Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Схема посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения

Очень больная тема и самая большая думалка и игралка была-посадка томатов в теплице :hid:
Хочу написать небольшой очтёт :-[  Теплица 4х8
Колличество томатов было примерно одинаковым 100. Иногда умудрялась 110 корней запихнуть.
В 2012 году была одна тропка и просто ряды. Помидоры располагались 50х50 В каждом ряду были посажены по 4 штучки. Был просто непролазный лес. Столько много сломала саженцев уже больших и цветущих :-

В 2013 году и 2014 решила сделать грядки. Также была одна тропка, но с грядками на много стало проще подходить к каждому растению. Грядки были шириной примерно около 80см и тропки между грядками были 70см. Если на первом ряду была грядка, то на втором напротив располагалась тропка. Света наверное доставалось больше :D Опять мне не всё понравилось. Была загущённость, вела все растюхи в два стебля.


В 2014 году осенью перкопала всю теплицу и решила посмотреть, как-же будут выглядеть грядки с думя тропками. И что-то так не понравилось. Около стен сделала по 80 см, в середине 140. Мне показалась средняя грядка такой большой и широкой :hey: Как подумала, что опять буду ломать томаты которые находятся в середине грядки :- Весной 2015 года всё переляпала ;D
1 ряд сделала-80 см и распложила томаты в два ряда в шахматном порядке, 2-ряд в одну строчку-всего 70 см, 3 ряд- 80 см- в шахмотном порядке, 4 ряд-70- в одну строчку.

Ходить было вобще отлично, но в первом ряду было не удобно подходить к стенам теплицы, так как в шахматном порядке. Второй ряд тоже не очень понравился, так как был узкий и затоптался.
И вот в 2016 году надеюсь первый и последний раз, как посадить правильно ;D
       
Первый ряд- 60 см в одну строчку, томаты через 40 см, Второй ряд-80 см в шахматном порядке через 50 см, 3 ряд также как и второй, 4 ряд 60 см- в одну строчку. Три дорожки по 40 см. Всего было посажено 104 корня. По стенкам в  первом и четвёртом ряду было по 28 штук, во втором и 3 ряду по 24 штуке. Не знаю хватало ли для них света, но работать в теплице было очень удобно. Из за больной спины, прополку делала всю на стульчике. Было очень удобно сидеть и обрабатывать. Потом ближе к осень так надоело носиться с ведром, поливала из шланга который хорошо втаскивался в теплицу :)
Урожай получила хороший. В 2017 году посажу также. Может мой план кому понравится. Желаю всем хороших благополучных посадок и богатого вкусного урожая :niam:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, чем не понравилась такая посадка, кроме загущенности? Сколько у вас растений в одной грядке? Какая ширина такой грядки? Именно по такому принципу я и выращиваю. У вас на фото очень хорошо виден план посадок :yep: . У меня в одной такой грядке сидят 12 кустов. По 3 гнезда с каждой стороны, но по два в каждом гнезде.
                         
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина,спасибо за отчет-все очень наглядно  :appl:

Присоединюсь к вопросу Валентины,т.к в этом году хочу именно так попробовать.

У меня теплица шириной 2,6 м.Сажаю обычно 2 грядки по 1 м шириной,на каждой в шахматном порядке в два ряда,обрабатывать неудобно.

Как то 2 года делала с двумя дорожками,так считаю удобно,но моя теплица не подходит(слишком узкая).

Теперь вот хочу как Валя и Надя сажают,немного изменю под себя.Как нарисую окончательно,так выложу схемку.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ирина, чем не понравилась такая посадка, кроме загущенности? Сколько у вас растений в одной грядке? Какая ширина такой грядки? Именно по такому принципу я и выращиваю. У вас на фото очень хорошо виден план посадок :yep: . У меня в одной такой грядке сидят 12 кустов. По 3 гнезда с каждой стороны, но по два в каждом гнезде.
                         

Валентина, меня можно на ты :) В грядке 10 кустиков, по пять штук в ряду. Вела все в два ствола. У меня много недостатков в этой теплицей. Юг-север длинные стороны. Заметила что на переднем плане посаженный с юга затеняет соседа :D Что странно :dnt: с восточной строны торец и половина теплицы всегда с хорошими завязями. Потом ближе к западной строне там больше ботвы :P Каждый год когда выбираю сорта, самые самые стараюсь посадить с восточной строны. В одну строчку мне понравилось больше. Это только написано что тропка размером 40 см, но ведь ещё отступаю от края  в грядке на 20 см с той и другой стороны. Получается промежуток между растениями где дорожки 80 см. Лучше думаю проветриваемость и освещённость другого ряда.У меня теплица домиком. И крыша также очень влияет на освещение ;D всегда с южной стороны приходится половину этого помидорного " теремка" закрывать. Даже ботва в первом, втором ряду отличается от 3 и 4 ряда. Вот точно из-за ската теплицы. В этом году решила посадить По первому ряду почти все гибриды. Им солнце не солнце, всё непочём :D Второй ряд- в основном с картофельной ботвой. Может защитят как нибудь себя широкими листочками. По третьему ряду со стороны востока- сердечные. На четвёртом ряду обычно располагаю познеспелые крупноплодные.
Ссылка на сообщение

