Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Схема посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения

Я сажала на грядке в середине (как раз теплица 3х4,ширина средней грядки 1,1м) в три ряда...и вроде в середине деты сажала,а они от недостатка света вытянулись наравне с индетами,пришлось ,когда они доросли до 1,5 м выкапывать их и пересаживать в ОГ..Конечно болели,все скинули,но быстро обросли пасынками и дали на попробовать помидорки в конце августа...

Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

Лена, двери теплицы на юг-север. Т.е. днем солнце со стороны южной двери. Не совсем хорошо, да?..

Поцелуй от Гусева, он не высокий.

 

У меня тоже так стоит теплица, ничем не загорожена , с востока до запада. Если ты заузила левую грядку на один ряд , то там  и не в один ствол пойдут и черики со сложными кистями. А поцелуй герани в теплице у меня  низкий был до метра , посмотри у меня выше в этой теме фото посадок, там как раз его видно. А в ог сажаеш( парник)

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Девочки, как думаете, если средняя грядка в теплице примерно 1.1 м., можно посадить помидорки следующим образом: (или будет тесно)

 

  0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

  30 см

      0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-в один ствол

 

    50 см

    0  0  0  0  0  0  0  0  (и т.д.)-кистевые (Анна Герман, Золотой дождь, Ильди, Поцелуй Герани, Батерфляй и т.п.)

 

Словами: в грядке 1,1-три ряда растюшек с расстоянием между томатами в ряду-50 см, между первым и вторым рядом-30 см, между вторым и третьим-50 см.

С благодарностью приму любые советы и критику!

А как же вы будете обрабатывать тот ряд что в центре? Думаю, это густо будет.
Ссылка на сообщение
Цитата Олег17

А как же вы будете обрабатывать тот ряд что в центре? Думаю, это густо будет.

Он всего 30см от первого ряда и расположен по центру промежутков между кустами первого ряда. Нужно все пробовать, чтоб найти оптимальное решение.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Он всего 30см от первого ряда и расположен по центру промежутков между кустами первого ряда. Нужно все пробовать, чтоб найти оптимальное решение.

При большей загущенности нужно уделять больше внимания к профилактике заболеваний. Всегда хочется с теплицы побольше урожая снять. И все ищут своё оптимальное решение.
Ссылка на сообщение

Я повторюсь. У меня 3х4, грядки буквой Ш, 0,6+0,6-боковые, 0,8 - средняя.

Поперечная грядка на юге. Теплица север-юг. 2 двери с форточками и ближе к югу на зап.стороне в крыше форточка.

 

Я в прошлом году посадила на южную поперечную грядку 6 томатов. А на среднюю - еще 16 шт в 2 ряда через 35см примерно.

В результате, хоть всё и проветривалось, но на средней грядке в середине было затенение. Затеняли томаты с поперечной грядки и все южные.

И было густо, я листья резала нещадно - но что в этом хорошего?

 

В этом году запланировала так: на средней грядке посажу в строчку 14 штук, через 25 см, причем 2 самых южных будут жаростойкие гибриды (прямо у двери), разведу их буквой V.

На поперечной грядке справа и слева от двери будут по 1 гибриду-дету, а в южных углах - по одному июньскому (они маленькие).

На боковых грядках посажу по 10 шт через 40см.

Вот и посмотрю, что получится.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

На поперечной грядке справа и слева от двери будут по 1 гибриду-дету, а в южных углах - по одному июньскому (они маленькие).

А низкорослые томаты в теплице у вас не вытягиваются?
Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

Ой, не совсем правильно сказала! В центральной грядке (которая 1 м) расстояние между томатами в ряду-40 см, и они не в шахматном порядке.

Вот мои старые три ряда. Буду все переделывать! Девочки, спасибо!

 

* 60 *    *    *    *    *    *    *    *    *    *   

    * 60 *    *    *    *    *    *    *    *    *   

 

 

    * 40 *    *    *    *    *    *    *    *

    50

    *      *    *    *    *    *    *    *    * 

 

 

    *    *    *    *    *    *    *    *    *    *

* 60  *    *    *    *    *    *    *    *    *    *

Ссылка на сообщение

Посмотрела свои записи, в той теплице, 4*8, которую я показывала сажаю 156 кустов. Это 78 лунок по два корня.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Посмотрела свои записи, в той теплице, 4*8, которую я показывала сажаю 156 кустов. Это 78 лунок по два корня.

