Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, бальзамин сказал(а):

Эля.спасибо. Да.хотела бы вырастить.но сложно с оплатой заказа.Там особые условия.Честно для меня такой вид оплаты не подходит..У автора семян масса плода указана более значительная. Я года 2 назад выращивала  такие мелкие перцы.думала пересорт. Семена мне привезли из Венгрии..

Конечно о вкусах неспорят, но стоят ли эти гонорары таких жертв и трудов.   Обычные ни чем особо не отличаются .Каждый колекционер  ведет себя по своему одно общее предоплата. В плане педантичности  хорош коллекционер  Гусев .Сроки выдерживает  железно , дорого. В плане  доброжелательности Волкова кажется  фамилия из В. Новгорода шлёт долго но подарков много, "Дачник Подмосковья " не советую "мутная кантора" с всё требуют фото чеков об оплате. 4 раза посылал. Цены  не очень высокие . Сам сею толстячок  ( не путать с толстяком) стоит копстоить ейки растёт "На ура в ОГ вес 200-250 грамм не высок компактен повязка не нужна красного цвета в   в био зрелости урожай и сейчас морозильник битком. А в прочем всё нужно пробовать. Извените если влез не в свою тему я же " не " девочки"

Изменено пользователем Ильдус
поиска ошибка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, бальзамин сказал(а):

Эля.Спасибо.Не знаю хочу-не хочу. Я тоже выращивала Колобок.Честно я даже урожай не собирала.Ну зачем мне такая мелочь. Есть семена свежие Мини гогошары. Добряк.Карапуз. Ольга..Полуострый гогошары.Яблочко.фон Барон желтый и оранжевый. .  Очень быстро я попадаю под чары рекламы. У Савелова когда смотришь фото.то перцы кажутся крупными.да и масса плода везде более 100гр

Ну я бы не сказала, что Колобок мелочь:dnt::) В основном перцы такого типа идут у меня на лечо, в данной заготовке -мясистость, толстостенность перечных плодов залог успеха:grin: А хотите крупноплодов вырастить - много других сортов и конусовидных и кубовидных...Багира, Нижегородец, Дружба (от Нинули), Японский гигант, Гладиатор и др. у меня они все хорошИ были...правда не для фаршировки , слишком много мяса надо туда:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ильдус сказал(а):

 А в прочем всё нужно пробовать. Извените если влез не в свою тему я же " не " девочки"

 

:06yes:Это точно.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, elja1968 сказал(а):

Ну я бы не сказала, что Колобок мелочь:dnt::) 

Можно мне напроситься на крупноплодные перцы Например от Дружба от Нинули  .Спасибо.Эля Могу предложит томат Манго-Джанго от Биотехники и Нина от фирмы Партнер

Изменено пользователем бальзамин
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, бальзамин сказал(а):

Можно мне напроситься на крупноплодные перцы Например от Дружба от Нинули  .Спасибо.Эля

Конечно, адрес пишите.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ильдус сказал(а):

 Тем не менее   канал  "Процветок"сам Иван Русских  ответил мне что в вполне возможно и одобрил предварительную  мою обработку опилок , подсказал как можно  улучшить субстрат .Еще раз сердечно  благодарю Вас за Нормальную Реакцию.

Ильдус:hat:, приветствую!  На нашем форуме принято делиться информацией!  Вы опилки какого дерева будете использовать?  Свежие или полуперепревшие?   Чем пропитывать, в какой  концентрации?

В вашем городке продают грунты состава "Микропарник", "Крепыш для гибридных семян",   или качественные торфяные и вермикулит?   Идеальная рассада пасленовых  у меня получалась в них.

 Метаризин нельзя замораживать, как все биопрепараты.

Ссылка на сообщение
В 06.01.2019 в 12:42, бальзамин сказал(а):

Роза .как Вы при такой посадке обрабатываете капусту от вредителей? чем и как? Если распылять  на капусту.то ведь яд может попасть на клубнику .Без химии у меня капусту  не вырастить.Я при посадке рассады капусты сразу же опрыскиваю грунт возле посаженных растюшек. В прошлом году применяла для этого таблетку Золотая искра. У нас крестоцветная блошка не дает жить спокойно.

Всем привет.

