Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Схема посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения

Томаты в теплице будем растить второй год, опыта маловато, поэтому ни каких рекомендаций не даю, просто описал свою схему посадки. Но грядки буквой Ш однозначно понравились. Ни каких неудобств при пользовании одним входом не заметил, использовал вторую дверь только для проветривания.  В этом году думаю посадить на боковых узких грядках в один ряд на пару корней больше, а на центральной широкой грядке на пару меньше, стараюсь вести в один ствол, но в зависимости от мощности- хилости куста в 2-3. Главное для себя сделал вывод, что нужно жёсткое крепление томатов по вертикали, в прошедшем сезоне подвязанные на шпагате заваливались на соседние. У кого то из форумчан видел использование для подвязки стеклопластиковую арматуру.По поводу количества сортов, бью себя по рукам и занимаюсь аутотренингом-мненичегоненадо >:( ::)  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата helmut

Главное для себя сделал вывод, что нужно жёсткое крепление томатов по вертикали, в прошедшем сезоне подвязанные на шпагате заваливались на соседние. У кого то из форумчан видел использование для подвязки стеклопластиковую арматуру.

А между прочим обкручивание вокруг шпагата - генеративный прием, а клипсование (привязывание к палке) - вегетативный.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата helmut

Томаты в теплице будем растить второй год, опыта маловато, поэтому ни каких рекомендаций не даю, просто описал свою схему посадки. Но грядки буквой Ш однозначно понравились. Ни каких неудобств при пользовании одним входом не заметил, использовал вторую дверь только для проветривания.  В этом году думаю посадить на боковых узких грядках в один ряд на пару корней больше, а на центральной широкой грядке на пару меньше, стараюсь вести в один ствол, но в зависимости от мощности- хилости куста в 2-3. Главное для себя сделал вывод, что нужно жёсткое крепление томатов по вертикали, в прошедшем сезоне подвязанные на шпагате заваливались на соседние. У кого то из форумчан видел использование для подвязки стеклопластиковую арматуру.По поводу количества сортов, бью себя по рукам и занимаюсь аутотренингом-мненичегоненадо >:( ::)  :'(

Почему заваливались :o?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Почему заваливались :o?

Не совсем правильно выразился. Отклонялись под весом урожая и переплетались с соседними кустами. Возможно моя ошибка, шпагаты вверху крепились не к жесткому основанию, а к натянутой под крышей проволокой, которая провисала и натяжения шпагатов ослабевало.

 

Ирина_н, спасибо, что напомнил  о влиянии обкручивания стебля томатов вокруг шпагата на развитие генеративной функции, я как-то упустил этот немаловажный момент. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата helmut

Не совсем правильно выразился. Отклонялись под весом урожая и переплетались с соседними кустами. Возможно моя ошибка, шпагаты вверху крепились не к жесткому основанию, а к натянутой под крышей проволокой, которая провисала и натяжения шпагатов ослабевало.

 

Ирина_н, спасибо, что напомнил  о влиянии обкручивания стебля томатов вокруг шпагата на развитие генеративной функции, я как-то упустил этот немаловажный момент. :hat:

У меня на 6метровой грядке с шагом 40см растут 15 кустов , а у вас 11 и заваливаются :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата helmut

Не совсем правильно выразился. Отклонялись под весом урожая и переплетались с соседними кустами. Возможно моя ошибка, шпагаты вверху крепились не к жесткому основанию, а к натянутой под крышей проволокой, которая провисала и натяжения шпагатов ослабевало.

В этом есть плюс - они сами приспускались и становились ниже.

Можно было подвязать их в разных местах дополнительно вбок или еще как-нибудь, отведя друг от друга. Или под нижние кисти что-то подставить.

По проволоке можно сдвигать. Или подтянуть, если надо. Перевязать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

В один ствол! Тогда понятно. Можно прямо много-много сортов попробовать.

Про букву "Ш" думаю. Но "сквозное проветривание"-это аргумент не в ее пользу!

У меня буквой Ш, вверху для проветривания есть форточка.
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

В этом есть плюс - они сами приспускались и становились ниже.

Можно было подвязать их в разных местах дополнительно вбок или еще как-нибудь, отведя друг от друга. Или под нижние кисти что-то подставить.

По проволоке можно сдвигать. Или подтянуть, если надо. Перевязать.

Этими процедурами и занимался.

В этом году сделаю над рядами томатов под крышей, для крепления шпагатов металлические жесткие перекладины, так будет удобнее регулировать натяжение шпагатов для каждого, отдельно взятого, томата.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

В этом есть плюс - они сами приспускались и становились ниже.

Можно было подвязать их в разных местах дополнительно вбок или еще как-нибудь, отведя друг от друга. Или под нижние кисти что-то подставить.

По проволоке можно сдвигать. Или подтянуть, если надо. Перевязать.

 

Ира, полностью согласна.  И я по проволоке передвигаю, как мне нужно  и никогда сильно  и не натягиваю стволы. И подвязываю нарезанными колготками, чтобы пружинили. Внизу  не привязываю, а петлю накидываю, нигде ствол не обтягивается .

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Вот еще, кстати, вопрос. Не совсем по теме, наверно. А расположение грядок буквой "Ш" удобно для теплицы с помидорами? а то можно было бы еще несколько кустов посадить. Или через один вход неудобно будет наши тонны плодов выносить? ;) У кого-нибудь есть такой опыт?

не знаю как тонны выносить , но проветриванию мешать будет такая посадка.
Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Вот еще, кстати, вопрос. Не совсем по теме, наверно. А расположение грядок буквой "Ш" удобно для теплицы с помидорами? а то можно было бы еще несколько кустов посадить. Или через один вход неудобно будет наши тонны плодов выносить? ;) У кого-нибудь есть такой опыт?

