Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Схема посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения

Я сажаю 36-40 в кустов в теплицу 3х6. Но я ничем не обрабатываю. А загущённость - это болячки всякие, листья нужно кромсать (от этого ещё и плоды начинают трескаться), проветривается плохо...

 

В первый год тоже интересовалась, спрашивала. В итоге запихнула 50 штук. Больше так не делаю  :D

Ни к чему никого не призываю, просто мне так нравится. Чтоб у каждого куста было своё пространство. И чтоб кусты были с листьями  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата GeneZ

Там на схемке я их все в легенде представил, но вот не могу ее покуда выложить.  :(. Не знаете, после скольких сообщений эта опция становится доступной нубикам?

А так:

- Ямал-200

- Розовый мед

- Малахитовая шкатулка

- Вишня желтая

- Золотая рыбка

- Черный барон

- Крымская ночь

- Сахар коричневый

- Воловье сердце

- Батяня

В основном длиннорослые, но уж так вышло...

Я бы все их отправила в ОГ ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    в среднем 3 томата  на 1 кв. м. теплицы.

 

Уфф... Тогда у меня получается так: 2 узкие грядки 6 м на 47 см = 2,8 кв.м. Умножаю на 3 = 8,5 кустов.

Одна широкая 5,6 х 0,96 = 5,4 кв.м. На 3 = 16 кустов.

Итого вообще 32, от силы 34 кустика... Ы-ыы  :'(

Ссылка на сообщение

  Кв. м теплицы, а не грядок.  Обычно корни и под дорожки  растут.  Или у вас  капитальное ограждение на большую высоту и глубину? 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Кв. м теплицы, а не грядок.  Обычно корни и под дорожки  растут.  Или у вас  капитальное ограждение на большую высоту и глубину?

А! А я, было, решил, что имеется в виду только жилая площадь... Но раз общая, тогда всё гораздо оптимистичней: 6 х 3 х 3 - это аж 54! Т.е. у меня, выходит, и запас еще имеется. (Поскольку ограждения отнюдь не капитальные: фундамент из бруса 100х200 по периметру и ограждения грядок из сантиметрового ацеидного листа высотой 30 см).

Но с другой стороны, Светлана вот пишет, что зареклась 50 кустов в 6 на 3 высаживать...

Чего-то я начинаю путаться  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_

здравствуйте. Мой совет - усиленный каркас и поликорбонат потолще. У нас хоть и усиьенный каркас, а поликорбонат 4 мм. Во многих местах порван ветром, заклеила скотчем. Если бы ставила еще, то только 6 мм, не меньше.

А садить лучше помидорки  :)

А до помидор  сажаю редис и зелень. Вот сегодня уже посеяла- к майским праздникам жду редис и листочки шпината, салата, рукколы  :niam:

Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение

    У  Светланы  дача расположена  в  сыром месте.  Если у Вас  участок не в низине у реки/озера,  должно быть  суше  в теплице. 

Ссылка на сообщение

Вот оно что! Нет, у меня в районе теплицы сухо, даже слишком, наверное. Поскольку это самая высокая часть участка с почвой из довольно тяжелого суглинка, с которого все стекает. Вот лесная часть участка у меня, увы, сильно влажная. Деревья чувствуют себя явно очень так себе  :( Видимо, из-за этой же суглинистой линзы, которая не дает  талой и дождевой воде уходить вглубь...

Кстати! Вы, Зульфия, пишете, что корни помидоров и под дорожки проникают. Но в таком случае мне, по-видимому, прежде чем закладывать грядки из плодородной почвы, имеет смысл вспахать мой суглинок по всей площади теплицы? Чтоб они могли в него проникать?

Ссылка на сообщение

Да, у нас участок на торфянике, на берегу реки, но помидорная теплица стоит на довольно сухом и светлом месте. Сажаю я редко ещё потому, что мне так нравится, не люблю я когда кусты друг на друга лезут, мне даже чисто визуально это не нравится. И листья сильно обрывать надо, если посажено густо, а 50 кустов в теплице 3х6 - это уже густо, по моему скромному мнению.

