Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Алгоритм подкормок томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые томатоведы,кто,чем,с каким интервалом  и когда кормит помидорчики от высадки рассады и до конца сезона?Я при посадке сыплю в лунку горсть золы и 1 чайную ложку удобрения для томатов и перца.Недели через две агриколой или кимерой.Потом вытяжкой суперфосфата,где-то через 3-4 недели.И за весь период две внекорневых подкормки.Урожай хороший,но всегда думаю,сколько у меня в низ химии?Или ничего?Почему-то бражки и травки опасаюсь,там ведь,наверное,только азот?

 

Ссылка на сообщение

И сразу вопрос...Если удобрения сыпать сухими,то тогда обязательно  по ним впоследствии и поливать? А если поливать по канавкам,тогда по канавкам и сыпать? Или лучше размешать в воде и лить?

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Уважаемые томатоведы,кто,чем,с каким интервалом  и когда кормит помидорчики от высадки рассады и до конца сезона?Я при посадке сыплю в лунку горсть золы и 1 чайную ложку удобрения для томатов и перца.Недели через две агриколой или кимерой.Потом вытяжкой суперфосфата,где-то через 3-4 недели.И за весь период две внекорневых подкормки.Урожай хороший,но всегда думаю,сколько у меня в низ химии?Или ничего?Почему-то бражки и травки опасаюсь,там ведь,наверное,только азот?

Ну ничего себе, с химией дружим, а с натур продуктом нет. А зачем тогда все эти пляски, покупайте томаты на рынке, дешевле будет. Я хочу кушать томат где нет химии. А бражку вы зря игнорируйте,.

Ссылка на сообщение

Я бражку не игнорирую,постоянно в бочке настой крапивы и одуванчиков делаю.Но в литературе везде написано,что томаты не плодоносят без фосфора и калия.Калий я из золы и вытяжкой по листьям и под корень даю.А фосфор где взять?Рыбок не хочу закапывать тухлых.А внекорневые с микроэлементами,как проигнорировать?Я ведь потому и спрашиваю,что понять хочу,как правильно сбалансировать питание.

Ссылка на сообщение

Я, калийные осенью под перекопку вместе с  горчицей или рожью, что посеяла, а суперфосфат под весеннюю перекопку, методом сеятеля. Летом бражку из  крапивы, чистотела и лопуха  развоу и поливаю.

В том году, где-то вычитала, по периметру грядки на глубину см 15 закопала куриный помет (магазинный). Эффекта особо и не заметила, хотя и не знала,  что ждать ??? Это всё про теплицу. Ни перцы, ни баклажаны, ни томаты (Господи, в добрый час сказать) ничем не болели. Но! СЛИЗНИ!!!!!!!!!!!!! Замучили. Вспоминаю свою войну с ними, тошнит. Прошу прощения за флуд. :-[

Ссылка на сообщение

А малюсек (рассаду) до высадки и не кормлю ничем. После высадки недельки через две и начинаю.

Теперь буду особое внимание кормежке уделять, очень хочу 10 кг снять с кустов ( с каждого).

 

Ссылка на сообщение

Я  в прошлом году подкормила свои помидорки только 1 раз слабым раствором куриного помета в самом начале после высадки в грунт ,а потом когда начали активно завязываться помидоры я от счастья так обалдела ,что напрочь забыла про дальнейшее внесение удобрений ,и помидор было очень много .Правда ,хочу оговориться семена вымачивала перед посадкой в эпине и в теплице помидоры росли на теплой грядке ,и все.Как Верочка говорит "никаких танцев с бубнами "

 

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Сегодня была в магазине семян-на этот раз за отравой ездила от белокрылки,посмотрела там на цены и до сих пор в ступоре...надо было сфотогорафировать,а то не поверите...или я отстала от жизни...?

Песок речной(на ценнике так написано)-баночка такая прозрачненькая с крышечкой,грамм 200 обычного песочка-98 рублей...

Мука костная 1 кг в прозрачной банке-202 рубля...

Мох сфагнум(вообще пучек ни о чем,даже не знаю как выразить -объемом или весом,короче в кулачек поместится)-99рублей...

Это у всех так? >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Вообще,может тему другую открыть,где делится будем ценами,и что можно заменить тем,что подешевле...Я например из вышеперечисленного ничего бы не стала покупать...Разве что костную муку...но не за такие деньги...а вот может ее можно чем-то заменить ,что подешевле будет...?

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, рецепт кваса из черного хлеба для подкормки рассады. На старом форуме в прошлом году писАли. Я забыла, что там кроме хлеба, и как разводить с водой, в каких пропорциях?

Ссылка на сообщение

Нелличка,я покупаю только суперфосфат,все остальное,как мне кажется,есть в золе.Ее я много сыплю и вытяжку делаю.Иногда еще завязью брызгаю.А вначале роста бражку сорняковую.Если покупать все удобрения,то 1 кг.помидор=100 руб.Хотя хочется попробовать Синьор помидор-многие хвалят.Не знаю правда сколько стоит,пока его не видела.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Девочки, подскажите, пожалуйста, рецепт кваса из черного хлеба для подкормки рассады. На старом форуме в прошлом году писАли. Я забыла, что там кроме хлеба, и как разводить с водой, в каких пропорциях?

