Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

У меня торнфри в полудиком виде растет. Вкус от отвратительного до отличного в зависимости от погоды

Согласна. Довелось попробовать (отвратительный) вкус Торнфри, хоть и выплюнула, но оскомина держалась три дня. А меня ещё убеждали, что сладкий. Вот такие разные восприятия вкуса. Это индивидуальные особенности.
Ссылка на сообщение

У многих бывает весной проблема с ежевикой. Вроде перезимовала хорошо,  а потом плети усыхают. Разговаривал с человеком, у которого 2 гектара  ежевики. Оказывается после зимовки ее надо открывать не ранее,  чем прогреется почва и набухнут почки. Так что не надо торопиться весной открывать ежевику.

Ссылка на сообщение

Я( с учетом личного горького опыта) смотрю по плодовым деревьям .если листики начали разворачиваться и выдвинулись бутоны то снимаю притеняющий лутрасил и на день на сетку( плотный  крупноячеистый пластик) но осторожно с оглядкой на погоду.А почки уже после зимовки начинают выдвигаться т.ч это не показатель (в нашей зоне)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата mopsdad1

У многих бывает весной проблема с ежевикой. Вроде перезимовала хорошо,  а потом плети усыхают. Разговаривал с человеком, у которого 2 гектара  ежевики. Оказывается после зимовки ее надо открывать не ранее,  чем прогреется почва и набухнут почки. Так что не надо торопиться весной открывать ежевику.

Михаил, спасибо. У меня именно это и произошло. Зимует первый год, открыла, все было нормально. Подвязала к шпалере, а плети усохли. Только снизу по паре почек раскрылись. Очередные грабли...

Ссылка на сообщение

Ежевика высыхает не только от выветривания при раннем открытии, но и при недостатке почвенной влаги. Если открыли - полив обязателен!

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Ежевика высыхает не только от выветривания при раннем открытии, но и при недостатке почвенной влаги. Если открыли - полив обязателен!

Дело не в поливе. Просто ежевика в холодной почве еще не может тянуть достаточное количество влаги,  а при снятии укрытия ее испаряет. И куст , что бы не погибнуть,  уничтожает вершки и начинает отбивать новые побеги при наступлении благоприятных условий

Ссылка на сообщение

Михаил, а как вы объясните живые зеленые листья на ежевике зимой и при весеннем открытии?  У нас почка промерзает на 2 метра. 

Ссылка на сообщение

У меня Блэк сатин был, когда открыла с листьями,а сейчас стоит сухой.Галь,даже не догадалась о поливе. Почва вроде влажная.Поливала осенью,снега было валом.Остался только Лох несс. :dnt:

Ссылка на сообщение

Вера, когда листья засыхают - это нормально, а перезимовавшие побеги - это другое. Важен уровень влажности. А для его поддержки  и есть выход - временное укрытие + полив.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Михаил, а как вы объясните живые зеленые листья на ежевике зимой и при весеннем открытии?  У нас почка промерзает на 2 метра. 

 

Под укрытием влажность высокая. Микропарник получается. И зимой испарения нет. Растение "спит". Другое дело если открыли подвязали и под укрывной. Тот же микропарник выходит. Просто не торопитесь открывать и будет все ОК

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Галя,не листья. Сами стебли. :(От корня может и пойдёт,но я рассчитывала в этом году на урожай. :'(

Обязательно пойдет. Азотика дайте. Карбомид или селитру. Стол ложку на ведро. Ведро на куст

Ссылка на сообщение

Всем ШАМПАНСКОГО!!! (Нашатырный спирт 2ст.л. на 10л и азот и малиновую муху напугаем!)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Галя,не листья. Сами стебли. :(От корня может и пойдёт,но я рассчитывала в этом году на урожай. :'(

Вера, стебли тоже по-разному сохнут. Или кончики подсыхают, или болячка. В последнем случае на побеге можно заметить некрозные пятна вокруг почек. У меня был один куст, засох в прошлое лето, в эту весну на нем появляются побеги замещения, оживает. Удалить его не могу, приходится лечить и кормить.

