Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2016


Mirabelle

Рекомендуемые сообщения

Представлюсь кратко: садовод любитель, до сезона 2016 занималась в основном цветами на дачном участке и готовила на кухне загородного дома всякую вкуснятину, а остальные домашние как раз таки активно выращивали овощи и ягоды. В этом году решила присоединиться и добавить свою лепту. Посмотрим, что из этого выйдет.



Дневник буду вести в первую очередь для себя, все не понравившиеся сообщения буду удалять.


Ссылка на сообщение

Дневник не смогла начать вести пораньше, ожидала подтверждения регистрации. А потом началась хорошая погода и посадка в открытый грунт.

Итак, первым делом в конце февраля были посеяны сорта Цыган и Черная Груша от НК РО. Всхожесть была 100%. Груша получилась без картофельного листа, посмотрим, что в итоге будет.  ;D Оба сорта росли и заметно отличились мощью и желанию к жизни. Рассада томатов рослая сильная.
Баклажаны Клоринда и Альбатрос тоже замечательно взошли и порадовали меня (потом правда пришлось раздаривать родне, ведь не посадишь у себя 40 шт).

После черных сортов я решила посеять желтые, выбор пал на Золотой Кенигсберг, Золотое Руно, Финик Оранжевый.

Финик оранжевый F1 (НК-Русский огород). Средняя всхожесть. У меня взошло только 9 шт из 15 семян. При пикировке осталось 8 штук. Куст тонкий и звонкий. Но растет хорошо. В результате в ОГ отправилось 5 шт, 1шт в теплицу для сравнения, а 2 шт подарены родне.

С Золотым Кенигсбергом меня ждал частичный провал, я посадила эти семена в начале марта наравне с другими (Оранж, Алтайским Оранжевым, Орлиным Сердцем). Не знаю что за лунный день был или же, возможно, грунт такой плохой попался, но у меня ничего не взошло, заплесневело. Я расстроилась, посадила Саньку и Ямал, чтобы что-то было. Выкидывать не проросшие семена не стала, забыла-засушила их на неделю в тех же поддонах с землей. А потом стала поливать вместе с другими, добавляя в воду Фитоспорин М. Так вот, спустя дней 10 появились  всходы и томатики начали расти!

Золотой Кенинсберг (СибСад). Посажен в начале марта, долго спал, потом, наконец, взошел, медленно рос и набирался сил. Тонкий куст. В теплице пока что растет медленно.

Орлиное сердце (Артикул). Сначала не взошел.  Земля заплесневела. Я просушила и через неделю пролила фитоспорином м. Взошел. Медленно рос. В теплице стал краше и мощнее, уже готовится к цветению первым из всех моих посаженных томатов!

Оранж (Седек). Медленно всходил и рос после пикировки. Дохленький какой-то на моент пересадки в ОГ.

Золотое Руно (Поиск), посеяла в середине марта, всхожесть 100%, живой томат, ты его пикируешь пересаживаешь, он быстро приживается, такой неприхотливый доходяга. В теплице стал крупнее, тем не менее, ненадолго остановился в росте, хотя уже полмая там сидит (или мне так казалось на 15 мая). А в ОГ видимо саженцы еще в шоке от заморозков и сильного ветра, никуда не торопятся.

Алтайский Оранжевый (Поиск). Живчик. Так же, как и Золотое Руно, хорошо взошел, пошел в рост. Всхожесть 100%. Куст мощнее ЗолРуна, но до ОрлСердца ему далеко. В теплице ему хорошо, в ОГ не пережил майские заморозки.

Это рассада февральская Цыгана и Черной Груши, баклажанов,



а это перед высадкой в мае в теплицу. Сажала под наклоном, Грушу посадила в теплицу 1шт, остальное в ОГ. И тот и другой сорт активно обрастают пасынками.