У меня буквой Ш. Но у меня маленькая тепличка 3х4, и в крыше с юга есть форточка. Вроде бы все проветривается.

 

Ссылка на сообщение

По поводу проветривания. У каждого участка свои условия. У нас на горе, рядом поле, ветра постоянно, всё продувает на раз, даже щели достаточно.

Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

не знаю как тонны выносить , но проветриванию мешать будет такая посадка.

Для небольшой теплицы грядки буквой Ш нормально, как выше сказали - 3х4 например.

Очень понравилось, ухаживать в принципе не мешало. Но одна дверь в торце была открыта все лето, во втором торце, где перекладина Ш - форточка.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Для небольшой теплицы грядки буквой Ш нормально, как выше сказали - 3х4 например.

Очень понравилось, ухаживать в принципе не мешало. Но одна дверь в торце была открыта все лето, во втором торце, где перекладина Ш - форточка.

форточка все же была с другой стороны  ;) Учитывать надо конечно и местность и климат. У меня огород в "колодце". Приходится порой вентилятор ставить в теплицы.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant
форточка все же была с другой стороны  ;) Учитывать надо конечно и местность и климат. У меня огород в "колодце". Приходится порой вентилятор ставить в теплицы.
Ну.. там и дверь была, которую мы открывали, когда были в саду. Но дабы не искушать людей, в другое время ее держали закрытой...

Да, конечно, все зависит от личных условий.

Ссылка на сообщение

Девочки, как думаете, если средняя грядка в теплице примерно 1.1 м., можно посадить помидорки следующим образом: (или будет тесно)

 

  0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

  30 см

      0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

 

    50 см

    0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-кистевые (Анна Герман, Золотой дождь, Ильди, Поцелуй Герани, Батерфляй и т.п.)

 

Словами: в грядке 1,1-три ряда растюшек с расстоянием между томатами в ряду-50 см, между первым и вторым рядом-30 см, между вторым и третьим-50 см.

С благодарностью приму любые советы и критику!

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Девочки, как думаете, если средняя грядка в теплице примерно 1.1 м., можно посадить помидорки следующим образом: (или будет тесно)

 

  0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

  30 см

      0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

 

    50 см

    0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-кистевые (Анна Герман, Золотой дождь, Ильди, Поцелуй Герани, Батерфляй и т.п.)

 

Словами: в грядке 1,1-три ряда растюшек с расстоянием между томатами в ряду-50 см, между первым и вторым рядом-30 см, между вторым и третьим-50 см.

С благодарностью приму любые советы и критику!

Аннушка, а ты только в теплицу сажаешь ли ещё в ог?

Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

Девочки, как думаете, если средняя грядка в теплице примерно 1.1 м., можно посадить помидорки следующим образом: (или будет тесно)

 

  0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

  30 см

      0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

 

    50 см

    0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-кистевые (Анна Герман, Золотой дождь, Ильди, Поцелуй Герани, Батерфляй и т.п.)

 

Словами: в грядке 1,1-три ряда растюшек с расстоянием между томатами в ряду-50 см, между первым и вторым рядом-30 см, между вторым и третьим-50 см.

С благодарностью приму любые советы и критику!

Аня, мне кажется будет хорошо.
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Аннушка, а ты только в теплицу сажаешь ли ещё в ог?

 

Лидия, только в теплицу, к сожалению! А то все 8 соток засадила бы помидорами! Дача-север Питера, в ОГ никак не уберечь их от болячек. 

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Лидия, только в теплицу, к сожалению! А то все 8 соток засадила бы помидорами! Дача-север Питера, в ОГникак не уберечь их от болячек.

Всё понятно :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Аня, мне кажется будет хорошо.

 

Валентина, я со схемой посадок в новую теплицу поколдую еще-хочу по Вашим советам там грядку сделать, потом попытаю, если сама не справлюсь. Хорошо?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Девочки, как думаете, если средняя грядка в теплице примерно 1.1 м., можно посадить помидорки следующим образом: (или будет тесно)

 

  0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

  30 см

      0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

 

    50 см

    0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-кистевые (Анна Герман, Золотой дождь, Ильди, Поцелуй Герани, Батерфляй и т.п.)

 

Словами: в грядке 1,1-три ряда растюшек с расстоянием между томатами в ряду-50 см, между первым и вторым рядом-30 см, между вторым и третьим-50 см.

С благодарностью приму любые советы и критику!

 

Анюта! Смотря как стоит твоя теплица, Если юг-север, то я не стала бы сажать такие как Ильди, Золотой дождь и Анну Герман в третьем ряду.  Они все с огромными кистями и высокие, даже в один ствол будут затенять 4 ряда( у меня 5) рядов томатов. Я почти все черри со сложными кистями сажала  на грядке слева. Справа пойдет Поцелуй герани, он до метра , хотя может у тебя вариант  высокорослый 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Анюта! Смотря как стоит твоя теплица, Если юг-север, то я не стала бы сажать такие как Ильди, Золотой дождь и Анну Герман в третьем ряду.  Они все с огромными кистями и высокие, даже в один ствол будут затенять 4 ряда( у меня 5) рядов томатов. Я почти все черри со сложными кистями сажала  на грядке слева. Справа пойдет Поцелуй герани, он до метра , хотя может у тебя вариант  высокорослый

 

Лена, двери теплицы на юг-север. Т.е. днем солнце со стороны южной двери. Не совсем хорошо, да?..

Поцелуй от Гусева, он не высокий.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...