Фарида, до сегодняшнего дня, я  не пользовалась химией. Не было необходимости. Кроме колорадского жука конечно.Вспоминаю, что иногда, при обработке картошки от жука, прысну и на поздний сорт капусты, если вижу, что такая необходимость есть, но это бывает крайне редко. Стараюсь между капустой насадить укроп. Его зонтики отпугивают бабочек, соседка- бабушка так говорила.  Утверждать на 100% не могу, может совпадение. Последние два года сажаю между капустой бархатцы, сажаю густо (оставляю всегда свои семена). Мне показалось, что бархатцы в этом направлении "работают" лучше. Капуста чистая, без единой обработки.

А ранняя растет всегда сама по себе. Даже поливать иногда забываю, т.к. она натыкана у меня где есть хотя бы небольшой свободный клочок земли. Видимо, эта маскировка и спасает ее.

В сезон 2018 года впервые выращивала пекинскую капусту. Вот на нее напала блошка. За один день были продырявлены все крайние листья. Срочно обработала актарой. 

В этом году, после того как я потеряла всю купленную землянику фриго, закупаю химию в СЗ.  Думаю, что рай в нашем садоводческом обществе закончился. Кроме того, в августе заметила белокрылку. Недели три летала. Количество было не критичным, но тем не менее она летала. У соседки вишня в 2018 году заболела монилиозом, значит скоро эта учесть ждет и всех остальных. На землянике клещ и трипс стал бедствием. Я про эти болезни до 2018 года знать не знала, не знала, кто такой трипс, что такое монилиоз, да и сейчас еще не все знаю. Сижу изучаю, пока дача не началась. Пока не разобралась от какой болезни или вредителей  в августе месяце засохли огурцы в теплице. Сначала думала, что просто время пришло. Потом выясняю, что у других плодоносили аж 6 месяцев. Значит все таки не "своей смертью" пропали, так сказать не от старости. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Ильдус:hat:, приветствую!  На нашем форуме принято делиться информацией!  Вы опилки какого дерева будете использовать?  Свежие или полуперепревшие?   Чем пропитывать, в какой  концентрации?

В вашем городке продают грунты состава "Микропарник", "Крепыш для гибридных семян",   или качественные торфяные и вермикулит?   Идеальная рассада пасленовых  у меня получалась в них.

 Метаризин нельзя замораживать, как все биопрепараты.

опилки летом были заправлены на 6 вёдра опилок ведро воды плюс 200 грамм карбамида и ложка развёденного  из фитоспарина  паста раствора. Все лето это всё лежало в пластиковых темных мешках на солнце  у меня есть остекленный  сарай в внутри было жарко запах аммиака был как от фабрики. Списалсяс каналом Процветок Иван Анатолия сказал что всё хорошо так и должно быть  . Мне лично опилки нужны в начале сезона где то 25 марта 01апреля высеваю основную часть  томатов  .После двух листов пересаживают теплицу под дуги из укрывного прошлый сезон высадить и пришли морозы ниже 10гр. Думаю всё сеять по новой , нет крайние  только немного задело и они отправились  Летом лишнюю рассаду продал в оснавном домой приходят .Пришили  мужики типа притензия  вся от летнего холода по мерзла а твоя стоит как ни чем не бывало  почему такое? Поздний посев и холодный метод причина. Да , еще перед всходом семян  не выключал подсветку суток 6  .Все входило на свету это важно. Программируется, Света много нужно расти и закладывать урожай. Что касается грунтов таких нет  если количество  не большое  можно кокосом разбавить и добавить вермикулит.  Длинно и нудно получалось  извините  не всем может по вкусу кто его знает . лучше в личку.

Изменено пользователем Ильдус
ошибка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Зульфия сказал(а):

Ильдус:hat:, приветствую!  На нашем форуме принято делиться информацией!  Вы опилки какого дерева будете использовать?  Свежие или полуперепревшие?   Чем пропитывать, в какой  концентрации?

В вашем городке продают грунты состава "Микропарник", "Крепыш для гибридных семян",   или качественные торфяные и вермикулит?   Идеальная рассада пасленовых  у меня получалась в них.

 Метаризин нельзя замораживать, как все биопрепараты.