Баклажаны



Ссылка на сообщение
В третьей декаде мая я высадила всю рассаду под дуги в ОГ, что-то уже росло в теплице. Неожиданно начались заморозки и сильный ветер, часть дуг вырвало из грунта. Пришлось томаты окучивать, заново ставить дуги. Больше всех пострадал Оранж, часть саженцев замерзла и сломалась у основания. На 21 мая остатки этого сорта самые слабые из всех в ОГ. Даже не пытаются как-то реабилитироваться несмотря на укрытие и заботу. Алтайский Оранжевый в ОГ полностью вымерз.

На 21 мая медленно растут в теплице ЗР и ЗК, хотя Орлиное Сердце посеянное позже их, уже цвести собирается! ПсевдоЧерная Груша с некартофельным листом тоже дала бутоны как в теплице, так и в ОГ, Финик пока молчит, Цыган жирует. Санька и Ямал еще не готовы к цветению, но чувствуют себя в ОГ вполне хорошо.

Ямал (Седек) – посеян в 12 марта, долго всходил, взошло 9 шт из 15, после пикировки осталось 7. Потом саженцы пошли в рост и даже обогнали Саньку, посаженного на неделю раньше.

Санька (Седек). Всхожесть: взошли 20 из 20. Но вот далее началось что-то непонятное. После пикировки сначала 11 шт осталось, потом 7. Очень жаль. К моменту роста остальных ультаранних сортов Санька спал и не никуда торопился. Фото от 03.05. Санька и Ямал посажены 02 и 12 марта. Почувствуй Разницу!



Иваныч F1 (Семена Удачи) и Никола (Семена Удачи). Очень смешные бойцы и трудяги! Посадила из просроченных семян во второй середине марта. Эти семена мне отдала одна цветочная фея. Не ждала ничего такого, особенно после происшествия с заплесневелой землей и непроросшими вовремя семенами других сортов. Но к удивлению обнаружила ростки, где-то 50% взошло. Выбрала самые крепкие и пикировала. Очень хорошо пошли в рост и догнали Ямал к моменту пересадки в ОГ.

Апрельское фото

Ссылка на сообщение

Так же в этом году посадили в теплицу томаты сорта Кардинал. Какой фирмы не скажу, т.к. семья моей золовки выращивает томаты из своих семян. От нее же получила и посадила и в теплицу, и в ОГ по 1 шт Медовой Капли с картофельным листом. 3шт Бордо досталось местечко в теплице, причем я до сих пор не знаю, это Бордо Шоколадное или Бордовый, куст мощный хороший.  :-* Есть еще у них томат со смешным названием «От Гриши», был такой друг у бабушки, который делился с ней семенами крупного тепличного томата. С тех пор семья золовки саженцы подписывает «Гриша» . В ОГ отправилась Сливка и Гриша аж 22 шт. Еще у меня получились 2 шт томата под названием ХЗ, так как вышли из семян перца Оранжевое Чудо.

Вот так вот скромненько в первый раз.

 

22го мая провела профилактическую обработку Орданом томатов и огурцов. Дождь идет сегодня целый день,а дуги мы вчера сняли (((

 

Из огурчиков у меня Зозуля, Кураж, Герман, Парижский Корнишон и Манул. К сожалению, Изумрудный поток, Зятек, Барабулька не пережили морозов и яркого солнца в ОГ, несмотря на бутыли-парнички и укрытие.

 

 

Ссылка на сообщение
Цветет Кардинал в теплице


Цветет псевдо Черная Груша в ОГ


Золотое руно в ог


Оранж начал таки приходит в себя, ог


Финик оранжевый ог


Медовая капля ог
Ссылка на сообщение

У красивой девушки всё красиво,здравствуй Оля :thx:.Тюльпаны Ваши классные моя слабость и с томатиками всё подписано и систематизированно. Наш человек.Заведёшь волшебную коробочку и начнёшь собирать свою коллекцию томатиков ,по своим предпочтениям,с землёй для рассады Вы уже поняли ,что нужно готовить заранее или покупать по хорошим отзывам.На форуме очень опытные люди и если прочесть дневники 2016года, прошлых лет можно избежать ошибок ,набраться опыта.Удачи Вам. :hat:

Ссылка на сообщение

Добрый всем день.

