Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кто то жрет перец в теплице!!!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, кто то жрет перец в теплице, и молодые листья и старые. Даже бутончик один отъели.Началось 2 недели назад, поставила в теплицу рассаду циний рядышком - и капец. . Днем никого не видно. Сыпала табак, перец черный, обкладывала томатными пасынками, ловушки с борной кислотой, гель "Абсолют" - без толку. Брызгала фитовермом - без толку. Цинии посадила на улицу - то же самое кто то продолжает жрать. Бразгала цинии фуфаноном, поливала актарой, сыпала карбофос вокруг - незнаю что помогло, но вроде жрать перестали их. В теплице перцы тоже фуфаноном побрызгала - вроде помогло, но!!!!! Сегодня приехала - опять молодые листья пожраны - старые не трогают. Что делать - не знаю!!!! Они даже не цветут еще, только бутоны появились, такими темпами и не зацветут - сожрут все нафиг!!!!

Ссылка на сообщение

Дырочки маленькие по листу, и с краев тоже объедено, как будто  по краям - гусеница какая пакостит, а на самой пластинке листа - не знаю даже кто.... Не паутинный клещ, тли тоже нет. Может двухвостки???? Или муравьи???

Ссылка на сообщение

На слизней не похоже, следов нет. Да и не мокро в теплице, на южной стороне..... Сегодня пойду ночью с фонариком ловить :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Тоже кто то жрал перцы. Опрыскала  зелёным мылом с табаком. Поедания прекратились.

Подскажите пожалуйста, как приготовить этот настой?

Ссылка на сообщение

Есть готовое зелёное мыло с табаком. Я купила просто зелёное мыло и добавила в него купленный табак.Заливала табак кипятком. Это дело настоялось три дня( может и  дольше настаивать нужно, но ждать уже нельзя было). Процедила через фильтр от кофеварки. Разбавила тёплой водой образовавшийся настой и готовое зелёное мыло и опрыскивала. Вокруг перцев остатками настоя с мылом, с водой полила.

Этим же настоем и огурцы в парнике опрыскивала от тли. Огурцам судя по внешнему виду понравилось.

Ссылка на сообщение

Цитата АПРЕЛИНА

Тоже кто то жрал перцы. Опрыскала  зелёным мылом с табаком. Поедания прекратились.

 

Потому что мыши не любят вкус мыла. Они у меня раз два ящика перца захамячили. Полевки

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Потому что мыши не любят вкус мыла. Они у меня раз два ящика перца захамячили. Полевки

Листья в дырочках  это не мыши. У нас мышей в огороде ни разу в жизни не видела.

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Листья в дырочках  это не мыши. У нас мышей в огороде ни разу в жизни не видела.

Вот счастливая!!!! Я у меня они вместо культиватора на всех высоких грядках т в теплице тоже >:( >:( >:(

А про слизней можно легко узнать-положите в разных местах теплицы влажные дощечки, а днем под ними посмотрите, эти гады там тусовки устраивают. Я в прошлом году их так собирала пачками.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Мяус

Вот счастливая!!!! Я у меня они вместо культиватора на всех высоких грядках т в теплице тоже >:( >:( >:(

А про слизней можно легко узнать-положите в разных местах теплицы влажные дощечки, а днем под ними посмотрите, эти гады там тусовки устраивают. Я в прошлом году их так собирала пачками.

Интересный способ собирать слизней). Обязательно надо попробовать тоже. А то поедают урожай  :'(

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Расскажу свой опыт: кто то начал грызть мой перчик, глазами никого не нашла, слизней  нет, на всякий случай побрасала слизнееда. Потом подумала про гусениц. Начала трясти кусты и с них попадали гусеницы, сразу клубочком сворачиваются, я их под подошву и раздавила. Нашла не более 5 тш. И ВСЕ. НИКТО ДАЛЕЕ НЕ ЕЛ.

Тока трясти надо не сразу все кусты, а по одному и внимательно смотреть на грунт или мульчу . Дело не быстрое, но надежное.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Перец грызли двухвостки, они даже на кустах помидор жили, хотя говорят что не любят двухвостки томатной ботвы, но видимо мои об этом не знали...... Хотя помидоры не ели, им перец очень нравился, уже потом даже в самих перцах находила двухвосток, они прогрызали стенку и там внутри сидели........ Гнезда позже нашла, кипятком пролила.....

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Еще есть мелкие прыгающие букашки, те тоже жрут и капусту и перец. Забыла их название.

И еще кузнечики могут грызть. Совка делает дыры в плодах и листву может пожрать тоже.

Ссылка на сообщение

У меня листья на перцах ела гусеница совки - была поймана с поличным - их можно увидеть только ночью - ходила с фонариком часов в 12 ночи и были обнаружены гусенички мм 7-10 на нижней стороне листьев , если листья неаккуратно задеть гусеницы сворачивались и падали на землю .сжирают листья очень быстро . Методы борьбы мои- сбор гусениц , опрыскивание фитовермом . От самих совок вешала приманки с забродившим квасом и еще на фх прочитала - ярко желтые картонки мажут медом .

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...