Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


у рассады 3-ю неделю нет настоящих листиков...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Опыта выращивания томатов минимальный и был давно.

Сейчас развернулись на большие масштабы.

Купили разных семян на рассаду с целью выращивать в открытом грунте. Основное кол-во семян сорта Дубрава (дубок) и ракета. Но всходы ведет себя неоднозначно.... Входы у всех сортов были дружные. Некоторые всходы вытянулись, некоторые нормальные, у всех стебли разной силы (в зависимости от сорта), но все доли настоящие листочки. Другие сорта и Ракета с Дубравой стоят в одинаковых условиях, но у ракеты пока и намека нет на настоящие листочки, а у дубравы только намечаются.  А уже 3-я неделя всходам!

ВОПРОС: Насколько надо беспокоиться по поводу отсутствия листочков?  Если надо, то как ускорить их появление? Скажется ли это на урожае? Почему их так долго нет? Означает это слабость рассады или её особенность?

Ссылка на сообщение

Наверно непонятно написала.... У всех саженцев разных сортов есть настоящие листики, а у Ракеты нет, у Дубравы только намечаются

Ссылка на сообщение
Цитата nanawa

Наверно непонятно написала.... У всех саженцев разных сортов есть настоящие листики, а у Ракеты нет, у Дубравы только намечаются

Иногда рассада замирает, причем одинаковые сорта в одинаковых условиях, ведут себя по разному.. в одном ящике нормально развивается, второй ящик замер. Я пока не понимаю почему. В прошлом году у меня Демидов замер.. высадила пораньше в грядку, они догнали. В этом году Буденовка замерла, причем опять частично растет, а некоторые замерли.., я ее под фитолампу поставила, растет.
Ссылка на сообщение

Наталья, вам крайне сложно что-то конкретно ответить, т.к. вы не написали конкретных условий выращивания своей рассады. Конкретно этих сортов я не выращивала. Не понятно это свойство сорта или ваших условий.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Наталья, вам крайне сложно что-то конкретно ответить, т.к. вы не написали конкретных условий выращивания своей рассады. Конкретно этих сортов я не выращивала. Не понятно это свойство сорта или ваших условий.

  Свойство сорта - замирать, не раз в моей практики не встречала таких сортов, опять же повторяю один сорт, одни замерли, другие нормально развиваются. А что на ваш взгляд заставляет томаты замирать??
Цитата Nata N.

Я думаю, что это "упрямцы"- сеянцы из семян, взятых из перезревших плодов

Что с семенами перезревших плодов ни так?? По моему на оборот логичнее было бы ,что данные семена из не дозревших, поэтому сил не хватает..??? ( ну это так версия  :), биолога нужно бы спросить..)
Ссылка на сообщение

Нашла в интернете немного  информации, почему замирает рассада.

 

1."Если рассада остановилась в росте, «замерла», как говорят, и приобрела желтоватую окраску, то что-то не так с почвой. Присмотритесь, может поверхность земли покрыта желтоватым налетом солей, нередко появляется налет водорослей. Если растение вынуть из земли и рассмотреть корни, окажется, что они развиты очень слабо. В дальнейшем они и вовсе отмирают, и растение погибает. Причиной является слишком высокий показатель pH почвы, то есть ее защелачивание.  В кислой почве растеньица тоже не будут развиваться. Рассада то-

матов приобретает в таких условиях красновато-синий цвет, корешки также развиты еле-еле. Бывает, что как развернулись семядольные листочки, так на этом рост и остановился. Кроме того, чрезмерно кислая почва (даже обеззараженная) влечет заболевание рассады капусты килой или черной ножкой. А как уже говорилось, торфяные грунты обычно кислые. Огородные почвы чаще всего тоже имеют кислую реакцию. Древесные опилки также подкисляют почву."

 

2. Причина  Растению ХОЛОДНО.

 

3. Причину надо искать в качестве работ по пикировке рассады:

загнулись корешки;

плохо обжаты корешки, рядом с ними воздушные полости;

сильно оборваны, повреждены корешки сеянцев.

