел второе высшее получать... физика частиц ... не знаю, как правильно по-русски  :-[ Теперь полное время учится и полное время работает. А я только молюсь, чтоб ему сил хватило... :-[

Цитата

 

Олесенька! Чудесный у тебя сынок! Тебе, как маме есть чем гордиться. Он молодой- сил на все хватит. Да, таким жить сложнее...Он очень напоминает нашего Дэна. И внешне что-то есть, а главное характер. Наш такой же . Очень честный и справедливый, без компромиссный, с развитым чувством долга.  Пока учился в школе постоянно вгонял нас в ступор своими экстернами ( переходами через класс ), переходами на другой язык обучения ( не родной ). Также учился и работал, а теперь параллельно еще в одном университете учится.  Говорит на нескольких языках. Люблю современную молодежь. Такие целеустремленные, творческие, знают чего хотят от жизни. Молодцы! Ваш Козерог, а наш- Дева, а это значит правильный до зубовного скрежета, порой так это достает...Бедная будущая жена... :D

Ссылка на сообщение
Цитата axleto

Садились за стол, скатерть, ножи, вилки, приборы...

 

А я обожаю сервировку, всегда, ежедневно, любой прием пищи. Нравятся красивые скатерти, салфетки, посуда.. нравится получать во время еды эстетическое наслаждение. Нравится контрастность:- зензибер (в просторечии -  самогонка) в красивом графине или нежнейшее мясо на деревянном блюде. И скатерть всегда подбираю под основное блюдо (большой стол), а если НГ, то выбирается тема еще задолго до НГ, и стараюсь эту тему на столе в оформлении выдержать, вплоть до мелочей - украшаю даже кольца для салфеток.  И не обязательно это  выглядит помпезно, это даже очень весело, к примеру, когда мне исполнилось 45 лет, то стол был под мотивом "сорок пять -  баба ягодка опять", везде присутствовала ягодная символика. а на белоснежной льняной скатерти между тарелками был рассыпан сушеный  шиповник, это выглядело очень весело :) Аха, для меня жизнь - это желание получить эстетическое удовольствие из всего, самого обыденного :)))

 

Ссылка на сообщение

Доброй ночи, Олеся, и доброго утра, девочки. Я вот сейчас задумалась о правилах в жизни, этикета, сервировке стола и протокола подачи блюд. Да, я тоже За это все. И за ежедневные скатерти и льняные салфетки. Делаю я так всегда? Нет. И наверное я об этом сожалею - теоретически.

Но практически постоянное соблюдение всех правил меня будет напрягать. Но я говорю только о себе. Всегда стремилась сделать свою кухню как можно больше функциональнее и без лишних заморочек.  Потому как у меня был приоритет - работа. А вот сейчас готова на заморочки, и сервировку, и прочие оказывается очень приятные мелочи - но пока мирюсь с тем что есть (живем со свекровью) и строю планы на будущее.

Поэтому считаю, что бывают разные периоды жизни, а в эти периоды - соответствующий быт. Но аплодирую тем, кто всегда и везде не отступит перед трудностями и будет соблюдать все правила.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

Поэтому считаю, что бывают разные периоды жизни, а в эти периоды - соответствующий быт.

 

Наташа, а я наоборот, куда бы нас не переселяли с мужем, я всегда в самые трудные дни первым делом на стол стелила скатерть... это частичка домашнего уюта, малая символика ДОМА. 

Ты права, для каждой из нас - свои приоритеты.

