Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее


Олеся

Рекомендуемые сообщения

Цитата Олеся

Доброе утро, Наташа.  :)

У меня стоит пометка, что один листик = 2 г Я думаю, что чайной ложки будет достаточно

 

Спасибо  :thx:. Вчера еле нашли авокадо (из всех сетевых магазинов был только в одном  ???). Есть у меня сомнения в его полной спелости, но выбора не было. Оставила просто в комнате в надежде на дозаривание  :)

С тортом, к сожалению, помочь не могу. Не пекла.

У меня есть любимый рецепт творожной запеканки в виде тортика. Очень быстро готовится и легкий. Если нужно - напишу.

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, для тебя  :)

 

Итак, инструкция по созреванию авокадо:

1) Вам нужен темный бумажный пакет.  Сложите туда неспелый авокадо, закройте пакет и оставьте при комнатной температуре.

2) Еще активнее поспевает авокадо, если в пакет положить банан или яблоко

3) Как только авокадо поспеет, вытащите его из пакета и уберите в холодильник, чтобы он дальше не поспевал. Главное все сделать правильно!

— Если пакет не закрыть плотно, то ничего не выйдет. Авокадо, находясь в пакете, выделяет углеводород, который распространяются по пакету и там остается, тем самым помогая авокадо созревать быстрее.

— Комнатная температура помогает этим «зреющим» газам углеводорода выделяться быстрее, в холоде холодильника процессы сильно замедленны и авокадо будет спеть неделями

— Пластиковый пакет не подойдет, в нем авокадо «задохнется»

— Секрет с бананом тоже решается просто: бананы еще быстрее спеют, чем авокадо, тоже выделяя тот же самый углеводород (а точнее этилен), помогающий дозревать всему, что лежит рядом. 

 

Источник: http://www.cook-and-eat.ru/hozyayke-na-zametku-kak-iz-zelenogo-avokado-sdelat-spelyim/

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Лена, ты на агар-агаре делала? У меня и рецепт этот в заначке есть, и агар-агар,  но как-то не сложилось  :dnt: Попробовать что ли сыну на ДР сделать ...  :P

На агаре. Лет пять-шесть назад была проблема его купить.  Делаю ручным миксером, не в комбайне. Мужа привлекаю для помощи, он белки взбивает, когда я сироп лью.

Я торт Сникерс хотела делать на НГ, а теперь и Птичку хочу. Заразный у нас форум :D

Ссылка на сообщение

Добрый день хозяйке дневника, Олесе, и всем гостям! Вот рецепт торта Птичье молоко. Я пользуюсь рецептами Бабушки Эммы. Времени много занимает с непривычки, готовить нужно заранее. Но результат того стоит. Я делаю с желатином, т.к. агар-агар у нас очень трудно найти и купить.

Лена, я тоже Сникерс хочу попробовать! Это просто Изотерика, как мысли сходятся.  :hid:

Ссылка на сообщение

Галя, корж один по твоему рецепту? Не толстый получается?

У нас агар появился сначала в Метро, потом в Ашане, в Карусели. А раньше на заказ в ИМ вместе с ЦЗ мукой покупала. Были времена.

Галя, в Сникерс будешь молотые карамельки и козинаки добавлять?

Ссылка на сообщение

Как же вкусно тут у тебя, Олесенька!!

Я много пропустила, но заметила свои любимые шарлотты. Делаю их часто, только вот огуречная мне больше нравится (да простят меня наши любимые помидоры))

Ссылка на сообщение

Лена, корж один выпекается, затем его делят на два: разрезаю вдоль длинным ножом.

В рецептах Бабушки Эммы нет ни козинаков, ни карамелек, только арахисовая паста. Думаю орехи истолочь. Можно козинаки покрошить, они у меня есть.

Ссылка на сообщение

Я в дневнике Светы Семечки прочитала, кто то из девочек добавил сливочную карамель и козинак ореховый. Пишут, хорошо. Вот думаю.

Нашла

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6594.msg1012992.html#msg1012992

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Олеся, еще я тебе свой рецепт печени трески посоветую, может когда-то сделаешь, праздники большие!

