Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лавр благородный или просто лаврушка


Рекомендуемые сообщения

Цитата Marinessa

;D ;D ;D

 

Я тоже лаврушку из пачки сеяла, ничего не взошло :( Скорее всего это были бутоны или почки, а не семена :D

Девушки, семена у лаврушки крупные, почти как косточки у оливок ;). Я из таких растила. А меленькие в пачках- это точно бутоны нераспустившиеся и засохшие.
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

А расскажите мне про ЛАВР

Купила, хочу сильно - но вопросов  :hey:

Пишут, что пикировки боится - а у меня в малюсеньком горшочке 14 стволиков с от 3 до 10 листьев.

пересадить, как есть - большие задавят в будущем маленьких, раздербанить - приживутся ли?

И если раздербанивать - как их укоренять? Под пакетом держать в прохладе? Или наоборот в тепле? И в каком грунте?

Макушки им отрывать когда, для формировки - до или после приживания?

Спасиье, помогите, подскажите  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата KittyKIT

А расскажите мне про ЛАВР

Купила, хочу сильно - но вопросов  :hey:

Пишут, что пикировки боится - а у меня в малюсеньком горшочке 14 стволиков с от 3 до 10 листьев.

пересадить, как есть - большие задавят в будущем маленьких, раздербанить - приживутся ли?

И если раздербанивать - как их укоренять? Под пакетом держать в прохладе? Или наоборот в тепле? И в каком грунте?

Макушки им отрывать когда, для формировки - до или после приживания?

Спасиье, помогите, подскажите  :hat:

Меня интересует тотже вопрос. :-[

Ссылка на сообщение

Я свои лаврики привезла из Хорватии ;), уже небольшими растюшками, см по 15. Сейчас им уже второй год, сидят тоже в горшках пока литровых, в одном одна растень, а в другом две. Один из них так и остался в той же поре, но живой. Вот тоже собиралась их пересадить. Но вдруг самый большой вдруг засушил все листья :o, я их собрала и использовала :D, но растень не трогала, ведь там еще один растет... так вот недавно у засохшего появились боковые веточки и на них листочки расти стали :o, но пока только на верхней части стволика. Похоже листопадный он ;). Поэтому опять их увезу в деревню. Прищипывала я их довольно высоко- наверно на см 40, может надо было меньше? Вот пересажу в большие горшки, тогда и подумаю ;). А еще у меня выросли саженцы из косточек лавровых, которые я тоже привезла в 15г, они у меня стратифицировались всю ту зиму 15-16, потом высадила в грядку в огороде и взошли почти все. Но малюсенькие еще были. Я ими поделилась, вот интересно выросли ли у кого? А остатки все оставила в огороде. На эксперимент- выживут-не выживут. Прикрыла лапником... Скоро увижу результат :( ;)

Ссылка на сообщение

Мне лавры подарила Нинуля, за что ей большое спасибо!

С осени оба растения сидели и не росли ,где то в феврале начался рост, наросло несколько молодых листьев, причем быстро растет, но  тут приспичило мне пересадить их в больший объем.

Который рос в 1 литре пересадила в 3 литра. Корней было перекрученных полно, все расправила . Второй был в 500 мл, пересадила в 1 литр. Он изначально был меньше намного.

После пересадки тормознули , недели две не росли, вот только только зачатки молодых листьев показались.

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Мне лавры подарила Нинуля, за что ей большое спасибо!

С осени оба растения сидели и не росли ,где то в феврале начался рост, наросло несколько молодых листьев, причем быстро растет, но  тут приспичило мне пересадить их в больший объем.

Который рос в 1 литре пересадила в 3 литра. Корней было перекрученных полно, все расправила . Второй был в 500 мл, пересадила в 1 литр. Он изначально был меньше намного.

После пересадки тормознули , недели две не росли, вот только только зачатки молодых листьев показались.

Наташ, я свои наверно уже в деревне пересажу, когда лучше- в апреле или мае? :D
Ссылка на сообщение

Я в феврале пересадила, надо было пораньше , у большого все корни в ком скрутились.

Да если в деревню возьмешь там и пересадишь, осталось то уж немного.

Ссылка на сообщение

Ну расскажу, т.к. не хватило мне терпения дождаться ответов  :-[
Постарались аккуратно размочить и весь этот пук корешков расправить.
Муж сидел почти час отделял, расправлял, выкладывал.
Я за это время мешеле грунт с крупным песком с камушками и торф почти в равных пропорциях (Ђторфа поменьше)
Рассадила 6 крупных в 3-литровые вёдра, 8 поменьше в 800-граммовые и 2 совсем маленьких в 200-граммовые стаканчики. Получилась роща (вот без малявок. 14 штук :D)

Отщипнула им макушки - они уже нарастили нежные свеженькие на 3-5 листиков, вот верхнюю почку всем отщипнула и наелась нежной лаврушки ;)
Неделю сидят хорошо - не гинут, не сохнут, лапы не опускают. ЖДУ  ???
Ссылка на сообщение
Цитата KittyKIT

Неделю сидят хорошо - не гинут, не сохнут, лапы не опускают. ЖДУ  ???

Клаaaaaaсс :appl:

Так если я сейчас куплю вазончик с 4-5 отростками их лучше рассоеденить? :dnt:

Ссылка на сообщение

вот не знаю, смотря какой объём вазончика наверное :dnt:

у меня просто в 300-граммовом сидело 16 штук - тут уж было без вариантов

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Добрый день! Прочитал о травах в одной статье, что они могут иметь и паранормальный эффект. В статье указаны только положительные свойства лавра, но есть ли отрицательные - неизвестно. Может кто знает? Вот та статья.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...