Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мумифицирование ягод клубники. В чём причина?


Рекомендуемые сообщения


Нинуль, вот поэтому и мозги в раскаряку.Вот нашла такое заболевание, но у меня ягода вроде не горькая, завтра пойду пробовать травиться  ;D.

 

Фитофторозная (кожистая) гниль — одно из наиболее вредоносных заболеваний земляники в Северо-Западной зоне. Оно приводит к снижению урожая ягод на 15— 20%, а в отдельные годы почти к полной потере урожая.

Возбудитель — гриб Phytophthora cactorum Schroet. Он поражает все надземные органы растения: ягоды, бутоны, цветки, соцветия, во влажные годы, кроме того, — верхушки стеблей, точки роста. Наибольший вред гриб наносит ягодам.

На зрелых ягодах образуются коричневые с лиловым оттенком твердые кожистые пятна. Пораженная мякоть становится упругой и не отделяется от остальной части ягоды. Больные ягоды — горькие. Зеленые плоды покрываются светло-коричневыми пятнами с более темным центром и легкой каймой, приобретают жесткость и горький вкус. Вся пораженная ткань пронизывается мицелием гриба, там же образуются летние (зооспорангии) и покоящиеся зимние (ооспоры) споры. Постепенно ягоды ссыхаются, мумифицируются.

Пятна на пораженных бутонах, цветках и соцветиях имеют неправильную форму и коричневую окраску. Наблюдается некроз точки роста, через которую гриб проникает в верхнюю часть стебля. При этом стебель буреет, отмирают основания черешков листьев и розетка куста. Гриб может проникать и в корни, но редко.

На всех пораженных органах, особенно на ягодах, при влажной погоде образуется густой белый налет гриба. Развитию фитофторозной гнили способствует наличие капельно-жидкой влаги. Поэтому вспышки болезни наблюдаются после дождей и обильных рос. Проявляется заболевание в конце мая на розетках и соцветиях, в июне оно обнаруживается на бутонах и цветках. Максимального развития фитофторозная гниль достигает в конце июня — июле, когда сильно поражаются ягоды. Зимует гриб в виде покоящихся спор (ооспор) на зараженных растительных остатках и в почве, а также в живых розетках кустов.

В южных районах страны землянику поражает еще гриб Phytophthora fragariae Hick. Он поражает только корни. Центральный осевой цилиндр корня при этом краснеет. Больные кусты выглядят угнетенными, имеют мелкие красноватые листья и в конечном итоге увядают. Передается заболевание с посадочным материалом. Сохраняется гриб в почве.

В Северо-Западной зоне очаги этой болезни пока не зарегистрированы. Однако, чтобы своевременно предупредить ее распространение, необходимо тщательно осматривать плантации для выявления растений земляники, отличающихся покраснением центрального цилиндра корня.

Ссылка на сообщение

Я уверена, что причина здесь ни в неблагоприятных условиях. :( Как и выше писала у меня поздний сорт не дал ни одной здоровой ягоды.

А на самих кустах нет никаких признаков заболевания. Стоят чуть ли не по колено крепкие,зелененькие.

Утешает теперь одно, что раз эта зараза уже распространилась повсеместно, то специалисты определят ее название и подскажут как с ней бороться, а то без ягодок -то плоховато будет.

Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже интересуюсь причинами этого странного заболевания земляники в этом году. Причем, заметила, что есть сорта (у меня) к этому недугу более восприимчивые. Я также заметила, что внутри поврежденных кустов (ягод) огромные муравейники.. Сделал вывод, что болтающиеся в воздухе корни не могли питать водой куст, что вызвало обезвоживание ягод. Они в буквальном смысле усохли. А вот на вкус сладкие, несмотря на то, что цвет не набрали, размеры маленькие. Молодые листики, которые лезут на смену старым, какие-то покусанные, корявые. Но это не клещ! Я его, паразита, в прошлом году хорошо изучила. Склоняюсь все же к тому, что это муравьи. Может, из-за аномальных июньских температур на почве (0-2) градуса, они вынуждены были копать более глубокие ходы и расширять старые.