Ссылка на сообщение

В моей теплице 3*6 прекрасно много лет растут 68 кустов помидор в 2 ствола. Правда грядки у меня все 3 одинаковой ширины - по 60 см: по 24 шт. на боковых и 20 на средней. Расстояние между кустами приблизительно 45 см в шахматном порядке.

В этом году количество кустов сокращаю. На боковых грядках будут сидеть в один ряд. И это не потому что тесно, а потому что урожай с 68 кустов не съедается даже с помощью семьи дочери и золовки. Пол-погреба ещё соков, кетчупов, лечо и т.д. Надоело навязывать и сами помидоры, и заготовки.

Так что у меня в этом году 44 куста вместо 68. Сократила бы и ещё, но столько новых для меня сортов попробовать хочется. Вот и сидят по 1-2 кустика одного сорта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

68 кустов помидор в 2 ствола. Правда грядки у меня все 3 одинаковой ширины - по 60 см

Ух ты, как интересно! Т.е. выходит, что грядки шириной всего в 60 см достаточно для двух строчек помидор?! Никогда б не подумал... И дорожки у Вас получаются аж по 60 см, а не по 47, как у меня предполагается...

Глаза и мысли разбегаются все дальше и все больше  :P

Ссылка на сообщение

Это было сделано давно. Теперь бы я сделала бы боковые грядки поуже, среднюю пошире и дорожки тоже чуть Уже.

Так что Ваша теплица мне очень нравится по расположению грядок. Боковые грядки пониже средней и обрабатываются с одной стороны. Поэтому и удобнее когда они не широкие. А средняя грядка позволяет сажать самые высокие сорта и обрабатывается с двух сторон, её можно и пошире. Может даже под 3 ряда?  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Natali-90

Друзья, я новичок,недавно с мужем достроили дачу и я хочу заняться садом-огородом, так чтоне судите строго,вопросов будет много)). хочу заказать теплицу teplici-policarbonat.ru/collection/teplitsy скажите, когда лучше ее ставить и какой материал лучше выбрать? Я еще успею сделать рассаду из перчиков в ней,если мне на днях ее поставят? И что лучше всего выращивать в теплице?

теплица арочная, труба квадратная 25 Х25 х1,5 мм ( но не профиль), расстояние между дугами 67 см, ( это усиленая), если поликарбонат крепить непосредственно саморезами к каркасу, не только 4 мм порвёт но 6 -и мм тоже, в хоз магазинах продаётся лента "штрипс", это лента из оцинкованного металла, шириной,( бывает разная), надо бдрать 25 - 30 мм, эта лента перекидывется через весь парник,( 6 метров) и саморезами , через эту ленту крепим к каркасу, и тогда хоть 2-х милеметровый поликарбонат уже не порвётся

пройдите по этой ссылке, там внизу есть ролик, по сборке теплицы , с этими лентами : http://spb.zavodteplic.ru/products/osnova-2?yclid=1597327919586741353        смотреть, теплицу, " основа"

и прошу меня понять правильно, я ничего не рекламирую и не продаю, вам решать где и у кого покупать, а я просто поясняю как правильно и надёжно сделать, чтобы не ходить по граблям

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня теплица первый год, как то спонтанно всё получилось. Рассады индетов не было вообще, да и семян тоже, потому как в мыслях теплицы не было. В результате посадил 66 корней, по два ряда с каждой стороны по шахматной схеме 50 на 33, потом понял, что не так удобно до них тянуться, да и гнать теперь думаю в один ствол.

Сажал Яблоньку России, Хурму, Сибирский сюрприз (мне рассада их не нравится, какие то тонкие высокие, на будущий год сажать не буду) и Шоколадный.