 

4. Часто причина кроется в недостатке или избытке питания, вредителях и начинающейся болезни:

- корневые гнили;

- прикорневые гнили; Симптомы: потемнение корневой шейки, ее размягчение и гибель растения.

 

5. Если растениям не хватает азота, они выглядят чахлыми: стебелек тонкий, листья мелкие, бледно-зеленые, снизу желтеют и отмирают. И наоборот, при избытке азота они жируют: стебель и черешки толстые, листья крупные, темно-зеленые;

- при недостатке фосфора на листьях (чаще с нижней стороны) появляется красно-фиолетовый оттенок, на нижних листьях хлороз - обесцвечивание ткани между жилками;

- если концы и края старых (нижних) листьев желтеют, то это явный признак недостатка калия. У рассады томатов листья при этом могут закручиваться вниз;

- при недостатке железа начинается хлороз;

- при недостатке магния - мраморность листьев;

- при недостатке бора отмирает точка роста.

 

Причина - не хватки питания на мой взгляд, для рассады небольшого размера не актуальна.

 

6. •Залитая рассада задохнулась от недостатка кислорода. Необходимо прочистить дренажное отверстие, а при его отсутствии пересадить оставшиеся растения.

 

Ни одна  из этих причин  не объясняет моей замершей рассады.

Ссылка на сообщение

Наташ, вот видишь, причин полно, главное, мы не знаем реальных условий автора темы и она сама молчит.  :dnt:

Поэтому нам остаётся гадать. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Наташ, вот видишь, причин полно, главное, мы не знаем реальных условий автора темы и она сама молчит.  :dnt:

Поэтому нам остаётся гадать. :D

К моим замершим эти причины точно не подходят.. Возможно только состав земли,норядом точно такоеже растение в той же земле нормально развивается, у меня замерли не все.

 

ИТАК, что я сделала  пересадила в гряду :

1. изменила землю, но не кардинально, сажу рассаду в мах приближенную землю к моей дачной.. никаких импортных грунтов, покупной, но свой Иркутский.., никаких лишних хим. добавок.. - песок, дерновая земля, перегной, торф. Практически та же смесь в моих грядах.

2. Пересадив растение я понизила температуру в которой оно растет в теплице холодней, чем дома.

3. в этом году, другой сорт.., опять же некоторые растения замерли, в этом году обошлась без вывоза в теплицу. Ящик был помещен под новую лампу. Фитолампа. Стали расти. Получается еще одной причиной является недостаток ультрофиолета в условиях подоконника??

 

 

Ссылка на сообщение

Получается ты изменила два параметра - землю и температуру (с влажностью).

Все-таки земля была ж одинаковая у всех, а тормознули не все, странно, что отдельный сорт. Может они стояли как-то с боку, где грелось больше или света меньше-больше?

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Получается ты изменила два параметра - землю и температуру (с влажностью).

Все-таки земля была ж одинаковая у всех, а тормознули не все, странно, что отдельный сорт. Может они стояли как-то с боку, где грелось больше или света меньше-больше?

Все время таскаю свою рассаду от одного окна к другому, в квартире есть одно южное окно, ящики меняю местами, переворачиваю их, растениями к солнцу. Положение стаканчиков в ящиках меняю. Даже под разные лампы ставлю время от времени.. у меня 2 фитолампы,  дома и 4 обычных светоидных ,белого света, на 4000 к
Ссылка на сообщение

Ясно, что ничего не ясно - все меняется у всех одинаково, а тормоз у одного. Получается реакция сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Иногда рассада замирает, причем одинаковые сорта в одинаковых условиях, ведут себя по разному.. в одном ящике нормально развивается, второй ящик замер. Я пока не понимаю почему. В прошлом году у меня Демидов замер.. высадила пораньше в грядку, они догнали. В этом году Буденовка замерла, причем опять частично растет, а некоторые замерли.., я ее под фитолампу поставила, растет.

Я тоже из Иркутска. Это просто эпидемия в этом году с замершими растениями. Жалуются все и всюду. Плохой грунт. Причем скорее всего Хомутовский. Они его в разные пакеты фасуют: картинка разная - земля одинаковая. Я этим грунтом первуя партию посевов угробила. Единичные экземпляры, пересаженный в мой перегной оклемались, остальное выбросила.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ясно, что ничего не ясно - все меняется у всех одинаково, а тормоз у одного. Получается реакция сорта.