Первый слой - печень  трески порезать  в салатнице,

Второй слой -  1бан. кукурузы ,

Третий слой - порезанный тонко лимон на 4-части и уложенный сверху, как чешуя у рыбы,

Четвертый слой - киви, тоже порезанный и уложенный, как лимон,

Сверху полить маслом с баночки.

 

У меня этот салат идет за столом первым!!!

Надюша! Сегодня совершенно неожиданно для себя сделала закуску по твоему рецепту. Стол уже был накрыт и спонтанно возникло решение быстренько сделать, благо продукты все были. Спасибо тебе за рецепт. Сочетание продуктов необычное, а конечный результат оказался оригинальным и вкусным. Всем понравилось.

 

Ссылка на сообщение

Непонятно зачем зашла в тему "Наука психология в нашей жизни".    :dnt: Не верится, что на нашем форуме может быть такое.  Плюс новость о разбившемся самолете  :'( Настроение ниже нуля  :(

Доктор Лиза - тоже были эмигранткой и долго жила недалеко от нас в Вермонте. Этот человек сделал в миллион раз больше для России и Украины, чем злопыхающие квасные патриоты.

Кому интересно, чем мы живем -  ссылка на Монреальский журнал и газету на русском языке.  И несколько мыслей перед Новым годом от Монреальцев.

 

http://nashmontreal.com/nasha_gazeta/zhenski_vzglad/dobroe-slovo-k-novomu-godu_215.html

 

Ну, и кулинарная колонка в монреальском журнале от Соколова, о которой я уже говорила  :)

 

http://nashmontreal.com/ostrov/gourmand/

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Непонятно зачем зашла в тему "Наука психология в нашей жизни".    :dnt: Не верится, что на нашем форуме может быть такое. 

Кому интересно, чем мы живем -  ссылка на Монреальский журнал и газету на русском языке.  И несколько мыслей перед Новым годом от Монреальцев.

 

http://nashmontreal.com/nasha_gazeta/zhenski_vzglad/dobroe-slovo-k-novomu-godu_215.html

 

Ну, и кулинарная колонка в монреальском журнале от Соколова, о которой я уже говорила  :)

 

http://nashmontreal.com/ostrov/gourmand/

 

Доброй ночи, Олеся. С удовольствием прочитала, о чем говорят и что желают миру монреальцы. Близко, что сказал Виталий Макаров, хотя не всегда (даже почти никогда) удается "уйти в себя, как прадеды в феоды.."

Ссылка на сообщение

Только открыла кулинарную колонку, как  :appl: - заметка о салате Оливье. Для меня лично его присутствие на новогоднем столе - это обязательно. И поэтому как раз искала интересные идеи. И я, кстати, согласна с автором, я тоже морковь в этот салат не кладу. А вы?

Ссылка на сообщение

Олеся, спасибо за доброжелательный дневник! С Наступающим Новым годом тебя и твоих дорогих гостей! Конечно, и твою семью, ей, тебе также благополучия во всем. :thx:

 

Цитата ГаЛинаНик

Олеся, у нас с дочками уже несколько лет традиция - писать заветные желания на листочках и складывать их в баночку. :-X В январе в определенный день листочки достаю в полночь, сжигаю и пепел отправляю по ветру. Чудесным образом желания сбываются. Не знаю, как - но сбываются, мне этого факта достаточно, чтобы писать свои следующие желания каждый год.

...

в определенный день...это какой день?  ::) Не соображу я. 6-го января на полночь?

Ссылка на сообщение

Также делаю торт птичье молоко. Обычно к моему дню рождению.  :D Т.к. мой любимый торт, и заодно обрадую остальных. Рецепт долго подбирала и остановилась на одном рецепте. Может быть, как раз тот, который выложили гости здесь. надо почитать, сравнить...

Конечно, непросто, но научиться можно. Да, на агаре делала.

