Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

В этом году вырастила из семян иссоп. Сеяла в парник в апреле, потом пересадила на другое место (возле винограда). Очень хорошо разрастаются, особенно после прищипки.

Люблю разные травяные чаи, для этого и сажала. Читала, что его можно добавлять в чай.

Кто как его употребляет?

 

Ссылка на сообщение

Оля, отсаживай его сразу куда подальше. Очень агресивный. Я тоже вырастила из семян, сейчас растет за границей участка на клумбе, куда я пересаживаю всех, кто плохо себя ведет. 2-3 раза в год вырезаю одревесневшие ветки большими кучами. Дай ему волю и он все поле затянет. Пробовала делать иссопную воду как тоник- ну это под настроение.

Ссылка на сообщение

Лариса, прочитала (у Бублика вроде), что иссоп повышает урожай винограда. Посадила его где-то 1,5-2м от винограда с одно и другой стороны. Если сильно будет безобразничать, утилизирую  :D

 

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Мариничка

Оль, ну что, пробовала чай с иссопом?

Мариш, попробовала  ::) Вообще никак  :-X Думала, мало добавила. Увеличила дозировку и все равно никак  :dnt: Может у меня какой-то неправильный иссоп  :D

Ссылка на сообщение

    Всем доброй ночи!

У меня растет иссоп из семян, наверное. уже лет 5. Каждую весну его хорошо обрезаю. Собираю в начале цветения и сушу. Аромат и вкус  горьковато-полынный. Вот как-то в чай не очень. Мне больше нравится добавлять в мясные, овощные блюда. Он хорош в компании с чабрецом, орегано, острым перцем и чесноком.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Цитата Наташа-огородница

Прекрасно идет в консервы-соления,маринады с огурцами и помидорами.

Точно :yep: только не слишком много в банку класть, уж очень он рьяный.

У нас любимое блюдо- простокваша с солью и чуток (щепоооточка) измельченного иссопа.

В простоквашу вообще хорошо любую зелень шинковать, но с иссопом -ммммм.. :niam:

...И самосевом он прекрасно по огороду расползается :D Первый год не дышала на него, а теперь уже полоть приходится ;)

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Покажу свой иссопчик в начале цветения


Действительно, самосевом хорошо насеялся. Сначала стала полоть, а потом подумала, может его за забором посадить, пусть там сеется и амброзию забивает  ::) Гораздо ведь приятнее на голубые цветочки смотреть, чем на амброзию  :dnt:
Ссылка на сообщение

Ольчик, амброзию иссоп не возьмёт)))

Но я тоже по меже не стала его выпалывать.

Тем же манером и душица с мятой по меже ползут.(Вот под душицей, кстати, действительно, никто не растёт- не выживает :D )

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Покажу свой иссопчик в начале цветения


Действительно, самосевом хорошо насеялся. Сначала стала полоть, а потом подумала, может его за забором посадить, пусть там сеется и амброзию забивает  ::) Гораздо ведь приятнее на голубые цветочки смотреть, чем на амброзию  :dnt:
Оль, а можно не уменьшенную фотку. Плохо видно куст и цвет. Это у тебя за этот сезон так вырос?
Мой какой-то совсем крошка  :dnt:

alt="" />
Ссылка на сообщение

Леночка, жалко, что амброзию не возьмет  :( Надеялась, что иссоп агрессивнее ее  :-[ Наивная. А люпин возьмет, как думаешь?

Душицу 2 года пыталась вырастить из магазинных семян, не получается  ::)

 

Наташа, попозже, как хорошо зацветет, сфоткаю еще  ;)

Твой нормально вырос  :yep: Моему второй год, в прошлом году его сеяла.

Ссылка на сообщение

Душицу когда посеяла, тоже не дышала на неё. Тонюсенькие былочки, еле выходила. Теперь такой кустище  :hey: Ползёт и сеется во все стороны.

Если хочешь, соберу с нее семена. Розовая Фея зацветает. А белоцветковая что-то сачкует нынче...

А люпин никогда не сеяла, не знаю. Но что-то меня сомнения берут, что с амброзией кто-то, кроме Раундапа справится...