Что касается метаризна фитоспарина , триходерму мне кажется заморозка не так опасна  бактерии грибы должны выдерживать иначе как они в природно  выживают? В Сочи зимовать не перебираются.

Изменено пользователем Ильдус
ошибка
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Роз сказал(а):

Всем привет., до сегодняшнего дня, я  не пользовалась химией. 

Роза .спасибо. Я лет 20 .назад тоже могла выращивать раннюю капусту без химии.Опрыскивала настоем ботвы томатов.картофеля .или настаивала сорняки.Но сейчас это уже не помогает.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ильдус сказал(а):

.  Длинно и нудно получалось  извините  не всем может по вкусу кто его знает . лучше в личку.

Чувствуется, что Вы дело свое знаете, так что пишите, пожалуйста,   для всех.

Подсветка какими лампами, какой мощности на сколько  рассадин?  

 Похоже, черная ножка была от холода и сырости.  Опилки каким-то биофунгицидом проливать планируете? Инструкцию к Метаризину от оригинатора читайте, продавцам она не выгодна.

 А какие сорта помидоров  в ваших условиях  были вкусными из ранних?

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Чувствуется, что Вы дело свое знаете, так что пишите, пожалуйста,   для всех.

Подсветка какими лампами, какой мощности на сколько  рассадин?  

 Похоже, черная ножка была от холода и сырости.  Опилки каким-то биофунгицидом проливать планируете? Инструкцию к Метаризину от оригинатора читайте, продавцам она не выгодна.

 А какие сорта помидоров  в ваших условиях  были вкусными из ранних?

 

Из всех понраву пришлись лампа для растений PPG A60 AGRO  9ВТ. мощность обычный цоколь Е 27 конечно же Китай куда мы без него ( скоро и ракеты будут  китайские) дороговат " драпчик" но работают отлично  .Глазам как минимум  не приятно .Сверху одевал отражатель самодельный  из фольги площадь освещения становится больше. Лампы " точки"  площадь мало освещают . Колбы не брал  не знаю как работают  .У них ценник кусается.  Но вроде все .

Ссылка на сообщение

Только что, Ильдус сказал(а):

Из всех понраву пришлись лампа для растений PPG A60 AGRO  9ВТ. мощность обычный цоколь Е 27 конечно же Китай куда мы без него ( скоро и ракеты будут  китайские) дороговат " драпчик" но работают отлично  .Глазам как минимум  не приятно .Сверху одевал отражатель самодельный  из фольги площадь освещения становится больше. Лампы " точки"  площадь мало освещают . Колбы не брал  не знаю как работают  .У них ценник кусается.  Но вроде все .

Что касается томатов вкусы у всех разные  кому коньяк клопами пахнет , кому клопы коньяком  .Пардон если позволите.

Ссылка на сообщение

Картофель я проращивала в опилках ,мне понравилось, ранний был, а про томаты впервые слышу , но и сажаю немного .Ильдус а у меня лампа

7 ватт,это маловато  для рассады?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ильдус сказал(а):

Что касается томатов вкусы у всех разные  кому коньяк клопами пахнет , кому клопы коньяком  .Пардон если позволите.

Я же вашим вкусом интересовалась.  

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Интересно, какой имп. сорт переименовали?

 Дочь Нина. Вот интерес проявила. Астеро подтолкнул меня на это.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Зульфия сказал(а):

Я же вашим вкусом интересовалась.  

 

 я люблю желтоплодные в салат .муаровые тоже хороши  . Такие как "Розовый мёд" , "Царский подарок "  Желтые достались случайно Сорт  не прост в выращивании  может перед высадкой " дать дуба" и нн чего не спасёшь.  Урожайные  в прошлом сезоне были с тыкву грамм 600  , годом раннее ели семена с незрелых получил .Сорт народной селекции  сам назвал " Янтарь Гигантский" Можно пару тройку гибридов " Идальго" особенно  если старая версия листья как у картошки не отличить  сейчас обычный Лист это в банку так называемые  пальчики  . Новый гибрид "Рюрик" 300 грамм  проблем сним  никаких  небыло .В моей практике бывало так сорта в плохой год " никакие  , гибриды  сносно .Цена  семян это подлый маркетинг  можно в белых эконом пакетах всё купить и будешь с урожаем .А можно "ПАРНЕРА"  набрать и нечего ни будет. Огурцы напротив ( это моё мнение) дорогие лучше и выгодней .От Гавриша  " Серебряные  сережки" от  Уральского дачника " Сибирская гирлянда"  самые душистые , там есть особенности  реже высаживать и до 5 узла ослеплять и плоды и пасанки  жалеть НЕНАДО!  Если сажаю в теплицу строго виду в один стебель , если так не делать огурцов не будет только листва конечно будет красиво, но бесполезно.  Чем больше  положите травы тем лучше.  Наверно хватит остальное лучше  в личку .Традиционно  бывает так если всё хорошо это моя заслуга если нет вина того кто по советовал. 

