Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения


Привет всем!   Форумчане Казани  может у кого есть  семена помидор Дакоста португальская  и  Кристина Вотчева   Лилия просила (у нее интернета нет)  

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Поделитесь опытом  посева и выращивания рассады  томатов до двух настоящих листьев в субстрат из опилок  .Буду очень благодарен  .Ильдус г.Нурлат.

Ссылка на сообщение

Ильдус, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ ФОРУМ!  НАСЧЕТ ОПИЛОК Я НЕЗНАЮ  (ОНИ РАЗНЫЕ) ЗАЙДИ НА  БЛОГ АЛЕКСАНДРЫ  ОНА ХОРОШО НАПИСАЛА ПРО ГРУНТЫ ДЛЯ РАССАДЫ.(ПО ПОИСКОВИКУ НАЙДЕШЬ)

Изменено пользователем Абика
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Большое спасибо за совет, понимаете мне интересен субстрат на основе  опилок  грунты стоит своей земли, что купленные  магазинах "грешат" болезнями незванными гостями независимо от производителя и цены. Рассады  выращиваю много чтобы оправдать семена многое что весной продаю на рынке  у себя г. Нурлат.

Ссылка на сообщение

Ильдус,здравствуйте.Вы попробуйте этот вопрос задать в теме Блиц-вопрос.В каких-то дневниках эта тема поднималась.Девочки быстрее ответят.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! перечитала форум с 1 страницы,сколько всего познала,узнала!узнала Казанские магазины семян.Ко многим заходила в альбомы,прекрасные фото томатов,цветов!переписала пару рецептов.Вообщем,вооруженная готовлюсь к посевным:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. С новым годом! Здоровья и терпения! Время летит незаметно, вот и год прошёл. Ещё немного подождать и посевная:grin:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 естиДоброе утро всем! Позвольте  посоветовать  сорта б/ качанной капусты. Сажаю лет пять точно, а может и больше. Ранняя капуста " "Июньская " -есть особенности  , если посадите слишком много не успеете сьесть как и любая ранняя капуста подвержена растрескиванию. Качан 0.8-1.2 кг. На квашение "Московская  поздняя" в хороший год кочаны 20 кг.На долгое хранение в подвале лучше обвернуть пищевой пленкой срезов вровень кочерыжку сорт "Зимовка".С осени до января лучшие неупотреблять.Обычно в январе цвет из воского меняет на сахарно белый.У меня в обычном  погребе "доживает" августа-сентября. Кочаны небольшой 3-4кг, плотный с тонким листом. Агротехника простая лучше  заранее  раскислить  почву раствором гашенной  извести чуть меньше 1ст ложки на ведро воды , больше извести в ведре воды не растворится. Полив подкормки, но это чем как кто привык , я добавлял при опрыскивании  сборную кислоту пол пакета на 10 литров раствора .ширако использую табак пыль или сам выращиваю. Если "килла" всегда посетила разок пролеваю кольцевой селитры, если кочаны еще небольшие. Буду рад если был полезен .Если есть замечания то в доброжилательной форме.

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Ильдус, не подскажете у капусты Московской поздней листья тонкие ? Мегатон мне нравится в засолке но листья  старых сортов  капусты были толще, а из ранних мне понравилась Нозоми и  конусовидная Карафлекс.

И Бальзамин писала про картофель Коломбо, мне тоже очень понравился но я брала его в Дачном мире по 30 руб 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ильдус сказал(а):

 естиДоброе утро всем! Позвольте  посоветовать  сорта б/ качанной капусты. Сажаю лет пять точно, а может и больше. Ранняя капуста " "Июньская " -есть особенности  , если посадите слишком много не успеете сьесть как и любая ранняя капуста подвержена растрескиванию. Качан 0.8-1.2 кг. На квашение "Московская  поздняя" в хороший год кочаны 20 кг.На долгое хранение в подвале лучше обвернуть пищевой пленкой срезов вровень кочерыжку сорт "Зимовка".С осени до января лучшие неупотреблять.Обычно в январе цвет из воского меняет на сахарно белый.У меня в обычном  погребе "доживает" августа-сентября. Кочаны небольшой 3-4кг, плотный с тонким листом. Агротехника простая лучше  заранее  раскислить  почву раствором гашенной  извести чуть меньше 1ст ложки на ведро воды , больше извести в ведре воды не растворится. Полив подкормки, но это чем как кто привык , я добавлял при опрыскивании  сборную кислоту пол пакета на 10 литров раствора .ширако использую табак пыль или сам выращиваю. Если "килла" всегда посетила разок пролеваю кольцевой селитры, если кочаны еще небольшие. Буду рад если был полезен .Если есть замечания то в доброжилательной форме.