Ссылка на сообщение

Растет у меня иссоп уже лет 12. Выращен из семян. Не разрастается абсолютно!! Как рос кустом, так и растет себе потихоньку. Собираю с цветоносом, сушу, добавляю в мясные, рыбные блюда. 

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

 

Если хочешь, соберу с нее семена. Розовая Фея зацветает. А белоцветковая что-то сачкует нынче...

А люпин никогда не сеяла, не знаю. Но что-то меня сомнения берут, что с амброзией кто-то, кроме Раундапа справится...

Леночка, хочу  :-[ А ты ее как сеяла? На рассаду или в ОГ сразу?

Люпин имею в виде многолетний. Раундап не хочу  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Собираю с цветоносом, сушу, добавляю в мясные, рыбные блюда.

Нина, а какой у Вас на вкус? Мне он что-то совсем не приглянулся на запах и вкус. Может у меня какой-то невкусный сорт?  ::)

Вот подхожу к винограду (иссоп растет рядом) и не задевая веток, чувствую какой-то терпкий травянисный аромат иссопа. На вид кусты очень радуют глаз, а в еду не просится.

Ссылка на сообщение

 

Леночка, хочу  :-[

Цитата
А ты ее как сеяла? На рассаду или в ОГ сразу?

Значит, соберу семян с неё)) Сеяла рассадой, всходы у неё крохотулечные)))

Но в огороде сама прекрасно всходит. Растёт-то она у меня там, где ей тяпкой редко достаётся(всходы не снесу), а другие сорняки под ней не выживают, малышей никто не задавит. Была бы ты рядышком, накопала бы её сколько угодно)))

 

 

У иссопа вкус специфический. Вполне может быть, что не каждому понравится)) У меня любимая травка, но его я больше с зеленюшками употребляю. А скажем,розмарин у меня чисто для красоты- не на мой вкус)))

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Нина, а какой у Вас на вкус? Мне он что-то совсем не приглянулся на запах и вкус. Может у меня какой-то невкусный сорт?  ::)

Вот подхожу к винограду (иссоп растет рядом) и не задевая веток, чувствую какой-то терпкий травянисный аромат иссопа. На вид кусты очень радуют глаз, а в еду не просится.

я его для массы добавляю, Особого вкуса не выделяю у него ( в сравнении, скажем, с тимьяном или душицей) он иименно немного терпкий. знаю, что он полезен для здоровья, особо женского. Вот и заготавливаю его.
Ссылка на сообщение

Леночка, спасибочки  :thx:

У тебя иссоп голубой? Мне так нравятся эти голубые цветочки, даже стала подумывать, взять семена розового и белого ему в компанию  :D

Ссылка на сообщение

Олечка, у меня смесь, но в основном розовый. А этой весной пришлось его пересадить, и кто попал под пересадку- пока не знаю. Бутоны набрал, пока не цветёт. Розовый точно где-то есть, семена соберу, а белый- если повезёт  :D

Ссылка на сообщение

Девочки, с иссопом не поняла. Получается он многолетний и на следующий год из этого корневища вырастет уже мощный куст? Я с дуру его посадила в цветник к розам, его может нужно пересадить отдельно(если еще не поздно) или нормально им вместе будет?

Ссылка на сообщение
Наташа, да, иссоп многолетник и достаточно агрессивный, как люди пишут. Ты сильно близко к розам посадила? Куст очень хорошо разрастается.
Те кусты, что показывала ранее, в прошлом году выглядели вот так:
Ссылка на сообщение

Оль, я прям между 2 кустами роз посадила, думала однолетник и осенью весь срежу :P У тебя скромно посажен, мой густой посадкой  :P Я как были семена в чашке прорастила и прям такой куртиной высадила :D Ты не знаешь, корневая у нее поверхностная или в глубь? Интересно, смогу не повредив перенести :-[

Ссылка на сообщение

Наташа, корни у него мощные. Весной этой подарила один куст, разодрала его прилично, но он очень хорошо прижился у новой хозяйки. Ты прям сейчас хочешь это сделать или осени дождаться?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...