Добрый день! Мне кажется,не малую роль играет подвязка.У меня к шпалере,всегда могу чуть сдвинуть,для обработки дальних.С палками в теплице,мне кажется очень не удобно.

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Ирина, прочитала, что у вас " лишнее солнце" в теплице.  У нас на Юге его тоже вдоволь  :hid:. Кто-то натягивает укрывной внутри теплицы, а я приспособилась из опрыскивателя водоэмульсионкой белить ( снаружи). Примерно, за сезон " опрыскиваю" снаружи теплицу два раза.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Добрый день! Мне кажется,не малую роль играет подвязка.У меня к шпалере,всегда могу чуть сдвинуть,для обработки дальних.С палками в теплице,мне кажется очень не удобно.

Думаю и загущенности палки добавляют.
Ссылка на сообщение

  Рисовала несколько дней по схеме Вали и Нади!  !00 моих кустов не влезает. Пришла к выводу, такая схема удобна для тех , кто хочет  получить отличный урожай, или у кого ни одна теплица. Для сортомана, тем более с одной теплицей не подходит  Буду сажать  как раньше - три гряды и два прохода.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Рисовала несколько дней по схеме Вали и Нади!  !00 моих кустов не влезает. Пришла к выводу, такая схема удобна для тех , кто хочет  получить отличный урожай, или у кого ни одна теплица. Для сортомана, тем более с одной теплицей не подходит  Буду сажать  как раньше - три гряды и два прохода.

Лена, а сколько входит?
Ссылка на сообщение

 

Валюш, 72 куста получается. :-[

Цитата

Лена, а ты не хочешь испробовать по два в лунку, но в один стебель?. Сортов влезет больше.  Раз тебя мучает сортомания и урожай огромный - не цель, с такого кол-ва ты без урожая всяко-разно не останешься.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Лена, а ты не хочешь испробовать по два в лунку, но в один стебель?. Сортов влезет больше.  Раз тебя мучает сортомания и урожай огромный - не цель, с такого кол-ва ты без урожая всяко-разно не останешься.

 

Валюш, я все сорта в этом году вела в один ствол, а некоторые можно было бы в два. Я  так на некоторые одеваю на вторую кисть мешочек лутрасиловый , на семена, и то боюсь переопыления. А если два рядом куста разного сорта, что будет Вот поэтому много сажаю в ог под укрытие, и веду максимум до метра, но у меня первая кисть почти на земле.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Валюш, я все сорта в этом году вела в один ствол, а некоторые можно было бы в два. Я  так на некоторые одеваю на вторую кисть мешочек лутрасиловый , на семена, и то боюсь переопыления. А если два рядом куста разного сорта, что будет Вот поэтому много сажаю в ог под укрытие, и веду максимум до метра, но у меня первая кисть почти на земле.

Лена, тогда другое дело. Но я ничего не делаю с кистями, и собираю с любой кисти. Пока пересортов не наблюдала. Если конечно сама не ошибусь. А вот Фиолетовая тыква у меня два года назад дала пересорт. А в этом году из этого пересорта выросли три разных вида. Думаю роль играет не столько переопыление, как неустойчивость сорта. А может и еще чего. Не думаю что продавцы семян, так тщательно подходят к этому вопросу.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Урожайность в принципе меня устраивает в теплице, даже если по 1 кг , все равно 100 кг, но зато я радуюсь разноцветным помидоркам разным , и пробую. Ничего не могу с собой поделать. А вот большой  урожай я беру с ог( с укрытием), вот он меня более чем устраивает. Много индетов стараюсь посадить тоже в ог, поэтому всегда в каталоге интересуюсь ростом. Еще , если сорт понравился по вкусу, повторяю или в ог или в пкт , уже наметила сорта, которых будет больше посажено. :niam: :niam: :niam: :-[

Ссылка на сообщение

 