 

 

 

 

Какая полезная информация!я в прошлом году пробовала садить и раннюю и позднюю,сваха дала для старта.Они вроде выросли,но они были прогрызанные червяками какими то,я боролась по своему,но практически не уберегла((

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, ландыш сказал(а):

Какая полезная информация!я в прошлом году пробовала садить и раннюю и позднюю,сваха дала для старта.Они вроде выросли,но они были прогрызанные червяками какими то,я боролась по своему,но практически не уберегла((

Ландыш здраствуйте! Осмелюсь посоветовать масло пихты ч.ложка с мыльной эмульсии  на 5 л воды. Натераете хоз мыло самое "страшное темное в тёплую воду добавляете масло пихты и что из хвоных сосна , и тд и всё на 5 литров ( я еще добавлял  немного  борной кислоты если не завязываются качаны  только много не надо четверть ч . ложки.)  и лучше  вечером  из опрыскивания по листу.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ландыш сказал(а):

Ильдус,а семена этих сортов капусты свободно в продаже,или где то в совместных закупках?

В любом садовом магазине или еще один путь видел всё три сорта на сайте агрофирмы Седек ,но там возможны  варианты и не самые приятные, это только мой опыт быть может  Вам повезёт  больше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я бы не стала фирму СЕДЕК выписывать..легко купить в обычном семенном магазине. Уж выписать так у Золушке.. Гительман. Степур...т.е профсемена

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Фая сказал(а):

Ильдус, не подскажете у капусты Московской поздней листья тонкие ? Мегатон мне нравится в засолке но листья  старых сортов  капусты были толще, а из ранних мне понравилась Нозоми и  конусовидная Карафлекс.

И Бальзамин писала про картофель Коломбо, мне тоже очень понравился но я брала его в Дачном мире по 30 руб 

 

2 часа назад, Фая сказал(а):

Ильдус, не подскажете у капусты Московской поздней листья тонкие ? Мегатон мне нравится в засолке но листья  старых сортов  капусты были толще, а из ранних мне понравилась Нозоми и  конусовидная Карафлекс.

И Бальзамин писала про картофель Коломбо, мне тоже очень понравился но я брала его в Дачном мире по 30 руб 

 

31 минуту назад, бальзамин сказал(а):

Я бы не стала фирму СЕДЕК выписывать..легко купить в обычном семенном магазине. Уж выписать так у Золушке.. Гительман. Степур...т.е профсемена

Полностью  с Вами согласен. Сам сейчас покупаю в любимом магазине, что не купить в Гавриш шоп проф семена, но и там к сожалению  бывают " нюансы". 

Ссылка на сообщение
В 30.12.2018 в 06:28, ландыш сказал(а):

Доброе утро "Солнечный Татарстан"!Примите и меня к себе .Хотела вначале перечитать весь форум,чувствую,до Нового года не успею(Я начинающий,но очень люблю помидоры,лук,чеснок просто обожаю.И вот выйдя на пенсию,переехав в деревню,перелопатив целину(в ручную,те лопатой)15соток,в этом году первый раз в жизни сажала помидоры,по вкусу конечно были не очень,но тем не менее выращенные своими руками.Читая форум,даже волнуюсь,как все это запомнить,когда какую подкормку давать,когда сажать,поливать.Вообщем чайник я,но благодаря форуму,буду стараться!Всех с наступающим,Всем здоровья,радости в Новом году!И много много урожая!!!

На ютюбе много глупости и даже и вредных советов не принимаете  всё за " чистую монету"

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!Особенно приятно в наступившем году познакомится с новыми форумчанами! Добро пожаловать Ильдус и Ландыш:08thanks:Судя по всему,Ильдус у вас большой опыт в растенииводстве,значит будем обмениваться советами и рекомендациями по выращиванию у себя в дневничке:grin: Кто то уже составили список посадок?Или,также,как я переписываем списки каждый день:cheesy:

Изменено пользователем RYZANNA
Ссылка на сообщение
11 минут назад, RYZANNA сказал(а):

Всем привет!Особенно приятно в наступившем году познакомится с новыми форумчанами! Добро пожаловать Ильдус и Ландыш:08thanks:Судя по всему,Ильдус у вас большой опыт в растенииводстве,значит будем обмениваться советами и рекомендациями по выращиванию у себя в дневничке:grin: Кто то уже составили список посадок?Или,также,как я переписываем списки каждый день:cheesy:

Спасибо на добром слове, как говорится  " я не волшебник , только учусь"

Ссылка на сообщение

Всем нам приходится учится,наступая на собственные грабли:smile390:Надеюсь,что мы вместе с общим опытом,постараемся их избежать:)Я с интересом почитала про выш опыт выращивания капусты,буду пробовать вырастить ее в этом году.Как и писала выше,купила капусту Агрессор и Килатон,обе на квашение.Хранить не получится,у нас погреб влажный,жаль. А на раннюю,места жааалко!

Ссылка на сообщение
11 минут назад, RYZANNA сказал(а):

Всем нам приходится учится,наступая на собственные грабли:smile390:Надеюсь,что мы вместе с общим опытом,постараемся их избежать:)Я с интересом почитала про выш опыт выращивания капусты,буду пробовать вырастить ее в этом году.Как и писала выше,купила капусту Агрессор и Килатон,обе на квашение.Хранить не получится,у нас погреб влажный,жаль. А на раннюю,места жааалко!

Высадите рядом с поздней " июньская ранняя урожай отдаст в начале июля много не надо неболее 10 корней. Уберёте и пусть себе растет поздняя. Я сам так делаю земли не много главное взять с ее максимум что возможное. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...