 

Галина и Лариса, благодарю за добрые пожелания. Будем стараться!

К слову о земле, в этом году у многих знакомых томатоводов с опытом семена в начале марта не взошли, пересеевали. Вот такая напасть была.

Дневники читаю, на ус накручиваю, главное, не замахнуться на то, чего не может сделать. Поэтому список сортов будет расти, но медленно.  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Жаркие деньки сменяются прохладными и дождливыми, где же лето?  :'( Не знаю, что получится с томатами из ОГ, жалко их. Но несмотря на все стоят, цветут, где-то есть первые завязи.

Отчет от 1го июня (сейчас то все разрослось сильно)
Все сорта томатов начали цвести.

Алтайский оранжевый. Красивый рослый томат.


Цыган весь в цветах, причем цветы у него на пасынках, на основном стволе 1 или 2 кисти. Начало цветения. Кусты очень мощные.


Томат вызывающий недоумение на 1е июня и на сегодня был и остается Золотой Кенигсберг. Дохленький, слабенький, никакой.


В первый летний день на баклажанах появились очаровательные шипы.


Цветут всякие цветочки





Муравьи и тля не дают расслабиться. Обкусали мне все розы и фасольку, сожрали молодые яблони и черешню, несмотря на обработки.  :(
Ссылка на сообщение
Покажу свою любимку. Сирень "Красавица Москвы" Колесникова.




Ирисы разные, все уж не буду показывать. все таки форум о томатах  ;)




Пионы зацвели.

Ссылка на сообщение

Цитата Mirabelle

Покажу свою любимку. Сирень "Красавица Москвы" Колесникова.

 

Ирисы разные, все уж не буду показывать. все таки форум о томатах  ;)

 

Пионы зацвели.

 

Показывайте- показывайте  :appl: все, это форум о всем живом  ;)

Я например только здесь с изумлением узнала о "живых камнях".

Да и вообще красотища ;).

А насчет сортов томатов- приходите на форумские встречи, чем можем - поможем ;).

По поводу всхожести - у меня один сорт не всходил 3 недели, несколько - взошли только со второй попытки

Ссылка на сообщение
Елена, для меня тоже темка о живых камнях была открытием. Хотелось бы продолжения. Благодарю за приглашение, если появится возможность, обязательно схожу  :thx:

Мишаня, спасибо.

Вот такие вести с полей: баклажаны не цветут, хотя перцы посеянные в то же время и посаженные рядышком уже все в завязи.

Клубника пошла :mail2:  Ищу на эту осень 1-2 новых сорта (а какие у меня посажены уже не вспомню  :D, но хочется обновить клубнику).

Ссылка на сообщение
Томаты начали завязывать плоды. От Гриши, Кардинал и Орлиное Сердце самые первые. На Орлином цветки начали опадать, полила сегодня водой с йодом и в ОГ, и в теплице все сорта. На всех томатах оторвала нижные листья, часть лишних пасынков, прорядила ряды. Нигде не видать монофосфата калия, где бы его купить в верхней части города.

Оранж стал выпрямляться и приходить в чувство. У Золотого Кенигсберга один куст из трех тоже очухался и пошел в рост. Финик оранжевый еще не зацвел, а также Медовая Капля. Санька, Ямал, Никола и Иваныч уже готовы к цветению.

На сирени какие-то сосущие поселились, все листья опали, выглядит ужасно  >:( В этом году уже не знаешь кого спасать первым делом, сразу всех не получается.

Цветет рододендрон.


Пионы


Ссылка на сообщение
Цитата Mirabelle

Томаты начали завязывать плоды. От Гриши, Кардинал и Орлиное Сердце самые первые. На Орлином цветки начали опадать, полила сегодня водой с йодом и в ОГ, и в теплице все сорта. На всех томатах оторвала нижные листья, часть лишних пасынков, прорядила ряды. Нигде не видать монофосфата калия, где бы его купить в верхней части города.