Ого, а как же Вы справляетесь? В 2 корня  я и ОГ не рискую высаживать, чтобы не загустить посадки. Опытом не поделитесь?
Ссылка на сообщение
Цитата Олег17

Ого, а как же Вы справляетесь? В 2 корня  я и ОГ не рискую высаживать, чтобы не загустить посадки. Опытом не поделитесь?

В этой теме - ответ#60.
Ссылка на сообщение

Цитата Олег17

А низкорослые томаты в теплице у вас не вытягиваются?

У всех вытягиваются, если в затенении, и вообще растут выше, чем в ОГ.

Но я придумала не в затенении их посадить. Рядом с дверью - южный торец. И затенять они никого не будут, напротив дорожек.

 

А вообще....  :D  я еще 2 схемы другие придумала. Теперь не знаю, какую выберу, придется жребий бросать!  :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

У всех вытягиваются, если в затенении, и вообще растут выше, чем в ОГ.

Но я придумала не в затенении их посадить. Рядом с дверью - южный торец. И затенять они никого не будут, напротив дорожек.

 

А вообще....  :D  я еще 2 схемы другие придумала. Теперь не знаю, какую выберу, придется жребий бросать!  :D

 

Ирина, что за 2 новые схемы? Нам, находящимся в постоянных поисках и переделках, расскажите?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Посмотрела свои записи, в той теплице, 4*8, которую я показывала сажаю 156 кустов. Это 78 лунок по два корня.

 

А дорожка одна посередине?

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Ирина, что за 2 новые схемы? Нам, находящимся в постоянных поисках и переделках, расскажите?

Я пока не буду рассказывать. Ведь теоретически можно этих схем напридумывать  :hey:  много.

Сначала нужно испытать на практике, потом писать. Как вот Валентина, испытала свою схему, ей нравится.

Я сначала что-нибудь попробую сама...

В-общем-то выбор невелик. В строчку, по 2 в лунку или зигзагом... ну и разные вариации.

 

По хорошему, надо бы в мою теплицу на каждую грядку посадить посередине в строчку с расстоянием 50-60 см, но нам же это не подходит!  :P 

Ссылка на сообщение
Цитата Влада

А дорожка одна посередине?

Да, дорожка одна. Ширина грядок 150-160см.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привет всем. У меня все теплицы размером 3х6 метров. Разбиты на 2 грядки шириной 1 метр со сквозным проходом 1 метр. Это я сделала сознательно,чтобы можно было завозит-вывозить грунт,навоз и песок тачками,так как на теплицах я работаю одна и таскать что либо ведрами мне не под силу.

Сажаю по схеме 3-4 штуки на м2,стараюсь в шахматной порядке. томаты пускаю строго в один ствол. огурцы тоже своевременно формирую .

При такой схеме посадок в теплицах заболеваний практически не бывает.по крайней мере из-за загущенности,и урожай на уровне.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
добрый день
первый год буду иметь дело с теплицей, помогите определиться со схемой посадки, пожалуйста



alt="" />

теплица 4х2,8м расположена с севера на юг. ход солнышка показала. грядки-короба высотой в 30-40см забиты тем, что вытащили осенью с компостера (недозрелый какой-то компост)

там, где тучка - это тень от дома после 16 часов.
отдельно вечером через день плеснуть дополнительно ведерко воды под огурец мне не сложно.

да. и количество перцев при необходимости могу сократить до 8штук.

томаты распланированы через 50см. все посадки мульчируются скошенной газонной травой.

верхняя грядка получается очень солнечная, а вот нижняя не очень. может, перцы на нее убрать??

Ссылка на сообщение

 

 

Юля, очень красиво нарисовали. А по сути вопроса, я бы перец посадила на верхнюю грядку, так как она без тени, а также перец не любит сквозняк, а по центру я полагаю он будет. У Вас не видно, но обычно 2 двери и  летом они открыты настежь.  Огурец можно в тот угол где тень от дома, огурцы это переносят. И с детами, индетами подумайте, удобно ли будет их обрабатывать, если более низкие у стенки теплицы, а более высокие к проходу. Я деты не сажаю в теплице, но я бы посадила деты ближе к проходу

Ссылка на сообщение

А вход с какой стороны, если с северной то можно с юга еще добавить короткую грядку вдоль Южного торца теплицы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

А вход с какой стороны, если с северной то можно с юга еще добавить короткую грядку вдоль Южного торца теплицы.


теплица уже подготовлена мужем - менять не рискну :P

сейчас еще одну схему нарисую в экселе
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Юля, я бы всю мелочь посадила на 1 грядку, что в тени, а высокие на солнечное место.

 

а я подумала, что крупным там места расти не хватит. теплица арочная.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...