Урожайность в принципе меня устраивает в теплице, даже если по 1 кг , все равно 100 кг, но зато я радуюсь разноцветным помидоркам разным , и пробую. Ничего не могу с собой поделать. А вот большой  урожай я беру с ог( с укрытием), вот он меня более чем устраивает. Много индетов стараюсь посадить тоже в ог, поэтому всегда в каталоге интересуюсь ростом. Еще , если сорт понравился по вкусу, повторяю или в ог или в пкт , уже наметила сорта, которых будет больше посажено. :niam: :niam: :niam: :-[

Цитата

Леночка, тогда я вообще не пойму твоего отказа от двух корней в лунке? Так сильно боишься переопыления? Не, я не настаиваю :pom:.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Леночка, тогда я вообще не пойму твоего отказа от двух корней в лунке? Так сильно боишься переопыления? Не, я не настаиваю :pom:.

 

Валечка, я не отказываюсь, наоборот.  Я давно читаю твои наработки , и даже перечитываю,  :yep: :yep: но  как в поговорке - я не трус , но  я боюсь, :D вдруг придется выдирать лишние, жалко. В ог я и сажаю рядом( через 15см-в середине палка) , в ряду 30-40 см между каждой парой. Но это в ог, рядом много земли и большой промежуток между грядами. А в теплице пока очень сомневаюсь, видимо от  боязни.  Уже подумываю по своей схеме. но через 50 см по два куста в лунку. Как думаешь? :-[

Ссылка на сообщение

 

Валечка, я не отказываюсь, наоборот.  Я давно читаю твои наработки , и даже перечитываю,  :yep: :yep: но  как в поговорке - я не трус , но  я боюсь, :D вдруг придется выдирать лишние, жалко. В ог я и сажаю рядом( через 15см-в середине палка) , в ряду 30-40 см между каждой парой. Но это в ог, рядом много земли и большой промежуток между грядами. А в теплице пока очень сомневаюсь, видимо от  боязни.  Уже подумываю по своей схеме. но через 50 см по два куста в лунку. Как думаешь? :-[

Цитата

Будет очень хорошо, почти шикарно.  Но я все-таки бы сдвинула два куста до 30см и промежуток 70см :yep:. Даже если это будет строчка.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Будет очень хорошо, почти шикарно.  Но я все-таки бы сдвинула два куста до 30см и промежуток 70см :yep:. Даже если это будет строчка.

 

Валя,  по твоей схеме? :)

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Валя,  по твоей схеме? :)

Ну да, только не по той что я рисовала. А конкретно два в лунку, через 30 см еще лунка. Промежуток 70 см. И так далее. У тебя же второй ряд относительно первого - в шахматном порядке. Вот и расположишь напротив промежутков кустики, а напротив кустиков промежутки,/это я о второй строчке/. Будет довольно просторно.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ну да, только не по той что я рисовала. А конкретно два в лунку, через 30 см еще лунка. Промежуток 70 см. И так далее. У тебя же второй ряд относительно первого - в шахматном порядке. Вот и расположишь напротив промежутков кустики, а напротив кустиков промежутки,/это я о второй строчке/. Будет довольно просторно.

 

  Я не поняла ,  каждые 30 см по два куста?  и  еще и в два ряда в шахматном порядке ? Это же 60 шт получается.  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

 

 

  Я не поняла ,  каждые 30 см по два куста?  и  еще и в два ряда в шахматном порядке ? Это же 60 шт получается.  :ogo:

Не, ты же среднюю грядку в две строчки сажаешь, вот и продолжай так же со смещением? Сможешь схему нарисовать как ты планируешь посадить? Мне так легче будет объяснить.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Не, ты же среднюю грядку в две строчки сажаешь, вот и продолжай так же со смещением? Сможешь схему нарисовать как ты планируешь посадить? Мне так легче будет объяснить.

 

Я сажаю по вот такой схеме:

0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0

  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0 

 

        0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0

      0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0

        0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0

 

  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0 

0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0

 

Теплица 6 на 3

Боковые гряды по 60 см шириной

средняя гряда 1 м шириной

проходы по 40 см шириной

Сажаю 92 куста через 40 см в ряду , все в шахматном порядке по схеме. Вела в 1 ствол,  Но можно и в два некоторые было.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Я сажаю по вот такой схеме:

0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0

  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0 

 

        0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0

      0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0

        0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0

 

  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0 

0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0

 

Теплица 6 на 3

Боковые гряды по 60 см шириной

средняя гряда 1 м шириной

проходы по 40 см шириной

Сажаю 92 куста через 40 см в ряду , все в шахматном порядке по схеме. Вела в 1 ствол,  Но можно и в два некоторые было.

Прошу, прощения :).

Лена, давай я завтра тебе все посчитаю и нарисую. Хорошо?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...