Ссылка на сообщение

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, как быть? Убирали на даче старую ёмкость для воды (дача куплена 3 года назад), так в этом году на Ее месте появились похожие на ежевику лианоподобные ветви, выдвинули бутоны, а растёт она практически на отростке дома и в тени.. что делать? Куда и когда Ее пересаживать? На солнце? Может подвязать? Раньше с ежевикой дела не имела..

Ссылка на сообщение

Вряд ли что то сортовое.Наверно птичка прилетала попить и оставила зернышко от дикой лесной. :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Пытаюсь разобраться что растет у меня, откапывала у соседки, в инете описывается куманика- прямостоячая и росяника- стелющаяся. У меня второй год(до этого несколько лет не росла и не помирала), выгоняет один толстый стебель, потом с него начинают расти боковые веточки, без шипов, если эти боковые веточки, а они могут вырастать на несколько метров, опускаютя на землю, то укореняются. В этом году верхушку главного стебля прищипнула примерно 1,8-2м, пыталась эти боковые, которые уже выросли, внизу уже по 50-60см были, направить все в одну сторону,чтоб год в одну сторону, следующий в другую, для удобства сбора и обрезки, но они отламываются от центрального.

У соседки она размножается кроме верхушек еще и корнями, точнее в месте где изначально была посаженая, постоянно выкапывает, раздает , а она снова вырастает, и так уже несколько лет, и вся без шипов растет.

Ссылка на сообщение

Вот ведь, в первый раз прочитала, что ежевику укрывают. У нас у многих растет и ни кому в голову не пришло укрыть на зиму. Я три года назад купила 2 сорта. Не укрывала, даже не знала, что надо укрыть. Свои сорта не знаю, один кислый, даже слишком, второй сорт вкусный. Может у нас много снега бывает и укрывать не обязательно. Вот только один куст повредили, когда косили.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Вот ведь, в первый раз прочитала, что ежевику укрывают. У нас у многих растет и ни кому в голову не пришло укрыть на зиму. Я три года назад купила 2 сорта. Не укрывала, даже не знала, что надо укрыть. Свои сорта не знаю, один кислый, даже слишком, второй сорт вкусный. Может у нас много снега бывает и укрывать не обязательно. Вот только один куст повредили, когда косили.


Если хотите так - то укрывать надо хорошо.
Я ежевику лучше винограда укрываю
Ссылка на сообщение

У меня такой дровинякой растет что даже если и захочешь не пригнешь чтоб укрыть, у соседки потолще еще, у нее куст старше, но она ее никак не формирует, растет рядом с шиферным забором, на него опирается, иногда на абрикос забирается. Никто правда и не думает у нас ее укрывать, иногда говорят подмерзает, но не критично.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Если хотите так - то укрывать надо хорошо.
Я ежевику лучше винограда укрываю


Михаил, а как формируете, чтобы получить такое богачество?
Ссылка на сообщение

Это не мое  фото. У меня молодые кусты. А вообще у взрослого куста лоз 6 оставляют. Если хорошо перезимуют,  так и будет. Ну и кормежка и мульча соответственно

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте девушки и мальчики. Подскажите пожалуйста о сортах ежевики, с шипами без шипов, крупная мелкая, обильная не обильная.

Что предпочесть?

 

Ссылка на сообщение

Расскажу о своей ежевике. Сейчас (по прошествии 5 лет) у меня такие заросли как у Михаила на фото. Покупала 4 сорта в известных Садах России. Первые два года отливала, подвязывала, кормила, на зиму укрывала. На третий год получились хорошие цветочные кисти ( но мало) и тут соседка объяснила на пальцах как она формирует ежевику (и колючую и без шипов и лесную). Сейчас такие вот заросли, но укрывать нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Allabella

Расскажу о своей ежевике. Сейчас (по прошествии 5 лет) у меня такие заросли как у Михаила на фото. Покупала 4 сорта в известных Садах России. Первые два года отливала, подвязывала, кормила, на зиму укрывала. На третий год получились хорошие цветочные кисти ( но мало) и тут соседка объяснила на пальцах как она формирует ежевику (и колючую и без шипов и лесную). Сейчас такие вот заросли, но укрывать нужно.

А можно нам на пальцах объяснить? :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...