Ссылка на сообщение

Посмотрела, сравнила... Получается, что у меня "экономнее" (если сравнить с http://www.videoculinary.ru/recipe/tort-ptichie-moloko/)?  :D

Крем-суфле  меня такой состав:

ДЛЯ КРЕМА-СУФЛЕ

350 г сахара (хотя обычно 400гр)

Агар 2 ч.л.без горки (заранее намочить на 2 часа)

140 г воды

200 г сливочного масла

100 г сгущенного молока

2 белка (если мелкие яйца, то можно 3)

3 г ванильного сахара или ванилин на кончике ножа

2 г лимонной кислоты (1/2 ч.л.)

И всЁ. На тесто 1 яйца.  ::)

Вот так, каждый по своему делает. Пусть так разным и вкусным будет торт у всех.  :)

Смотрела на http://chadeyka.livejournal.com/220905.html, как раз почти, что выбирала я. Тесто немного другое, но перепишу, пробую.

А "советский" торт - бы знать...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

 

А "советский" торт - бы знать...

Я помню вкус "советского" торта "Птичье молоко". Случайно удалось попробовать примерно в 1984-1985 году. А потом позднее я же работала в столовке, у нас был кондитерский цех, и наши девочки торты пекли по нормативным книгам, а книги советские еще. :)

 

Ссылка на сообщение

Рецепт этот от Бабушки Эммы? Многовато яйц...? И без агара...

Кажется, как раз по http://chadeyka.livejournal.com/220905.html . Да?

 

Ссылка на сообщение

Олеся, это Клондайк! Спасибо тебе огромное! Хоть у меня и есть несколько  книжек советских по приготовлению мучных кондитерских и булочных и сборник рецептур - с удовольствием посмотрю еще! :thx:

Ссылка на сообщение

Не могу удержаться, раз речь зашла о Птичьем молоке. Мои свекрови (сестры) всегда делали вкуснейший торт Птичье молоко без агара и желатина. У меня хоть и был рецепт, так и не получился он таким же нежным, как у них.

Крем они делают на манной каше. И лимон туда добавляют. Никто не пробовал такой?

Как раз в субботу ели, на дне рождения одной из моих свекровей.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Не могу удержаться, раз речь зашла о Птичьем молоке. Мои свекрови (сестры) всегда делали вкуснейший торт Птичье молоко без агара и желатина. У меня хоть и был рецепт, так и не получился он таким же нежным, как у них.

Крем они делают на манной каше. И лимон туда добавляют. Никто не пробовал такой?

Как раз в субботу ели, на дне рождения одной из моих свекровей.

Добрый вечер, Света! Во времена моей молодости моя свекровь и я сама часто делали такой торт. Очень нежно и вкусно получалось. И вот парадокс... несколько раз в последние годы пыталась повторить его вкус и не получалось...Конечно, этот торт и по виду, и по вкусу получается не таким, как настоящее Птичье молоко, но  он очень вкусный, а главное намного быстрее и легче его приготовить.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

 

Крем они делают на манной каше. И лимон туда добавляют. Никто не пробовал такой?

Как раз в субботу ели, на дне рождения одной из моих свекровей.

Девочки,всем приветик!!!

 

Я раньше такой пекла,лет этак 30 назад :-[ Сегодня перекладывала свои " архивные " кулинарные листочки.Как раз попался рецепт этого Птичьего молока. Сам листок газетный, весь потрепанный и снизу отгрызанный клочок бумаги :P

Чтобы воспроизвести рецепт,видимо,лупу надо доставать 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Рецепт этот от Бабушки Эммы? Многовато яйц...? И без агара...

Татуня, ну вот что поделать, если агара нет? Делаем с желатином... вкусно... :niam:

7 яиц - это немного. Раньше средний вес 1 яйца принимали за 40 грамм. В бисквит идет 7 желтков, в суфле - 7 белков. Конечно, 2 белка и 7 белков - разница очевидна. Из 7 штук крема больше получается, и тортик воздушный, суфле достаточно. В прошлом году стряпала 2 таких торта, и один съели сразу же, даже постоять не дали, а второй уже я закрыла на балконе и комнату на ключ, иначе бы тоже до новогодней ночи не дожил бы.  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...