Изменено пользователем Ильдус
ошибка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ильдус сказал(а):

 я люблю желтоплодные в салат .муаровые тоже хороши  . Такие как "Розовый мёд" , "Царский подарок "  Желтые достались случайно Сорт  не прост в выращивании  может перед высадкой " дать дуба" и нн чего не спасёшь.  Урожайные  в прошлом сезоне были с тыкву грамм 600  , годом раннее ели семена с незрелых получил .Сорт народной селекции  сам назвал " Янтарь Гигантский" Можно пару тройку гибридов " Идальго" особенно  если старая версия листья как у картошки не отличить  сейчас обычный Лист это в банку так называемые  пальчики  . Новый гибрид "Рюрик" 300 грамм  проблем сним  никаких  небыло .В моей практике бывало так сорта в плохой год " никакие  , гибриды  сносно .Цена  семян это подлый маркетинг  можно в белых эконом пакетах всё купить и будешь с урожаем .А можно "ПАРНЕРА"  набрать и нечего ни будет. Огурцы напротив ( это моё мнение) дорогие лучше и выгодней .От Гавриша  " Серебряные  сережки" от  Уральского дачника " Сибирская гирлянда"  самые душистые , там есть особенности  реже высаживать и до 5 узла ослеплять и плоды и пасанки  жалеть НЕНАДО!  Если сажаю в теплицу строго виду в один стебель , если так не делать огурцов не будет только листва конечно будет красиво, но бесполезно.  Чем больше  положите травы тем лучше.  Наверно хватит остальное лучше  в личку .Традиционно  бывает так если всё хорошо это моя заслуга если нет вина того кто по советовал. 

Что с редактором  меняет слова  такие 'перлы" получаются 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ильдус сказал(а):

   

А тыквы и садовую крупноплодную землянику растите?  Какие сорта нравятся? 

Из-за ошибок телефона не переживайте,   по сути все ясно.  

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Зульфия сказал(а):

А тыквы и садовую крупноплодную землянику растите?  Какие сорта нравятся? 

Из-за ошибок телефона не переживайте,   по сути все ясно.  

 

земляника тоже народная селекция  В прошлом сезоне была не плохой , В Татарстане солнце маловато  в Средней Азии  ее называют клубника  она сладкая  и запах от этого лучше . Выписал в Бекер сорта  принялись очень мало , еще не известно как перезимуют  ( завалило после первых хороших морозов рубленой мятой может поможет. 

Изменено пользователем Ильдус
ошибка
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Роз сказал(а):

А еще к Ринату, чтобы научил нас прививать арбузы на лагенарию

Это не сложно, скоро сезон:) Только впервый раз руки трясутся:))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ильдус сказал(а):

земляника тоже народная селекция  В прошлом сезоне была не плохой , В Татарстане солнце маловато  в Средней Азии  ее называют клубника  она сладкая  и запах от этого лучше . Выписал в Бекер сорта  принялись очень мало , еще не известно как перезимуют  ( завалило после первых хороших морозов рубленой мятой может поможет. 

 В  Беккер  в каком месяце рассаду выписывали, в какой упаковке  прислали,  почтой или  какой ТК?  Много жалоб встречала на плохое качество и пересорт, несмотря на высокий ценник.

В Татарии есть более надежные поставщики  рассады.

 

.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Фая сказал(а):

Картофель я проращивала в опилках ,мне понравилось, ранний был, а про томаты впервые слышу , но и сажаю немного .Ильдус а у меня лампа

7 ватт,это маловато  для рассады?

нормально.  7 это очень достойно .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...