Галя я считаю в период рассады опасно делать подкормку из хлебного кваса и т.п. Может появится мошка и вякая хрень.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Галя я считаю в период рассады опасно делать подкормку из хлебного кваса и т.п. Может появится мошка и вякая хрень.

Лидунь,а ты подкармливаешь свою рассаду? Если да,точем и когда?
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Лидунь,а ты подкармливаешь свою рассаду? Если да,точем и когда?

Галя, я рассаду ещё не подкармливала, рано, так как земля в которой они растут перегной, пока им достаточно, они бодренькие и зеленые

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

Мох сфагнум(вообще пучек ни о чем,даже не знаю как выразить -объемом или весом,короче в кулачек поместится)-99рублей...

Это у всех так? >:( >:( >:(

 

Нелли,  в Леруа брала сфагнум. Написано - 1 л (ну, в двух ладонях поместится). Стоил в районе 30...40 р (в прошлом году). По-моему, и в этом тоже.

Ссылка на сообщение

Лидусь, а я в прошлом году по советам на форуме подкармливала, мне понравилось. Вроде никаких бяк не заметила. Но не помню куда рецепт дела, и в какой теме он написан, тоже забыла.

Ссылка на сообщение

Девочки, нашла на старом форуме. :mail2:

Pretty пишет:

 

    … я квас готовлю "на глазок" (сразу анекдот про волка вспоминается laugh)… примерно так: в 3-литровую пластиковую канистру на 2/3 насыпаю корок (в основном это от черного хлеба и бородинского, в этот раз попались остатки лаваша и хлебцев), пачку дрожжей (100гр., живые) развожу в теплой кипяченой воде, вливаю дрожжи к коркам и довожу водой из чайника (тоже теплой) объем до полной канистры, закручиваю крышку. Настаиваю 3 дня у батареи (только надо поставить канистру во что-то, а то частенько из-за брожения квас верхом прёт), процеживаю через марлю. Для полива развожу 1 к 10 водичкой. А поскольку полив я провожу методом тазика (то есть наливаю воду-квас в тазик и в него ставлю емкости с растениями), то уж сколько земля всосала, столько они и получили))))… не могу сказать, какое количество…

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Галина П.

Девочки, нашла на старом форуме. :mail2:

Pretty пишет:

 

    … я квас готовлю "на глазок" (сразу анекдот про волка вспоминается laugh)… примерно так: в 3-литровую пластиковую канистру на 2/3 насыпаю корок (в основном это от черного хлеба и бородинского, в этот раз попались остатки лаваша и хлебцев), пачку дрожжей (100гр., живые) развожу в теплой кипяченой воде, вливаю дрожжи к коркам и довожу водой из чайника (тоже теплой) объем до полной канистры, закручиваю крышку. Настаиваю 3 дня у батареи (только надо поставить канистру во что-то, а то частенько из-за брожения квас верхом прёт), процеживаю через марлю. Для полива развожу 1 к 10 водичкой. А поскольку полив я провожу методом тазика (то есть наливаю воду-квас в тазик и в него ставлю емкости с растениями), то уж сколько земля всосала, столько они и получили))))… не могу сказать, какое количество…

 

это для рассады? а что дает такой квасок?

Ссылка на сообщение

Инга, это очень хорошее удобрение. Самое доступное в это время года и натуральное, т.к. в ржаном хлебе и в дрожжах находится много микро- и макроэлементов. Ты же,наверно, делаешь летом сброженную траву для подкормки растений?

Я в прошлом году поливала рассаду помидоров и перцев этим квасиком. Рассада прямо на глазах похорошела. Стала такой крепенькой, зелененькой.

Но запах у этого квасика точно такой же как и у травяного. Бррр! Но что поделаешь, помидорки, да и другие растения его очень любят.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Разиля, я клала исполин и борофоску (перегноя свободного у меня нет, его хорошо бы).

 

Понятно.Это все в магазине продается?А как подкармливают навозом, вроде как то настаивают? ???

Ссылка на сообщение

При посадке вношу перегной или компост как источник азота, суперфосфат двойной- для развития корневой+ достаточного плодоношения ( 1 стол ложка под деты и 1,5 ст л под крупноплодные индеты), стакан золы ( содержит калий и др элементы). Все это хорошо перемешать в широкой  и достаточно глубокой лунке или в борозде. Заранее развожу Фитоспорин(покупаю в виде пасты с ГУМИ, он  эффективнее, чем сухой и дешевле  многократно, чем жидкий в бутылочке). В теплую воду(специально греть иногда приходится) добавляю р-р фитоспорина, Гуми и проливаю-дезинфицирую землю. Как впитается- сажаю в прогретую землю, сверху еще раз тем же поливаю и слегка мульчирую сухой землей .

Если не хватает  перегноя и компоста, мы больше и чаще используем ГУМИ (тоже в виде пасты, сами разводим). Для рассады я люблю Гуми-Богатый в бутылке 1л(там добавлены микроэлементы в хелатной форме) .

 

 

 

Ссылка на сообщение

Разиля, за неимением навоза, ничего о нем сказать не могу.

Исполин и борофоска из магазинов, постараюсь сегодня-завтра сделать фото пакетов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...