Цветет рододендрон.




МФК я покупала в Максидоме, больше нигде не нашла :(.

Рододендром - мечта!
Как он зимует и в какой почве растет?
Ссылка на сообщение

Елена, спасибо, поищу.

 

С азалиями и рододендронами изначально у меня не складывалось. Несмотря на то, что сажали в спец землю, кустики не зимовали и не цвели. Они неженки. Как-то на распродаже в ОБИ купили полусухой рододендрон, не подававший признаков жизни. Посадили в полутень рядом с можжевельником и хостой, тут же ландыши под боком. Несмотря на весь скептицизм, перезимовал. А цвести стал на 3й год. От ветра он закрыт можжевельником, солнце ярко не светит, ему явно нравится полутень. Правда качество цветения зависит от весны. В этом году воды много было, у меня часть тюльпанов и нарциссов не зацвела. И рододендрон тоже не полностью, только несколько кисточек. На зиму укрываю спанбондом. Иногда удобрение даю для азалий, если вспоминаю про куст  :hid:

Ссылка на сообщение

Сегодня совершенно случайно нашла в ОБИ монофосфат калия 500 г. Большая удача! В ближайшее время подкормлю томаты. Такое ощущение, что они ждали теплых ночей и солнышка, чтобы начать завязывать плоды.

Кардинал


Алтайский Оранжевый


Цыган


Орлиное Сердце (многострадальное, которое скидывает цветки)


В ОГ начали появляться плоды у сортов Черная Груша (пересорт) и От Гриши. Финик Оранжевый и Медовая капля пока молчат. Деты растут и мужают.

Баклажаны разрослись в теплице, думаю, цветение не за горами. т-т-т.


Взошла вся посаженная свекла. 3 пакетика! Вчера и сегодня и завтра прорежаем и пересаживаем. Сеяли Цилиндру, Бордо и Египетскую Плоскую. Собираю потихоньку и жую редис Меркадо. Потрясающий вкусный сорт. Весь взошел, вкус немного мяслянистый. Только некоторые редиски горчат, но в целом очень приятный по вкусу.


Физалис десертный в ОГ разросся. Оставила 1 штуку в теплице на сравнение. Так вот тот кустик вытянулся и дал очень мало пасынков и цветов.


Мясляный Король все еще пользуется спросом у тли, но регулярные обработки делают свое дело. Фасолька выдохнула и пошла в рост.


Няшка прошлого года.  :yep:


Пион Мутабилис


От соседки


Гвоздика цветет пышным ковром
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ольга.  :thx: :thx: :thx: 

Ваши тюльпаны и пионы шикарны. А ковёр из цветущей гвоздики меня покорил. Удачи в ваших начинаниях, огромного  :hey:  урожая и чтоб не было разочарований.

У меня с вами по томатам несколько совпадений. Буду с удовольствием наблюдать и сравнивать успехи.

Ссылка на сообщение

Елена, добрый вечер. Спасибо за теплые слова о моих подопечных. Люблю пионы, ирисы, собираю потихоньку.

 

Будем надеяться, наши томатики нас не подведут  ;)

Ссылка на сообщение

Оля, привет! С Золотым Кенигсбергом у меня тоже самое. Стоят дохляки какие-то. Семенами поделилась сотрудница - у нее они уже под 2м ростом. Ну и ладно: на следующий год может повторю.

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Конечно не подведут. Они же знают, что мы их любим.

У меня есть правильная Груша Чёрная. Если надо - обращайся.

Елена, буду иметь в виду!  :D :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Евгеша

Оля, привет! С Золотым Кенигсбергом у меня тоже самое. Стоят дохляки какие-то. Семенами поделилась сотрудница - у нее они уже под 2м ростом. Ну и ладно: на следующий год может повторю.

Евгения, Женя, привет ))) да  уж, Кенигсберг без комментариев, хотя один кустик у меня начал таки расти. Хорошо, что я всего 3 штуки посадила. У тебя он в теплице растет?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...