Ссылка на сообщение

Больше чем уверена, что муравьи здесь ни причем. Они пожизненно вили гнезда в клубнике и никогда такого не было. Да у меня они и не живут сейчас в клубнике :

как появятся сыпьте манку, они ее едят, она в них разбухает и ...

Ссылка на сообщение

Приходит на ум только одно- проблемы в корневой...если всё остальное здоровое. А муравьи селят прикорневую тлю, её сразу не увидишь, можно применить - Актару.

Ссылка на сообщение

Викусь, если-бы было что-то с корневой, то в первую очередь страдали-бы сами кусты, да и погибали-бы кусты на следующий год. А тут стоят просто жирные и огромные ,листик к листику.

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Викусь, если-бы было что-то с корневой, то в первую очередь страдали-бы сами кусты, да и погибали-бы кусты на следующий год. А тут стоят просто жирные и огромные ,листик к листику.

Не знаю, так пишут на форумах, я примерно так-же думаю. Возможно ещё нехватка элемента - возможно кальция или калия. У меня тоже так было пара- тройка кистей, как раз жара стояла, сейчас похолодало-всё наладилось. Пролила с золой, прорыхлила, чтобы корешки задышали. Кальц. селитрой позд. сорта ошарашила для своего успокоения. :D
Ссылка на сообщение

Да нет, Викусь, думаю, что до тебя просто еще слава богу не дошла эта болезнь, просто у тебя что-то похожее было.

Я очень жаль,не успела в выходной сделать фото. Вся грядка крупные коричневые полусухие ягоды :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

По поводу странного заболевания: на Виме Тарде (поздний сорт) вырезала все цветоносы со спекшимися ягодами. Урожая. понятно дело, в этом году не получу. А вот на Викоде (тоже поздняя) зреют ягоды без признаков этого заболевания. Еще на подходе ремы. За ними тоже понаблюдаю.

Я все-таки склонна винить погоду. На почве в июне было до нуля.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Сережа, я свежескошенной травой мульчирую.

 

Сереж, у нас ( У меня, у соседей и многих уже на форуме) заболела клубника. Первый сбор нормальные ягоды, а потом словно усохшие на корню идут. Болезнь не можем определить :(

У тебя как, нет такого???

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Сереж, у нас ( У меня, у соседей и многих уже на форуме) заболела клубника. Первый сбор нормальные ягоды, а потом словно усохшие на корню идут. Болезнь не можем определить :(

У тебя как, нет такого???

Ой, у меня рассада меньше месяца назад высажена. Из проблем - Были ожоги от солнца. Ягоды пока не появлялись. Не скоро еще...

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

 

Первый сбор нормальные ягоды, а потом словно усохшие на корню идут. Болезнь не можем определить :(

У тебя как, нет такого???

Тоже пыталась выяснить причину. Пока остановилась на версии фитофторозная гниль плодов земляники. на прихозе такую информацию почерпнула.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Тоже пыталась выяснить причину. Пока остановилась на версии фитофторозная гниль плодов земляники. на прихозе такую информацию почерпнула.

 

При фитофторозной гнили и при фитофторозном увядании болеет весь куст, не буду цитировать из интернета, посмотрите сами пожалуйста. А у меня листья остаются здоровыми, а "усыхает" сама ягода. Даже если точно, не усыхает, а как буд-то каменеет, становится темной и семечки как буд-то наружу у нее вылазят. На вкус сладкая.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

При фитофторозной гнили и при фитофторозном увядании болеет весь куст, не буду цитировать из интернета, посмотрите сами пожалуйста. А у меня листья остаются здоровыми, а "усыхает" сама ягода. Даже если точно, не усыхает, а как буд-то каменеет, становится темной и семечки как буд-то наружу у нее вылазят. На вкус сладкая.

Галин, у меня в том году такое же было на некоторых кустах. Я в этом году эти кусты заменила на другой сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Галин, у меня в том году такое же было на некоторых кустах. Я в этом году эти кусты заменила на другой сорт.