Думаю все же дело в семенах.. Энергия прорастания, роста.. хотя не понимаю как тут отбраковывать.., например сорт Буденовка который у меня, частично замер это мои собственные семена.., мама делает.. Самый хороший томатик выбирается,  хорошо вызревший на ветке, без изъянов... Промывается, дезинфицируются, сушится, хранится в домашних условиях, семена не перемерзают, ни жарятся, семена 1 томата в о дном пакетике.. даже фото иногда есть куста на котором они росли :) т. е условия нормальные, семена хорошие,я могу это со 100% гарантией сказать..( мамины семена сорта Самые вкусные, в этом году- 2002 года сбора, проросли и нормально развиваются).  И вот же ж.. некоторые все равно замирают..
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. Пришлось работать и сб. и вс., вот и молчала. Рассада вся стоит в одинаковых условиях, на столах, перед окнами. Правда грунт  был разный для разных сортов..... На земле никакого налет нет, рассада выглядит вполне здоровой, но слабоватой, цвет хороший. Так смотрится нормально, если не брать во внимание, что кустики других сортов уже с настоящими листиками, а эти нет. Спасибо, найду истинную причину - отпишусь. А может так высажу - пусть догоняет!

Ссылка на сообщение
Цитата nanawa

Спасибо всем за ответы. Пришлось работать и сб. и вс., вот и молчала. Рассада вся стоит в одинаковых условиях, на столах, перед окнами. Правда грунт  был разный для разных сортов..... На земле никакого налет нет, рассада выглядит вполне здоровой, но слабоватой, цвет хороший. Так смотрится нормально, если не брать во внимание, что кустики других сортов уже с настоящими листиками, а эти нет. Спасибо, найду истинную причину - отпишусь. А может так высажу - пусть догоняет!

Скорее всего проблема в грунте, видимо те сорта, которые не дают настоящих листочков, в плохом грунте.

Попробуйте из тех, которые не дают настоящих листочков, аккуратно для пробы пересадить 2-3 растения (распикировать). У меня в этом году при пикировки вынулся из грунта помидорчик еще без настоящих листочков (взошел позже). Я его посадила и он уже догоняет своих братьев. Некоторые вообще пикируют в стадии семядольных листочков. Поэтому можно попробовать. Через несколько дней растение должно пойти в рост. И возможно причина выяснится.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Скорее всего проблема в грунте, видимо те сорта, которые не дают настоящих листочков, в плохом грунте.

Попробуйте из тех, которые не дают настоящих листочков, аккуратно для пробы пересадить 2-3 растения (распикировать). У меня в этом году при пикировки вынулся из грунта помидорчик еще без настоящих листочков (взошел позже). Я его посадила и он уже догоняет своих братьев. Некоторые вообще пикируют в стадии семядольных листочков. Поэтому можно попробовать. Через несколько дней растение должно пойти в рост. И возможно причина выяснится.

 

Уже 3 года пикировку произвожу в стадии семядолей, не совсем пикировку, корень не прищипываю, но и не перевалку, так как несколько штук растут в одной емкости, я их разъединяю аккуратно и рассаживаю. От стадии семядолей после пересадки листья начинают показываться где-то через 5-6 дней у меня, возможно причина в грунте, чего-то не хватает или холодновато растениям.

Ссылка на сообщение

Становится все интересней.... Семена одной и той же фирмы и партии сорт РАКЕТА посадила просто в емкость с грунтом и они оказались проблемные - не развиваются. А 5 дней назад посадила эти же семена, в такой же грунт, емкости стоят рядом. Только они были до этого не просто замоченные, а хорошенько проросли. Всходы у проросших хорошие, как и не у проросших. Как проросшие поведут себя дальше тоже не знаю. Но на сегодня есть отличие в корнях. У  замерших корня практически нет, а у замоченных корень нормальный. Тут мне уже понятно, если пророщенные поведут себя хорошо, то что бы остальные  семена не пропали, я их буду замачивать. Я правильно все поняла?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...