Посмотрю теперь что вырастет, первый блин комом:(

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Добрый день!
Форум читаю давно, но отметиться решила первый раз. Расположение томатов в теплице - вопрос сложный, спорный, неоднозначный. У меня теплица аркой 3х6 м. Имеется одна центральная дорожка. Пробовала всяко, как и многие. Остановилась на варианте, как сажала всю свою жизнь моя мамочка. Нет бы сразу так сажать, но нет, надо попробовать по другому, как все. А вариант таков. Сажаются томатики сдвоенными рядками поперек дорожки.  Расстояние между рядками 45-50 см. Далее поперечный проход 70 см. Далее опять сдвоенные рядки с расстоянием 45-50 см. Получается 4 сдвоенных рядков (т.е., 8 рядков) и еще по одному рядку с каждого торца теплицы. Всего 10 одинарный рядков. В каждый рядок сажаю по 3 корня. Около поликарбоната сажаю томаты детерминантные, иногда между ними делаю расстояние не 45-50 см, а больше, выдвигаю их немножко в проход, где 70 см. На второй половине стала сажать по 2 корня в рядке, но вместо томатов у дорожки сажаю низкорослые перцы. Очень удобно обрабатывать помидоры. Формирую томаты в два ствола. В поперечные дорожки (70 см) кладу доски, по которым и хожу, когда подвязываю помидоры или обрезаю пасынки. Поливаю помидоры тоже по доскам. Для тех, кому хочется впихнуть в теплицу как можно больше помидорчиков, самый оптимальный вариант. Всего можно разместить 60 штук. Очень удобно сажать переросшую рассаду. Копается поперечная траншейка и в нее закладываются лежа без листьев, только с макушечками и корнями 6 помидорин. Макушки разводим в разные стороны на расстоянии 45-50 см. Когда засыпали землей, получается сдвоенный рядок. В общем, как-то так. Может быть и не совсем понятно объяснила? На фото  видно, где 45-50 см и где 70 см.





  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня теплица 4 на 8 ...две дорожки по 50 см и три грядки по 1 метр. На следующий год хочу на одной грядке посадить томаты  в два ряда расстояние между томатами

30см и вести в один ствол.Стоит ли это делать?

Ссылка на сообщение

Влада и Мединилла, две Надежды)

Отвечал Наде Мединилле. Это ее схема, если я правильно понял.

Влада, 30 см томаты выдержат. В один стебель (ствол у дерева). Но чем меньше света (питание можем и вручную добавить), тем меньше урожай, мельче плоды.

У меня, например, пара _перцев_ попали в глухую тень (вьющаяся фасоль разрослась), начинают завязывать плоды только сейчас)))

Томаты более пластичны в этом смысле, пробуй.

Ссылка на сообщение
Цитата Влада

У меня теплица 4 на 8 ...две дорожки по 50 см и три грядки по 1 метр. На следующий год хочу на одной грядке посадить томаты  в два ряда расстояние между томатами

30см и вести в один ствол.Стоит ли это делать?

теплица 3.5Х10,=3 гряды по 80 см, на  всех грядах всегда сажаю в 2 ряда,примерно через  те же 30 см,ведутся в 2 ствола,растут нормально,только к стенкам приходится подбирать деты,а на метровую гряду в один ряд сажать,кажется мне -роскошь,но здесь у  каждого свои теории и убеждения по посадке,но попробовать ,конечно,стоит.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

теплица 3.5Х10,=3 гряды по 80 см, на  всех грядах всегда сажаю в 2 ряда,примерно через  те же 30 см,ведутся в 2 ствола,растут нормально,только к стенкам приходится подбирать деты,а на метровую гряду в один ряд сажать,кажется мне -роскошь,но здесь у  каждого свои теории и убеждения по посадке,но попробовать ,конечно,стоит.

Сажать в два ряда, но расстояние между томатами 30 см и вести в один стебель...не будет тесно, без урожая не останусь? А так всегда между томатами 50 см .

Ссылка на сообщение
Цитата Влада

Сажать в два ряда, но расстояние между томатами 30 см и вести в один стебель...не будет тесно, без урожая не останусь? А так всегда между томатами 50 см .

я написала,как я всегда сажаю,а урожай и от сорта еще  зависит,но в своей теплице хозяин -барин. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Надя, так у тебя в теплице?


Добрый день!
Похоже, что этот рисунок относится к моему варианту посадки помидоров. Да, именно так. Только иногда крайние, более низкие томаты около поликарбоната сдвигаю ближе к доскам. В сдвоенных рядках между ними получается 70 см.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Добрый день!

Похоже, что этот рисунок относится к моему варианту посадки помидоров. Да, именно так. Только иногда крайние, более низкие томаты около поликарбоната сдвигаю ближе к доскам. В сдвоенных рядках между ними получается 70 см.

Надежда, а какая у вас ширина грядки? И какая ориентация теплицы?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...