Ссылка на сообщение

Девушки, мне кажется, что тут сработало  слово "протокол"  ;) Я бы тоже на него "стойку" сделала раньше  ;D Теперь я понимаю, что у людей, говорящих на нескольких языках, иногда  проскальзывают вроде бы и синонимы с другого языка, но все же с другим оттенком смыла.  :-X  Думаю, что и у Юли так получилось. Как я поняла,она хотела сказать, что фуа-гра обычно подают с тем-то и тем-то. :)

А так я тоже совсем не протокольный человек. Если мне говорят, что я должна, то во мне сразу просыпается протест и бунтарский дух.  Мы с мужем и свидетелями даже с собственной свадьбы сбежали гулять по городу  ;D

А как я люблю красивую посуду! Ах!  :-*  Особенно костяной фарфор или, как здесь говорят, "яичную скорлупу"! Тонкий, звонкий, прозрачный  :mail2: Но мне жаль времени сервировать им каждый прием пищи! Это же его потом вручную мыть, вытирать  :- А у меня столько интересных дел!  :mail2:

На каждый день у меня яркие цветные скартерти и значит чисто белая французская небьющаяся посуда из закаленного стекла.  Она тоже тонкая, звонкая, матово-молочная, но отлично моется в посудомойке  :yep:

И вообще... я не люблю однообразия. Могу устроить обед с десятью сменами блюд. С фламбе, горячими десертами и т.д. К концу вечера умаюсь, но это так весело и прикольно  ;D А могу, как папа учил из своего военного детства, наварить картошки в мундире, класть ее дымящуюся на грубую тарелку, стукать по ней кулаком, чтоб кожурка треснула и картошка распалась на куски, брать эти куски руками, макать в душистое подсолнечное масло с крупной солью и есть... обжигая руки и губы... Непередаваемое удовольствие  ;D

Могу поехать на пикник со специальной сумочкой, в которой отделения для настоящих бокалов, тарелок разной величины, приборами и скатертью. А могу расстелить газетку, наломать на нее хлеба, рядом в коробке -  курица -гриль, помидорчики-огурчики-лук... И небо над головой.... и трава колышется за спиной... Это же совсем разные ощущения! И все хороши!!!! :mail2:  Я не могу всегда делать "как положено". Да и не хочу... :-[

Но в этот раз попробую быть хорошей девочкой  ;) Перечитав в интернете советы французских знатоков, купила баночку инжирного варенья, сделала луковый конфитюр, купила даже маленькую бутылочку сотерна. Тардив у меня есть, так что буду сравнивать. Айсвайн, думаю, будет слишком сладким, а тардив может подойти.

Так выпьем за разнообразие и удовольствие от жизни!!!! :hid: Но... не впадая в гедонизм  ;D

Ссылка на сообщение

Девчонки, мне нравится слово "ПРОТОКОЛ"!

Ведь претворяются в жизнь наилучшие наработки!

Мне нравится получать помимо гастрономических и эстетическое удовольствие при приёме блюд дома, на даче и в полевых условиях со спец. рюкзачком с посудой и стаканами!!!

Я не могу, накрыв на стол, не подать приборы, а воспользуются ими или нет, это дело каждого.

Благодарю вас всех за чудесные рецепты и возможность прикоснуться к культурам разных стран!!!

Всех  :-*

Ссылка на сообщение

Да, девушки, мою реакцию вызвало слово протокол.  Но она совсем не бурная.... Это просто пост, полемика- не более.  :D

Юля, если ещё и такие мелочи называть протоколами, то можно и кота Матроскина с его "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть, так вкуснее получится." тоже  можно назвать протокольной душой.

Давайте напомним себе  толковое определение слова из Википедии: Протокол — исторически сложившийся и культурологически обусловленный свод правил и предписаний, в соответствии с которым регламентируется и регулируется порядок официальных церемоний и мероприятий (переговоры, подписание двусторонних документов), официальная переписка, форма одежды и т. д., например: дворцовый, придворный протокол.

  Всё о чем мы тут с вами говорим, это ни одного раза не протокол. Просто правила поведения культурного человека. 

  А что касается моего мужа, то ключевое слово в посте было ПАПА.  А не сервировка, ножи-вилки и пр.

    Все эти протокольные правила  придуманы задолго до наступления современного стремительного ритма. Ну и представьте, что вся семья за столом, звонок по телефону (он деловой человек, и звонки постоянно). И вот все сидят и ждут, пока ПАПА не скажет "приятного аппетита". Сидим ждем.  Может логичнее трубку не брать, когда тебя все ждут?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...