И у меня такое началось с клубникой в прошлом году. ИМХО, это не от сорта зависит. Какая-то болячка, я думаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

И у меня такое началось с клубникой в прошлом году. ИМХО, это не от сорта зависит. Какая-то болячка, я думаю.

Фундазол+ Превикур, под корень...
Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Вика, ты думаешь, это корневая болеет?

В прошлом сезоне на различных форумах писали про мумифицирование ягод...так , конкретно никто не смог назвать точную причину. Вилт и фитофтороз корней можно попробовать этой парой Фундазол + Превикур. Вот интересные люди- сажают земл. после картофеля, а потом жалуются на болячки. У нас у двух знакомых так и вышло, посадили Монтерей (около 1000шт) на поле, где рос картофель, так он почти весь и выпал...К сожалению ко мне. за консульт.  обратились поздно, да и Фундазол не смогли вовремя в городе найти. Я  обычно такие вещи выписываю заранее...
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

При фитофторозной гнили и при фитофторозном увядании болеет весь куст, не буду цитировать из интернета, посмотрите сами пожалуйста. А у меня листья остаются здоровыми, а "усыхает" сама ягода. Даже если точно, не усыхает, а как буд-то каменеет, становится темной и семечки как буд-то наружу у нее вылазят. На вкус сладкая.

Галя, представляете, смотрела.. и неоднократно! :D И в инете, и с людьми разговаривала.

На прихозе знающие говорили, что фитофторозная гниль много обличий имеет. И листья могут оставаться свежими вполне, а вот ягоды усыхают, "заизюмливаются".

Про сладкую ягоду мы говорили здесь. Её есть можно, как сухофрукт.

Думаю, мы здесь без профессионалов (настоящих в смысле) не определим точно. Так и будем гадать, наугад всем прыскать.. :( Точно определить сможет специалист и лаборатория. Такими возможностями тут не обладаем, увы.. Самый правильный подход, на мой взгляд, предположить, что это бактериальное или грибное заболевание, и опрыскать профилактически, чтобы больше не повторилось. То, что это не вредители, у меня почти не вызывает сомнений.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже самое было, но я никогда ранее вообще картофель не сажала, этот год исключение, так что это не от картофеля, а может что-то вирусное.

Ссылка на сообщение

Вика, я раньше пользовалась фундазолом, а тут спрашиваю прошлый год в магазине его, а на меня продавщица прям"накинулась", столько страстей про него рассаказала :- Что-то опасаюсь теперь.  :-[ У меня начала болеть первая клубника вообще после целины посаженная, так что севооборот тут совершенно не при чем. Вот уже весь центральный регион от этой напасти страдает. Надо обратиться за помощью куда-то с институт сельскохозяйственный.

Кстати видела этот вопрос на форуме "Сады России", но так и нет там толкового ответа :(

Ссылка на сообщение

Тоже считаю, что севооборот ни при чем. Болеет ведь не только та земляника, которая после картофеля посажена.

Если это вирус - плохи дела. Но надо для начала опрыскать чем-то антигрибковым и антибактериальным.  Или в институт на анализ. В Тимирязевке есть кафедра защиты растений, например.

 

Ссылка на сообщение

 

Вика, я раньше пользовалась фундазолом, а тут спрашиваю прошлый год в магазине его, а на меня продавщица прям"накинулась", столько страстей про него рассаказала :- Что-то опасаюсь теперь.  :-[

Цитата
У меня начала болеть первая клубника вообще после целины посаженная, так что севооборот тут совершенно не при чем. Вот уже весь центральный регион от этой напасти страдает. Надо обратиться за помощью куда-то с институт сельскохозяйственный.

 

Галя, я про фундазол тоже много страшилок начиталась, в позапрошлом году по совету соседки обработала клубнику препаратом Строби, мне помогло. Я этим препаратом и деревья обрабатываю, а в 13-ом году, когда после дождей сильно заболели помидоры, тоже им обработала. Помидорки оклемались тогда, большого урожая, как в прошлом году не было конечно, но у многих соседей помидоры совсем загнулись, а нам и поесть, и на закрутки хватило.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...